Llamada de resultados del T3 2026 de Shenandoah Telecom Co
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del tercer trimestre aumentaron 4.6% interanual (a/a) a $93.9 millones, mientras que el EBITDA ajustado subió 11.8% a $33.2 millones.
- GloFiber agregó una cifra récord de 8,600 clientes de datos, un aumento de 48% frente al tercer trimestre de 2025. Al cierre del trimestre, los clientes de datos sumaban aproximadamente 109,000, un incremento interanual de 32%.
- Al cierre del trimestre, GloFiber había construido una red capaz de brindar servicio a aproximadamente 501,000 hogares y negocios, tras agregar 25,000 durante el trimestre. Los ingresos de GloFiber y de fibra óptica empresarial crecieron 19.5% y representaron 52% de los ingresos consolidados.
- La penetración del servicio de datos de banda ancha de GloFiber alcanzó 21.7%; la penetración promedio en las zonas de expansión de 2019 y 2020 fue de 38.5%, por encima de la meta de mediano plazo de 37%.
- El ingreso promedio por usuario de los servicios de datos de banda ancha de GloFiber quedó ligeramente por debajo de $76 y disminuyó 1% interanual, como se esperaba, tras la introducción de planes con garantía de precio por 5 años.
- Más de 83% de los nuevos clientes residenciales de GloFiber en el tercer trimestre eligieron velocidades de 1 giga o más. De ellos, 20% eligió el servicio de 2 gigas y 5% el de 5 gigas.
- En la encuesta anual de satisfacción de clientes de GloFiber, el índice de recomendación neta (NPS) fue de 58, y la tasa mensual promedio de cancelación durante los últimos 12 meses fue de 1.1%.
- Los ingresos de fibra óptica empresarial aumentaron $1.2 millones, o 5.9%, impulsados por el crecimiento de los ingresos recurrentes de los segmentos empresarial y de operadores de telecomunicaciones.
- Al cierre del trimestre, los clientes de datos de banda ancha del mercado de banda ancha tradicional superaron los 110,000, y la disminución interanual fue inferior a 2%. Los RGU de video bajaron 13%, mientras que el ingreso promedio por usuario de datos cayó 3%, a aproximadamente $80.
- El margen de EBITDA ajustado se amplió 200 puntos básicos (pb) en el tercer trimestre y 300 puntos básicos desde el inicio del año hasta la fecha; el margen incremental de EBITDA ajustado fue de 85%.
- Durante los primeros 9 meses de 2026, Shentel invirtió $215 millones en gastos de capital y recibió $22 millones en subsidios gubernamentales, lo que situó los gastos de capital netos en $193 millones. Esta cifra fue 9% inferior a la de los primeros 9 meses de 2025.
- Al 30 de septiembre, Shentel tenía una deuda pendiente de $760 millones y liquidez total disponible de $139 millones. No hay vencimientos de deuda hasta 2029, y 75% de la deuda tenía tasa de interés fija.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días a todos. Bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Shenandoah Telecommunications. La conferencia de hoy está siendo grabada. En este momento, quisiera ceder la palabra al Sr. Lucas Binder, vicepresidente de Finanzas Corporativas de Shenandoah.
Gracias, Victor. Buenos días y gracias por acompañarnos. El propósito de esta llamada es revisar los resultados de Shenandoah correspondientes al tercer trimestre de 2026. Nuestros resultados se anunciaron en un comunicado de prensa distribuido esta mañana. Además, presentamos nuestro Formulario 10-Q ante la SEC. La presentación que revisaremos está disponible en la página para inversionistas de nuestro sitio web, investor.shentel.com. Más tarde hoy estará disponible una repetición de audio de esta llamada; los detalles se incluyen en el comunicado de prensa que anuncia esta llamada. Hoy nos acompañan Ed McKay, presidente y director ejecutivo, y Jim Volk, vicepresidente sénior y director financiero. Después de las observaciones preparadas, realizaremos una sesión de preguntas y respuestas. Pasen a la diapositiva 2, que contiene nuestra declaración de salvaguarda.
Esta llamada puede incluir declaraciones prospectivas sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de lo expresado en dichas declaraciones. Les recomendamos revisar las explicaciones detalladas de los factores de riesgo en nuestras presentaciones ante la SEC, incluido nuestro informe anual en el Formulario 10-K y nuestros informes trimestrales en el Formulario 10-Q. Las declaraciones prospectivas reflejan las creencias, los supuestos y las expectativas actuales de la gerencia, y no son garantías de resultados futuros. No deben confiar excesivamente en ellas. Salvo que la ley lo exija, no asumimos ninguna obligación de actualizar o ampliar públicamente las declaraciones prospectivas, ni de revisar ninguna de ellas. También analizaremos ciertas medidas no conforme a los PCGA; las conciliaciones y la información adicional se incluyen en el comunicado de prensa y la presentación de hoy. Dicho esto, le cedo la palabra a Ed. Adelante, Ed. Los clientes, el avance de nuestros principales programas de construcción hacia su finalización y la conversión del crecimiento de los ingresos en un mayor crecimiento del EBITDA ajustado.
En el tercer trimestre, Glo Fiber superó los 500,000 hogares y negocios pasados, un hito importante a medida que nos acercamos a completar la expansión prevista. Sumamos 8,600 clientes de datos de Glo Fiber, una cifra récord de altas netas en un trimestre, y cerramos el trimestre con aproximadamente 109,000 clientes de datos, un aumento interanual de 32%. Nuestros negocios de fibra siguen ganando escala: los ingresos combinados de Glo Fiber y de fibra comercial crecieron 19.5% interanual y representaron 52% de los ingresos consolidados. Los ingresos totales fueron de $93.9 millones, un aumento interanual de 4.6%, mientras que el EBITDA ajustado aumentó 11.8%, hasta $33.2 millones. La mayor tasa de crecimiento del EBITDA ajustado refleja el apalancamiento operativo que comenzamos a obtener gracias al crecimiento continuo de nuestros negocios de fibra. También creo que es importante reconocer cómo está evolucionando el negocio de Shentel en comparación con otros proveedores de banda ancha. Mientras muchos operadores tradicionales de cable enfrentan caídas en suscriptores de banda ancha, nosotros seguimos sumando clientes a un ritmo sólido.
Ahora, más de la mitad de nuestros ingresos proviene de nuestros crecientes negocios de fibra. Con la expansión principal de nuestra red prácticamente terminada para fines de año, creemos que estamos en una posición única para convertir ese crecimiento en una expansión de los márgenes y en un flujo de caja libre positivo a partir de 2027. Pasando a la diapositiva 5, nuestra red integrada ahora incluye más de 20,000 millas de rutas de fibra en 8 estados y aproximadamente 755,000 hogares y negocios pasados en total. Al cierre del trimestre, Glo Fiber llegaba a aproximadamente 501,000 hogares y negocios, incluidos los 25,000 incorporados durante el tercer trimestre. Seguimos encaminados para completar sustancialmente la expansión prevista de Glo Fiber en 2026 y ahora esperamos llegar a aproximadamente 517,000 hogares y negocios para fines de año. Como se muestra en la diapositiva 6, el crecimiento de clientes de Glo Fiber se aceleró en el tercer trimestre, con una cifra récord de 8,600 altas netas de clientes de datos, 48% más que en el tercer trimestre de 2025.
Nuestra garantía de precio por 5 años y la ampliación de nuestro canal de ventas puerta a puerta han sido factores clave de este crecimiento. En los últimos 12 meses, sumamos más de 26,000 nuevos clientes de datos y 30,000 RGU en total. Cerramos el tercer trimestre con más de 127,000 unidades generadoras de ingresos de Glo Fiber, un aumento de 31% frente al año anterior. Pasando a la diapositiva 7, la penetración de banda ancha de datos alcanzó 21.7%, con un aumento de 68 puntos básicos frente al trimestre anterior y de 108 puntos básicos interanual. En los últimos 12 meses, habilitamos para la venta aproximadamente 100,000 hogares y negocios pasados, lo que creó una base más amplia para seguir aumentando los clientes. Las tendencias de penetración de los mercados de expansión de Glo Fiber se muestran en la diapositiva 8. Nuestros grupos de expansión más antiguos siguen aumentando su penetración: los hogares y negocios pasados habilitados en 2019 y 2020 ahora promedian 38.5%, superando nuestro objetivo de mediano plazo de 37%. Además de ofrecer las velocidades más rápidas de nuestros mercados, seguimos enfocados en brindar un servicio local excepcional a nuestros clientes.
Como se muestra en la diapositiva 9, nuestra encuesta anual de satisfacción de clientes de Glo Fiber obtuvo una sobresaliente puntuación neta de recomendación de 58. Seguimos ubicándonos entre los líderes de la industria de banda ancha tanto en satisfacción como en retención de clientes, con una tasa promedio mensual de cancelación de solo 1.1% en los últimos 12 meses. Los ingresos promedio por usuario de datos de banda ancha del tercer trimestre disminuyeron ligeramente, tanto frente al trimestre anterior como interanualmente, a poco menos de $76. La disminución interanual de 1% estuvo en línea con nuestras expectativas tras la introducción de nuestros planes con garantía de precio por 5 años hace un año. Seguimos teniendo éxito al trasladar a los clientes a planes de tarifas más altos y al diferenciar a Glo Fiber con velocidades superiores a las de nuestros competidores. La demanda de productos de mayor velocidad sigue siendo sólida: más de 83% de los nuevos clientes residenciales eligieron velocidades de 1 gig o más en el tercer trimestre, incluido 20% que eligió el servicio de 2 gig y 5% que eligió el servicio de 5 gig.
Nuestro negocio de fibra comercial se destaca en la diapositiva 10. En el tercer trimestre, las reservas incrementales de ventas mensuales superaron los 185,000, impulsadas por la sólida demanda de clientes comerciales y empresariales, incluidos operadores inalámbricos y clientes mayoristas. En el trimestre, nuestro equipo de prestación de servicios instaló nuevos ingresos mensuales por 178,000, y la tasa promedio mensual de cancelaciones por compresión y desconexión se mantuvo baja, con un promedio de 0.5% en los últimos 12 meses. En la diapositiva 11, los mercados de banda ancha donde somos el operador establecido cerraron el trimestre con más de 110,000 clientes de datos de banda ancha, una disminución interanual inferior a 2%. La disminución del total de RGU siguió siendo impulsada por la pérdida de clientes de video, a medida que los clientes migran a servicios de streaming. El total de hogares y negocios pasados en nuestros mercados donde somos el operador establecido aumentó ligeramente durante el trimestre, y esperamos completar para fines de 2026 los hogares y negocios pasados con fibra subsidiados por subvenciones gubernamentales.
Como se muestra en la diapositiva 12, los 23,000 hogares y negocios pasados subsidiados que completamos en los últimos años, predominantemente con fibra, alcanzaron una penetración agregada de datos de 43%. Los grupos de 2023 promedian más de 60%, y el grupo más antiguo se acerca a 72%. Estos resultados demuestran una sólida demanda de los clientes en estas zonas que anteriormente no contaban con servicio. Esperamos que la penetración general alcance aproximadamente 65% en los próximos años, lo que representa unos 5,000 clientes incrementales en nuestra red de fibra superior. Pasando a la diapositiva 13, la tasa mensual de cancelación de datos de banda ancha aumentó moderadamente en el tercer trimestre a 1.76%. El aumento se debió principalmente a una combinación de la competencia de banda ancha por cable y una menor demanda en algunos de nuestros mercados más rurales, donde la inflación sigue presionando los presupuestos de los hogares. El ingreso promedio por usuario (ARPU) de datos de banda ancha disminuyó 3% interanual, a aproximadamente $80. Este año, nos hemos enfocado en modernizar nuestra oferta en estos mercados rurales para satisfacer mejor las necesidades de los clientes.
Observamos una mejora en la tasa de cancelación en septiembre y esperamos que tanto esta tasa como el ARPU se estabilicen gradualmente en los próximos trimestres, a medida que realicemos cambios adicionales en nuestra estructura de tarifas y en nuestra oferta de productos para maximizar el valor de vida del cliente. Quiero agradecer a nuestros empleados por su constante dedicación a atender a nuestros clientes y ejecutar nuestra estrategia de expansión de fibra. El exitoso crecimiento de Glo Fiber durante los últimos años refleja el esfuerzo colectivo de todo nuestro equipo y se apoya en el orgulloso legado de Shentel. Jim, te cedo la palabra para que repases nuestros resultados financieros.
Gracias, Ed, y buenos días a todos. Comenzaré con la diapositiva 15, donde presentaré nuestros resultados financieros del tercer trimestre. Los ingresos aumentaron 4.6% interanual, a $93.9 millones. Los ingresos del mercado de expansión de Glo Fiber crecieron a $6.9 millones, un aumento de 32.2%, impulsados por un incremento de 31.8% en los suscriptores de datos y un ARPU de datos relativamente estable interanual. Los ingresos de fibra comercial crecieron a $1.2 millones, un aumento de 5.9%. Este crecimiento fue impulsado por el aumento de los ingresos recurrentes en los segmentos empresarial y de operadores. En conjunto, los ingresos de Glo Fiber y de fibra comercial crecieron 19.5% y representaron 52% de los ingresos consolidados. Esperamos que el sólido crecimiento de los ingresos de fibra continúe y que estos alcancen aproximadamente 60% de los ingresos consolidados para 2028. Los ingresos de los mercados de banda ancha establecidos disminuyeron a $2.8 millones, principalmente debido a menores ingresos de video, tras una caída de 13% en las unidades generadoras de ingresos (RGU) de video, ya que los clientes siguen cambiándose a servicios de video por streaming, así como a menores ingresos de datos, debido principalmente a una caída de 3% en el ARPU de datos.
Los ingresos de RLEC disminuyeron a $1.1 millones, principalmente debido a menores ingresos de DSL, tras una caída de 35% en las RGU de DSL, y a menores ingresos por apoyo gubernamental. Desde 2023, hemos migrado con éxito a alrededor de 4,500 clientes de DSL a nuestro servicio de internet de banda ancha de reciente construcción en nuestros mercados telefónicos de Virginia y Ohio. Esperamos que la base de clientes de DSL se estabilice después de migrar a los 600 clientes de DSL restantes durante el próximo año, aproximadamente. El EBITDA ajustado aumentó a $33.2 millones, un incremento de 11.8%. Los ingresos crecieron $4.1 millones, compensados parcialmente por $600,000 en mayores gastos operativos. El margen incremental del EBITDA ajustado fue de un destacado 85%, impulsado por el crecimiento de los ingresos de alto margen de Glo Fiber. En comparación con los mismos períodos de 2025, el margen del EBITDA ajustado se amplió 200 puntos básicos en el tercer trimestre y 300 puntos básicos en lo que va del año.
Esperamos que los márgenes del EBITDA ajustado se amplíen otros 300 a 400 puntos básicos en 2027, impulsados por el continuo crecimiento de los ingresos de alto margen de Glo Fiber y por un año completo de ahorros en gastos operativos derivados de la reducción de personal anunciada anteriormente, que se completará en diciembre. Pasando a la diapositiva 16, reiteramos nuestra guía operativa para 2026. Seguimos esperando ingresos de $370 millones-$377 millones y un EBITDA ajustado de $131 millones-$136 millones. En cuanto a nuestras perspectivas de gastos de capital, aumentamos la guía a un rango de $255 millones-$275 millones, frente a la guía anterior de $220 millones-$250 millones. Los principales factores detrás del aumento son dos. Primero, esperamos construir 7,000 accesos adicionales de Glo Fiber para fin de año, con lo que el total llegará a aproximadamente 517,000, frente a 510,000. Segundo, es probable que la recepción de subvenciones gubernamentales se extienda hasta 2027, lo que resultará en un mayor CapEx neto en 2026.
Tengan en cuenta que nuestra guía anterior de CapEx se basaba en los gastos de capital netos. En la diapositiva 17, invertimos $215 millones en gastos de capital durante los primeros nueve meses de 2026 y recibimos $22 millones en subvenciones gubernamentales, lo que resultó en gastos de capital netos de $193 millones. Los gastos de capital netos disminuyeron 9% frente a los primeros nueve meses de 2025. Al 30 de septiembre, habíamos completado 97% de la expansión de Glo Fiber y 99% de la expansión de banda ancha en nuestros mercados establecidos, y esperamos completar sustancialmente la construcción restante para fin de año. Ahora quisiera informarles sobre nuestra liquidez y los vencimientos de deuda en la diapositiva 18. Al 30 de septiembre, teníamos $760 millones de deuda pendiente. No tenemos vencimientos de deuda hasta 2029, y 75% de nuestra deuda tiene tasa fija, lo que nos brinda una protección importante frente a posibles aumentos de las tasas de interés de corto plazo.
La liquidez total disponible era de $139 millones, compuesta por $19 millones en efectivo y equivalentes de efectivo, $27 millones en efectivo restringido, según lo exige el contrato de titulización de activos (ABS), $16 millones disponibles en el DSN, $50 millones disponibles en el RCF y $27 millones en reembolsos pendientes disponibles en el marco de subvenciones gubernamentales. Además, la compañía tiene más de $84 millones en compromisos del DSN que no estaban disponibles para desembolso al 30 de septiembre. Esperamos que la capacidad disponible del DSN alcance los niveles comprometidos a medida que sigan creciendo los ingresos de la red de fibra garantizada de las entidades ABS. Al concluir los últimos dos meses de expansión de nuestra red, tenemos mayor visibilidad sobre nuestras perspectivas financieras. La diapositiva 19 destaca las tres claves para generar y aumentar el flujo de caja libre a partir de 2027. En primer lugar, tasas de crecimiento de EBITDA ajustado de un dígito bajo, impulsadas por nuestros negocios de fibra.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
