Noticias de apertura diaria de acciones europeas de Newsquawk - 5 de noviembre de 2026
ORIGINAL · NewsquawkNewsquawk Daily European Equity Opening News - 5th November 2026Leer el originalOcultar original
ASIA APAC stocks were ultimately mixed after the rally on Wall Street as yields declined and oil slumped in the aftermath of the blue tsunami in the US Midterms, while a rotation out of chip stocks was evident overnight. ASX 200 rallied as gains were led by strength in mining and tech, with gold miners boosted by the surge in the precious metal to above USD 4,100/oz, while energy and financials were at the other end of the spectrum following a slump in oil prices and a drop in NAB's FY profit. Nikkei 225 wiped out its opening gains and more, amid weakness in electronics and tech stocks, while the drop in oil prices ultimately failed to provide a cushion despite Japan's heavy reliance on oil imports. KOSPI underperformed with a sidecar triggered amid a rotation out of semiconductor stocks after the blue wave in the US Congress raised concerns over the AI buildout. Hang Seng and Shanghai Comp were mixed as the mainland was constrained, while the Hong Kong benchmark surged as hyperscalers and ecommerce stocks benefited from the rotations out of semis. Sony (6758 JT) - H1 2026 (JPY): Operating profit 1.10tln (prev. 768.93bln Y/Y), Revenue 6.27tln (prev. 5.73tln Y/Y); sees FY operating profit at 1.87tln (prev. guidance 1.72tln) Nintendo (7974 JT) - Q2 2026 (JPY): Operating Income 73.9bln (exp. 88.1bln). (Nintendo) Toyota (7203 JT) - H1 (JPY) net 2.24tln (prev. 1.77tln Y/Y), rev. 26.96tln (prev. 24.63tln Y/Y), raises FY net forecast to JPY 3.57tln from 3.25tln, but cuts FY rev. forecast to 53.5tln from 54.0tln, raises share buyback to JPY 1.3tln. (Toyota) EUROPEAN CLOSES CLOSES: DAX +2.38% at 26,479, FTSE 100 +1.79% at 10,829, CAC 40 +1.96% at 8,178, Euro Stoxx 50 +2.32% at 6,287, AEX +1.30% at 1,136, IBEX 35 +3.00% at 19,371, FTSE MIB +2.18% at 51,031, SMI +1.90% at 15,023. FTSE 100 AstraZeneca (AZN LN) - AstraZeneca made a c. USD 10bln offer to acquire Rhythm Pharmaceuticals for USD 124/shr last month, WSJ reports. Rhythm shares surged in US trade following the news. The proposed acquisition would expand AstraZeneca’s rare-disease and obesity drug portfolio, supporting its target of USD 80bln in annual sales by 2030. (WSJ) UK Fiscal - UK Chancellor Healey pledged to overhaul public spending controls and vowed that new rules to ringfence “preventative” programmes would save money in the future, according to FT. (FT) OTHER UK COMPANIES BROKER MOVES DAX Commerzbank (CBK GY) - Q3 2026 (EUR): Revenue 3.2bln (exp. 3.32bln), Net Income 859mln (exp. 845mln), Op. Profit 1.31bln (exp. 1.34bln), NII 2.12bln (exp. 2.13bln). Still sees FY Net Income of "at least" 3.4bln (exp. 3.54bln). (Commerzbank) Deutsche Telekom (DTE GY) - Q3 2026 (EUR): Revenue 31.1bln (prev. 29bln Y/Y), Adj. EBITDAaL 12.21bln (exp. 12.05bln). Affirms outlook. Announces a share buyback of up to EUR 2bln in 2027. (Deutsche Telekom) Hensoldt (HAG GY) - Q3 2026 (EUR): Order Intake 3.56bln (prev. 2.01bln Y/Y), Revenue 1.86bln (prev. 1.53bln Y/Y). Lifts outlook: Sees Revenue 2.8bln (prev. guided 2.75bln). (Hensoldt) Qiagen (QIA GY) - Q3 2026 (EUR): Sales 548mln (exp. 538mln), Adj. Diluted EPS 0.65 (prev. 0.65 Y/Y). Due to the pending transaction with EQT Private Equity, QIAGEN has suspended its 2026 outlook and will not provide financial guidance while the transaction is pending. (Qiagen) Rheinmetall (RHM GY) - 9M 2026 (EUR): Sales 8.48bln, +38% Y/Y, Op. Result 1.33bln, +69% Y/Y, Op. Margin 15% (prev. 13.1% Y/Y). Cuts FY Sales target to 13.2bln (prev. guided 13.7-14.2bln). (Rheinmetall) Siemens Healthineers (SHL GY) - Q4 2026 (EUR): Revenue 6.78bln (exp. 6.72bln), Adj. EBIT 1.08bln (exp. 1.1bln). Sees 2027 Adj. EPS 2.20-2.40. Co. to change name to "Healthineers", Brand migration to start in 2027 with 3-year transition period. (Siemens Healthineers) OTHER GERMAN COMPANIES Evotec (EVT GY) - 9M 2026 (EUR): Revenue 465mln (prev. 477mln Y/Y), Adj. EBITDA -44.3mln (prev. -49.1mln Y/Y). FY26 outlook reaffirmed. 2030 framework further detailed: Around EUR 1bln in Group revenue by 2030 with further upside potential; adjusted EBITDA margin of 20% at YE 2028 and above 20% at YE 2030. (Evotec) HelloFresh (HFG GY) - Q3 2026 (EUR): Revenue 1.43bln (exp. 1.43bln), Adj. EBITDA 50.9mln (exp. 48.8mln). FY Outlook: Adj. EBITDA 350-370mln (exp. 359.8mln). (HelloFresh) Kontron (KTN GY) - 9M 2026 (EUR): Revenue 1.1bln (prev. 1.18bln Y/Y). Affirms outlook. (Kontron) Lanxess (LXS GY) - Q3 2026 (EUR): Sales 1.47bln (exp. 1.44bln), Adj. EBITDA 139mln (exp. 134mln). FY Outlook: Adj. EBITDA expected to be at upper end of the 450-500mln range (exp. 478mln). (Lanxess) Nordex (NDX1 GY) - Q3 2026 (EUR): Sales 2.19bln (exp. 2.14bln), EBITDA 278mln (exp. 230.6mln). FY Outlook: Sees Sales 8.2-9bln (exp. 8.77bln), upgrades EBITDA Margin 11.5-12.5% (prev. guided 8-11%). (Nordex) Nemetschek (NEM GY) - Q3 2026 (EUR): Revenue 371.1mln (prev. 1.07bln Y/Y), EBITDA 115.9mln (prev. 95.2mln Y/Y). 2026 outlook confirmed. (Nemetschek) Rational (RAA GY) - Q3 2026 (EUR): Revenue 332.2mln (exp. 333.7mln). Confirms profit outlook for 2026. (Rational) BROKER MOVES CAC Veolia (VIE FP) - 9M 2026 (EUR): Revenue 33.3bln (prev. 32.32bln Y/Y), EBITDA 5.4bln (prev. 5.08bln Y/Y). 2026 guidance and GreenUp plan trajectory fully confirmed. Notes of a successful start of Clean Earth integration. (Veolia) OTHER FRENCH COMPANIES Bouygues (EN FP) - 9M 2026 (EUR): Sales 41.6bln, -0.1% Y/Y, Net Profit 306mln (prev. 675mln Y/Y). Notes of significant progress in net debt. 2026 outlook: "aiming for a slight increase in current operating profit from activities (COPA). Previously the Group was aiming for COPA maintained at a record high level, after several years of significant improvement". (Bouygues) JC Decaux (DEC FP) - Q3 2026 (EUR): Revenue 1.01bln (prev. 926mln Y/Y). Outlook: Now expects organic rev. growth around +6%, despite ongoing macro and geopolitical uncertainty. (JC Decaux) BROKER MOVES PAN EUROPE ArcelorMittal (MT NA) - Q3 2026 (USD): Adj. EPS 1.15 (prev. 0.62 Y/Y), Revenue 16.5bln (exp. 17.1bln), EBITDA 2.02bln (exp. 1.89bln). Crude steel production 13.7mln tons (prev. 13.6mln tons Y/Y). Affirms outlook. Co. took a USD 293mln exceptional charge due to its Ukraine operations, and recorded a USD 852mln impairment charge this quarter. (ArcelorMittal) Bper Banca (BPE IM) - Q3 2026 (EUR): Op. Profit 1.9bln (prev. 1.79bln Y/Y), Op. Costs 816mln (prev. 807mln Y/Y). 9M: NII 3.37bln, +3.5% Y/Y. Improves 2026 guidance: Upgrades Cost of Risk to c. 35bps (prev. guided 40bps), and CET1 Ratio to "more than" 14.5% prev. "around" 14.5%). (Bper Banca) Finecobank (FBK IM) - Q3 2026 (EUR): Revenue 372mln (exp. 369mln), Op. Profit 282mln (prev. 238mln Y/Y). For 2026: Co. expects solid growth in net financial income. For 2027: Sees Op. Costs materially improving vs 2026. (Finecobank) Leonardo (LDO IM) - 9M 2026 (EUR): Revenue 15.34bln (prev. 13.44bln Y/Y), New Orders 23.27bln (prev. 18.20bln Y/Y), EBITA 1.3bln (prev. 945mln Y/Y). Order Backlog 60.4bln, +28% Y/Y, New Orders 23.3bln, +28% Y/Y. Q3 2026 (EUR): Revenue 5.34bln (exp. 5.28bln). FY Outlook: Sees New Orders 29.5bln (prev. guided 28.2bln). Affirms Revenue and EBITA outlook. (Leonardo) Tenaris (TEN IM) - Q3 2026 (USD): Net Sales 3.1bln (prev. 2.96bln Y/Y), EBITDA 756mln (prev. 649mln Y/Y). Says: "In the fourth quarter, we expect an increase in our sales and EBITDA reflecting higher OCTG demand and prices in North America and an increase in shipments to offshore projects. The fourth quarter should set a new quarterly baseline for our sales and EBITDA going into 2027, assuming no significant change in the geopolitical context". (Tenaris) Nexi (NEXI IM) - 9M 2026 (EUR): Revenue 2.67bln (prev. 2.64bln Y/Y), EBITDA 1.4bln (prev. 1.39bln Y/Y). Confirms 2026 outlook. (Nexi) BROKER MOVES SMI ABB (ABBN SW), SoftBank (SFTBY) - China has blocked SoftBank’s USD 5.4bln acquisition of ABB’s robotics division over supply chain security concerns, and despite the deal receiving Chinese competition clearance in February, the FT reports. Regulators scrutinised potential transfers of Chinese robotics data and intellectual property overseas, including for OpenAI model training. SoftBank is assessing whether to seek approval again. FT adds that the Chinese decision threatens SoftBank’s physical AI expansion strategy. (FT) Holcim (HOLN SW) - Co. completes acquisition of Burdett Group to advance circular construction in Australia. (Holcim) OTHER SWISS COMPANIES Swisscom (SCMN SW) - 9M 2026 (CHF): Revenue 10.9bln, -2.1% Y/Y, EBITDAaL 3.83bln, +1.5% Y/Y. Sees FY Revenue 14.7-14.9bln (exp. 14.7bln). (Swisscom) Tecan (TECN SW) - FY 2026 Trading Update (CHF): Sales +6.9%. Sales low to mid-single digit growth (prev. low single-digit growth), Adj. EBITDA Margin 16.5%-16.8% (prev. 15.5-16.5%). Affirms FY28 Sales. Expects CHF 6mln in tariff refunds to be included in earnings. BROKER MOVES SCANDINAVIA Maersk (MAERSKB DC) - Q3 2026 (USD): Revenue 18.1bln (exp. 18.2bln), EBITDA 4.7bln (exp. 5.28bln). FY26 Guidance Upgraded: adj. EBIT 8.0-8.5bln (exp. 8.07bln), adj. EBITDA 14.0-14.5bln (exp. 14.3bln); upgrade based on a volume growth outlook for the global container market of about 4% for FY26. (GlobeNewswire) Skanska (SKAB SS) - Q3 2026 (SEK): Revenue 49.4bln (prev. 43.7bln Y/Y), Op. Income 2.1bln (prev. 1.4bln Y/Y). (Skanska) BROKER MOVES US CLOSES: SPX +1.59% at 7,690, NDX +0.91% at 28,437, DJI +3.03% at 53,357, RUT +1.57% at 2,857. SECTORS: Consumer Discretionary +4.27%, Financials +3.46%, Real Estate +3.19%, Materials +3.06%, Health +3.04%, Communication Services +2.95%, Consumer Staples +2.94%, Technology +0.55%, Utilities +0.43%, Industrials -1.11%, Energy -4.77%. ARM Holdings (ARM) - Arm shares fell 3.8% in extended trading after weaker than expected royalty revenue, partly pressured by memory-related smartphone market weakness, and only modestly upbeat quarterly guidance. Q2 adj. EPS 0.52 (exp. 0.47), Q2 revenue USD 1.44bln (exp. 1.38bln). Royalty revenue +8% Y/Y to USD 670mln (exp. 720.8mln), driven by increased adoption of higher-royalty Armv9 and CSS technologies and data centre deployments, partially offset by smartphone market weakness. Licensing revenue reached USD 773mln (exp. 625.1mln). Arm partners shipped over 10bln Arm-based chips during the quarter for the first time, while Arm-based PCs accounted for approximately 20% of global PC shipments. Arm's server architecture is expected to exceed 60% of deployments at major cloud providers by the end of 2026 (up from over 50% in 2025). CEO highlighted strong data centre demand, with AGI CPU purchase orders extending through CY27, and first commercial deliveries on track for Q4. Sees Q3 adj. EPS between 0.52-0.60 (exp. 0.55), Q3 revenue between USD 1.49-1.59bln (exp. 1.53bln). Expects combined AGI CPU sales of USD 2bln across FY27-FY28, supported by secured supply commitments. Intel (INTC) - CEO bought USD 9.71mln of stock at USD 64.73/shr amid the sell-off. (Newswires) Microsoft (MSFT) - Co. spent roughly USD 5bln less on capex in Q3 than projected because planned data centre rental capacity was not ready, reports The Information citing sources; Iren (IREN) is among the third-party providers behind the delay. (The Information) Nscale (NSCL), Microsoft (MSFT) - Microsoft declined an option to lease approximately 500MW of additional computing capacity from Nscale’s Texas data centre, potentially costing the UK startup billions in future revenue, the FT reports. Microsoft’s decision adds pressure ahead of Nscale’s planned USD 35bln IPO. FT said that Nscale’s USD 103bln backlog remains unaffected, while it also seeks alternative customers; it is also exploring expanding its USD 45bln Anthropic agreement. Qualcomm (QCOM) - Qualcomm shares plunged by almost 10% in extended US trading after weaker than expected smartphone chip sales, driven by sluggish handset demand, rising memory costs and declining Apple (AAPL)-related revenue, alongside disappointing margin and earnings guidance. Q4 adj. EPS 2.17 (exp. 2.16), Q4 revenue USD 10.44bln (exp. 10.12bln). Handset revenue -26% Y/Y to USD 5.14bln (exp. 5.25bln), QCT revenue -8% Y/Y to USD 9.02bln, while combined QCT Automotive and IoT revenue +36% Y/Y. CEO said Android (GOOG) handset sales have bottomed, and are showing sequential growth, while FY27 marks an inflection point for non-handset revenue, including the ramp-up of its data centre business. Baseline gross margins are expected to return to their historical 48-50% range by Q2 FY27; the company is raising product prices to offset higher semiconductor input costs, with the full benefit expected in QCT gross margins expected in H2 FY27. Sees Q1 adj. EPS between 2.15-2.35 (exp. 2.27), Q1 revenue between USD 10.4-11.2bln (exp. 10.48bln), Q1 QCT revenue between USD 9.0-9.6bln (exp. 8.88bln), Q1 QTL revenue between USD 1.3-1.5bln and Q1 data centre revenue of USD 650mln (exp. 539.1mln). Sees FY27 non-handset revenue growth of more than 60% Y/Y and reiterates FY27 data centre revenue target of USD 5bln. Snap Inc. (SNAP) - Snap shares tumbled by 12% in extended trading after weaker than expected quarterly revenue and DAUs, alongside reduced advertising spending by consumer goods companies amid economic pressures. Q3 adj. EPS 0.19 (exp. 0.16), Q3 revenue USD 1.72bln (exp. 1.73bln). Net income USD 56mln (vs loss of USD 104mln Y/Y). Daily active users +4% Y/Y to 495mln (exp. 499mln), monthly active users reached 977mln, and global ARPU was 3.48 (exp. 3.48). Management noted weaker advertising spending from consumer packaged goods companies, partially offset by growth opportunities in financial services. Sees Q4 revenue between USD 1.95-1.985bln (exp. 1.95bln) and Q4 adj. EBITDA between USD 490-525mln (exp. 504.5mln). Narrows FY26 infrastructure cost outlook; sees FY26 infrastructure costs between USD 1.65-1.66bln (prev. saw 1.65-1.70bln), and other cost of revenue between 16-17% of revenue. The company plans to adopt monthly active users as its primary audience metric from Q1 FY27.
El resumen describe mercados regionales divergentes y resultados empresariales mixtos, incluidos cambios en las guías, una adquisición bloqueada y caídas de Qualcomm y Snap en el posmercado.
Detalle de la noticia
ASIA Las acciones de APAC terminaron mixtas tras el repunte de Wall Street, mientras los rendimientos bajaron y el petróleo se desplomó después de la ola azul en las elecciones de medio término de EE. UU.; durante la noche también se observó una rotación fuera de las acciones de semiconductores. El ASX 200 repuntó, con avances liderados por la fortaleza de las acciones mineras y tecnológicas. Las mineras de oro se beneficiaron del alza del metal precioso, que superó los USD 4,100/oz, mientras que las acciones de energía y financieras quedaron en el extremo opuesto del espectro tras la caída de los precios del petróleo y el descenso de la utilidad anual de NAB. El Nikkei 225 borró sus ganancias iniciales y cayó aún más, en medio de la debilidad de las acciones de electrónica y tecnología, mientras que la caída de los precios del petróleo finalmente no ofreció un colchón pese a la fuerte dependencia de Japón de las importaciones de crudo. El KOSPI tuvo un desempeño inferior y activó un mecanismo de interrupción de operaciones, en medio de la rotación fuera de las acciones de semiconductores, después de que la ola azul en el Congreso de EE. UU. generara preocupación por la expansión de la IA. El Hang Seng y el Shanghai Comp cotizaron mixtos, ya que el mercado continental se vio limitado, mientras que el índice de referencia de Hong Kong se disparó porque las empresas de hiperescala y comercio electrónico se beneficiaron de la rotación fuera de los semiconductores. Sony (6758 JT) - S1 2026 (JPY): utilidad operativa de 1.10 billones (prev. 768.93 mil millones interanual (a/a)), ingresos de 6.27 billones (prev. 5.73 billones interanual (a/a)); prevé una utilidad operativa para el AF de 1.87 billones (prev. guía (guidance) de 1.72 billones) Nintendo (7974 JT) - T2 2026 (JPY): utilidad operativa de 73.9 mil millones (estimado 88.1 mil millones). (Nintendo) Toyota (7203 JT) - S1 (JPY): utilidad neta de 2.24 billones (prev. 1.77 billones interanual (a/a)), ingresos de 26.96 billones (prev. 24.63 billones interanual (a/a)); eleva la previsión de utilidad neta para el AF a JPY 3.57 billones desde JPY 3.25 billones, pero reduce la previsión de ingresos para el AF a 53.5 billones desde 54.0 billones; eleva la recompra de acciones a JPY 1.3 billones. (Toyota) CIERRES EUROPEOS CIERRES: DAX +2.38% en 26,479, FTSE 100 +1.79% en 10,829, CAC 40 +1.96% en 8,178, Euro Stoxx 50 +2.32% en 6,287, AEX +1.30% en 1,136, IBEX 35 +3.00% en 19,371, FTSE MIB +2.18% en 51,031, SMI +1.90% en 15,023. FTSE 100 AstraZeneca (AZN LN) - AstraZeneca presentó el mes pasado una oferta de aproximadamente USD 10 mil millones para adquirir Rhythm Pharmaceuticals por USD 124/acción, según informa WSJ. Las acciones de Rhythm se dispararon durante la sesión en EE. UU. tras la noticia. La adquisición propuesta ampliaría la cartera de medicamentos de AstraZeneca para enfermedades raras y obesidad, y respaldaría su objetivo de alcanzar ventas anuales de USD 80 mil millones para 2030. (WSJ) Finanzas públicas del Reino Unido - La canciller del Reino Unido, Healey, se comprometió a reformar los controles del gasto público y aseguró que las nuevas reglas para proteger los programas “preventivos” permitirían ahorrar dinero en el futuro, según FT. (FT) OTRAS EMPRESAS DEL REINO UNIDO MOVIMIENTOS DE ANALISTAS DAX Commerzbank (CBK GY) - T3 2026 (EUR): ingresos de 3.2 mil millones (estimado 3.32 mil millones), utilidad neta de 859 millones (estimado 845 millones), utilidad operativa de 1.31 mil millones (estimado 1.34 mil millones), ingresos netos por intereses de 2.12 mil millones (estimado 2.13 mil millones). Mantiene su previsión de una utilidad neta para el AF de “al menos” 3.4 mil millones (estimado 3.54 mil millones). (Commerzbank) Deutsche Telekom (DTE GY) - T3 2026 (EUR): ingresos de 31.1 mil millones (prev. 29 mil millones interanual (a/a)), EBITDAaL ajustado de 12.21 mil millones (estimado 12.05 mil millones). Confirma sus perspectivas. Anuncia una recompra de acciones de hasta EUR 2 mil millones en 2027. (Deutsche Telekom) Hensoldt (HAG GY) - T3 2026 (EUR): nuevos pedidos de 3.56 mil millones (prev. 2.01 mil millones interanual (a/a)), ingresos de 1.86 mil millones (prev. 1.53 mil millones interanual (a/a)). Eleva sus perspectivas: prevé ingresos de 2.8 mil millones (prev. guía de 2.75 mil millones). (Hensoldt) Qiagen (QIA GY) - T3 2026 (EUR): ventas de 548 millones (estimado 538 millones), EPS diluido ajustado de 0.65 (prev. 0.65 interanual (a/a)). Debido a la transacción pendiente con EQT Private Equity, QIAGEN suspendió sus perspectivas para 2026 y no proporcionará una guía financiera mientras la transacción esté pendiente. (Qiagen) Rheinmetall (RHM GY) - 9M 2026 (EUR): ventas de 8.48 mil millones, +38% interanual (a/a), resultado operativo de 1.33 mil millones, +69% interanual (a/a), margen operativo de 15% (prev. 13.1% interanual (a/a)). Reduce el objetivo de ventas para el AF a 13.2 mil millones (prev. guía de 13.7-14.2 mil millones). (Rheinmetall) Siemens Healthineers (SHL GY) - T4 2026 (EUR): ingresos de 6.78 mil millones (estimado 6.72 mil millones), EBIT ajustado de 1.08 mil millones (estimado 1.1 mil millones). Prevé un EPS ajustado para 2027 de 2.20-2.40. La empresa cambiará su nombre a “Healthineers”; la transición de marca comenzará en 2027 y durará 3 años. (Siemens Healthineers) OTRAS EMPRESAS ALEMANAS Evotec (EVT GY) - 9M 2026 (EUR): ingresos de 465 millones (prev. 477 millones interanual (a/a)), EBITDA ajustado de -44.3 millones (prev. -49.1 millones interanual (a/a)). Confirma las perspectivas para el AF 2026. Amplía los detalles del marco para 2030: alrededor de EUR 1 mil millones en ingresos del grupo para 2030, con potencial adicional al alza; margen de EBITDA ajustado de 20% al cierre de 2028 y superior a 20% al cierre de 2030. (Evotec) HelloFresh (HFG GY) - T3 2026 (EUR): ingresos de 1.43 mil millones (estimado 1.43 mil millones), EBITDA ajustado de 50.9 millones (estimado 48.8 millones). Perspectivas para el AF: EBITDA ajustado de 350-370 millones (estimado 359.8 millones). (HelloFresh) Kontron (KTN GY) - 9M 2026 (EUR): ingresos de 1.1 mil millones (prev. 1.18 mil millones interanual (a/a)). Confirma sus perspectivas. (Kontron) Lanxess (LXS GY) - T3 2026 (EUR): ventas de 1.47 mil millones (estimado 1.44 mil millones), EBITDA ajustado de 139 millones (estimado 134 millones). Perspectivas para el AF: se espera que el EBITDA ajustado se sitúe en el extremo superior del rango de 450-500 millones (estimado 478 millones). (Lanxess) Nordex (NDX1 GY) - T3 2026 (EUR): ventas de 2.19 mil millones (estimado 2.14 mil millones), EBITDA de 278 millones (estimado 230.6 millones). Perspectivas para el AF: prevé ventas de 8.2-9 mil millones (estimado 8.77 mil millones), eleva el margen EBITDA a 11.5-12.5% (prev. guía de 8-11%). (Nordex) Nemetschek (NEM GY) - T3 2026 (EUR): ingresos de 371.1 millones (prev. 1.07 mil millones interanual (a/a)), EBITDA de 115.9 millones (prev. 95.2 millones interanual (a/a)). Confirma las perspectivas para 2026. (Nemetschek) Rational (RAA GY) - T3 2026 (EUR): ingresos de 332.2 millones (estimado 333.7 millones). Confirma las perspectivas de utilidad para 2026. (Rational) MOVIMIENTOS DE ANALISTAS CAC Veolia (VIE FP) - 9M 2026 (EUR): ingresos de 33.3 mil millones (prev. 32.32 mil millones interanual (a/a)), EBITDA de 5.4 mil millones (prev. 5.08 mil millones interanual (a/a)). Confirma plenamente la guía para 2026 y la trayectoria del plan GreenUp. Señala un inicio exitoso de la integración de Clean Earth. (Veolia) OTRAS EMPRESAS FRANCESAS Bouygues (EN FP) - 9M 2026 (EUR): ventas de 41.6 mil millones, -0.1% interanual (a/a), utilidad neta de 306 millones (prev. 675 millones interanual (a/a)). Señala avances significativos en la deuda neta. Perspectivas para 2026: “apunta a un ligero aumento de la utilidad operativa actual de las actividades (COPA). Anteriormente, el Grupo apuntaba a mantener la COPA en un nivel récord, tras varios años de mejoras significativas”. (Bouygues) JC Decaux (DEC FP) - T3 2026 (EUR): ingresos de 1.01 mil millones (prev. 926 millones interanual (a/a)). Perspectivas: ahora prevé un crecimiento orgánico de los ingresos de alrededor de +6%, pese a la persistente incertidumbre macroeconómica y geopolítica. (JC Decaux) MOVIMIENTOS DE ANALISTAS EUROPA ArcelorMittal (MT NA) - T3 2026 (USD): EPS ajustado de 1.15 (prev. 0.62 interanual (a/a)), ingresos de 16.5 mil millones (estimado 17.1 mil millones), EBITDA de 2.02 mil millones (estimado 1.89 mil millones). Producción de acero crudo de 13.7 millones de toneladas (prev. 13.6 millones de toneladas interanual (a/a)). Confirma sus perspectivas. La empresa registró un cargo excepcional de USD 293 millones debido a sus operaciones en Ucrania y contabilizó un cargo por deterioro de USD 852 millones este trimestre. (ArcelorMittal) Bper Banca (BPE IM) - T3 2026 (EUR): utilidad operativa de 1.9 mil millones (prev. 1.79 mil millones interanual (a/a)), costos operativos de 816 millones (prev. 807 millones interanual (a/a)). 9M: ingresos netos por intereses de 3.37 mil millones, +3.5% interanual (a/a). Mejora la guía para 2026: eleva el costo del riesgo a aproximadamente 35 puntos básicos (pb) (prev. guía de 40 puntos básicos (pb)) y la razón CET1 a “más de” 14.5% (prev. “alrededor de” 14.5%). (Bper Banca) Finecobank (FBK IM) - T3 2026 (EUR): ingresos de 372 millones (estimado 369 millones), utilidad operativa de 282 millones (prev. 238 millones interanual (a/a)). Para 2026: la empresa espera un sólido crecimiento de los ingresos financieros netos. Para 2027: prevé una mejora significativa de los costos operativos frente a 2026. (Finecobank) Leonardo (LDO IM) - 9M 2026 (EUR): ingresos de 15.34 mil millones (prev. 13.44 mil millones interanual (a/a)), nuevos pedidos de 23.27 mil millones (prev. 18.20 mil millones interanual (a/a)), EBITA de 1.3 mil millones (prev. 945 millones interanual (a/a)). Cartera de pedidos de 60.4 mil millones, +28% interanual (a/a), nuevos pedidos de 23.3 mil millones, +28% interanual (a/a). T3 2026 (EUR): ingresos de 5.34 mil millones (estimado 5.28 mil millones). Perspectivas para el AF: prevé nuevos pedidos de 29.5 mil millones (prev. guía de 28.2 mil millones). Confirma las perspectivas de ingresos y EBITA. (Leonardo) Tenaris (TEN IM) - T3 2026 (USD): ventas netas de 3.1 mil millones (prev. 2.96 mil millones interanual (a/a)), EBITDA de 756 millones (prev. 649 millones interanual (a/a)). Señala: “En el cuarto trimestre, esperamos un aumento de nuestras ventas y EBITDA, que reflejará una mayor demanda y precios de OCTG en Norteamérica y un aumento de los envíos para proyectos offshore. El cuarto trimestre debería establecer una nueva base trimestral para nuestras ventas y EBITDA de cara a 2027, suponiendo que no haya cambios significativos en el contexto geopolítico”. (Tenaris) Nexi (NEXI IM) - 9M 2026 (EUR): ingresos de 2.67 mil millones (prev. 2.64 mil millones interanual (a/a)), EBITDA de 1.4 mil millones (prev. 1.39 mil millones interanual (a/a)). Confirma las perspectivas para 2026. (Nexi) MOVIMIENTOS DE ANALISTAS SMI ABB (ABBN SW), SoftBank (SFTBY) - China bloqueó la adquisición por USD 5.4 mil millones de la división de robótica de ABB por parte de SoftBank, por preocupaciones de seguridad de la cadena de suministro y pese a que el acuerdo recibió la autorización china en materia de competencia en febrero, informa FT. Los reguladores examinaron posibles transferencias al extranjero de datos e propiedad intelectual de robótica china, incluso para entrenar modelos de OpenAI. SoftBank evalúa si volver a solicitar la aprobación. FT añade que la decisión china amenaza la estrategia de expansión de IA física de SoftBank. (FT) Holcim (HOLN SW) - La empresa completa la adquisición de Burdett Group para impulsar la construcción circular en Australia. (Holcim) OTRAS EMPRESAS SUIZAS Swisscom (SCMN SW) - 9M 2026 (CHF): ingresos de 10.9 mil millones, -2.1% interanual (a/a), EBITDAaL de 3.83 mil millones, +1.5% interanual (a/a). Prevé ingresos para el AF de 14.7-14.9 mil millones (estimado 14.7 mil millones). (Swisscom) Tecan (TECN SW) - Actualización comercial del AF 2026 (CHF): ventas +6.9%. Prevé un crecimiento de las ventas de un dígito bajo a medio (prev. crecimiento de un dígito bajo), margen de EBITDA ajustado de 16.5%-16.8% (prev. 15.5-16.5%). Confirma las ventas para el AF 2028. Espera que se incluyan CHF 6 millones de reembolsos arancelarios en las ganancias. MOVIMIENTOS DE ANALISTAS ESCANDINAVIA Maersk (MAERSKB DC) - T3 2026 (USD): ingresos de 18.1 mil millones (estimado 18.2 mil millones), EBITDA de 4.7 mil millones (estimado 5.28 mil millones). Mejora la guía para el AF 2026: EBIT ajustado de 8.0-8.5 mil millones (estimado 8.07 mil millones), EBITDA ajustado de 14.0-14.5 mil millones (estimado 14.3 mil millones); la mejora se basa en perspectivas de crecimiento del volumen del mercado mundial de contenedores de alrededor de 4% para el AF 2026. (GlobeNewswire) Skanska (SKAB SS) - T3 2026 (SEK): ingresos de 49.4 mil millones (prev. 43.7 mil millones interanual (a/a)), utilidad operativa de 2.1 mil millones (prev. 1.4 mil millones interanual (a/a)). (Skanska) MOVIMIENTOS DE ANALISTAS EE. UU. CIERRES: SPX +1.59% en 7,690, NDX +0.91% en 28,437, DJI +3.03% en 53,357, RUT +1.57% en 2,857. SECTORES: consumo discrecional +4.27%, financieras +3.46%, bienes raíces +3.19%, materiales +3.06%, salud +3.04%, servicios de comunicación +2.95%, consumo básico +2.94%, tecnología +0.55%, servicios públicos +0.43%, industriales -1.11%, energía -4.77%. ARM Holdings (ARM) - Las acciones de Arm cayeron 3.8% en operaciones posteriores al cierre tras unos ingresos por regalías inferiores a lo esperado, afectados en parte por la debilidad del mercado de teléfonos inteligentes relacionada con la memoria, y una guía trimestral apenas optimista. EPS ajustado del T2 de 0.52 (estimado 0.47), ingresos del T2 de USD 1.44 mil millones (estimado 1.38 mil millones). Ingresos por regalías +8% interanual (a/a), a USD 670 millones (estimado 720.8 millones), impulsados por una mayor adopción de las tecnologías Armv9 y CSS, que generan regalías más altas, y por despliegues de centros de datos; esto fue parcialmente compensado por la debilidad del mercado de teléfonos inteligentes. Los ingresos por licencias alcanzaron USD 773 millones (estimado 625.1 millones). Los socios de Arm enviaron más de 10 mil millones de chips basados en Arm durante el trimestre por primera vez, mientras que las PC basadas en Arm representaron aproximadamente 20% de los envíos mundiales de PC. Se espera que la arquitectura de servidores de Arm supere 60% de los despliegues en los principales proveedores de nube para fines de 2026 (frente a más de 50% en 2025). El CEO destacó la sólida demanda de centros de datos, con órdenes de compra de CPU para AGI que se extienden hasta CY27 y primeras entregas comerciales previstas para el T4. Prevé un EPS ajustado para el T3 de entre 0.52-0.60 (estimado 0.55), ingresos para el T3 de entre USD 1.49-1.59 mil millones (estimado 1.53 mil millones). Espera ventas combinadas de CPU para AGI de USD 2 mil millones durante el AF 2027-AF 2028, respaldadas por compromisos de suministro asegurados. Intel (INTC) - El CEO compró acciones por USD 9.71 millones a USD 64.73/acción en medio de la liquidación. (Agencias de noticias) Microsoft (MSFT) - La empresa gastó aproximadamente USD 5 mil millones menos en gastos de capital en el T3 de lo previsto, porque la capacidad de alquiler de centros de datos planificada no estaba lista, informa The Information citando fuentes; Iren (IREN) se encuentra entre los proveedores externos detrás del retraso. (The Information) Nscale (NSCL), Microsoft (MSFT) - Microsoft rechazó una opción para arrendar aproximadamente 500MW de capacidad de cómputo adicional en el centro de datos de Nscale en Texas, lo que podría costarle a la startup británica miles de millones en ingresos futuros, informa FT. La decisión de Microsoft añade presión antes de la salida a bolsa prevista de Nscale por USD 35 mil millones. FT señaló que la cartera de pedidos de USD 103 mil millones de Nscale no se ve afectada, mientras la empresa busca clientes alternativos; también estudia ampliar su acuerdo de USD 45 mil millones con Anthropic. Qualcomm (QCOM) - Las acciones de Qualcomm se desplomaron casi 10% en las operaciones extendidas de EE. UU. tras unas ventas de chips para teléfonos inteligentes inferiores a lo esperado, impulsadas por una demanda débil de teléfonos, mayores costos de memoria y menores ingresos relacionados con Apple (AAPL), junto con una guía decepcionante de márgenes y ganancias. EPS ajustado del T4 de 2.17 (estimado 2.16), ingresos del T4 de USD 10.44 mil millones (estimado 10.12 mil millones). Ingresos de teléfonos móviles -26% interanual (a/a), a USD 5.14 mil millones (estimado 5.25 mil millones), ingresos de QCT -8% interanual (a/a), a USD 9.02 mil millones, mientras que los ingresos combinados de QCT Automotive e IoT crecieron +36% interanual (a/a). El CEO afirmó que las ventas de teléfonos Android (GOOG) tocaron fondo y muestran crecimiento secuencial, mientras que el AF 2027 marca un punto de inflexión para los ingresos no relacionados con teléfonos, incluido el aumento de escala de su negocio de centros de datos. Se espera que los márgenes brutos de referencia vuelvan a su rango histórico de 48-50% para el T2 del AF 2027; la compañía está elevando los precios de sus productos para compensar el aumento de los costos de insumos de semiconductores, y se espera que el beneficio pleno se refleje en los márgenes brutos de QCT en el S2 del AF 2027. Prevé un EPS ajustado para el T1 de entre 2.15-2.35 (estimado 2.27), ingresos para el T1 de entre USD 10.4-11.2 mil millones (estimado 10.48 mil millones), ingresos de QCT para el T1 de entre USD 9.0-9.6 mil millones (estimado 8.88 mil millones), ingresos de QTL para el T1 de entre USD 1.3-1.5 mil millones e ingresos de centros de datos para el T1 de USD 650 millones (estimado 539.1 millones). Prevé un crecimiento de los ingresos no relacionados con teléfonos superior a 60% interanual (a/a) para el AF 2027 y reitera el objetivo de ingresos de centros de datos de USD 5 mil millones para el AF 2027. Snap Inc. (SNAP) - Las acciones de Snap se desplomaron 12% en las operaciones extendidas tras unos ingresos trimestrales y usuarios activos diarios inferiores a lo esperado, junto con una reducción del gasto publicitario de las empresas de bienes de consumo en medio de las presiones económicas. EPS ajustado del T3 de 0.19 (estimado 0.16), ingresos del T3 de USD 1.72 mil millones (estimado 1.73 mil millones). Utilidad neta de USD 56 millones (frente a una pérdida de USD 104 millones interanual (a/a)). Usuarios activos diarios +4% interanual (a/a), a 495 millones (estimado 499 millones); usuarios activos mensuales alcanzaron 977 millones y el ingreso promedio global por usuario fue de 3.48 (estimado 3.48). La administración señaló un menor gasto publicitario de las empresas de bienes de consumo envasados, parcialmente compensado por oportunidades de crecimiento en servicios financieros. Prevé ingresos para el T4 de entre USD 1.95-1.985 mil millones (estimado 1.95 mil millones) y EBITDA ajustado para el T4 de entre USD 490-525 millones (estimado 504.5 millones). Reduce el rango de perspectivas de costos de infraestructura para el AF 2026; prevé costos de infraestructura para el AF 2026 de entre USD 1.65-1.66 mil millones (prev. 1.65-1.70 mil millones) y otros costos de ingresos equivalentes a entre 16-17% de los ingresos. La compañía planea adoptar los usuarios activos mensuales como su principal métrica de audiencia a partir del T1 del AF 2027.
Acciones relacionadas
14 en total¿Qué opina la comunidad inversionista?
StockNow usa IA para traducir y analizar la información, y no garantiza su exactitud ni su integridad.
