Llamada de resultados del T3 2026 de Amerant Bancorp Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Amerant registró una utilidad neta de $25.7 millones y un EPS diluido de 65 centavos en el T3 de 2026. El EPS del T2 fue de 53 centavos.
- El rendimiento sobre activos fue de 1% y el rendimiento sobre el capital, de 11.29%. La dirección señaló que fueron los mejores resultados trimestrales desde el T3 de 2022 y el T4 de 2021, respectivamente.
- Los ingresos netos por intereses aumentaron de $82.6 millones en el T2 a $90.5 millones, mientras que el margen neto por intereses se amplió de 3.52% a 3.77%.
- Los ingresos operativos antes de provisiones por pérdidas crediticias aumentaron de $31.9 millones en el T2 a $39.7 millones, el mejor resultado trimestral registrado desde el T4 de 2022.
- La razón de eficiencia mejoró de 68.37% a 63.51%, mientras que los gastos no financieros aumentaron 0.3%, de $68.9 millones a $69.1 millones.
- Los activos totales disminuyeron de $10.3 mil millones en el T2 a $10.2 mil millones. Los préstamos totales aumentaron $207.8 millones, a $7.1 mil millones, y los depósitos disminuyeron $109.6 millones, a $8.2 mil millones.
- Los activos bajo administración aumentaron $77.9 millones, a $3.45 mil millones, principalmente gracias a entradas netas de nuevos activos por $76.5 millones.
- Los préstamos improductivos disminuyeron $21.6 millones, o 12.6%, a $149.5 millones, lo que representó 1.46% de los activos totales. La razón de la reserva para pérdidas crediticias aumentó de 1.27% a 1.36%.
- La provisión para pérdidas crediticias fue de $6.2 millones, las pérdidas netas por castigos totalizaron $3.9 millones y las recuperaciones fueron de $1.9 millones.
- La razón CET-1 aumentó de 11.94% a 12.07%. Durante el trimestre, Amerant recompró aproximadamente 70,592 acciones a un precio promedio ponderado de $28.47 por acción.
- El 17 de septiembre de 2026, Amerant completó una oferta pública registrada de $50 millones en bonos sénior al 7% con vencimiento en 2031.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Bienvenidos a la llamada de resultados del tercer trimestre de 2026 de Amerant. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal habrá una sesión de preguntas y respuestas. Pueden incorporarse a la fila de preguntas en cualquier momento al presionar la tecla asterisco y luego el número uno en el teclado de su teléfono. Les recordamos que esta conferencia está siendo grabada. Si alguien necesita asistencia de la operadora, presione la tecla asterisco y luego el número cero. Ahora tengo el gusto de ceder la palabra a Laura Rossi, vicepresidenta ejecutiva y directora de Relaciones con Inversionistas. Laura, adelante. Gracias, operadora.
Buenos días a todos y gracias por acompañarnos para revisar los resultados del tercer trimestre de 2026 de Amerant Bancorp. En la llamada de hoy nos acompañan Carlos Iafigliola, nuestro presidente y director ejecutivo, y Sharymar Calderón, nuestra directora financiera. Al comenzar, tengan en cuenta que los comentarios de la llamada de hoy contienen declaraciones prospectivas en el sentido de la Ley de Bolsa de Valores. Además, también haremos referencia a medidas financieras no conforme a los PCGA. Consulten el comunicado de resultados de la compañía para conocer la declaración sobre las declaraciones prospectivas, así como información y una conciliación de las medidas financieras no conforme a los PCGA con las medidas conforme a los PCGA. Ahora le cedo la palabra a nuestro director ejecutivo, Carlos Iafigliola.
Gracias, Laura. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos hoy para hablar de los resultados del tercer trimestre de 2026 de Amerant. Este trimestre representa otro paso adelante en la construcción de una franquicia más rentable y resiliente. Nuestra utilidad neta aumentó a $25.7 millones, o $0.65 por acción diluida, y nuestro rendimiento sobre activos alcanzó el 1%. Este avance refleja mayores ingresos netos por intereses y una expansión del margen, una gestión disciplinada de los gastos, la optimización continua del balance general y una mejora en la calidad crediticia. Igual de importante es que seguimos avanzando en las prioridades estratégicas que están llevando a Amerant de la estabilización hacia un crecimiento sostenible. Tras nuestra sesión anual de estrategia de la junta directiva, nuestra dirección sigue siendo clara. Cumplir nuestros compromisos financieros y de calidad crediticia, seguir simplificando nuestro modelo operativo, enfocar las inversiones en los mercados y las capacidades donde Amerant tiene una ventaja competitiva diferenciada, y destinar capital y recursos a las oportunidades más atractivas.
En ese contexto, quisiera actualizarles sobre la evolución de nuestras cuatro iniciativas estratégicas durante el trimestre. Primero, transformar el crédito. Esta iniciativa consiste en fortalecer la selección de riesgos, el monitoreo de la cartera y el modelo operativo de crédito para permitir un crecimiento rentable con mayor consistencia y previsibilidad, dentro del apetito de riesgo establecido. Durante el tercer trimestre, el trabajo realizado a principios del año empezó a reflejarse con mayor claridad en nuestros resultados. Los préstamos improductivos siguieron disminuyendo y los saldos clasificados también bajaron. Seguimos resolviendo activamente las exposiciones bajo observación, mientras avanzamos en mejoras de los flujos de trabajo y en la automatización del proceso de aprobación de crédito para mejorar la integridad de los datos, la rendición de cuentas y la consistencia entre las partes interesadas en el otorgamiento de préstamos. Con una base crediticia más sólida, nos enfocamos cada vez más en combinar una evaluación disciplinada de los créditos con el crecimiento de relaciones más diversificadas y de mayor calidad. Segundo, eficiencia operativa. Esta iniciativa consiste en simplificar nuestra forma de operar, optimizar los costos estructurales, aumentar la capacidad y crear una plataforma más escalable que pueda ofrecer un servicio consistente y mayores rendimientos.
Seguimos gestionando los gastos de manera disciplinada mientras mejoramos nuestra trayectoria de generación de utilidades. Esto produjo una mejora significativa en el índice de eficiencia, reduciendo la brecha respecto del 60% que nos hemos fijado como objetivo. Ahora estamos pasando de identificar oportunidades a tomar decisiones claras en toda la organización. Esto incluye revisar las estructuras de los equipos, la cobertura de clientes y la productividad de nuestros canales, al tiempo que avanzamos en la digitalización y ponemos en marcha aplicaciones prácticas de inteligencia artificial. Tercero, rentabilidad de los clientes. Esta iniciativa consiste en gestionar el rendimiento de la relación en su totalidad, no solo el de productos individuales, y dirigir a nuestro personal y capital hacia los clientes y negocios donde podemos crear el mayor valor. Durante el trimestre, seguimos fortaleciendo la disciplina en las referencias de clientes y la coordinación entre banca comercial, banca privada, gestión de tesorería y gestión patrimonial.
Tras la sesión de estrategia, estamos ampliando este trabajo al evaluar la rentabilidad de las relaciones, alinear los modelos de servicio y los precios con las necesidades de los clientes e identificar oportunidades específicas para la venta cruzada a clientes con relaciones de un solo producto. Cuarto, hacer crecer el banco. Esta iniciativa consiste en aumentar los préstamos, los depósitos, los activos bajo administración y los ingresos por comisiones en los mercados y negocios donde Amerant tiene capacidades diferenciadas, manteniéndonos alineados con nuestro apetito de riesgo y nuestros objetivos de rendimiento. Nos enfocamos en ampliar nuestra escala en sectores prioritarios y segmentos de clientes, incluidos los préstamos comerciales e industriales más diversificados, los préstamos residenciales, el financiamiento para consultorios, la logística y el comercio mayorista, el financiamiento basado en activos y de la cadena de suministro, y oportunidades selectas de bienes raíces comerciales con patrocinadores experimentados. También seguiremos utilizando nuestra capacidad de sindicación para gestionar exposiciones nuevas y existentes de mayor tamaño.
Nuestro negocio internacional sigue siendo una fuente diferenciada de financiamiento de bajo costo y una plataforma importante para el crecimiento de las relaciones. Seguimos enfocados en profundizar nuestra participación en la billetera de los clientes internacionales mediante soluciones de gestión patrimonial, gestión de tesorería y préstamos personales y comerciales especializados. A medida que seguimos optimizando nuestra mezcla de depósitos mediante la reducción de los depósitos de mayor costo y la salida selectiva de relaciones no rentables de un solo producto, la calidad general y la economía de nuestra franquicia de depósitos seguirán fortaleciéndose. Con esto en mente, migramos ciertos saldos remunerados de bajo costo a cuentas de depósito a la vista (DDA), lo que mejora nuestra proporción de depósitos sin intereses respecto del total de depósitos, sin afectar la retención de estas cuentas. En nuestros mercados nacionales, estamos dando prioridad a Florida, donde nuestra marca, posición en el mercado y relaciones con los clientes nos dan una clara ventaja para ganar, y estamos perfeccionando nuestro modelo de sucursales y cobertura para respaldar un crecimiento rentable. En conjunto, estas iniciativas están generando avances cuantificables.
El rendimiento sobre los activos alcanzó nuestra meta de 1%, el rendimiento sobre el capital mejoró, el margen neto por intereses se expandió y el capital se mantiene sólido. Estos resultados están estableciendo una nueva base para nuestra compañía y refuerzan nuestra confianza en que Amerant avanza en la dirección correcta. Nuestra sólida posición de capital también nos brinda la flexibilidad para seguir devolviendo valor a los accionistas. En consecuencia, el 21 de octubre, nuestro directorio autorizó un programa de recompra de acciones por hasta $50 millones hasta el 31 de diciembre de 2027. Nuestras prioridades siguen siendo las mismas: crecimiento disciplinado de los préstamos, mejora continua del crédito, mayor eficiencia operativa, relaciones más profundas y rentables con los clientes y una asignación prudente del capital. Aún tenemos trabajo por delante, pero entramos en el último trimestre del año con una base más sólida, decisiones claras y un impulso creciente. Con este contexto estratégico, le cedo la palabra a Sharymar Calderón para que explique con más detalle los resultados financieros del trimestre.
Gracias, Carlos, y buenos días a todos. Pasemos a la diapositiva 4, donde verán los aspectos más destacados de nuestro balance general. Los activos totales fueron de $10.2 mil millones al cierre del tercer trimestre, una disminución frente a los $10.3 mil millones al cierre del segundo trimestre. La disminución se debió principalmente a menores depósitos que devengan intereses. El efectivo y los equivalentes de efectivo fueron de $361.5 millones, un aumento de $60.3 millones frente a los $301.1 millones del segundo trimestre, lo que refleja mayores saldos de liquidez durante el trimestre. Los títulos de inversión totales fueron de $2.2 mil millones, una disminución de $382.8 millones frente a los $2.6 mil millones del trimestre anterior. Esto se debió principalmente a una disminución de los títulos de deuda disponibles para la venta. Los préstamos brutos totales fueron de $7.1 mil millones, un aumento de $207.8 millones frente a los $6.9 mil millones del segundo trimestre. El crecimiento se debió principalmente al aumento de los préstamos residenciales unifamiliares y comerciales.
Esto se vio parcialmente compensado por disminuciones en los préstamos inmobiliarios comerciales (CRE), los préstamos a instituciones financieras no depositarias y los préstamos para viviendas ocupadas por sus propietarios. Además, los elevados pagos anticipados compensaron parcialmente la originación de préstamos, incluidos varios pagos que también contribuyeron a mejorar la calidad de los activos. En cuanto a los depósitos, los depósitos totales fueron de $8.2 mil millones, una disminución de $109.6 millones frente a los $8.4 mil millones del segundo trimestre, debida principalmente a la reducción de los depósitos a la vista que devengan intereses, así como de los depósitos de ahorro y del mercado monetario. Esto se vio parcialmente compensado por aumentos en los depósitos a la vista que no devengan intereses y en los depósitos a plazo. También cabe destacar que, el 17 de septiembre de 2026, la compañía completó una oferta registrada de $50 millones en notas senior al 7% con vencimiento en 2031. La oferta añadió una fuente atractiva de financiamiento a largo plazo en un entorno de tasas al alza y, al mismo tiempo, mejoró la liquidez de la compañía matriz.
Nos complace informar que nuestros activos bajo gestión aumentaron $77.9 millones, hasta alcanzar $3.45 mil millones en el tercer trimestre, impulsados principalmente por activos netos nuevos por $76.5 millones. Este es un sólido resultado que refleja el creciente impulso de nuestro negocio de gestión patrimonial, que seguimos considerando una fuente cada vez más importante de ingresos por comisiones. Durante el trimestre, logramos avances significativos al incorporar nuevos talentos y profundizar las actividades de venta cruzada con clientes comerciales, dos factores que contribuyeron a nuestro crecimiento. Esto refuerza nuestra convicción de que este negocio puede desempeñar un papel significativo y cada vez mayor en la diversificación de nuestras fuentes de ingresos con el tiempo. Nuestro modelo centrado en las relaciones y la amplitud de nuestra base de clientes nacionales e internacionales nos posicionan bien para aprovechar esa oportunidad, y seguimos entusiasmados con la posibilidad de profundizar las relaciones de asesoría en ambos mercados. Pasemos a la diapositiva 5.
En cuanto al estado de resultados, las ganancias diluidas por acción del tercer trimestre fueron de $0.65 por acción, frente a $0.53 por acción en el segundo trimestre. Los ingresos netos por intereses fueron de $90.5 millones, un aumento de $7.9 millones frente a los $82.6 millones del segundo trimestre. El aumento se debió principalmente a mayores ingresos por intereses sobre préstamos y títulos de inversión, junto con menores gastos totales por intereses sobre depósitos y anticipos del FHLB, debido a menores saldos y tasas promedio. El margen neto por intereses fue de 3.77%, frente a 3.52% en el segundo trimestre. El aumento reflejó un menor costo de los fondos derivado de los depósitos que no devengan intereses y de los anticipos a más corto plazo que tomamos durante el trimestre. Así como los beneficios de los intereses adicionales sobre préstamos que anteriormente estaban en situación de no devengo y que se registraron durante el trimestre.
La provisión para pérdidas crediticias fue de $6.2 millones, frente a $4.8 millones en el segundo trimestre, lo que refleja mayores reservas específicas en la cartera comercial, parcialmente compensadas por menores reservas evaluadas colectivamente, impulsadas por cambios en la composición de la cartera y en los supuestos macroeconómicos. Los ingresos que no generan intereses fueron de $18.3 millones, un aumento de $177,000 frente a $18.2 millones. Este aumento se debió principalmente a mayores comisiones por depósitos y servicios, así como a mayores ganancias por la extinción anticipada de anticipos del FHLB. Esto se vio parcialmente compensado por menores ingresos por derivados a nivel de préstamo y menores otros ingresos que no generan intereses durante el trimestre. Los gastos que no generan intereses fueron de $69.1 millones, un aumento de $221,000, o 0.3%, frente a los $68.9 millones del segundo trimestre. El aumento de los gastos que no generan intereses se debió principalmente a mayores honorarios profesionales y mayores salarios y beneficios para empleados.
Esto se vio parcialmente compensado por una disminución de $1.9 millones en gastos de publicidad, así como por un aumento de $1.1 millones en ingresos por bienes raíces adjudicados (OREO). Los ingresos netos antes de provisiones e impuestos alcanzaron los $39.7 millones, el resultado trimestral más alto registrado desde el T4 de 2022, frente a los $31.9 millones del segundo trimestre de este año. Este aumento se debió principalmente a mayores ingresos netos por intereses e ingresos que no generan intereses, parcialmente compensados por el aumento de los gastos que no generan intereses. También pueden ver que el ROA y el ROE de este trimestre fueron de 1% y 11.29%, respectivamente, los resultados trimestrales más altos reportados desde el T3 de 2022 y el T4 de 2021, frente a 0.84% y 9.23%, respectivamente, en el trimestre anterior. Nuestro índice de eficiencia fue de 63.51%, frente a 68.37% en el segundo trimestre.
La mejora reflejó mayores ingresos y gastos operativos estables, ya que las iniciativas de ahorro de costos compensaron los mayores gastos de personal y honorarios profesionales. Pasemos ahora a la diapositiva 6 para analizar nuestras métricas de capital. Nuestro CET1 aumentó a 12.07%, desde 11.94% en el trimestre anterior, impulsado principalmente por una mayor utilidad neta durante el trimestre, parcialmente compensada por $3.6 millones en dividendos para los accionistas y $2 millones en recompras de acciones. El capital común tangible disminuyó durante el trimestre, principalmente debido a pérdidas no realizadas en la cartera de inversiones disponibles para la venta. Los rendimientos de mercado subieron más de 100 puntos básicos, muy por encima del único aumento de la tasa de la Reserva Federal, a medida que los mercados incorporaban en los precios nuevos endurecimientos de la política monetaria. La disminución del TCE se vio parcialmente compensada por mayores ganancias y menores recompras de acciones.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
