Llamada de resultados del T3 2026 de Radware Ltd.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Radware registró ingresos récord de $84.4 millones en el T3 de 2026, un aumento interanual (a/a) de 12%, y EPS diluido no GAAP de 32 centavos.
- El ARR total alcanzó aproximadamente $266 millones, un aumento interanual de 11%. El ARR de la nube creció 21% hasta aproximadamente $107 millones, y su participación en el ARR total aumentó de 37% en el T3 de 2025 a 41%.
- Los ingresos crecieron a tasas de dos dígitos interanuales en todas las regiones. Los ingresos de América aumentaron 12% hasta $39.6 millones, los de EMEA subieron 12% hasta $25.6 millones y los de APAC crecieron 12% hasta $19.2 millones.
- La utilidad bruta aumentó 11% hasta $68.7 millones, mientras que el margen bruto bajó a 81.4% desde 82.4% en el T3 de 2025. La utilidad operativa fue de $11.9 millones, un nivel similar a los $12 millones del mismo período del año anterior.
- La utilidad neta de operaciones continuas disminuyó 6% interanual hasta $13.9 millones, y el EPS diluido de operaciones continuas bajó a 32 centavos desde 33 centavos en el T3 de 2025.
- El flujo de caja de las actividades operativas de operaciones continuas mejoró a $15.5 millones, frente a un flujo negativo de $2.1 millones en el mismo trimestre del año anterior. Radware recompró acciones por aproximadamente $13.7 millones durante el trimestre y cerró el período con $421.5 millones en efectivo, equivalentes de efectivo, depósitos bancarios y valores negociables.
- La gerencia mencionó el crecimiento sostenido de la seguridad en la nube y la demanda de los productos DefensePro. Esto incluye un fuerte interés en la seguridad de API y un ciclo de reemplazo de infraestructura; hasta ahora se ha reemplazado menos de un tercio de la base instalada que llega al fin de su vida comercial.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Damas y caballeros, gracias por esperar y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Radware. Tras nuestros comentarios preparados de hoy, habrá una sesión de preguntas y respuestas. En ese momento, si desean hacer una pregunta, deberán levantar la mano mediante la aplicación móvil o de escritorio, o presionar asterisco 9 en el teclado de su teléfono y esperar a que anuncien su nombre. Debo informarles que esta llamada está siendo grabada. Ahora quisiera ceder la palabra a nuestra primera participante, Yisca Erez, directora de Relaciones con Inversionistas. Yisca, adelante. Gracias, operador.
Buenos días a todos y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Radware. Hoy me acompañan Roy Zisapel, presidente y director ejecutivo, y Guy Avidan, director financiero. Una copia del comunicado de prensa y los estados financieros de hoy, así como el material para inversionistas del tercer trimestre, están disponibles en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web. Durante la llamada de hoy, podríamos hacer proyecciones u otras declaraciones prospectivas sobre eventos futuros o el desempeño financiero futuro de la compañía. Estas declaraciones prospectivas están sujetas a diversos riesgos e incertidumbres, y los resultados reales podrían diferir sustancialmente de las proyecciones y estimaciones actuales de Radware.
Entre los factores que podrían causar o contribuir a tales diferencias se incluyen, entre otros, el impacto de los cambios o las condiciones económicas globales adversas, las condiciones generales de negocio y nuestra capacidad para responder a los cambios en nuestra industria, los cambios en la demanda de productos, el momento y el monto de los pedidos, así como otros riesgos detallados periódicamente en las presentaciones de Radware. Les remitimos a los documentos que la compañía presenta y entrega periódicamente ante la SEC, en particular, el último informe anual de la compañía en el Formulario 20-F, presentado el 13 de marzo de 2026. No asumimos ningún compromiso de revisar ni actualizar ninguna declaración prospectiva para reflejar eventos o circunstancias posteriores a la fecha en que se haya realizado dicha declaración. Ahora le cedo la palabra a Roy Zisapel.
Gracias, Yisca, y gracias a todos por acompañarnos hoy. Tuvimos un sólido tercer trimestre, alcanzamos ingresos récord y aceleramos nuestro crecimiento interanual. Los ingresos alcanzaron $84.4 millones, un aumento de 12%, lo que marcó nuestro octavo trimestre de crecimiento de dos dígitos en los últimos nueve trimestres y reflejó una sólida ejecución de nuestras prioridades estratégicas. El EPS diluido no GAAP fue de $0.32 por acción. Hoy, Radware es una empresa líder de plataformas de seguridad en la nube. Los clientes buscan cada vez más soluciones de seguridad que puedan proteger aplicaciones, API, infraestructura y entornos emergentes de IA mediante una plataforma unificada que combine capacidades avanzadas de seguridad con servicios totalmente administrados. Esto es exactamente lo que ofrecemos. Los ingresos recurrentes anuales (ARR) de la nube alcanzaron $107 millones, un aumento interanual de 21%, impulsados principalmente por la continua adopción de nuestra plataforma de seguridad.
Observamos un rápido crecimiento en seguridad de API y, durante el trimestre, concretamos varios acuerdos importantes en esta área, incluido uno grande con un proveedor líder de infraestructura de pagos en América. La seguridad de API fue una parte importante de este reemplazo competitivo, en el que consolidamos la protección de WAF, API y DDoS en la plataforma de Radware, lo que demostró el valor de nuestro enfoque integrado. La rápida evolución del panorama de amenazas refuerza aún más la necesidad de nuestro enfoque basado en una amplia plataforma de seguridad de aplicaciones. Según nuestro informe global de análisis de amenazas del primer semestre de 2026, los ataques DDoS web aumentaron 110% interanual, mientras que la actividad maliciosa en la web y las API se más que duplicó. Al mismo tiempo, la IA está acelerando el descubrimiento de vulnerabilidades, acortando el tiempo entre la exposición y la explotación, y aumentando la automatización de los atacantes. Estas tendencias aumentan la necesidad de una protección automatizada basada en el comportamiento que opere en tiempo real, una capacidad que es fundamental en nuestra plataforma de seguridad en la nube.
Además de acelerar los ciberataques, la IA también está cambiando la forma en que operan las organizaciones. A medida que los agentes autónomos de IA se integran cada vez más en las aplicaciones y los procesos empresariales, plantean nuevos desafíos de seguridad, gobernanza y confianza, lo que genera nuevos requisitos para proteger estas interacciones. Para abordar estos requisitos cambiantes, seguimos ampliando nuestra plataforma con nuevos módulos de seguridad enfocados específicamente en proteger los nuevos entornos empresariales de IA. El trimestre pasado, presentamos Xploit Shield, que ofrece protección de cargas útiles en tiempo de ejecución contra nuevos exploits descubiertos con herramientas tradicionales o mediante modelos de vanguardia. Ofrece a los clientes protección inmediata en tiempo de ejecución mientras evalúan y corrigen las vulnerabilidades recién descubiertas en el código de sus aplicaciones. Vulnerabilidades críticas divulgadas recientemente, como PHP2Shell y Node2Shell, ponen de manifiesto esta urgencia y demuestran la rapidez con que puede evolucionar el panorama de amenazas, así como la importancia de la protección proactiva.
Observamos un gran interés de los clientes en estas capacidades y ya concretamos nuestro primer acuerdo grande de Xploit Shield con un proveedor líder de telecomunicaciones en Asia. El operador eligió a Radware como su plataforma principal de seguridad de aplicaciones en la nube tras una evaluación competitiva, en la que Xploit Shield fue un diferenciador clave. Este acuerdo demuestra cómo nuestra innovación impulsada por IA puede responder a los requisitos cambiantes de los clientes, fortalecer nuestra posición competitiva e impulsar una adopción más amplia de la plataforma. Seguimos ampliando nuestra oferta de protección de IA agéntica con dos nuevas capacidades. En primer lugar, MCP Server Protection protege la nueva capa de integración entre los agentes de IA y los sistemas empresariales, y ya tenemos clientes que utilizan esta capacidad en producción. En segundo lugar, Agent Trust Management, o Serve AI, permite a las organizaciones interactuar de forma segura con los agentes de IA de sus clientes al evaluar su identidad, intención y nivel de confianza, y controlar las acciones que pueden realizar.
En conjunto, estas capacidades amplían nuestra estrategia de seguridad de IA en tres dimensiones importantes: la defensa contra ataques impulsados por IA, la protección de la infraestructura de IA que están implementando las organizaciones y la habilitación segura de la interacción de los agentes de IA con las aplicaciones y los datos empresariales de nuestros clientes. Creemos que esto amplía considerablemente el mercado total direccionable de nuestra plataforma y fortalece aún más la amplitud de nuestra plataforma de seguridad en la nube, a medida que la IA se integra cada vez más en las aplicaciones y los flujos de trabajo empresariales. Durante el trimestre, también recibimos reconocimiento externo por nuestro liderazgo tecnológico. IDC nombró a Radware líder en su evaluación de plataformas de protección de aplicaciones web y API a nivel mundial de 2026. También recibimos el reconocimiento de QKS Group, que nombró a Radware líder en su SPARK Matrix de 2026 para la mitigación de DDoS y pionero más valioso en su AI Maturity Matrix para la protección de aplicaciones web y API. Sin duda, tenemos liderazgo tecnológico en los mercados centrales a los que prestamos servicios: WAF, API, DDoS y seguridad de IA.
Aunque nuestra plataforma de seguridad en la nube sigue siendo un motor de crecimiento principal, nuestro negocio de seguridad en las instalaciones también mantuvo un buen desempeño. DefensePro X siguió beneficiándose del ciclo actual de renovación de infraestructura, a medida que los clientes actualizan sus entornos de DDoS obsoletos. Hasta la fecha se ha renovado menos de un tercio de la base instalada que llegó al fin de su ciclo de venta, y contamos con una sólida cartera de oportunidades; por ello, vemos una oportunidad significativa derivada de este ciclo durante los próximos trimestres. Un buen ejemplo de este impulso es el acuerdo que anunciamos ayer con un importante proveedor global de servicios en la nube para modernizar y ampliar su infraestructura de protección contra DDoS. Tras una evaluación competitiva, Radware fue seleccionada para aumentar considerablemente la capacidad y el rendimiento de protección del cliente, además de ofrecer mayor flexibilidad para ampliar la escala. En resumen, el tercer trimestre fue otro trimestre de sólida ejecución. Aceleramos el crecimiento, aumentamos el ARR y seguimos ampliando nuestro alcance entre los clientes.
Al mismo tiempo, aceleramos el ritmo de innovación y ampliamos nuestra plataforma de seguridad en la nube a nuevos ámbitos de seguridad de IA con nuevas capacidades, como Xploit Shield, la protección de MCP y Agent Trust Management. De cara al futuro, la IA está transformando rápidamente el panorama de la seguridad, lo que crea nuevos desafíos para nuestros clientes y nuevas oportunidades significativas para nosotros. Creemos que nuestra plataforma más amplia, nuestro sólido motor de innovación y nuestra ejecución constante nos posicionan bien para aprovechar esta oportunidad y generar un crecimiento sostenible a largo plazo. Dicho esto, cedo la palabra a Guy.
Gracias, Roy. Buenos días a todos. Revisaré nuestro desempeño financiero del tercer trimestre, analizaré la principal tendencia reflejada en los resultados y concluiré con nuestras perspectivas para el cuarto trimestre de 2026. Como recordatorio, a menos que se indique lo contrario, las métricas financieras que analizaremos hoy se presentan sobre una base no conforme a los PCGA. La conciliación entre los resultados conforme a los PCGA y los resultados no conformes a los PCGA se incluye en el comunicado de prensa que emitimos hoy más temprano y también está disponible en la sección para inversionistas de nuestro sitio web. Como se comentó anteriormente, a partir del primer trimestre de 2026, SkyHawk se presenta como una operación discontinuada. Por consiguiente, los resultados que revisaré hoy corresponden a las operaciones continuas. Los ingresos del tercer trimestre alcanzaron un récord de $84.4 millones, con un aumento interanual de 12%. Esto marcó una nueva aceleración de nuestra tasa de crecimiento y refleja una ejecución sólida en toda la empresa.
El trimestre se benefició del impulso continuo de la seguridad en la nube y de la demanda de DefensePro X en nuestros modelos de suscripción y de soluciones en las instalaciones del cliente. El ARR total alcanzó aproximadamente $266 millones, un aumento interanual de 11%, lo que refleja la expansión continua de nuestra base de ingresos recurrentes. El ARR de la nube cerró el trimestre en aproximadamente $107 millones, un aumento de 21% frente a hace un año. La nube sigue representando una gran parte de nuestro negocio recurrente: equivale al 41% del ARR total, frente al 37% en el tercer trimestre de 2025. Este cambio en la composición refleja la continua adopción de nuestra plataforma de seguridad en la nube y contribuye a dar mayor visibilidad a nuestra base de ingresos. Pasando al desempeño regional, registramos un sólido desempeño en todas las geografías en el tercer trimestre, y cada región logró un crecimiento interanual de dos dígitos. Es importante destacar que el crecimiento fue generalizado y refleja una demanda saludable en diversos sectores.
En las Américas, los ingresos fueron de $39.6 millones, un aumento interanual de 12%, y representaron el 47% de los ingresos totales. Sobre una base móvil de 12 meses, los ingresos en las Américas crecieron 17% interanual. Los ingresos de EMEA fueron de $25.6 millones, un aumento interanual de 12%, y representaron el 30% de los ingresos totales. Sobre una base móvil de 12 meses, los ingresos de EMEA crecieron 8% interanual. Los ingresos de APAC fueron de $19.2 millones, un aumento interanual de 12%, y representaron el 23% de los ingresos totales. Sobre una base móvil de 12 meses, los ingresos de APAC crecieron 5% interanual. Pasando ahora a la rentabilidad, la utilidad bruta del tercer trimestre fue de $68.7 millones, un aumento interanual de 11%. El margen bruto fue de 81.4%, frente al 82.4% del tercer trimestre de 2025. El margen bruto se vio afectado principalmente por el viento en contra de las fluctuaciones cambiarias, la mezcla de productos y las presiones sobre los costos de la cadena de suministro que comentamos en trimestres anteriores. La utilidad operativa fue de $11.9 millones, frente a $12 millones en el mismo periodo del año pasado.
La comparación interanual se vio afectada principalmente por la apreciación del shekel israelí frente al dólar estadounidense. Sin este impacto cambiario, la utilidad operativa habría sido de $16.5 millones, lo que representa un crecimiento de 37% frente al tercer trimestre de 2025. Al mismo tiempo, seguimos invirtiendo en tecnología e innovación para aprovechar la oportunidad que surge del mercado de IA, que evoluciona rápidamente, y respaldar nuestro crecimiento futuro. Los ingresos financieros fueron de $4.5 millones en el trimestre, frente a $5.2 millones en el mismo periodo del año pasado, lo que refleja una menor tasa de interés de mercado y una reducción del saldo de efectivo tras las recompras de acciones realizadas en los últimos trimestres. Esperamos que estos factores sigan siendo un viento en contra moderado para los ingresos financieros hasta el cierre del año. Nuestra tasa impositiva efectiva fue de 15%, frente a 13.5% en el mismo periodo del año pasado. Esperamos que la tasa impositiva efectiva se ubique entre 14%-15% en el próximo trimestre.
La utilidad neta de las operaciones continuas fue de $13.9 millones, una disminución interanual de 6%, y el EPS diluido de las operaciones continuas fue de $0.32, frente a $0.33 en T3 de 2025. Si se excluye el impacto desfavorable de $4.6 millones de la apreciación del shekel israelí frente al dólar estadounidense en el tercer trimestre de 2026, la utilidad neta no ajustada a los PCGA de las operaciones continuas y el EPS diluido no ajustado a los PCGA de las operaciones continuas habrían sido de $17.8 millones y $0.41, respectivamente. Esto se compara con los $14.8 millones y los $0.33 por acción diluida reportados en el tercer trimestre de 2025, lo que representa un crecimiento interanual de 20% en la utilidad neta no ajustada a los PCGA y de 24% en el EPS diluido no ajustado a los PCGA. Pasando ahora al flujo de caja y al balance general. El flujo de caja operativo de las operaciones continuas en T3 de 2026 fue de $15.5 millones, frente a un valor negativo de $2.1 millones en el mismo trimestre del año pasado.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
