Llamada de resultados del T1 2027 de Strattec Security Corp
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos del T1 del AF 2027 fueron de $147.2 millones, una disminución de 3.4% frente a $152.4 millones del mismo periodo del año anterior. La menor producción de los clientes redujo los ingresos en $6.2 millones, mientras que el efecto neto de precios los aumentó en $1 millón.
- La producción automotriz de Norteamérica disminuyó 3.8%, mientras que la producción de los tres principales clientes de Strattec bajó 6.8%.
- La utilidad bruta fue de $24.3 millones, por debajo de los $26.3 millones del mismo periodo del año anterior. El margen bruto fue de 16.5%, una caída interanual (a/a) de 80 puntos básicos (pb), aunque aumentó frente al 15.6% del T4.
- El margen bruto se vio presionado por la menor producción, un efecto cambiario desfavorable de $1.4 millones, mayores costos de transporte exprés y horas extra. El efecto de precios, ahorros por reestructuración de $0.9 millones, menores gastos indirectos y una mezcla de productos favorable compensaron parcialmente estas presiones.
- La utilidad neta atribuible a Strattec fue de $4.8 millones, o $1.19 por acción diluida, por debajo de los $8.5 millones, o $2.07 por acción diluida, del mismo periodo del año anterior. La utilidad neta ajustada fue de $7.5 millones, o $1.85 por acción diluida.
- El EBITDA ajustado fue de $13.5 millones, equivalente al 9.2% de los ingresos, frente a $15.6 millones, o 10.2% de los ingresos, en el mismo periodo del año anterior.
- Strattec generó $10.8 millones de efectivo de las actividades operativas, recompró aproximadamente 68,000 acciones por $5 millones y cerró el trimestre con $111.8 millones en efectivo y equivalentes de efectivo, sin deuda.
- Los gastos de ventas, administración e ingeniería (SAE) fueron de $17.9 millones e incluyeron $2.4 millones en costos de desarrollo de negocios. Los gastos SAE ajustados, excluidos los costos de desarrollo de negocios, transición del negocio y cambios en la gerencia, fueron de $15 millones, equivalentes al 10.2% de los ingresos.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Bienvenidos a la llamada sobre los resultados financieros del primer trimestre del año fiscal 2027 de Strattec. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si alguien necesita asistencia del operador durante la conferencia, presione asterisco y luego cero en el teclado de su teléfono. Les recordamos que esta conferencia está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a Deborah Pawlowski, de Relaciones con Inversionistas de Strattec. Gracias, Debra. Adelante.
Gracias, y buenos días a todos. Agradecemos que nos acompañen en la llamada sobre los resultados financieros del primer trimestre del año fiscal 2027 de Strattec. Hoy me acompañan en la llamada Jennifer Slater, nuestra presidenta y directora ejecutiva, y Matthew Pauli, nuestro vicepresidente sénior y director financiero. Jen y Matt repasarán nuestros resultados financieros del primer trimestre, los avances que estamos logrando en nuestra transformación y nuestras perspectivas para el año fiscal 2027. Pueden encontrar una copia del comunicado de prensa y las diapositivas que acompañan nuestra conversación de hoy en la sección de Relaciones con Inversionistas del sitio web de la compañía. Si están consultando las diapositivas, pasen a la diapositiva 2 para ver la declaración de salvaguarda. Como saben, durante la conversación formal y la sesión de preguntas y respuestas, podríamos hacer declaraciones prospectivas.
Estas declaraciones se refieren a eventos futuros sujetos a riesgos e incertidumbres, así como a otros factores que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de lo expresado en la llamada de hoy. Estos riesgos, incertidumbres y otros factores se analizan en el comunicado de resultados y en otros documentos presentados por la compañía ante la Comisión de Bolsa y Valores. También pueden encontrar esos documentos en nuestro sitio web. También quiero señalar que durante la llamada de hoy analizaremos ciertas medidas financieras no basadas en los principios contables generalmente aceptados (GAAP), que consideramos útiles para evaluar nuestro desempeño. No deben considerar esta información adicional de manera aislada ni como sustituto de los resultados preparados de conformidad con GAAP. Hemos incluido conciliaciones de las medidas no basadas en GAAP con las medidas GAAP más directamente comparables en las tablas que acompañan el comunicado de resultados y en las diapositivas complementarias.
Con esto, le cedo la palabra a Jen, quien comenzará con la diapositiva 3.
Gracias, Deb, y buenos días a todos. Los resultados del primer trimestre reflejan avances continuos en la transformación de Strattec en una empresa más resiliente y de mayor desempeño. Generamos $10.8 millones de efectivo de las operaciones, obtuvimos un margen bruto de 16.5% sobre ingresos de $147.2 millones y terminamos el trimestre con $111.8 millones en efectivo y sin deuda. Logramos estos resultados frente a menores volúmenes de producción de los clientes y a las presiones persistentes de la inflación y las divisas. Si bien los ingresos y las ganancias disminuyeron frente al mismo trimestre del año anterior, el margen bruto mejoró 90 puntos básicos frente al trimestre anterior, pese a los menores ingresos, y el EBITDA ajustado aumentó a $13.5 millones, desde $12.5 millones en el cuarto trimestre. Creemos que esto demuestra los avances que estamos logrando para mejorar el desempeño subyacente del negocio. Seguimos enfocados en las acciones que están bajo nuestro control: mejorar la productividad, reducir nuestra estructura de costos, atender a nuestros clientes y asignar capital con disciplina.
Por ejemplo, durante el trimestre implementamos medidas adicionales de reestructuración en nuestras operaciones en México, que se espera generen ahorros anualizados de $1.3 millones. Incluidas estas medidas, los ahorros anualizados asociados con las iniciativas de reestructuración implementadas desde que comenzamos la transformación en el año fiscal 2025 superan los $10 millones. Cabe destacar que creemos que existen oportunidades adicionales importantes para mejorar nuestra posición de costos mediante mejoras en la cadena de suministro, automatización y procesos de fabricación más eficientes. Estas oportunidades son importantes tanto para respaldar los márgenes en el entorno actual como para fortalecer nuestra posición competitiva a largo plazo. La generación de efectivo también nos da flexibilidad para avanzar en nuestra estrategia y, al mismo tiempo, devolver capital a los accionistas. Durante el trimestre, recompramos aproximadamente 68,000 acciones por $5 millones y seguimos aumentando nuestro saldo de efectivo. También estamos invirtiendo en nuestras iniciativas estratégicas para impulsar el crecimiento futuro y la sostenibilidad del negocio.
La diapositiva 4 destaca cómo nuestra transformación operativa y solidez financiera respaldan la siguiente etapa del desarrollo de Strattec. Seguimos desarrollando planes para lograr mejoras adicionales de productividad y reducciones de costos. Al mismo tiempo, estamos interactuando con más clientes potenciales y construyendo las relaciones necesarias para respaldar el crecimiento a más largo plazo. Nuestros esfuerzos comerciales siguen centrados en Permission, Motion y Hold. Permission permite el acceso seguro a los vehículos, Motion abarca los sistemas de acceso motorizados y Hold incluye soluciones de cierre diseñadas para ofrecer seguridad, resistencia y durabilidad. Este marco alinea a nuestros equipos comerciales, de innovación e ingeniería en torno a la experiencia de acceso que ofrecemos y las oportunidades que vemos con los clientes. El crecimiento orgánico en el sector automotriz lleva tiempo. Estamos trabajando para involucrarnos antes en los procesos de desarrollo de los clientes, aumentar nuestro contenido en las plataformas existentes, buscar nuevas plataformas y ampliar nuestras relaciones con los clientes.
En paralelo, estamos evaluando adquisiciones que podrían acelerar la diversificación de clientes, mejorar nuestra oferta de productos y aumentar nuestra escala. Tenemos una cartera activa de posibles adquisiciones e incurrimos en $2.4 millones en gastos de desarrollo de negocios durante el trimestre, principalmente relacionados con el avance de estas oportunidades. Nuestro enfoque sigue siendo disciplinado. Evaluamos las adquisiciones en función de su ajuste estratégico, los rendimientos financieros, los requisitos de capital y el riesgo de ejecución. Nuestro sólido balance general nos permite buscar crecimiento estratégico, pero seguiremos siendo prudentes al desplegar capital para crear valor a largo plazo para los accionistas. Además, mantendremos un equilibrio entre el crecimiento y la devolución de capital a los accionistas. Es importante destacar que buscar crecimiento estratégico no resta importancia a nuestro enfoque en mejorar el negocio que operamos hoy. Seguiremos invirtiendo en productividad, automatización y ejecución operativa, al tiempo que mantenemos la flexibilidad financiera necesaria para afrontar la variabilidad de la industria.
Dicho esto, le paso la llamada a Matt para que explique los detalles financieros.
Gracias, Jen, y buenos días a todos. Pasen a la diapositiva cinco. Las ventas netas del primer trimestre fueron de $147.2 millones, una disminución de $5.2 millones o 3.4% frente a los $152.4 millones del mismo período del año anterior. La reducción de los volúmenes de producción de los clientes disminuyó las ventas en $6.2 millones, lo que fue parcialmente compensado por $1 millón en beneficios netos de precios. Como referencia, la producción automotriz de Norteamérica disminuyó 3.8% durante el trimestre, incluida una caída de 6.8% en la producción de nuestros tres principales clientes. Nuestros resultados se beneficiaron en cierta medida de los niveles de producción de la combinación de programas de los clientes a los que atendemos, así como de los beneficios de nuestras medidas de precios. Los gráficos de esta diapositiva muestran nuestras ventas por cliente y categoría de producto. Aunque nuestro negocio sigue concentrado en nuestros tres principales clientes, también atendemos a otros fabricantes de equipos originales, proveedores de nivel uno y clientes comerciales. La diversificación de nuestra base de clientes y productos sigue siendo un elemento fundamental de nuestra estrategia de crecimiento.
Pasen a la diapositiva seis. La utilidad bruta del primer trimestre fue de $24.3 millones, frente a $26.3 millones en el mismo período del año anterior. El margen bruto fue de 16.5%, una disminución interanual de 80 puntos básicos. La comparación refleja menores volúmenes de producción y efectos desfavorables de $1.4 millones por tipo de cambio. El tipo de cambio tuvo un impacto negativo de aproximadamente 90 puntos básicos en la comparación interanual del margen bruto. Durante el trimestre también registramos mayores costos de transporte urgente y horas extra debido a dificultades en la cadena de suministro. Estas presiones se compensaron parcialmente con beneficios de precios, $900,000 en ahorros por reestructuración, menores costos generales y una combinación favorable. Frente al trimestre anterior, el margen bruto mejoró de 15.6% en el cuarto trimestre a 16.5%, pese a las menores ventas. Esta mejora refleja el avance continuo de nuestra transformación, aunque reconocemos que aún queda trabajo por hacer para mejorar la consistencia operativa y reducir costos. Pasen a la diapositiva siete.
Los gastos de ventas, administración e ingeniería fueron de $17.9 millones, o 12.2% de las ventas, frente a $15.9 millones, o 10.4% de las ventas, en el trimestre del año anterior. El aumento se debió principalmente a $2.4 millones en gastos de desarrollo del negocio. También seguimos invirtiendo en el talento y el apoyo externo necesarios para impulsar nuestra transformación. Estos aumentos se compensaron parcialmente con $1.2 millones en recuperaciones adicionales de costos de ingeniería y desarrollo. Excluyendo los costos de desarrollo del negocio, transformación del negocio y transición ejecutiva, los gastos ajustados de ventas, administración e ingeniería disminuyeron $200,000, hasta $15 millones, o 10.2% de las ventas. Sobre una base ajustada, estamos en el extremo superior de nuestro rango objetivo de largo plazo de 10%-11% de las ventas, sin contar el beneficio de las recuperaciones de costos de ingeniería. No obstante, dado que los ingresos se mantienen débiles durante el año, esperamos que los gastos ajustados de ventas, administración e ingeniería se sitúen en el corto plazo algo por encima de nuestro rango de más largo plazo, mientras realizamos inversiones selectivas, principalmente en personal, para respaldar la transformación.
Pasen a la diapositiva 8. Las medidas de transformación nos han permitido generar utilidad neta pese a los vientos en contra de los volúmenes y los costos, así como a las inversiones que estamos realizando en el negocio. La utilidad neta atribuible a Strattec fue de $4.8 millones, o $1.19 por acción diluida, frente a $8.5 millones, o $2.07 por acción diluida, en el trimestre del año anterior. La disminución refleja principalmente un menor volumen, efectos cambiarios desfavorables de aproximadamente $2 millones antes de impuestos y los gastos de desarrollo del negocio que comentamos. Nuestra tasa impositiva efectiva fue de 26.2%, frente a 21.6% en el período del año anterior. La tasa del trimestre actual incluyó partidas impositivas específicas, entre ellas un aumento de $400,000 en las reservas para posiciones fiscales inciertas.
Sobre una base ajustada, la utilidad neta del primer trimestre atribuible a Strattec fue de $7.5 millones, o $1.85 por acción diluida, frente a $9.2 millones, o $2.22 por acción diluida, en el trimestre del año anterior. El EBITDA ajustado fue de $13.5 millones, o 9.2% de las ventas, frente a $15.6 millones, o 10.2% de las ventas, en el período del año anterior. Pasen a la diapositiva 9. Generamos $10.8 millones de efectivo de las operaciones durante el trimestre, frente a $11.3 millones en el período del año anterior. La generación de efectivo se mantuvo sólida pese a la menor utilidad neta y se benefició de los cobros a clientes. Durante el trimestre, devolvimos $5 millones a los accionistas mediante la recompra de aproximadamente 68,000 acciones. Cerramos el trimestre sin deuda y con $111.8 millones en efectivo y equivalentes de efectivo, frente a los $108.2 millones al cierre del ejercicio fiscal. Nuestras prioridades de asignación de capital se mantienen sin cambios.
Financiaremos los programas para clientes y el crecimiento orgánico, invertiremos en automatización y modernización, y mantendremos la flexibilidad para gestionar los ciclos de la industria automotriz. También devolveremos capital mediante recompras oportunistas de acciones y buscaremos adquisiciones disciplinadas. Consideramos que estas prioridades son complementarias. Mejorar el desempeño y la generación de efectivo del negocio existente nos da la flexibilidad para invertir en nuestro futuro y buscar crecimiento estratégico, a la vez que mantenemos nuestro compromiso con un balance general sólido. Pasen a la diapositiva 10. Seguimos esperando un entorno automotriz desafiante en el ejercicio fiscal 2027. Los pronósticos actuales de terceros indican una caída de aproximadamente 2% en la producción automotriz de Norteamérica durante nuestro ejercicio fiscal, incluida una disminución de casi 6% en la producción de los Tres de Detroit. Esperamos que nuestro segundo trimestre sea similar a lo que prevemos para el año.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 6 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
