Llamada de resultados del T3 2026 de Selective Insurance Group
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Selective Insurance Group registró un EPS diluido de 2.11 dólares y un EPS operativo no GAAP de 2.37 dólares en el tercer trimestre; el ROE fue de 15.1% y el ROE operativo, de 16.9%.
- El índice combinado GAAP fue de 96.8, con 5.4 puntos de pérdidas por catástrofes, y mejoró 1.8 puntos interanual (a/a). El índice combinado de E&S fue de 86.5.
- Los ingresos netos por inversiones después de impuestos fueron de 127 millones de dólares, un aumento interanual de 16%, impulsado por el mayor rendimiento contable de la cartera y los sólidos retornos de las inversiones alternativas.
- En lo que va del año, el índice combinado GAAP fue de 97.7, el ROE de 13.8% y el ROE operativo de 14.3%; la razón de pérdidas subyacente mejoró 50 puntos básicos (pb) frente a 2025 en el año completo.
- La compañía afirmó que no hubo desarrollo de reservas de pérdidas de años anteriores por segmento o línea de negocio, y que las reservas de pérdidas subyacentes de responsabilidad civil general se mantuvieron estables por séptimo trimestre consecutivo.
- El aumento de la prima neta de renovación en seguros comerciales estándar fue de 5.7%, o de 6.4% excluyendo la compensación para trabajadores. Las primas de renovación de seguros de propiedad aumentaron 7%, de los cuales 3.5 puntos correspondieron al aumento de la exposición. Las tarifas de responsabilidad civil general subieron 7.9% y las de automóviles comerciales, 7.6%; las tarifas de responsabilidad civil de automóviles comerciales aumentaron 11.6%.
- El índice combinado subyacente de seguros personales mejoró 3.3 puntos en lo que va del año. Las primas directas suscritas de seguros de vivienda en el mercado objetivo aumentaron 8%, mientras que el segmento de seguros de automóviles, que enfrenta mayores dificultades, disminuyó 12%.
- El aumento de la prima neta de renovación de seguros personales fue de 8.1% durante el trimestre y de 9.3% en lo que va del año. En los primeros nueve meses del año, el valor promedio de las viviendas aseguradas nuevas superó 1.1 millones de dólares, y el negocio del mercado objetivo representó cerca de 71% de las primas de seguros de vivienda.
- La retención de las cohortes de mejor desempeño de seguros comerciales estándar fue de 90%, frente a 52% en las cohortes de menor desempeño, que representaban cerca de 10% de las primas. La cifra bajó de 79% un año antes.
- El aumento de la prima neta de renovación de las cohortes de menor desempeño de seguros comerciales estándar fue de 17.2%, por encima del 12.8% del mismo período del año anterior. Las medidas de retención objetivo representaron 5 puntos de la caída de 8% en las primas directas suscritas; el resto se debió a una disminución del negocio nuevo.
- La razón de gastos del trimestre fue de 32.1%, y al cierre del trimestre la compañía tenía un capital contable GAAP de 3.4 mil millones de dólares y un excedente estatutario de 3.7 mil millones de dólares.
- La compañía devolvió a los accionistas cerca de 63% de la utilidad neta después de impuestos mediante dividendos ordinarios y una recompra oportunista de acciones por 55 millones de dólares. También anunció un aumento de 12% del dividendo trimestral, el decimotercer aumento anual consecutivo.
- El consejo de administración aprobó un nuevo programa de recompra de acciones por $200 millones. Al 30 de septiembre quedaban 53 millones de dólares del límite autorizado anterior, por lo que el monto total disponible para recompra de acciones era de cerca de 253 millones de dólares.
- La cartera de inversiones tenía una calificación crediticia promedio de A-plus y una duración de 4.5 años. La pérdida no realizada después de impuestos aumentó debido a la volatilidad del mercado, lo que redujo 5% el valor contable por acción ordinaria, a 55 dólares con 2 centavos; en cambio, el valor contable ajustado por acción ordinaria aumentó 2%, a 62 dólares.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y gracias por esperar. Bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Selective Insurance Group. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta durante la sesión, deberán presionar asterisco uno uno en su teléfono. Luego escucharán un mensaje automático que les indicará que su turno para hablar está en espera. Para retirar su pregunta, presionen asterisco uno uno nuevamente. Les informamos que la conferencia de hoy está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra al orador de hoy, Brad Wilson, vicepresidente sénior. Adelante. Buenos días.
Gracias por acompañarnos en la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Selective. Ayer publicamos nuestro comunicado de resultados, el suplemento financiero y la presentación para inversionistas en la sección de inversionistas de selective.com. La grabación del webcast de hoy estará disponible allí poco después de esta llamada. Me acompañan John Marchioni, nuestro presidente del directorio, presidente y director ejecutivo, y Patrick Brennan, vicepresidente ejecutivo y director financiero. Ellos analizarán nuestros resultados y responderán sus preguntas. Durante la llamada, haremos referencia a medidas no GAAP que utilizan los profesionales de seguros e inversiones para evaluar el desempeño financiero y operativo, entre ellas la utilidad operativa, el rendimiento operativo sobre el capital contable común y el valor contable ajustado por acción común. Las conciliaciones con las medidas GAAP más comparables están disponibles en nuestro comunicado de resultados y en el suplemento financiero, en la sección de inversionistas de selective.com. También haremos declaraciones prospectivas conforme a la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995.
Estas declaraciones y proyecciones sobre el desempeño futuro están sujetas a riesgos e incertidumbres que divulgamos en nuestros documentos presentados ante la SEC. No asumimos ninguna obligación de actualizar ni revisar ninguna declaración prospectiva. Ahora le cedo la palabra a John.
Gracias, Brad. Tuvimos un sólido tercer trimestre, destacado por un rendimiento operativo sobre el capital contable común de 16.9%, mejores márgenes de suscripción y excelentes ingresos netos por inversiones, que aumentaron 16% interanual. Este fue nuestro noveno trimestre consecutivo con rendimientos operativos de dos dígitos, lo que nos llevó a 14.3% en lo que va del año. Nuestro índice combinado de 96.8 mejoró 1.8 puntos frente al de hace un año, impulsado por mejoras en Líneas Comerciales Estándar y Líneas Personales; además, E&S registró un índice combinado de 86.5. En general, el trimestre demostró la solidez de las utilidades de nuestras operaciones de suscripción e inversión. Seguimos enfocados en generar crecimiento rentable mediante una mayor granularidad en la tarificación y la suscripción, mejorando la retención de nuestros negocios de mejor desempeño y aumentando la producción de nuevos negocios en áreas que cumplen nuestros objetivos de rentabilidad. Mientras ejecutamos estas acciones para seguir mejorando la rentabilidad de suscripción en el futuro, también estamos sentando las bases para nuestra próxima fase de crecimiento.
En E&S, nuestra iniciativa de acceso minorista pasó de la etapa de desarrollo a la de ejecución. Las inversiones estructurales están prácticamente completas. Ya se concretaron los nombramientos de agentes y está implementado nuestro modelo de suscripción; los primeros indicadores son alentadores. Además, estamos encontrando oportunidades para ampliar cuidadosamente nuestro apetito en el canal de corretaje y profundizar nuestras relaciones mayoristas de larga data. Creemos que esta combinación —fortalecer nuestra distribución mayorista y, al mismo tiempo, dar a nuestros socios minoristas acceso a nuestras capacidades de E&S— es una palanca de crecimiento a largo plazo y respalda nuestros objetivos de diversificación entre productos, geografías y segmentos. En Líneas Personales, la rentabilidad en nuestro mercado objetivo de clientes de ingresos altos sigue mejorando, y nuestra cartera de seguros para propietarios de viviendas está ganando impulso. El valor promedio de las viviendas de nuevos negocios se mantuvo por encima de $1.1 millones durante los primeros nueve meses del año, y los negocios del mercado objetivo ahora representan aproximadamente 71% de las primas de seguros para propietarios de viviendas. Estamos enfocados en crecer en nuestro mercado objetivo, donde creemos que nuestras tarifas son adecuadas.
En lo que va del año, las primas directas emitidas de seguros para propietarios de viviendas en el mercado objetivo aumentaron 8%, compensadas por una caída de 12% en el ramo de automóviles, que enfrenta mayores dificultades. El aumento puro de precios en renovaciones fue de 8.1% en el trimestre y de 9.3% en lo que va del año, mientras seguimos perfeccionando nuestra estrategia de segmentación. Como resultado de estas acciones, el índice combinado subyacente de Líneas Personales mejoró 3.3 puntos en lo que va del año. A medida que seguimos validando nuestra capacidad para competir eficazmente en el mercado de alto patrimonio neto, la expansión geográfica a corto plazo ofrece una oportunidad real de crecimiento adicional. En Líneas Comerciales Estándar, seguimos ampliando nuestro alcance geográfico, con una tracción inicial en Montana y Wyoming, donde la interacción con los agentes ha sido alentadora. En lo que va del año, incorporamos 120 nuevas ubicaciones de agencias en nuestra área de operación y seguiremos identificando nuevos socios de agencias para respaldar un crecimiento más diversificado.
Con una participación de aproximadamente 1.5% en un mercado de Líneas Comerciales altamente fragmentado, nuestro potencial de crecimiento a largo plazo sigue siendo significativo, y mantenemos nuestro pleno compromiso de ampliar sustancialmente nuestra participación de mercado cuando y donde los márgenes lo justifiquen. En este entorno, con una moderación de los aumentos de tarifas generales, es imperativo ejecutar con precisión. En Líneas Comerciales Estándar, los precios de responsabilidad civil se mantienen generalmente sólidos, aunque los precios de seguros de propiedad se moderan. Es importante destacar que en el tercer trimestre se aceleraron tanto el nivel de detalle como el ritmo de mejora de la composición de nuestra cartera de renovaciones. La retención en nuestras cohortes de mejor desempeño se mantiene sólida, en 90%, mientras que la retención en nuestras cohortes de menor desempeño, que representaban aproximadamente 10% de las primas, cayó a 52%, frente a 79% hace un año. En nuestras cohortes de menor desempeño, el aumento puro de precios en renovaciones fue de 17.2%, frente a 12.8% en el mismo período del año anterior.
Las medidas de retención dirigidas a las cohortes que se esperaba que tuvieran un desempeño inferior al promedio contribuyeron cinco puntos a la caída de 8% en las primas netas emitidas. La caída restante se debió a un menor volumen de nuevos negocios. En conjunto, nos parece positiva la combinación de aumentos de tarifas y mejora de la composición en Líneas Comerciales Estándar, así como su situación frente a nuestra estimación de la tendencia esperada de pérdidas. Creemos que estas son las medidas adecuadas para crear valor a largo plazo. Han reducido el crecimiento de las primas a corto plazo, pero estamos priorizando la mejora de los retornos de suscripción por encima del volumen. El crecimiento de nuestra industria debe evaluarse en un horizonte de más largo plazo, especialmente en las carteras impulsadas por los seguros de accidentes. Nuestro compromiso con la disciplina de suscripción y de precios a lo largo del ciclo sustenta nuestro historial de crecimiento y rentabilidad a largo plazo.
Con los márgenes de seguros comerciales de accidentes bajo presión en toda la industria y los precios de mercado generalmente por debajo de las tendencias elevadas de severidad, estamos en un punto del ciclo en el que la disciplina de suscripción y de precios es primordial. Nuestros esfuerzos en el entorno actual nos están posicionando para generar un sólido crecimiento y rentabilidad en adelante. La tecnología, incluida la inteligencia artificial, es un factor clave tanto para mejorar los márgenes como para impulsar el crecimiento a largo plazo. Estamos dejando atrás el uso de herramientas individuales para integrar análisis y apoyo a la toma de decisiones directamente en los flujos de trabajo de suscripción y gestión de siniestros. Nuestro objetivo es mejorar la consistencia y la calidad de las decisiones, al tiempo que aumentamos la capacidad de nuestros profesionales. Estamos incorporando estas capacidades por etapas, midiendo su eficacia y manteniendo una supervisión humana adecuada mediante nuestro marco de gobernanza de IA y modelos. También estamos evaluando e implementando herramientas de desarrollo de software asistido por IA cuando pueden mejorar la productividad y el rendimiento de nuestras inversiones en tecnología.
Antes de cederle la palabra a Patrick, reforzaré las prioridades que nos guían en toda la compañía. Primero, mejorar incansablemente los fundamentos de la selección de riesgos, la fijación de precios de cada póliza y los resultados de los siniestros. Segundo, diversificar los ingresos y la utilidad dentro de nuestros tres segmentos de seguros y entre ellos. Por último, aprovechar aún más el análisis de datos y la tecnología, incluida la inteligencia artificial, para impulsar la eficiencia operativa y mejorar los resultados de suscripción y de los siniestros. Las medidas que estamos tomando hoy fortalecen la capacidad de generación de utilidades de nuestra cartera y nos posicionan para generar valor a largo plazo para nuestros asegurados, socios de distribución, empleados y accionistas. Ahora le cedo la palabra a Patrick.
Gracias, John, y buenos días. En el trimestre, reportamos un EPS totalmente diluido de $2.11 y un EPS operativo no GAAP de $2.37, lo que dio como resultado un ROE de 15.1% y un ROE operativo de 16.9%. Nuestro índice combinado GAAP fue de 96.8, e incluyó 5.4 puntos de pérdidas catastróficas. En lo que va del año, los sólidos ingresos netos por inversiones después de impuestos y un índice combinado GAAP de 97.7 generaron un ROE de 13.8% y un ROE operativo de 14.3%. Al igual que en el primer semestre del año, este trimestre no registramos desarrollo de reservas de accidentes de años anteriores a nivel de segmento ni de línea de negocio. Las reservas de nuestra línea subyacente de responsabilidad civil general se han mantenido estables durante siete trimestres consecutivos. Esto se produjo después de las medidas que tomamos en 2024 para responder al aumento de la severidad y elevar nuestros supuestos de costos de siniestros futuros. En general, las tendencias de pérdidas se han mantenido dentro de lo previsto.
En cuanto a los precios, en el trimestre, el precio puro de renovación de Standard Commercial Lines aumentó 5.7%, o 6.4% excluyendo la compensación laboral. La prima de renovación de seguros de propiedad aumentó 7%, incluidos 3.5 puntos de crecimiento de la exposición. Los precios de responsabilidad civil general aumentaron 7.9% y los de seguros de automóviles comerciales aumentaron 7.6%. Los precios de responsabilidad civil de automóviles comerciales aumentaron aún más, 11.6%, lo que refleja nuestro enfoque en aplicar aumentos de tarifas donde más se necesitan. En lo que va del año, nuestro índice de pérdidas subyacente mejoró 50 puntos básicos frente al año completo 2025. Esto refleja sólidos resultados en seguros de propiedad, parcialmente compensados por las líneas de seguros de accidentes. Como comentamos el trimestre pasado, el índice de pérdidas subyacente de las líneas de seguros de accidentes incluye las tendencias de severidad elevada que incorporamos para el año de ocurrencia actual como parte de nuestro proceso de planificación. En seguros de automóviles comerciales, incluye las medidas que comenzamos a registrar en el segundo trimestre para fortalecer aún más el año de ocurrencia actual.
Los seguros de automóviles comerciales y de responsabilidad civil general aún no alcanzan nuestro nivel objetivo de rentabilidad. Seguimos impulsando aumentos significativos de tarifas en responsabilidad civil y afinando la selección de riesgos, y reconocemos que aún se necesitan más mejoras. Nuestro índice de gastos de 32.1% fue elevado en el trimestre, lo que refleja, en parte, un menor volumen de primas. Gestionamos cuidadosamente los gastos en el contexto de nuestros objetivos generales de margen. Esto incluye equilibrar la necesidad de mantener un índice de gastos competitivo con inversiones estratégicas para respaldar el crecimiento futuro y la eficiencia operativa. Mantenemos nuestro compromiso con estas inversiones porque creemos que aumentarán la capacidad de nuestro equipo y mejorarán la calidad de las decisiones. Seguimos esperando que nuestro índice de gastos de suscripción para el año completo sea de aproximadamente 31.5%. Esto implica un índice de gastos de aproximadamente 32% en el cuarto trimestre, en línea con el de este trimestre. En cuanto a la gestión de capital, nuestras prioridades de gestión de capital no han cambiado.
En primer lugar, invertimos en crecimiento orgánico rentable, que consideramos la mejor fuente de valor sostenible para los accionistas a largo plazo. En segundo lugar, nuestro objetivo es devolver entre 20%-25% de las utilidades mediante dividendos regulares. Por último, cuando el capital supera nuestras necesidades previstas y la valoración es atractiva, podemos recomprar acciones, después de tomar en cuenta la liquidez, los requisitos regulatorios, las consideraciones de las agencias calificadoras y otras oportunidades estratégicas. Durante el trimestre, devolvimos a los accionistas aproximadamente 63% de la utilidad neta después de impuestos mediante nuestro dividendo regular y $55 million en recompras oportunistas de acciones. En este contexto, nuestra posición de capital sigue siendo sólida y respalda nuestro compromiso de generar valor a largo plazo. Cerramos el trimestre con $3.4 billion de capital contable según los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) y $3.7 billion de superávit estatutario. Como reflejo de la solidez de nuestra posición de capital y nuestro desempeño operativo, nos complace anunciar un aumento de 12% en nuestro dividendo trimestral. Este es el 13.º aumento anual consecutivo.
Dado el mayor nivel de recompras de acciones realizado en lo que va del año, nuestro consejo autorizó un nuevo programa de recompra de acciones por $200 millones. Al 30 de septiembre, nuestra autorización vigente tenía una capacidad restante de $53 millones, lo que elevó nuestra capacidad total disponible para recompras a aproximadamente $253 millones. Pasando a las inversiones, nuestros ingresos netos por inversiones después de impuestos fueron de $127 millones en el trimestre, un aumento interanual de 16%. Esto generó 15.2 puntos de ROE. El aumento de los ingresos netos por inversiones se debió a mayores rendimientos contables de la cartera y a sólidos retornos de las inversiones alternativas. La cartera mantiene un posicionamiento conservador, con una calidad crediticia promedio de A+. La duración aumentó ligeramente a 4.5 años, ya que seguimos asegurando rendimientos más altos por más tiempo. Los beneficios de nuestros ingresos recurrentes por inversiones deben considerarse junto con los cambios en el valor de mercado de nuestra cartera de renta fija.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
