Llamada de resultados del T3 2026 de Ligand Pharmaceuticals Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos por regalías del T3 aumentaron 51% interanual (a/a), hasta $70.3 millones, incluidos $12.3 millones generados por los activos adquiridos de Zoma y $58.1 millones derivados de un aumento de 25% en las regalías existentes.
- La utilidad neta ajustada fue de $57.5 millones, o $2.67 por acción diluida, frente a $63.8 millones, o $3.09 por acción diluida, en el mismo trimestre del año anterior. La disminución se debió a la ausencia de $24.5 millones en ingresos por licencias registrados en el mismo trimestre del año anterior.
- La pérdida neta según GAAP fue de $28.5 millones, o $1.43 por acción, frente a una utilidad neta de $117.3 millones, o $5.68 por acción, en el mismo trimestre del año anterior, que incluyó una ganancia de $53.1 millones relacionada con la venta de Pelfils.
- Los ingresos principales totales fueron de $78.7 millones, una disminución de 9% frente a $86.9 millones, pero aumentaron 26% al excluir los $24.5 millones en ingresos por licencias del mismo trimestre del año anterior.
- La compañía cerró el trimestre con aproximadamente $450 millones en efectivo, equivalentes de efectivo e inversiones de corto plazo, y alrededor de $750 millones en capital de inversión disponible, incluidas participaciones accionarias y líneas de crédito.
- Los activos comercializados Philspari, O2Vair y Ojenda, Vabizmo y MyPlyFi de Zoma contribuyeron al crecimiento de las regalías; el lanzamiento de Philspari para FSGS fue un motor clave de crecimiento.
- La adquisición de Zoma se completó el 14 de julio por $730 millones y añadió 3 activos comercializados y más de 100 programas en desarrollo. Ligand también invirtió en los productos de Avancel y Santen para la miopía pediátrica.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de Ligand. Después de los comentarios preparados para hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego 1 nuevamente. Ahora le cedo la palabra a Melanie Herman, directora de Relaciones con Inversionistas. Melanie, adelante. Buenos días a todos y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Ligand.
Hoy me acompañan en la llamada el director ejecutivo, Todd Davis; el director financiero, Tavo Espinoza; la vicepresidenta de Estrategia de Portafolio e Inversiones, Lauren Hay; y Paul Hadden, vicepresidente sénior de Inversiones y Desarrollo de Negocios. Durante la llamada de hoy, revisaremos los resultados financieros publicados hoy más temprano y comentaremos nuestras actividades recientes de desarrollo de negocios y el portafolio de socios; luego tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Antes de comenzar, quisiera señalar que hablaremos sobre resultados no conforme a GAAP, que excluyen ciertos conceptos, como la compensación basada en acciones, la amortización de activos intangibles, la amortización o el deterioro de activos financieros por regalías, los costos de transacción, las ganancias o pérdidas de activos derivados y los cambios en el valor de mercado de las inversiones, entre otros.
Los invito a revisar la conciliación de estas medidas no conforme a GAAP con las medidas GAAP más directamente comparables, que se encuentra en el comunicado publicado hoy y disponible en nuestro sitio web. No se proporcionan conciliaciones de las medidas no conforme a GAAP prospectivas debido al esfuerzo excesivo que implicaría prepararlas, dada la variabilidad en la ocurrencia de los importes de ciertos componentes. Creemos que estas medidas ajustadas ofrecen información valiosa sobre nuestro desempeño operativo central, tanto histórico como futuro. Nuestro comunicado de resultados y el enlace a la transmisión web de hoy están disponibles en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web, en ligand.com. Esta llamada está siendo grabada y el audio se archivará en la sección para inversionistas de nuestro sitio web. En la llamada de hoy, haremos declaraciones prospectivas sobre nuestros resultados financieros y otros asuntos relacionados con el negocio de la compañía.
Consulten la declaración de salvaguarda relativa a estas declaraciones prospectivas, que están sujetas a riesgos e incertidumbres. Les recordamos que los acontecimientos o resultados reales podrían diferir sustancialmente de los proyectados o comentados, y que todas las declaraciones prospectivas se basan en la información actualmente disponible. Ligand no asume obligación alguna de actualizar estas declaraciones. Para comprender mejor los riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran, los remitimos a los documentos que Ligand presenta ante la Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos (SEC), disponibles en el sitio web de Ligand, en ligand.com, o en el sitio web de la SEC, en sec.gov. Dicho esto, quisiera ceder la palabra a nuestro director ejecutivo, Todd Davis.
Gracias, Melanie. Buenos días a todos. Agradecemos que nos acompañen hoy. El tercer trimestre fue importante para Ligand: los ingresos por regalías crecieron 51% interanual, hasta aproximadamente $70 millones. FILSPARI, OHTUVAYRE y la incorporación de los activos comerciales de XOMA —VABYSMO, OJEMDA y MIPLYFFA— impulsaron ese crecimiento. El lanzamiento de FILSPARI y la glomeruloesclerosis focal y segmentaria (FSGS) también fueron un importante motor de crecimiento. También elevamos nuestra guía de EPS diluida ajustada a un rango de $9.50-$9.75 por acción, frente al rango de $9-$9.50 por acción que habíamos comunicado anteriormente. Hemos ampliado significativamente nuestra cartera en los últimos meses: cerramos la adquisición de XOMA el 14 de julio, lo que agregó tres activos comerciales clave y más de 100 programas en desarrollo.
También realizamos dos nuevas inversiones este trimestre: AvenCell, una inversión en una tecnología de plataforma CAR T de próxima generación, y Ryjunea, una inversión comercial en regalías del producto pediátrico de Santen para la miopía. Ampliamos nuestro equipo de inversiones, aumentando nuestra capacidad para concretar acuerdos y manteniendo un enfoque disciplinado en cada inversión. Nuestra cartera de oportunidades sigue siendo sólida: hasta ahora este año hemos evaluado más de 180 oportunidades. En Ligand estamos entrando en un período con una cantidad excepcional de eventos catalizadores y prevemos hasta siete lecturas de resultados fundamentales en toda la cartera hasta 2027, cinco de las cuales provienen de la adquisición de XOMA. En las próximas diapositivas hablaré del equipo que hemos formado y de nuestros logros de los últimos años; Tavo les presentará los resultados financieros. Lauren ofrecerá una actualización sobre nuestra cartera, y Paul les informará sobre las nuevas inversiones y la cartera de oportunidades en evaluación.
En los últimos años, hemos formado un equipo de inversiones con relaciones sólidas en toda la industria biofarmacéutica y amplia experiencia de inversión en este sector. Esas relaciones son una parte importante de cómo identificamos oportunidades, y la experiencia técnica, clínica y jurídica del equipo respalda la rigurosa diligencia debida que aplicamos a cada inversión. Este año ampliamos el equipo e incorporamos a dos nuevos responsables de acuerdos: el Dr. Pete Renehan y Lee Brown. También desarrollamos un sistema integral de gestión de cartera, bajo el liderazgo de Lauren Hay, para generar valor en nuestras alianzas en etapa de desarrollo. Ahora nos enfocamos en comunicarnos de manera más proactiva con nuestros socios y en hacer lo que mejor sabemos hacer: identificar nuevas oportunidades dentro de la cartera que puedan ofrecer atractivas posibilidades de inversión, además de aumentar el rendimiento de la cartera y la probabilidad de éxito de los activos existentes.
En los últimos tres años, Ligand ha comprometido más de $1 mil millones en más de 20 inversiones, mediante tres enfoques distintos: monetización de regalías, financiamiento de proyectos y situaciones especiales. El tercer trimestre dio continuidad a ese impulso con el acuerdo de XOMA por $730 millones, la transacción más grande de nuestra historia, así como con las inversiones en Ryjunea y AvenCell. Esta diapositiva muestra los resultados y el crecimiento que ha generado nuestra estrategia. En 2022, comenzamos a transformarnos en un modelo dedicado exclusivamente a la agregación de regalías, al escindir la plataforma OmniAb y luego Pfenex, una plataforma de expresión de proteínas recombinantes que ahora se conoce como Primrose Bio y que escindimos en 2023. Este giro nos transformó en un modelo de negocio que requiere poco capital, con una estructura de costos eficiente y respaldado por un equipo experimentado de especialistas en acuerdos. Desde 2022 hasta el punto medio del rango de nuestra guía (guidance) para 2026, anticipamos que los ingresos por regalías crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta del 34%.
Durante el mismo período, el EPS ajustado crecería a una tasa de crecimiento anual compuesta del 41%. Logramos este crecimiento mientras reducíamos simultáneamente nuestros gastos operativos básicos de $92 millones en 2022 a un monto previsto de $50 millones en 2026. Dicho esto, le cedo la palabra a Tavo para que presente la actualización financiera. ¿Tavo? Gracias, Todd, y buenos días a todos.
Antes de entrar en las cifras, quiero compartir con ustedes un cambio. A partir de este trimestre, presentamos nuestros resultados antes que en años anteriores y tenemos previsto mantener ese calendario hasta 2027. La razón es que muchos de nuestros intereses en regalías se contabilizan como activos financieros por regalías. De hecho, después de la adquisición de XOMA, el saldo de nuestros activos financieros por regalías aumentó de aproximadamente $200 millones al cierre del trimestre pasado a $800 millones este trimestre. En el caso de esos activos, los ingresos que reconocemos en cada período se determinan a partir de nuestro pronóstico a largo plazo de los flujos de caja de regalías durante la vida de cada activo, y no de las ventas de los socios reportadas en un solo trimestre. Por lo tanto, esperar a que todos los socios presenten sus informes aporta poca información. En nuestro informe anual (10-K) encontrarán más detalles sobre esa contabilización.
Para los socios que aún no hayan reportado las ventas de sus productos al cierre del trimestre, los ingresos por regalías y los ingresos que reconocemos de esos socios se basan en nuestras estimaciones, que toman en cuenta el consenso de los analistas del lado vendedor y pueden diferir de los resultados reales. Si los resultados difieren, se ajustarán en el trimestre siguiente. Comenzaré con los resultados del tercer trimestre y los factores que explican las variaciones interanuales, y luego hablaré sobre nuestro balance general, incluidos nuestros bonos convertibles y nuestra guía (guidance). Los ingresos por regalías fueron de $70.3 millones en el trimestre, un aumento del 51% frente al mismo período del año anterior, lo que refleja la contribución de XOMA y el impulso continuo de nuestra cartera heredada. La utilidad diluida ajustada por acción fue de $2.67, frente a $3.09 en el trimestre del año anterior, que incluyó $24.5 millones de ingresos únicos por la concesión de una licencia de ZELSUVMI. Según los principios contables generalmente aceptados (GAAP), reportamos una pérdida neta de $1.43 por acción, que explicaré en breve.
Terminamos el trimestre con aproximadamente $450 millones en efectivo y equivalentes de efectivo e inversiones a corto plazo, frente a aproximadamente $734 millones al 31 de diciembre de 2025. La variación refleja principalmente los fondos obtenidos de nuestros bonos convertibles con cupón de 0% por $700 millones, netos del efectivo que pagamos para adquirir XOMA. Incluidas nuestras participaciones accionarias y nuestra línea de crédito, contamos con aproximadamente $750 millones de capital disponible para adquisiciones adicionales de regalías e inversiones estratégicas. Los ingresos por regalías heredadas crecieron 25%, hasta $58.1 millones, y los activos adquiridos de XOMA aportaron $12.3 millones durante las aproximadamente 11 semanas transcurridas desde el cierre de la operación el 14 de julio. FILSPARI es ahora nuestro activo de regalías más grande, con un estimado de $16.8 millones para el trimestre, un aumento interanual del 85% y por encima de KYPROLIS, con $10.5 millones. El estimado de FILSPARI se basa en el consenso de los analistas del lado vendedor.
Travere aún no nos ha proporcionado un monto de regalías ni los ingresos del T3, ya que presentará sus resultados el lunes 2 de noviembre, después del cierre del mercado. Cualquier diferencia con nuestro estimado se ajustará en el cuarto trimestre. Esperamos que el crecimiento continúe tanto en IgAN como en FSGS, cuya aprobación se obtuvo en abril. OJEMDA y OHTUVAYRE les siguieron, con $7 millones cada uno. Al revisar nuestros resultados financieros detallados, los ingresos básicos totales fueron de $78.7 millones, una disminución del 9% frente a los $86.9 millones del año pasado, que incluyeron $24.5 millones de ingresos por la concesión de una licencia de ZELSUVMI, registrados con la venta del negocio de Pelthos. Excluyendo ese monto, los ingresos básicos crecieron 26%. Los gastos de investigación y desarrollo fueron de $2.8 millones, frente a $21 millones el año anterior, que incluyeron un cargo de $17.8 millones relacionado con el acuerdo de financiamiento de I+D para los derechos de regalías de la terapia AVIM que adquirimos de Orchestra BioMed. Los gastos generales y administrativos fueron de $72.6 millones, frente a $28.4 millones.
De ese aumento, $35 millones correspondieron a costos únicos de la transacción de XOMA y de integración; el resto refleja la ampliación de nuestro equipo de desarrollo de negocios e inversiones. Los gastos no operativos fueron de $28.3 millones, principalmente por ajustes no monetarios a valor de mercado de nuestras inversiones de capital, que se excluyen de la utilidad neta ajustada. Como resultado, la pérdida neta según GAAP fue de $28.5 millones, o $1.43 por acción, frente a una utilidad neta de $117.3 millones, o $5.68 por acción el año pasado, que incluyó $53.1 millones de ingresos relacionados con la desinversión de Pelthos. La utilidad neta ajustada fue de $57.5 millones, o $2.67 por acción diluida, frente a $63.8 millones, o $3.09 por acción, el año anterior. La disminución refleja la ausencia de los $24.5 millones de ingresos por la concesión de una licencia de ZELSUVMI del año pasado. Quisiera destacar que, aunque los gastos generales y administrativos según GAAP aumentaron este trimestre debido a los costos de la transacción de XOMA, nuestros gastos operativos básicos en efectivo para 2026 se mantienen en línea con lo previsto, en aproximadamente $50 millones, incluida XOMA.
En cuanto a nuestros pagarés convertibles, tenemos $460 millones en pagarés con una tasa de 75 puntos básicos con vencimiento en 2030, y $700 millones en pagarés al 0% con vencimiento en 2031. Ambos se combinaron con estructuras de opciones call y se liquidaron neto en acciones. Así, el principal se paga en efectivo y la dilución proviene únicamente de los warrants, y solo por encima de sus precios de ejercicio, de aproximadamente $294 para los pagarés de 2030 y $524 para los de 2031. Por ejemplo, a un precio de la acción de $400, los warrants agregarían alrededor de 600,000 acciones, o aproximadamente el 3% de las acciones en circulación. Pasando a la guía (guidance), reafirmamos nuestra guía (guidance) de ingresos para todo el año 2026. Ingresos por regalías de $225 millones-$250 millones, ingresos totales de $270 millones-$310 millones, ingresos de Captisol de $35 millones-$40 millones e ingresos por contratos de $10 millones-$20 millones.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 14 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
