Llamada de resultados del T3 2026 de Miami International Holdings
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos del T3 de 2026 fueron de $131 millones, un aumento interanual de 20%; la participación de mercado en opciones subió a 17.4%, frente a 17.2% en el T3 del año pasado y 16.5% en el trimestre anterior.
- El EBITDA ajustado fue de $71 millones y el margen de EBITDA ajustado subió de 44% en el T3 del año pasado a 54%. La utilidad neta ajustada fue de $50 millones, un aumento interanual de 25%, y el EPS diluido ajustado fue de 45 centavos.
- Los gastos operativos ajustados disminuyeron a $60 millones, frente a $62 millones interanuales. El efectivo y equivalentes de efectivo fueron de $699 millones, mientras que la deuda pendiente fue inferior a $2 millones y vencía en diciembre.
- Los ingresos netos de la división de opciones fueron de $113 millones, un aumento interanual de 19%, y el volumen diario promedio fue de 11.1 millones de contratos, un alza de 15%. El RPC de opciones fue de 9.8 centavos, por debajo de los 12.4 centavos del T2 y los 11 centavos del T1.
- Los ingresos netos de la división de acciones aumentaron a $7 millones, frente a $4 millones el año anterior. Los ingresos netos de la división de futuros fueron de $5 millones, un aumento de 4%, y los de la división internacional fueron de $6 millones, un aumento de 11%.
- MIAX Sapphire registró una participación superior a 12% del volumen de negociación en piso de valores cotizados en múltiples bolsas en toda la industria durante el T3.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Gracias por esperar. Mi nombre es Gary y hoy seré el operador de la conferencia. En este momento, quisiera darles la bienvenida a todos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Miami International Holdings, Inc. Todas las líneas están silenciadas para evitar cualquier ruido de fondo. Después de las palabras del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Tengan en cuenta que este evento está siendo grabado. Ahora tengo el gusto de ceder la palabra a John T. Williams, vicepresidente sénior y director de Relaciones con Inversionistas. Puede comenzar la conferencia.
Gracias, Gary. Buenas tardes y gracias por acompañarnos en la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de MIAX. Soy John T. Williams, director de Relaciones con Inversionistas. Hoy nos acompañan Thomas P. Gallagher, presidente y director ejecutivo, y Lance Emmons, director financiero. También participarán en la sesión de preguntas y respuestas, que tendrá lugar después de nuestras palabras preparadas, Douglas Schafer, Jr., director de Sistemas de Información, y Shelly Brown, directora ejecutiva de MIAX Futures y directora de Estrategia de MIH. Nuestro comunicado de resultados se publicó antes de esta llamada, y hemos publicado una presentación complementaria en nuestro sitio web de Relaciones con Inversionistas, en ir.miaxglobal.com. Además, esta llamada se transmite por internet y, poco después de su conclusión, habrá una versión archivada disponible allí.
En nuestra conversación de hoy incluiremos declaraciones prospectivas basadas en las expectativas, estimaciones y proyecciones sobre el desempeño futuro de la compañía, los eventos o tendencias previstos y otros asuntos que no son hechos históricos. Las declaraciones prospectivas de nuestra conversación están sujetas a diversos supuestos, riesgos, incertidumbres y otros factores difíciles de predecir, que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de los expresados o implícitos en dichas declaraciones. Estas declaraciones no garantizan el desempeño futuro y, por lo tanto, no deben depositar una confianza excesiva en ellas. Los remitimos a nuestro comunicado de prensa sobre los resultados y a nuestras presentaciones ante la SEC para obtener un análisis más detallado de los riesgos e incertidumbres que podrían afectar los resultados operativos y la situación financiera futuros de MIAX.
No tenemos la intención de actualizar ninguna declaración prospectiva realizada en esta conferencia telefónica para reflejar eventos o circunstancias posteriores al día de hoy, ni para incorporar nueva información o la ocurrencia de eventos imprevistos, salvo que la ley lo exija. Durante la llamada de hoy, haremos referencia a medidas no basadas en los principios contables generalmente aceptados (no GAAP), según se definen y concilian en nuestros materiales sobre resultados. Dicho esto, ahora le cedo la palabra a Tom.
Gracias, John, y buenas tardes a todos. Gracias por acompañarnos. Tuvimos un sólido tercer trimestre. Los ingresos netos crecieron 20% interanual (a/a). Ganamos participación de mercado y ampliamos significativamente los márgenes mientras invertíamos en el negocio. También logramos avances concretos en el negocio de futuros, incluido el inicio de la distribución minorista de nuestros productos de Bloomberg. Este trimestre se destacaron tres aspectos. En primer lugar, nuestro negocio de opciones siguió creciendo. Los ingresos netos fueron de $131 millones, un aumento de 20% interanual (a/a), y la participación de mercado de opciones aumentó a 17.4%. En segundo lugar, seguimos operando el negocio de manera eficiente. El EBITDA ajustado fue de $71 millones y el margen de EBITDA ajustado fue de 54%, un aumento de más de 1,000 puntos básicos (pb) interanual (a/a). Cabe destacar que logramos esos avances mientras seguíamos invirtiendo en nuestro negocio de opciones y en nuestra línea de futuros financieros de Bloomberg. En tercer lugar, seguimos ejecutando nuestra estrategia para el negocio de futuros.
A mediados de octubre, anunciamos a NinjaTrader como el primer corredor minorista en distribuir nuestros productos de futuros financieros de Bloomberg, un emocionante hito inicial. La semana pasada, lanzamos cuatro nuevos contratos de futuros con liquidación física en MIAX Futures. Permítanme dar contexto sobre cómo estamos analizando las tendencias recientes de la industria. Tres factores están transformando nuestra industria. El creciente interés de los inversionistas minoristas en los derivados, una cartera de grandes ofertas públicas iniciales (IPO) que amplía las oportunidades para las opciones y un entorno regulatorio que sigue evolucionando. Los tres deberían beneficiar a una empresa que mantiene la disciplina y está lista para actuar. Lance, ¿puedes, quizá, pasar rápidamente a la tuya? Es que tengo un poco de alergia.
Sí, claro, Tom. Es la época del año. Gracias a todos. Gracias por acompañarnos. Los ingresos netos del tercer trimestre fueron de $131 millones, un aumento de 20% frente al mismo período del año anterior. Seguimos gestionando los gastos con cuidado. Los gastos operativos ajustados fueron de $60 millones, frente a $62 millones hace un año, prácticamente sin cambios interanuales y con una tasa de crecimiento muy inferior a la de nuestros ingresos. Seguimos invirtiendo en nuevos productos, pero lo hacemos sobre una base de costos en gran medida fija y mantenemos la disciplina. Como mencionamos, el EBITDA ajustado fue de $71 millones y el margen de EBITDA ajustado fue de 54%, frente a 44% en el tercer trimestre del año pasado. Esto representa una mejora interanual de 1,000 puntos básicos (pb) en el margen, mientras seguimos generando apalancamiento operativo vinculado al crecimiento de los ingresos, con altos márgenes incrementales. La utilidad ajustada fue de $50 millones, un aumento interanual de 25%, y el EPS ajustado diluido fue de $0.45.
Ahora analicemos el desempeño de nuestros segmentos en el T3. Los ingresos netos del segmento de opciones fueron de $113 millones, un aumento interanual de 19%. El volumen diario promedio de 11.1 millones de contratos creció 15% interanual, ligeramente por encima del crecimiento del volumen diario promedio de la industria. El crecimiento de los ingresos netos del segmento de opciones obedeció a un aumento tanto de las comisiones netas por transacción como de los ingresos por cargos no transaccionales. El crecimiento de las comisiones netas por transacción reflejó un mayor volumen diario promedio de la industria y una mayor participación de mercado, parcialmente compensados por menores ingresos por contrato. El crecimiento de 38% en los ingresos por cargos no transaccionales se debió principalmente al aumento de las conexiones de miembros, a los incrementos de tarifas del 1 de enero de 2026 y a las ventas de datos de mercado. Para 2027, planeamos aumentar nuestras tarifas de acceso aproximadamente 10%, con vigencia a partir del 1 de enero.
El T3 de 2026 incluyó aproximadamente $2 millones en ventas de datos históricos de nuevos productos lanzados a principios de este año, similar a lo que vimos en el T1 y el T2. Aunque estos ingresos ya se han materializado en cada trimestre de este año, el monto puede variar considerablemente, por lo que sugerimos modelarlo de forma conservadora. Pasemos a la participación de mercado y los ingresos por contrato (RPC). La participación de mercado de opciones en el T3 fue de 17.4%, frente a 17.2% en el tercer trimestre del año pasado y 16.5% el trimestre anterior. Los ingresos por contrato (RPC) en el T3 fueron de $0.098, frente a $0.124 en el T2 y $0.11 en el T1. Recuerden que en agosto analizamos los factores que se esperaba que influyeran en nuestros ingresos por contrato (RPC) del segundo semestre, y señalamos que los del T2 fueron atípicos.
Teniendo esto en cuenta, la disminución de los ingresos por contrato (RPC) de opciones, de $0.11 en el T1 de 2026 a $0.098 en el T3 de 2026, obedeció a tres factores: los cambios de precios que implementamos durante el trimestre, el cambio en la ORF vigente desde el 1 de julio y varios factores de composición que se compensaron en gran medida entre sí. Las tasas de captura siempre son difíciles de proyectar, especialmente a corto plazo. Pero estamos conformes con nuestro enfoque de precios y seguimos enfocados en optimizar los ingresos. Seguiremos haciendo ajustes para garantizar que, con el tiempo, los ingresos por contrato (RPC) y la participación de mercado mantengan un equilibrio saludable. Los ingresos netos de nuestro segmento de acciones fueron de $7 millones, frente a $4 millones en el período del año anterior, principalmente debido a mayores comisiones netas por transacción. La tasa de captura de acciones fue positiva, a diferencia de la del período del año anterior, que fue inversa. Los ingresos netos del segmento de futuros fueron de $5 millones, un aumento de 4% frente al período del año anterior.
Nuestros productos Bloomberg Financial Futures se lanzaron en mayo y no contribuyeron de manera significativa a los resultados generales del T3, aunque el EBITDA ajustado del segmento sigue reflejando nuestra inversión en programas de incentivos de lanzamiento. Los ingresos netos del segmento internacional fueron de $6 millones, un aumento interanual de 11%. Seguimos racionalizando las iniciativas de ventas y marketing de nuestro negocio de listados internacionales, que consideramos ofrece atractivas oportunidades de crecimiento a largo plazo. Pasemos al balance general. Cerramos el trimestre con $699 millones en efectivo y equivalentes de efectivo, y una deuda pendiente inferior a $2 millones, con vencimiento en diciembre. Nuestro importante saldo de efectivo es una fortaleza, y seguiremos siendo prudentes en la asignación de capital, sin dejar de estar abiertos a oportunidades disciplinadas que se ajusten a nuestra estrategia. Ahora analicemos nuestra guía (guidance) actualizada para 2026. Pueden encontrar todos los detalles, incluida la comparación con nuestra guía (guidance) anterior, en la diapositiva 17 de la presentación de resultados.
Con un trimestre restante del año, estamos reduciendo el rango de nuestra guía (guidance) para los gastos operativos ajustados de todo 2026 a entre $254 millones y $257 millones. Esto se compara con el rango anterior de $260 millones a $270 millones y refleja nuestra continua gestión cuidadosa de los gastos en el T3 y a lo largo del año. Nuestras expectativas de gastos para el T4 incluyen un aumento planificado de los costos de marketing, incluidos los incentivos de cotización de Bloomberg Futures. Ahora esperamos que los gastos por compensación basada en acciones de todo el año se ubiquen en un rango de entre $30 millones y $32 millones, más acotado que el rango anterior de $29 millones a $32 millones. Esperamos que los gastos de capital de todo el año se ubiquen en un rango de entre $43 millones y $46 millones, frente al rango anterior de $40 millones a $45 millones. Decidimos adelantar parte de los gastos de capital planificados para 2027 a fin de mitigar los aumentos de costos previstos, de manera similar a lo que hicimos a principios de este año.
Esperamos que la depreciación y amortización se ubiquen en un rango de entre $36 millones y $38 millones, más acotado que el rango anterior de $35 millones a $39 millones. Nuestra tasa impositiva efectiva ajustada del T3 fue de 26%, y ahora esperamos que la tasa de todo el año se ubique en el rango de 26%-28%, frente al rango anterior de 27%-29%. De cara al futuro, seguimos confiando en nuestra capacidad para ampliar los márgenes con el tiempo, a medida que crezcan los ingresos frente a una base de costos mayormente fija y nuestros nuevos productos alcancen escala. Dicho esto, te devuelvo la palabra, Tom.
Muy bien. Gracias, Lance. En un momento le pediré a Shelly que también hable un poco sobre algunas de nuestras estrategias en opciones. Seguimos ejecutando la estrategia que realmente ha impulsado nuestro éxito: construir, lanzar y operar bolsas de alto rendimiento. Hoy, eso significa llevar competencia al mercado minorista de futuros financieros junto con Bloomberg, satisfacer las demandas institucionales en nuestra franquicia de futuros agrícolas y desplegar nuevas funcionalidades en nuestras bolsas de opciones. Shelly, ¿por qué no nos hablas un poco ahora del negocio de opciones y luego retomo con el siguiente tema?
Gracias, Tom. Los volúmenes de opciones de la industria volvieron a ser un viento a favor en el tercer trimestre. La participación minorista, las opciones de corto plazo, los nuevos listados y los productos estructurados contribuyen al volumen de la industria. Es importante destacar que esperamos que esas tendencias continúen. Nuestra participación de mercado en el T3 fue de 17.4%, y seguimos enfocados en optimizar la combinación de ingresos e impulsar el crecimiento de nuestra participación. En MIAX, las ganancias de participación se impulsan con el tiempo mediante la ejecución en nuestro negocio principal de opciones, incluida la expansión de la participación de mercado en nuestro piso de operaciones Sapphire. Alcanzamos varios hitos en el piso de operaciones durante el tercer trimestre, al captar más de 12% del volumen total de operaciones en piso de la industria en productos listados en múltiples bolsas. Seguimos observando una fuerte demanda de los miembros por tener presencia en el piso y durante el trimestre dimos la bienvenida a varios nuevos creadores de mercado. Ahora pasemos a nuestro segmento de futuros.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 10 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
