Llamada de resultados del T1 2027 de Axos Financial, Inc. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- La utilidad neta del trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 fue de aproximadamente $129.6 millones, un aumento de 15.4% frente a los $112.4 millones del T1 del año anterior, mientras que el EPS diluido subió de $1.94 a $2.25, un incremento interanual (a/a) de 16%.
- Los ingresos netos por intereses aumentaron 4.2% frente al trimestre anterior (t/t) y 13.8% interanual (a/a), mientras que los ingresos no financieros fueron de $63.8 millones, un alza interanual (a/a) de 97% y de 3.1% frente al trimestre anterior (t/t).
- El saldo de préstamos al cierre del período fue de $25.9 mil millones, un aumento de $316.6 millones frente al trimestre anterior. Excluidas las sindicaciones de capital call, el saldo neto de préstamos aumentó más de $600 millones.
- El total de préstamos de inversión originados, excluidos los préstamos para almacenes de viviendas unifamiliares, fue de $5.7 mil millones, frente a los $4.2 mil millones del T1 del AF 2026.
- Los depósitos al cierre del período aumentaron 14% interanual (a/a), hasta $25.4 mil millones. La adquisición de depósitos de Capital One se completó el 21 de septiembre y añadió aproximadamente $900 millones en depósitos de ahorro y $900 millones en depósitos a plazo.
- Los gastos no financieros fueron de aproximadamente $195.4 millones, una disminución de aproximadamente $10.5 millones frente al trimestre anterior, y la razón de eficiencia fue de 49.46%.
- La tasa de castigos netos fue de 109 puntos básicos (pb), por encima de los 25 puntos básicos (pb) del trimestre anterior. Esto reflejó castigos de dos préstamos CNI; excluyéndolos, la tasa anualizada de castigos netos sobre el promedio de préstamos y arrendamientos brutos fue de 8 puntos básicos (pb).
- Al 30 de septiembre de 2026, el 99.2% de los préstamos se encontraba al corriente, sin mora; los activos improductivos totales fueron de $157.5 millones y la provisión para pérdidas crediticias cubría el 196% de los préstamos no productivos.
- Durante el trimestre, la compañía recompró $7 millones en acciones ordinarias a un precio promedio de $86.92 por acción y, del 1 al 23 de octubre, recompró otros $7 millones. Quedaban aproximadamente $112 millones disponibles bajo la autorización de recompra de acciones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Saludos y bienvenidos a la conferencia telefónica y transmisión por internet de resultados del primer trimestre de 2027 de Axos. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si alguien necesita asistencia del operador durante la conferencia, presione asterisco y cero en el teclado de su teléfono. Tengan en cuenta que esta conferencia está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a Johnny Lai, vicepresidente sénior de Desarrollo Corporativo y Relaciones con Inversionistas de Axos. Gracias, Johnny. Adelante.
Muy bien. Gracias. Buenas tardes a todos. Gracias por su interés en Axos. Hoy nos acompañan en la conferencia telefónica sobre los resultados financieros del primer trimestre de 2027 de Axos Financial Inc. el presidente y director ejecutivo de la compañía, Greg Garrabrants, y el vicepresidente ejecutivo y director financiero, Derrick Walsh. Greg y Derrick revisarán y comentarán los resultados financieros y operativos del trimestre que finalizó el 30 de septiembre de 2026, y estaremos disponibles para responder sus preguntas después de las declaraciones preparadas. Antes de comenzar, quisiera recordarles a quienes nos escuchan que las declaraciones preparadas de esta llamada pueden contener declaraciones prospectivas sujetas a riesgos e incertidumbres, y que la gerencia podría hacer declaraciones prospectivas adicionales en respuesta a sus preguntas. Para obtener más detalles, consulten la declaración de salvaguarda incluida en el comunicado de resultados de hoy y en nuestra presentación para inversionistas.
Esta llamada se transmite por internet y habrá una repetición de audio disponible durante 30 días en la sección de Relaciones con Inversionistas del sitio web de la compañía, axosfinancial.com. Los detalles de esta llamada se proporcionaron en el anuncio de la conferencia telefónica y en el comunicado de resultados de hoy. Antes de cederle la palabra a Greg, quisiera recordarles a quienes nos escuchan que, además del comunicado de resultados, también publicamos un suplemento de resultados. Todos estos documentos están disponibles en nuestro sitio web de Relaciones con Inversionistas. Dicho esto, quisiera cederle la palabra a Greg.
Gracias, Johnny. Buenas tardes a todos y gracias por acompañarnos. Quisiera darles la bienvenida a todos a la conferencia telefónica sobre los resultados del primer trimestre del año fiscal 2027 de Axos Financial, correspondiente al trimestre que finalizó el 30 de septiembre de 2026. Les agradezco su interés en Axos Financial. Los fundamentos de nuestro negocio principal siguen siendo sólidos, con un crecimiento interanual de dos dígitos en los ingresos netos por intereses, los ingresos sin intereses, los saldos finales de préstamos y depósitos, las ganancias por acción y el valor contable por acción. Seguimos gestionando bien nuestro riesgo de tasa de interés, con una expansión del margen neto por intereses de 10 puntos básicos frente al trimestre anterior, hasta 4.64%. Seguimos bien posicionados para un entorno de tasas de interés altas durante más tiempo, con pérdidas no realizadas mínimas en nuestra cartera de valores y una ganancia no realizada de $50 millones en nuestros préstamos mantenidos para inversión. Cerramos en septiembre la adquisición de depósitos de Capital One, que agregó aproximadamente $1.8 mil millones en cuentas de ahorro IRA y certificados de depósito.
Además, el crecimiento de nuestros ingresos sin intereses fue generalizado, con aportes de nuestros negocios bancarios y de préstamos que impulsaron un aumento secuencial de 3.1%, hasta $63.8 millones en el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026. Entre otros aspectos destacados del trimestre, los ingresos netos por intereses aumentaron 4.2% frente al trimestre anterior y 13.8% interanual, impulsados principalmente, respectivamente, por una mejora secuencial de nuestro margen neto por intereses y por la adquisición de Verdant, que se cerró en septiembre de 2025. Los saldos finales de préstamos fueron de $25.9 mil millones al 30 de septiembre, un aumento de $316.6 millones frente al trimestre anterior. Las sólidas originaciones se vieron contrarrestadas por mayores niveles de amortización anticipada en hipotecas unifamiliares y financiamiento de almacén, propiedades multifamiliares y bienes raíces comerciales de bajo saldo. Sindicamos aproximadamente $290 millones de nuestras originaciones de préstamos con compromiso de capital antes del cierre del trimestre, mientras seguimos ampliando nuestra capacidad para actuar como agente en una mayor variedad de operaciones.
Excluyendo las sindicaciones de préstamos con compromiso de capital, nuestros saldos netos de préstamos aumentaron más de $600 millones este trimestre. Los elevados niveles de pagos anticipados hicieron que los ingresos por comisiones de penalización por pago anticipado aumentaran de $650,000 en el T1 de 2026 a $6.8 millones en el T1 de 2027. Los ingresos bancarios y por comisiones de servicio también aumentaron significativamente interanualmente debido a la incorporación de ingresos sin intereses de Verdant y de ingresos por alquiler de nuestro futuro edificio de oficinas corporativas. Los gastos sin intereses fueron de $195.4 millones en los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, una disminución de aproximadamente $10.5 millones frente al trimestre anterior. Nuestro índice de eficiencia fue de 49.46% en el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, ligeramente superior al del período correspondiente del año anterior, principalmente debido al mayor gasto por depreciación y amortización de las cuatro adquisiciones que cerramos durante el último año. Nuestro negocio de valores tuvo un trimestre sólido.
Los ingresos por comisiones de asesoría aumentaron aproximadamente 10% interanual y aportaron más de $10 millones en ingresos por comisiones de intermediación en el trimestre actual. La utilidad neta fue de aproximadamente $129.6 millones en el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, un aumento de 15.4% frente a los $112.4 millones del primer trimestre del año anterior. La utilidad diluida por acción fue de $2.25 en el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, frente a $1.94 en el trimestre correspondiente del año anterior, lo que representa un aumento interanual de 16%. Recompramos $7 millones en acciones ordinarias durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, a un precio promedio de $86.92 por acción. Del 1 al 23 de octubre, recompramos $7 millones adicionales en acciones ordinarias de Axos. Nos quedan aproximadamente $112 millones en nuestra autorización actual de recompra de acciones.
Las originaciones totales para inversión, excluidos los préstamos de financiamiento de almacén para viviendas unifamiliares, fueron de $5.7 mil millones en los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, frente a $4.2 mil millones en el primer trimestre del año fiscal 2026. El crecimiento de los préstamos fue sólido en los segmentos de préstamos especializados para bienes raíces comerciales, financiamiento para prestamistas inmobiliarios, financiamiento de equipos y automóviles. En conjunto, los préstamos jumbo para viviendas unifamiliares, multifamiliares y comerciales de bajo saldo disminuyeron aproximadamente $150 millones frente al trimestre anterior debido a niveles elevados de pagos anticipados. Los préstamos para llamadas de capital, que habían sido un área de sólido crecimiento durante los tres trimestres anteriores, registraron una disminución de $345 millones en los saldos de préstamos al cierre del primer trimestre del año fiscal 2027; más de $290 millones de esa disminución se debieron a nuestra decisión de reducir nuestra participación en varias operaciones en las que actuamos como agentes. Esperamos que los saldos de préstamos para llamadas de capital vuelvan a crecer en el trimestre de diciembre.
Se espera que algunos préstamos grandes cuyo cierre anticipábamos en el trimestre de septiembre se financien y cierren en el trimestre de diciembre de este año. La demanda de préstamos sigue siendo sólida. Los canales de originación han aumentado en varias categorías de préstamos, lo que nos da confianza en que generaremos un crecimiento de los préstamos de entre un dígito bajo y medio, en términos anualizados, en el año fiscal 2027. El rendimiento promedio de los préstamos en los 3 meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 fue de 7.48%, un aumento de 11 puntos básicos frente al trimestre anterior. El rendimiento promedio de los préstamos no adquiridos fue de 7.3%, y el rendimiento promedio de los préstamos adquiridos fue de 11.5%, incluida la amortización del descuento sobre el precio de compra. Los préstamos adquiridos a la FDIC siguen teniendo un buen desempeño y todos los préstamos de esa cartera están al corriente. Las tasas de interés de los nuevos préstamos en el trimestre de septiembre fueron de 7.1% en hipotecas residenciales para viviendas unifamiliares, 6.6% en multifamiliares, 7% en préstamos comerciales e industriales (C&I) y 7.8% en nuestra cartera de automóviles.
Los saldos de depósitos al cierre aumentaron 14% interanual, hasta $25.4 mil millones al 30 de septiembre. Las cuentas de depósito a la vista, de mercado monetario y de ahorro representan aproximadamente 94% de los depósitos totales y aumentaron 14.5% interanual. Contamos con una combinación diversificada de fuentes de financiamiento en distintos segmentos de negocio: los consumidores y las pequeñas empresas representan 61% de los depósitos totales; el efectivo comercial, la gestión de tesorería y los clientes institucionales representan 15%; el segmento comercial especializado, 15%; Axos Fiduciary Services, 5%; y Axos Securities, 4%. La adquisición de depósitos IRA de Capital One se concretó el 21 de septiembre, con la que se incorporaron aproximadamente $900 millones en depósitos de ahorro y $900 millones en depósitos a plazo. Utilizamos parte de los depósitos de Capital One para reducir de manera proactiva los depósitos mayoristas y otros depósitos no esenciales en el trimestre de septiembre. Con un sólido canal de originación de préstamos, esperamos utilizar la mayor parte del exceso de liquidez de los depósitos de Capital One para fines del año calendario 2026.
Los depósitos sin intereses al cierre fueron de aproximadamente $3.6 mil millones al 30 de septiembre de 2026, una ligera disminución frente a los $3.8 mil millones al cierre de junio. La variación frente al trimestre anterior de los depósitos sin intereses se debió principalmente a la disminución de los depósitos de clasificación de efectivo de Axos Securities. Los depósitos de clasificación de efectivo de clientes cerraron el trimestre en $1.5 mil millones, frente a $1.7 mil millones al 30 de junio. Además de los depósitos de Axos Securities en nuestro balance general, teníamos aproximadamente $450 millones en depósitos fuera de balance en bancos asociados. Seguimos incorporando nuevos clientes a nuestros negocios de depósitos para pequeñas empresas, gestión de tesorería y depósitos especializados. El número total de cuentas de depósitos sin intereses aumentó de aproximadamente 58,000 en junio a más de 60,000 en septiembre. Nuestros negocios de préstamos y depósitos están bien posicionados para seguir creciendo de manera rentable. Aproximadamente 75% de nuestros préstamos son a tasa variable y se reajustan en 30 días o menos ante cualquier cambio en la tasa de referencia.
Dada la naturaleza dinámica de nuestra cartera de préstamos, tenemos más flexibilidad que la mayoría de los demás bancos para adaptarnos rápidamente a los cambios en el entorno macroeconómico y competitivo, así como en las tasas de interés. Nuestras diversas fuentes de financiamiento nos permiten contar con depósitos granulares en una variedad de cuentas de consumidores, pequeñas empresas, clientes comerciales y segmentos especializados. Seguimos logrando avances graduales en la venta cruzada de depósitos en varios de nuestros canales de préstamos. Nuestras recientes adquisiciones de depósitos nos proporcionan liquidez adicional para respaldar nuestras aspiraciones de crecimiento de préstamos de dos dígitos. Esperamos trasladar aproximadamente $700 millones en saldos de depósitos de clientes de Arc que se encuentran en bancos asociados a Axos durante los próximos trimestres. Esperamos que nuestro margen de interés neto se mantenga estable durante los próximos trimestres.
Nuestro balance general sigue siendo sensible a los activos, y esperamos que el beneficio de un trimestre completo del aumento de 25 puntos básicos de la tasa de la Fed en septiembre se vea compensado en gran medida por un trimestre completo del exceso de liquidez de los depósitos de Capital One en el trimestre finalizado el 31 de diciembre de 2026. También esperamos algunos beneficios incrementales en el margen a medida que los préstamos hipotecarios residenciales para viviendas unifamiliares y multifamiliares, con tasas más bajas y originados antes del aumento de la tasa de la Fed, sean reemplazados por préstamos de mayor rendimiento. En el trimestre de marzo de 2027 y en adelante, prevemos que el rezago en el reajuste de las tasas de los depósitos contrarreste una parte significativa de los beneficios en el margen de los próximos posibles aumentos de tasas. La calidad de nuestra cartera de préstamos sigue siendo sólida, a pesar de los dos castigos aislados que registramos este trimestre. Los castigos netos fueron de 109 puntos básicos, frente a 25 puntos básicos en el trimestre anterior.
El aumento del trimestre reflejó dos préstamos C&I improductivos para los que habíamos asignado reservas específicas en trimestres anteriores, por lo que estas pérdidas quedaron cubiertas en gran medida por las reservas existentes para pérdidas crediticias. Los prestatarios de los dos préstamos respaldados por flujos de efectivo operaban en industrias distintas, y los principales factores que deterioraron sus negocios subyacentes fueron factores fundamentales y regulatorios específicos de cada uno. Excluyendo esos dos castigos, los castigos netos anualizados sobre el promedio de préstamos y arrendamientos totales fueron de 8 puntos básicos, en línea con los 9 puntos básicos del trimestre anterior, que excluyeron un castigo crediticio específico. El 99.2% de nuestros préstamos estaba al corriente al 30 de septiembre de 2026. Los activos improductivos totales fueron de $157.5 millones, una leve disminución frente al 30 de junio. Los préstamos en estado de no acumulación disminuyeron $1.7 millones, incluida una reducción de $5.2 millones en C&I, y se mantuvieron prácticamente estables en el resto.
Los préstamos inmobiliarios representaban más de la mitad del total de nuestros préstamos en estado de no acumulación al 30 de septiembre. Los préstamos en estado de no acumulación y los activos clasificados siguen siendo bajos en la mayoría de nuestros créditos respaldados por bienes raíces y estructurados, y la relación préstamo-valor promedio ponderada de nuestros préstamos inmobiliarios es de 50%. Seguimos monitoreando y administrando activamente los préstamos, y adoptamos enfoques conservadores respecto de las rebajas de calificación y los castigos. Los préstamos con 90 días o más de mora disminuyeron 17%, hasta representar el 0.51% de los préstamos, y los préstamos clasificados disminuyeron aproximadamente 19% desde el 30 de junio de 2026. Los activos improductivos como porcentaje de los activos totales fueron de 51 puntos básicos, una disminución de 2 puntos básicos desde el 30 de junio y de 13 puntos básicos desde el 30 de septiembre de 2025. Creemos que, en general, nuestras reservas son adecuadas, con reservas específicas para el pequeño número de préstamos clasificados como en estado de no acumulación y de calidad inferior. Nuestra provisión para pérdidas crediticias cubre el 196% de los préstamos en estado de no acumulación al 30 de septiembre de 2026.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 11 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
