Llamada de resultados del T3 2026 de NWPX Infrastructure, Inc. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- NWPX Infrastructure registró ingresos trimestrales récord de $179.4 millones en el T3 de 2026, un aumento interanual (a/a) de 18.7%, y una utilidad bruta consolidada récord de $38.2 millones, un alza de 18.8%. El margen bruto consolidado fue de 21.3%.
- La utilidad neta aumentó 35%, a $18.2 millones, y el EPS diluido fue de $1.86; la utilidad operativa aumentó 27.7%. La compañía señaló que, excluyendo el T3 de 2018, que incluyó una ganancia única no monetaria por compra a precio de ganga de $21,000,000, el EPS trimestral fue el más alto de su historia.
- La compañía generó $20.4 millones de flujo de caja libre en el trimestre, frente a $13.2 millones en el mismo periodo del año anterior. Como resultado, el flujo de caja libre de los primeros nueve meses de 2026 alcanzó $56 millones.
- Los ingresos de sistemas de transporte de agua (WTS) aumentaron 27% interanual, hasta un récord trimestral de $131.9 millones. El tonelaje producido aumentó 7% y el precio de venta por tonelada subió 19%, debido a la mezcla de productos. La utilidad bruta de WTS aumentó 23.4%, hasta un récord de $27.3 millones, mientras que el margen bruto fue de 20.7%, por debajo de 21.3% en el mismo periodo del año anterior.
- La cartera de pedidos de WTS, incluidos los pedidos confirmados, alcanzó un récord de $435 millones al cierre del trimestre, frente a $423 millones al 30 de junio y $301 millones en el mismo periodo del año anterior. La compañía convirtió en el trimestre aproximadamente $144 millones de trabajos en pedidos pendientes.
- El proyecto NDA generó aproximadamente $31 millones de ingresos en el T3. La gerencia señaló que el valor total del proyecto es de aproximadamente $56 millones y que completó trabajos por un valor cercano a $40 millones durante el T2 y el T3.
- Los ingresos de prefabricados aumentaron 0.6%, a $47.5 millones. Los precios de venta subieron 3% y los envíos disminuyeron 4%. La utilidad bruta aumentó 8.6%, a $10.9 millones, y el margen bruto mejoró 160 puntos básicos (pb), hasta 22.9%.
- Los resultados del T3 incluyeron $2.1 millones de ingresos de Boughton y Serpentex, adquiridas recientemente, y $0.4 millones de utilidad bruta de esos negocios. Serpentex aportó aproximadamente $1 millón de ingresos, que reflejan solo parte del último mes tras la adquisición en septiembre.
- La cartera de pedidos de prefabricados sumó $67 millones, incluidos $10 millones relacionados con Serpentex. La cartera de pedidos de prefabricados existente fue de $57 millones, frente a $61 millones al 30 de junio y $55 millones al 30 de septiembre del año anterior.
- Al 30 de septiembre de 2026, el efectivo y equivalentes de efectivo ascendían a $6.1 millones y la deuda total era de $27.7 millones. Esta cifra incluye $18.5 millones obtenidos mediante la línea de crédito revolvente; quedaban disponibles aproximadamente $105 millones para préstamos adicionales.
- Durante el trimestre, la compañía desembolsó $49.7 millones para completar la adquisición de Serpentex, $7 millones en gastos de capital y $1.2 millones en recompra de acciones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Saludos. Bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de NWPX Infrastructure. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si necesitan asistencia del operador durante la conferencia, presionen asterisco y luego cero en el teclado de su teléfono. Les informamos que esta conferencia está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a Scott Montross, presidente y director ejecutivo. Gracias, Scott. Puede comenzar.
Buenos días y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de NWPX Infrastructure. Mi nombre es Scott Montross y soy el presidente y director ejecutivo de la compañía. Hoy me acompaña Aaron Wilkins, nuestro director financiero. A estas alturas, todos ustedes deberían tener acceso a nuestro comunicado de prensa sobre los resultados, que se publicó ayer, 28 de octubre, aproximadamente a las 4:00 p. m. hora del Este. Esta llamada se transmite por internet y está disponible para reproducirse. Al comenzar, quisiera recordarles a todos que las declaraciones realizadas en esta llamada sobre nuestras expectativas futuras son declaraciones prospectivas, y que los resultados reales podrían diferir sustancialmente. Consulten nuestro informe anual más reciente en el Formulario 10-K, correspondiente al año terminado el 31 de diciembre de 2025, y nuestros otros documentos presentados ante la SEC, donde se analizan los factores de riesgo que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de las expectativas. No asumimos ninguna obligación de actualizar las declaraciones prospectivas.
Gracias a todos por acompañarnos hoy. Comenzaré con un repaso del desempeño del tercer trimestre y de nuestras perspectivas para el cuarto trimestre de 2026; luego, Aaron les explicará nuestros resultados financieros con más detalle. El tercer trimestre fue otro trimestre sobresaliente para NWPX Infrastructure, ya que logramos resultados financieros récord en varias métricas clave. Las ventas netas aumentaron 18.7% interanual hasta alcanzar un récord de $179.4 millones, impulsadas principalmente por la solidez de nuestro negocio de sistemas de transmisión de agua. La utilidad bruta consolidada alcanzó un récord de $38.2 millones, un aumento de 18.8% frente al año pasado, y nuestro margen bruto fue de 21.3%, en línea con el del año anterior. La sólida ejecución en toda la empresa impulsó un crecimiento significativo de las ganancias interanuales, y la utilidad neta aumentó 35% hasta $18.2 millones, o $1.86 por acción diluida. Además, generamos $20.4 millones de flujo de caja libre durante el trimestre, lo que fortaleció aún más nuestra posición financiera.
Estos resultados reflejan la solidez y resiliencia de nuestro negocio, la ejecución disciplinada en todas nuestras operaciones y nuestra capacidad continua para aprovechar las condiciones favorables del mercado. Pasando a nuestro segmento WTS. Los ingresos alcanzaron un récord trimestral de $131.9 millones, un aumento de 27% interanual, con un sólido desempeño de los márgenes. Nuestro desempeño reflejó un mayor volumen de producción, con un aumento de 7% en las toneladas producidas, respaldado por una sólida ejecución de proyectos y una programación favorable de estos. Además, los precios de venta por tonelada aumentaron 19% interanual, impulsados por cambios en la mezcla de productos. Los plazos de entrega del acero se mantuvieron prolongados durante el trimestre, pero han comenzado a moderarse. Es importante destacar que nuestras relaciones de larga data con las acerías nacionales siguen respaldando el acceso confiable al acero y nuestra capacidad para atender a nuestros clientes. Además, el importante proyecto NDA que hemos mencionado durante todo el año contribuyó significativamente en el tercer trimestre, al generar aproximadamente $31 millones de ingresos.
Esperamos que el proyecto contribuya adicionalmente en el cuarto trimestre y posiblemente también en 2027. Tuvimos otro trimestre excepcionalmente sólido en cuanto a adjudicaciones, con una intensa actividad de licitación, lo que mantuvo una cartera de pedidos saludable y reforzó la solidez de la demanda en nuestros mercados. La cartera de pedidos de WTS, incluidos los pedidos confirmados, cerró el trimestre en un récord de $435 millones, frente a $423 millones al 30 de junio y muy por encima de los $301 millones que reportamos en esta misma fecha el año pasado. Es importante destacar que la cartera de pedidos siguió creciendo mientras avanzamos en una parte significativa del proyecto NDA, lo que demuestra la solidez del entorno de demanda general. Esto es un buen indicador de la solidez de la actividad de licitación en el tercer trimestre, que continúa en el cuarto trimestre. Nuestra cartera de pedidos récord ofrece una excelente visibilidad de la actividad de producción futura y refleja la demanda sostenida de infraestructura hídrica crítica.
La utilidad bruta de WTS aumentó 23.4% interanual hasta un récord de $27.3 millones, lo que dio como resultado un sólido margen bruto de 20.7%, frente a 21.3% el año pasado. Este desempeño refleja mayores volúmenes y una sólida ejecución, que siguen impulsando eficiencias operativas en toda la empresa. El margen bruto fue ligeramente inferior al del año anterior, principalmente debido a la mezcla de producción de proyectos. Aun así, en lo que va del año, el margen bruto de WTS fue aproximadamente 180 puntos básicos superior al del mismo período del año anterior, lo que subraya la solidez sostenida del negocio. Ahora pasemos a nuestro segmento Precast. Los ingresos de Precast aumentaron ligeramente 0.6% interanual, hasta $47.5 millones. Nuestro desempeño reflejó una disminución de 4% en el volumen despachado. Sin embargo, los precios de venta aumentaron 3% respecto del año pasado, principalmente debido a cambios favorables en la mezcla de productos. El margen bruto de Precast mejoró 160 puntos básicos frente al mismo período del año anterior.
Serpentix aportó aproximadamente $1 millón a los ingresos, lo que refleja solo una contribución parcial durante el último mes del tercer trimestre tras la adquisición realizada en septiembre. Aunque la construcción residencial sigue débil y hemos observado cierto debilitamiento en algunos segmentos del mercado no residencial, nuestra capacidad para atender una amplia variedad de aplicaciones sigue ayudándonos a sortear estas condiciones. Nos alienta especialmente el crecimiento sostenido de nuestro negocio de centros de datos. Hasta el tercer trimestre, cotizamos proyectos de centros de datos por $33.5 millones, registramos pedidos de centros de datos por más de $11 millones y actualmente estamos trabajando para convertir varios proyectos adicionales de centros de datos de gran tamaño en nuevos pedidos. Aunque todavía representa una parte relativamente pequeña de nuestro negocio total, constituye una fuente creciente de oportunidades y seguimos abordando este segmento de manera selectiva, mientras mantenemos nuestro enfoque en los mercados tradicionales de Precast.
La cartera de pedidos de Precast al cierre del trimestre sumó $67 millones, incluidos $10 millones relacionados con Serpentix. La cartera de pedidos de Precast tradicional, de $57 millones, disminuyó frente a los $61 millones al 30 de junio y se ubicó por encima de los $55 millones al 30 de septiembre del año pasado, lo que deja al negocio bien posicionado para cerrar el año. Aunque la demanda reflejada en la cartera de pedidos sigue siendo sólida, algunos clientes aplazaron envíos durante el trimestre ante la persistente incertidumbre en torno a las tasas de interés, los costos del combustible y el entorno económico general. Esto contribuyó a que los ingresos de Precast fueran algo inferiores a nuestras expectativas, pero no modificó significativamente nuestra perspectiva sobre el entorno de demanda a largo plazo. La resiliencia del negocio de Precast se hizo particularmente evidente este trimestre.
A pesar de la menor actividad residencial y de cierta presión en la construcción no residencial, los ingresos de Precast se mantuvieron por encima de los del año anterior, mientras seguimos adaptándonos a las oportunidades en los segmentos residencial y no residencial tradicional, así como en áreas emergentes como los centros de datos. De cara al mercado general, los indicadores de construcción no residencial siguen mostrando resultados mixtos, pero continúan apuntando a áreas de oportunidad. El Dodge Momentum Index aumentó 3.7% interanual en septiembre; el sector comercial cayó 3% y el sector institucional aumentó 17.2%. Aunque la actividad a corto plazo sigue condicionada por las tasas de interés y la incertidumbre macroeconómica general, la fortaleza sostenida de la planificación institucional respalda las oportunidades en algunos segmentos del mercado de construcción no residencial de cara a 2027. Además, durante el trimestre, completamos la adquisición de Serpentix Conveyor, fabricante de sistemas de transporte diseñados para aplicaciones específicas, utilizados principalmente en plantas municipales de tratamiento de aguas residuales e instalaciones industriales de manufactura.
La adquisición amplía nuestra participación en el mercado de tratamiento de aguas residuales y suma capacidades especializadas de transporte diseñadas para aplicaciones específicas, que complementan de forma natural las capacidades existentes de deshidratación, separación y mezcla de NWPX Park. En conjunto, estos negocios fortalecen la plataforma de tratamiento de aguas residuales que hemos estado desarrollando y amplían las soluciones que podemos ofrecer a clientes municipales e industriales. La integración avanza bien, y el equipo directivo actual de Serpentix permanece en sus puestos y ayuda a liderar el proceso. Vemos un atractivo potencial de crecimiento a largo plazo en el mercado de tratamiento de aguas residuales y creemos que Serpentix nos ofrece una plataforma adicional desde la cual buscar oportunidades en los sectores esenciales de agua y tratamiento de aguas residuales. Tras completar dos adquisiciones este año, nuestra prioridad inmediata es ejecutar una integración exitosa y asegurarnos de aprovechar plenamente los beneficios estratégicos de ambos negocios. Al mismo tiempo, seguimos evaluando oportunidades de adquisición atractivas que puedan ampliar nuestro alcance geográfico, mejorar nuestras capacidades de manufactura y ampliar nuestra oferta de productos.
Además, seguimos avanzando con nuestra estrategia de ampliar la gama de productos de Precast en toda la red, ampliando nuestras capacidades y aumentando la utilización de la capacidad. Hasta septiembre de este año, hemos cotizado proyectos por un valor de $58.3 millones y hemos registrado pedidos de productos de gama ampliada por $9.7 millones, superando el total de pedidos registrados durante todo 2025. La utilidad bruta de Precast, de $10.9 millones, aumentó 8.6%. El margen bruto mejoró aproximadamente 160 puntos básicos, hasta 22.9%, frente a 21.3% el año pasado, principalmente debido a cambios favorables en la mezcla de productos. La mejora del margen es especialmente alentadora, dado el menor volumen de envíos aplazados por los clientes que experimentamos durante el trimestre, y refleja nuestro enfoque continuo en los precios, la gestión de costos y la eficiencia operativa. Ahora pasaré a nuestras perspectivas para el cuarto trimestre.
A nivel consolidado, actualmente anticipamos un desempeño más sólido que tanto en el cuarto trimestre de 2025 como en el primer trimestre de 2026, lo cual es particularmente destacable dada la estacionalidad habitual del cuarto trimestre, asociada con menos días de envío, cierres por días festivos y posibles interrupciones relacionadas con el clima. La solidez de nuestra cartera de pedidos y las oportunidades en nuestros negocios nos dan confianza en nuestras perspectivas al cerrar el año. En nuestro segmento de Sistemas de Transmisión de Agua, esperamos que la cartera de pedidos de WTS se mantenga elevada hasta fin de año, respaldada por la demanda continua de infraestructura hídrica crítica. Nuestra cartera récord de pedidos de $435 millones, incluidos los pedidos confirmados, ofrece una excelente visibilidad de la actividad futura de producción. Además, los elevados niveles de licitación, que se han mantenido hasta octubre, ofrecen gran visibilidad sobre el desempeño financiero a corto plazo. Según lo que vemos hoy, esperamos que los niveles de licitación base de todo el año, sin incluir el proyecto NDA, sean superiores a los de 2025.
También esperamos una contribución adicional del proyecto NDA mencionado anteriormente durante el cuarto trimestre. En términos más generales, la solidez del negocio subyacente de WTS nos da confianza en que 2026 habría sido un año récord incluso sin el beneficio de este proyecto único. Durante los primeros nueve meses de 2026, sin la contribución del proyecto NDA, los ingresos de WTS habrían sido aproximadamente 10% superiores a los del mismo período de 2025. La cartera de proyectos actuales y futuros de transmisión de agua sigue siendo sólida, y sus atractivas condiciones económicas y márgenes respaldan nuestras perspectivas. Para conocer más a fondo estos proyectos, consulten la presentación para inversionistas en nuestro sitio web. Pasando a Precast. Esperamos que nuestro negocio de Precast se mantenga estable en el cuarto trimestre, respaldado por una sólida cartera de pedidos y la continua actividad de los clientes. Seguimos esperando que 2026 sea un año récord para los ingresos de Precast.
Aunque la construcción residencial sigue moderada y observamos cierta debilidad en algunos segmentos del mercado no residencial, seguimos beneficiándonos de la diversidad de nuestra cartera de productos y de nuestra exposición a distintos mercados finales. En particular, los centros de datos siguen siendo una atractiva fuente de oportunidades adicionales que ayuda a compensar la debilidad en otras áreas del negocio. De cara al período posterior al cuarto trimestre, la incorporación de Serpentix amplía aún más nuestras capacidades y nos ofrece otra vía de crecimiento en infraestructura de aguas residuales y soluciones de ingeniería. Para concluir, tuvimos otro tercer trimestre sobresaliente, con nuevos récords de ingresos y utilidad bruta, y generamos una utilidad de $1.86 por acción diluida. WTS sigue teniendo un desempeño excepcional, respaldado por una cartera récord de pedidos y la continua demanda de infraestructura hídrica crítica, mientras que Precast registró crecimiento interanual y una sólida mejora del margen.
Con nuestras capacidades ampliadas, una cartera récord de pedidos y atractivas oportunidades en nuestros negocios, creemos que NWPX Infrastructure está excepcionalmente bien posicionada para cerrar 2026 con fuerza y mantener ese impulso en 2027. Igualmente importante, ninguno de estos resultados sería posible sin nuestro personal. Al cierre del tercer trimestre, nuestra tasa total de incidentes registrables era de 0.8, lo que refleja la estabilidad de nuestro entorno de manufactura y el compromiso continuo de nuestros empleados de ejecutar nuestra estrategia de manera segura. Quiero agradecer a nuestros equipos de toda la organización por seguir ejecutando nuestros planes, por su compromiso con nuestra estrategia y por mantener una sólida cultura de seguridad. De cara al futuro, nuestras prioridades a corto plazo siguen siendo, primero, mantener un lugar de trabajo seguro y gratificante. Segundo, priorizar el margen sobre el volumen. Tercero, intensificar la búsqueda de adquisiciones estratégicas. Cuarto, implementar eficiencias de costos en toda la organización. Y quinto, devolver valor a los accionistas cuando las oportunidades de fusiones y adquisiciones sean limitadas.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 6 — aquí solo puedes ver 1.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
