Mercados globales

NOTICIAS PREVIAS A LA APERTURA DE ACCIONES INDIAS: Resultados de Lupin, MCX y NSE

ORIGINAL · NewsquawkPRE-MARKET INDIAN STOCKS NEWS: Earnings from Lupin, MCX and NSELeer el originalOcultar original

Bata India (BATA IN) - Co. Q2 (INR) net rose 28.6% Y/Y to 180mln, EBITDA fell 0.7% Y/Y to 1.44bln, rev. rose 7.6% Y/Y to 8.62bln. (Economic Times) GlaxoSmithKline Pharmaceuticals (GLXO IN) - Co. Q2 (INR) net rose 30.4% Y/Y to 3.36bln, rev. rose 20.8% Y/Y to 11.84bln. (Moneycontrol) HG Infra Engineering (HGINFRA IN) - Co. Q2 (INR) net rose 53.9% Y/Y to 798mln, rev. rose 7.6% Y/Y to 9.74bln. (Moneycontrol) Lupin (LPC IN) - Co. Q2 (INR) net fell 22.2% Y/Y to 11.55bln, rev. rose 11.1% Y/Y to 78.27bln. (Moneycontrol) Multi Commodity Exchange of India (MCX IN) - Co. Q2 (INR) net rose 130% Y/Y to 4.55bln, rev. rose 114% Y/Y to 8.00bln. (Economic Times) National Stock Exchange of India (NSE IN) - Co. Q2 (INR) net rose 23% Y/Y to 25.78bln, transaction charges rev. rose 9% Y/Y to 30.35bln, supported by higher cash market and equity options trading volumes. (Economic Times) State Bank of India (SBIN IN) - Co. Q2 (INR) net rose 14% Y/Y to 230.38bln. (Economic Times)

Análisis con IA de StockNow

El resumen informa resultados mixtos del T2: la utilidad neta aumentó en cinco compañías mencionadas y cayó en Lupin; el EBITDA de Bata India disminuyó, mientras que NSE citó el respaldo de los volúmenes de negociación.

Detalle de la noticia

Bata India (BATA IN) - La utilidad neta de la compañía en el T2 (INR) aumentó 28.6% interanual (a/a), hasta 180 millones; el EBITDA cayó 0.7% interanual (a/a), hasta 1.44 mil millones, y los ingresos aumentaron 7.6% interanual (a/a), hasta 8.62 mil millones. (Economic Times) GlaxoSmithKline Pharmaceuticals (GLXO IN) - La utilidad neta de la compañía en el T2 (INR) aumentó 30.4% interanual (a/a), hasta 3.36 mil millones, y los ingresos aumentaron 20.8% interanual (a/a), hasta 11.84 mil millones. (Moneycontrol) HG Infra Engineering (HGINFRA IN) - La utilidad neta de la compañía en el T2 (INR) aumentó 53.9% interanual (a/a), hasta 798 millones, y los ingresos aumentaron 7.6% interanual (a/a), hasta 9.74 mil millones. (Moneycontrol) Lupin (LPC IN) - La utilidad neta de la compañía en el T2 (INR) cayó 22.2% interanual (a/a), hasta 11.55 mil millones, y los ingresos aumentaron 11.1% interanual (a/a), hasta 78.27 mil millones. (Moneycontrol) Multi Commodity Exchange of India (MCX IN) - La utilidad neta de la compañía en el T2 (INR) aumentó 130% interanual (a/a), hasta 4.55 mil millones, y los ingresos aumentaron 114% interanual (a/a), hasta 8.00 mil millones. (Economic Times) National Stock Exchange of India (NSE IN) - La utilidad neta de la compañía en el T2 (INR) aumentó 23% interanual (a/a), hasta 25.78 mil millones; los ingresos por cargos de transacción aumentaron 9% interanual (a/a), hasta 30.35 mil millones, con el respaldo de mayores volúmenes de negociación en el mercado de contado y en opciones sobre acciones. (Economic Times) State Bank of India (SBIN IN) - La utilidad neta de la compañía en el T2 (INR) aumentó 14% interanual (a/a), hasta 230.38 mil millones. (Economic Times)

¿Qué opina la comunidad inversionista?

¿Quieres saber qué opina la comunidad?Inicia sesión para ver las reacciones y unirte a la conversación.
Inicia sesión para ver las reacciones

StockNow usa IA para traducir y analizar la información, y no garantiza su exactitud ni su integridad.