Llamada de resultados del T3 2026 de Valmont Industries, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos del T3 fueron de 1.1 mil millones de dólares, un aumento interanual (a/a) de 5.5%, y la utilidad operativa alcanzó los 172.8 millones de dólares. El margen operativo subió 220 pb a 15.7%, mientras que el EPS diluido aumentó 25.3% a $6.24.
- Los ingresos de Infraestructura aumentaron 9.1% a 882.1 millones de dólares. Los ingresos de Servicios Públicos en Norteamérica crecieron 23%, los de Recubrimientos en Norteamérica aumentaron 13.8%, los de Iluminación y Transporte en Norteamérica disminuyeron 2.2% y los de Telecomunicaciones en Norteamérica cayeron 33.8%.
- La utilidad operativa de Infraestructura aumentó a 154.8 millones de dólares, equivalente al 17.6% de los ingresos netos. En el mismo periodo del año anterior fue de 143.4 millones de dólares, equivalente al 17.8% de los ingresos netos. Los aumentos de precios y volumen de ventas en Servicios Públicos y Recubrimientos ayudaron a compensar los mayores costos de materiales, los costos de arranque asociados con la ampliación de capacidad de producción de Servicios Públicos y la menor contribución del negocio de Telecomunicaciones.
- Los ingresos de Agricultura disminuyeron 6.4% a 226 millones de dólares. Los ingresos en Norteamérica aumentaron 15.8%, mientras que los ingresos internacionales disminuyeron 25.3%.
- La utilidad operativa de Agricultura aumentó a 40.1 millones de dólares, equivalente al 17.9% de los ingresos netos. En el mismo periodo del año anterior fue de 23.2 millones de dólares, equivalente al 9.7% de los ingresos netos. Los ingresos de refacciones del mercado de posventa aumentaron aproximadamente 12% y los servicios tecnológicos crecieron 7%.
- El flujo de caja operativo fue de 100.5 millones de dólares e incluyó el cobro anticipado de 40 millones de dólares en cuentas por cobrar. Valmont cerró el trimestre con 122 millones de dólares en efectivo y un apalancamiento de deuda neta de aproximadamente 0.9 veces.
- Valmont invirtió aproximadamente 46 millones de dólares en gastos de capital y devolvió 97 millones de dólares a los accionistas mediante una recompra de acciones de 82 millones de dólares y dividendos de 15 millones de dólares. Quedaban aproximadamente 367 millones de dólares disponibles bajo la autorización vigente de recompra de acciones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Saludos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Valmont Industries Inc. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal habrá una sesión de preguntas y respuestas. Les pedimos que se limiten a una pregunta y una breve pregunta de seguimiento, y que luego regresen a la cola. Si alguien necesita asistencia del operador durante la conferencia, presione asterisco y cero en el teclado de su teléfono. Tengan en cuenta que esta conferencia está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a la anfitriona de la conferencia, Renee Campbell, vicepresidenta sénior de Mercados de Capitales y Riesgo. Sra. Campbell, puede comenzar.
Buenos días a todos y gracias por acompañarnos. Hoy me acompañan Avner Applbaum, presidente y director ejecutivo; John Schwietz, vicepresidente ejecutivo y director financiero; Eric Johnson, director de contabilidad; y Casey Meyer, vicepresidente de Tesorería y Relaciones con Inversionistas. Esta mañana emitimos un comunicado de prensa en el que anunciamos nuestros resultados del tercer trimestre de 2026. Tanto el comunicado como la presentación del webcast de hoy están disponibles en la sección para inversionistas de nuestro sitio web, valmont.com. La repetición del webcast estará disponible más tarde esta mañana. Para mantenerse al día con los últimos comunicados de prensa e información de Valmont, regístrense para recibir alertas por correo electrónico en nuestro sitio para inversionistas. Comenzaremos la llamada de hoy con comentarios preparados y luego abriremos el espacio para preguntas. Les recordamos que la presentación y la sesión de preguntas y respuestas de hoy incluyen declaraciones prospectivas sobre las expectativas, los planes y el desempeño futuro de Valmont. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de los expresados o implícitos.
Los factores importantes que podrían causar esas diferencias se describen en la sección sobre declaraciones prospectivas, presentada en la diapositiva 2 de la presentación de hoy, y en las divulgaciones de riesgos de nuestro informe 10-K más reciente y los informes 10-Q posteriores, disponibles en nuestro sitio web de Relaciones con Inversionistas y en sec.gov. Dicho esto, ahora quisiera cederle la palabra a Avner.
Gracias, Renee. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos. Pasemos a la diapositiva 4. Quisiera comenzar destacando tres conclusiones importantes del trimestre. En primer lugar, volvimos a registrar un trimestre de crecimiento de las ventas y las ganancias. Las ventas netas aumentaron 5.5% y el margen operativo se amplió 220 puntos básicos. La utilidad por acción aumentó 25.3%. Los avances que estamos logrando refuerzan nuestra confianza en alcanzar nuestros objetivos financieros de largo plazo. En segundo lugar, el crecimiento de infraestructura sigue sustentándose en mercados en los que tenemos posiciones sólidas y vemos importantes oportunidades a largo plazo. Las ventas al sector de servicios públicos de Norteamérica aumentaron 23%, a medida que los clientes modernizan la red, amplían la capacidad y mejoran la resiliencia ante el crecimiento de la demanda de energía. Las ventas de recubrimientos en Norteamérica crecieron 14%, impulsadas por proyectos de construcción de servicios públicos, incluidos centros de datos. Estos negocios están cumpliendo con la prioridad establecida en nuestro Día del Inversionista de captar un crecimiento superior al del mercado en el sector de servicios públicos.
Por último, las ventas de agricultura en Norteamérica aumentaron 16%, un resultado notable dadas las difíciles condiciones generales del mercado. Cuando las tormentas interrumpieron las operaciones de los productores durante su temporada alta, nuestros distribuidores y equipos de Valley estaban listos para ayudar a restablecer el funcionamiento de sus sistemas lo más rápido posible. La actividad de reemplazo tras las tormentas contribuyó al crecimiento del trimestre y demostró el valor de la red de distribuidores. Estas relaciones también respaldan nuestra estrategia de aumentar las ventas de repuestos y tecnología del mercado de posventa, fortaleciendo el negocio incluso antes de una recuperación más amplia del mercado. Pasemos a la diapositiva 5. Repasaré nuestros negocios de infraestructura, comenzando por Servicios Públicos de Norteamérica. La demanda es excepcionalmente sólida. Nuestras relaciones de alianza nos permiten conocer los planes plurianuales de los clientes antes de que los proyectos se conviertan en pedidos en firme y se incorporen a la cartera de pedidos. Esa cartera de oportunidades sigue fortaleciéndose. Este trimestre, más de esas oportunidades se convirtieron en pedidos, lo que elevó la cartera de pedidos de infraestructura a $1.8 billion.
Los proyectos previstos y los pedidos en firme respaldan nuestra confianza en el crecimiento del sector de servicios públicos y en nuestra trayectoria para alcanzar $35 de utilidad por acción para fines de 2029. Mis conversaciones recientes con clientes clave del sector de servicios públicos refuerzan nuestra opinión de que todavía estamos en las primeras etapas de un ciclo de inversión plurianual. Un cliente me comentó que ha triplicado sus equipos de gestión de proyectos y de campo en los últimos dos años para respaldar la expansión de su programa de inversión. Esa misma empresa nos pidió evaluar alternativas estructurales y los costos totales de instalación de un proyecto de transmisión de mayor voltaje. Los clientes confían en nuestra experiencia en ingeniería para tomar decisiones informadas desde las primeras etapas de sus proyectos. También han dejado claro que la entrega confiable es esencial para cumplir con sus cronogramas de construcción. Por eso, nos enfocamos no solo en agregar capacidad, sino también en mejorar el rendimiento y cumplir nuestros compromisos de entrega.
Hasta el tercer trimestre, hemos instalado y puesto en marcha aproximadamente el 20% de la capacidad incremental de producción de acero para servicios públicos necesaria para respaldar nuestro plan para 2029. Los plazos de entrega en toda la industria se han extendido a medida que crece la demanda y aumenta la nueva capacidad. Para respaldar los negocios de servicios públicos y recubrimientos, estamos ampliando nuestra expansión y esperamos duplicar la inversión de capital para crecimiento en 2027 frente a este año. Estas inversiones están alineadas con la demanda visible de los clientes y con nuestro marco de capital presentado en el Día del Inversionista. North America Coatings también se beneficia de la inversión en infraestructura que respalda los mercados de servicios públicos y otros mercados finales. Con una de las redes de galvanizado más grandes de la industria, nuestro negocio de recubrimientos desempeña un papel importante en mejorar la durabilidad y el desempeño durante el ciclo de vida de la infraestructura crítica de acero. Como la demanda de galvanizado supera la oferta de la industria, esperamos destinar una mayor parte de nuestra capacidad existente al crecimiento de los volúmenes internos a medida que pongamos en marcha los proyectos de expansión.
Esto nos ayudará a mantener entregas confiables para nuestros clientes del sector de servicios públicos. Los mercados de iluminación y transporte están saludables, mientras que la iluminación sigue viéndose afectada por la menor actividad de construcción residencial y comercial. Estamos buscando un crecimiento específico, incluida la expansión de nuestra presencia en Texas. Nuestro trabajo con empresas de servicios públicos y municipios se está traduciendo en nuevos pedidos y aprobaciones de productos, lo que respalda nuestro crecimiento en este importante mercado. Nuestras prioridades siguen siendo mejorar las entregas a tiempo, la confiabilidad de la fabricación y el desempeño operativo general. En telecomunicaciones, la inversión de capital de los operadores sigue siendo selectiva tras el pico del despliegue de 5G. Varios operadores están postergando trabajos de modificación de sitios para coordinarlos con futuros despliegues de tecnología y espectro. Esto afectó la demanda este trimestre y esperamos que las condiciones del mercado sigan siendo débiles en el corto plazo. Esto no cambia nuestra opinión sobre la necesidad de inversión en redes a más largo plazo. Estamos bien posicionados para respaldar el crecimiento a largo plazo del consumo de datos y las necesidades de capacidad de las redes.
En nuestros mercados internacionales de infraestructura, estamos impulsando iniciativas para fortalecer la ejecución comercial y el desempeño operativo de estos negocios. Un buen ejemplo este trimestre se encuentra en Europa, donde obtuvimos un nuevo contrato para suministrar postes de distribución a una importante empresa de servicios públicos, lo que amplía nuestra participación en la inversión en redes eléctricas. Pasemos a agricultura, en la diapositiva 6. Las condiciones del mercado agrícola mundial siguen siendo difíciles. En Norteamérica, los mayores costos de los insumos y los menores precios de los granos siguen presionando la economía de las explotaciones agrícolas y limitando el gasto de capital. Informes recientes del sector indicaron una caída en el ánimo de los productores y en las expectativas de inversión de capital, lo que refuerza nuestra opinión de que el crecimiento de las ventas de este trimestre no indica una recuperación más amplia del mercado. La situación es similar en Brasil. Las tasas de interés y los costos de los insumos siguen siendo elevados, mientras que los precios de los granos no han avanzado al mismo ritmo. Seguimos confiando en los fundamentos a largo plazo del mercado brasileño.
En Medio Oriente, el conflicto que continúa en la región sigue afectando nuestras operaciones y el calendario de ciertos proyectos de clientes, y los altos costos de envío contribuyen a los retrasos. No esperamos que la actividad en la región vuelva a la normalidad en el corto plazo, y la recuperación llevará tiempo. Al mismo tiempo, nos complace mucho que nos hayan adjudicado un proyecto de $100 million en el norte de África para apoyar la seguridad alimentaria de la región. El proyecto incluye toda nuestra gama de tecnología y soluciones de gestión del agua para mejorar la productividad agrícola y la eficiencia en el uso del agua. Esperamos que los envíos comiencen en la primera mitad de 2027, y nuestra diversificada presencia global de manufactura nos brinda la flexibilidad necesaria para atender a este cliente de manera confiable. Aunque las dinámicas subyacentes varían entre las regiones, esperamos que el entorno operativo general para el sector agrícola se mantenga hasta fin de año. Estamos invirtiendo en soluciones de posventa y tecnología de mayor valor para ayudar a los productores a mejorar la productividad.
Estas áreas siguen ganando impulso y fortaleciendo la calidad y la resiliencia del negocio a lo largo del ciclo. En Valmont, nuestras prioridades de cara al futuro son claras: aumentar de manera eficiente la capacidad que estamos incorporando, alinear nuestras operaciones con la demanda de toda la cartera y recuperar los mayores costos de los insumos mediante una política disciplinada de precios. Ahora le cedo la palabra a John para que revise nuestros resultados financieros del tercer trimestre y la guía (guidance) actualizada para 2026.
Gracias, Avner, y buenos días a todos. Pasemos a la diapositiva 8. Comenzaré con nuestros resultados consolidados. Las ventas netas de $1.1 mil millones aumentaron 5.5% interanual, impulsadas por el crecimiento de infraestructura, en particular en los segmentos de servicios públicos y recubrimientos en Norteamérica. La utilidad operativa aumentó a $172.8 millones y el margen operativo se expandió 220 puntos básicos, hasta 15.7%. Nuestra tasa impositiva fue de aproximadamente 26%. La utilidad diluida por acción fue de $6.24, un aumento de 25.3% frente al año anterior. Pasemos a los resultados por segmento en la diapositiva 9. Comenzando con infraestructura, las ventas de $882.1 millones crecieron 9.1% interanual. Las ventas del segmento de servicios públicos en Norteamérica aumentaron 23%, impulsadas por mejores precios y el crecimiento del volumen, con el respaldo de un entorno de mercado sólido. Las ventas de iluminación y transporte en Norteamérica disminuyeron 2.2% debido a menores volúmenes. Las ventas de recubrimientos en Norteamérica aumentaron 13.8%, con el respaldo de una sólida demanda de infraestructura y centros de datos.
Las ventas de telecomunicaciones en Norteamérica disminuyeron 33.8%, lo que refleja una menor inversión de los operadores, ya que los clientes cambiaron sus prioridades de asignación de capital. Las ventas internacionales aumentaron 5.5%, impulsadas por las medidas de precios y los efectos favorables del tipo de cambio. La utilidad operativa aumentó a $154.8 millones, o 17.6% de las ventas netas, frente a $143.4 millones, o 17.8% de las ventas netas. Los mejores precios y mayores volúmenes en servicios públicos y recubrimientos ayudaron a compensar los mayores costos de materiales, el costo de aumentar la capacidad de servicios públicos y la menor contribución de telecomunicaciones. Estamos abordando la presión sobre los márgenes mediante ajustes contractuales de precios y medidas de precios más amplias. A medida que aumentamos la capacidad, nos enfocamos en el abastecimiento estratégico, las mejoras de productividad y la optimización del flujo de materiales. Permítanme darles algo de contexto sobre el desfase entre precios y costos que estamos experimentando. Los precios promedio del acero en el índice de terceros que utilizamos para los ajustes contractuales de precios estaban aproximadamente 50% por encima de los niveles del año anterior. Este aumento se puede ver en el gráfico que incluimos en el apéndice.
Debido al tamaño y la duración de nuestra cartera de pedidos pendientes del segmento de servicios públicos, estos costos afectan los resultados antes de que los ajustes de precios correspondientes se reflejen en los ingresos. Cuando los costos de los insumos se estabilicen, esperamos que los precios se pongan al día y respalden la expansión del margen de infraestructura. Esto suele tardar de 2 a 3 trimestres en materializarse por completo. Estas presiones de corto plazo no cambian nuestra perspectiva sobre el potencial de generación de utilidades a largo plazo de este negocio. Pasemos a la diapositiva 10. Las ventas agrícolas del tercer trimestre disminuyeron 6.4% interanual, a $226 millones. Las ventas en Norteamérica aumentaron 15.8%, impulsadas por pedidos de reemplazo tras tormentas y precios favorables. Las ventas internacionales disminuyeron 25.3%, principalmente debido a menores volúmenes en Medio Oriente y Brasil. También observamos un crecimiento sostenido en nuestras ofertas de mayor valor, con un aumento de aproximadamente 12% en las ventas de repuestos del mercado de posventa y un crecimiento de 7% en los servicios de tecnología, pese a una menor demanda de equipos. La utilidad operativa aumentó a $40.1 millones, o 17.9% de las ventas netas, frente a $23.2 millones, o 9.7% de las ventas netas.
La reducción de las pérdidas crediticias, ciertas recuperaciones en Brasil y mayores volúmenes en Norteamérica contribuyeron al aumento interanual, que fue parcialmente compensado por menores volúmenes internacionales. Pasemos a la diapositiva 11, sobre liquidez de efectivo y asignación de capital. El flujo de efectivo operativo fue de $100.5 millones, cifra que incluye $40 millones de cobros acelerados de cuentas por cobrar. El capital de trabajo aumentó durante el trimestre, debido en parte a un mayor volumen de ventas y a la inflación de las materias primas. Seguimos enfocados en mejorar la conversión de efectivo. Terminamos el trimestre con $122 millones en efectivo y un apalancamiento de deuda neta de aproximadamente 0.9 veces. La solidez de nuestro balance general sigue reflejándose en nuestras calificaciones crediticias de grado de inversión: S&P reafirmó nuestra calificación BBB+ durante el trimestre y Moody's reafirmó nuestra calificación Baa2 después del cierre del trimestre. Pasemos a la asignación de capital. Durante el trimestre, invertimos aproximadamente $46 millones en gastos de capital, principalmente para respaldar la expansión de la capacidad del segmento de servicios públicos.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
