Llamada de resultados del T2 2027 de Cavco Industries Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Cavco Industries envió un récord de 5,972 viviendas en el segundo trimestre del año fiscal 2027.
- Los ingresos ascendieron a $656.4 millones, lo que representa un aumento del 18% frente a los $556.5 millones del mismo periodo del año anterior y un incremento de $46.4 millones en comparación con el trimestre anterior.
- Los ingresos del segmento de viviendas construidas en fábrica fueron de $633.5 millones, un 18.4% más interanual, mientras que los ingresos del segmento de servicios financieros aumentaron un 5.6%, hasta los $22.6 millones.
- El margen bruto consolidado disminuyó del 24.2% registrado en el mismo periodo del año anterior al 22.5%. El margen bruto del segmento de viviendas construidas en fábrica bajó del 22.9% al 21.1%, y el del segmento de servicios financieros subió del 55.6% al 60.2%.
- La utilidad antes de impuestos fue de $73.4 millones, un 9.1% más que los $67.3 millones anteriores, y la utilidad neta aumentó de $52.4 millones en el mismo periodo del año anterior a $55.4 millones.
- La EPS (utilidad por acción) diluida fue de $17.17, en comparación con los $6.55 del mismo periodo del año anterior.
- El efectivo generado por las actividades operativas fue de $9.64 mil millones, y el total de efectivo y efectivo restringido al cierre del trimestre ascendió a $297.9 millones.
- Cavco recompró $30 millones en acciones ordinarias durante el trimestre, y le quedan aproximadamente $158 millones bajo la autorización restante. El efectivo sin restricciones al final del trimestre fue de $272.9 millones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Señoras y señores, gracias por su espera. Les damos la bienvenida a la transmisión web de la llamada sobre los resultados del segundo trimestre del año fiscal 2027 de Cavco Industries. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta durante la sesión, deberán presionar asterisco 11 en su teléfono. Luego escucharán un mensaje automatizado que les informará que su turno para hablar está en espera. Para retirar su pregunta, presionen asterisco 11 nuevamente. Les informamos que esta conferencia está siendo grabada. Ahora quisiera ceder la palabra a Mark Fusler, contralor corporativo y responsable de relaciones con inversionistas. Adelante. Buenos días y gracias por acompañarnos en la llamada sobre los resultados del segundo trimestre del año fiscal 2027 de Cavco Industries.
En esta llamada escucharán a Bill Boor, presidente y director ejecutivo; a Allison Aden, vicepresidenta ejecutiva y directora financiera; y a mí. Antes de comenzar, queremos recordarles que los comentarios de la gerencia durante esta llamada pueden contener declaraciones prospectivas. Las declaraciones prospectivas incluyen afirmaciones sobre el desempeño empresarial y financiero esperado y futuro, y no constituyen promesas ni garantías de desempeño futuro. Son expectativas o suposiciones sobre el desempeño financiero y operativo de Cavco, sus ingresos, ganancias por acción, flujo de caja o su uso, ahorros de costos, eficiencias operativas, la volatilidad actual o futura de los mercados de crédito o las condiciones futuras del mercado.
Todas las declaraciones prospectivas implican riesgos e incertidumbres que podrían afectar los resultados reales de Cavco y hacer que difieran sustancialmente de los expresados en cualquier declaración prospectiva realizada por Cavco o en su nombre. Para conocer los riesgos importantes y los factores relevantes que podrían afectar nuestros resultados reales, consulten los documentos presentados ante la SEC, que también están disponibles en nuestro sitio web de relaciones con inversionistas y en sec.gov. Esta llamada también contiene información sujeta a cambios con el tiempo, que es precisa únicamente a la fecha de esta transmisión en vivo, viernes 30 de octubre de 2026. Cavco no asume ninguna obligación de revisar ni actualizar ninguna declaración prospectiva, escrita u oral, para reflejar eventos o circunstancias posteriores a la fecha de esta llamada, excepto cuando la ley lo exija. Ahora quisiera ceder la palabra a Bill Boor, presidente y director ejecutivo. ¿Bill? Gracias, Mark. Bienvenidos y gracias por acompañarnos hoy para revisar nuestros resultados del segundo trimestre del año fiscal 2027.
En el primer trimestre, reportamos récords de unidades enviadas e ingresos. Ahora, en el segundo trimestre, logramos superar esos récords. No quisiera dar a entender que el mercado está fuerte. No lo está. Sin embargo, este trimestre, los pedidos siguieron superando nuestro ritmo de envíos, lo que dio lugar a otro aumento secuencial de nuestra cartera de pedidos. Estamos entrando en los meses de invierno y los pedidos están disminuyendo, como suele ocurrir en esta época. Al mismo tiempo, en todo el sistema, la cartera de pedidos al cierre del trimestre promedió un sólido nivel de entre 8 y 10 semanas. En general, estamos enviando más que el año pasado; los pedidos están disminuyendo, pero se mantienen muy por encima de los niveles del año pasado, y nuestra cartera de pedidos es 63% mayor.
Al entrar en el invierno, estamos bien posicionados para aumentar la producción donde la cartera de pedidos lo permita, sabiendo que podemos responder a los cambios del mercado según sea necesario. Para dar contexto sobre los pedidos, sobre una base de plantas comparables, aumentamos en un porcentaje alto de un solo dígito frente al año pasado y disminuimos frente al trimestre anterior, luego de un T1 muy sólido. En el segundo trimestre, enviamos un récord de 5,972 viviendas. El trimestre pasado, los ingresos superaron los $600 millones por primera vez, y este trimestre aumentaron otro 7.6%, hasta $656 millones. Los ingresos interanuales aumentaron alrededor de 17.9%. La utilización de nuestra capacidad fue de aproximadamente 75%, todavía muy por debajo de los niveles que podemos mantener. Desde una perspectiva de más largo plazo, aún hay un margen considerable para alcanzar mayores volúmenes, lo que considero importante dada la dinámica regulatoria y la persistente escasez de viviendas asequibles. El margen bruto de viviendas construidas en fábrica aumentó 30 puntos básicos frente al trimestre anterior.
Este fue un buen resultado, dadas las presiones inflacionarias persistentes sobre los materiales. Aunque hubo diferencias entre las áreas operativas, observamos que los precios de los productos aumentaron lo suficiente para compensar el impacto negativo en el margen del aumento de los costos de los materiales. Para aclarar el precio de venta promedio consolidado, el aumento general se debió a que tanto las viviendas de una sección como las de varias secciones se vendieron a precios más altos, y no a cambios en la mezcla de productos o de distribución. Es importante que analicemos el creciente papel que está teniendo la vivienda para la fuerza laboral de los centros de datos en nuestros pedidos, envíos y cartera de pedidos. Los pedidos y envíos relacionados con centros de datos aumentaron significativamente durante el trimestre. Al igual que en cualquier otro canal, no tenemos la intención de desglosar específicamente las unidades y los pedidos, pero quiero explicar cómo esta dinámica impactó el trimestre. En primer lugar, como comenzamos el trimestre con una cartera de pedidos sólida, no hubo un impacto neto significativo en los envíos.
En otras palabras, si no hubiéramos recibido estos pedidos de viviendas para la fuerza laboral, habríamos tenido suficiente demanda de otros clientes y habríamos enviado un volumen total similar. En cuanto al precio, por lo general estas unidades son de una sección y tienen un precio más alto que las viviendas típicas de una sección, por lo que elevaron el precio de venta promedio. Dicho esto, mis comentarios anteriores sobre los aumentos secuenciales de los precios de los productos siguen siendo válidos para las unidades residenciales básicas. Los envíos de viviendas para la fuerza laboral se sumaron al aumento de precios de los productos que ya se habría producido. Pasando al margen, los precios de las viviendas para la fuerza laboral son más altos, principalmente porque el costo de los materiales por unidad es significativamente mayor. Por lo general, estas unidades se construyen con seis o siete espacios habitables independientes, con baño y ducha dentro de cada uno. Tomando todo esto en cuenta, los envíos de viviendas para la fuerza laboral no tuvieron un impacto significativo en nuestro margen bruto porcentual.
Mayor precio, mayor costo, impacto neutro en el margen bruto porcentual. El gran beneficio de estos pedidos incrementales de viviendas para la fuerza laboral es que aumentan la cartera de pedidos y nos permiten intensificar la producción pese a que nos acercamos a los meses de invierno y persiste la incertidumbre económica. En general, esta es una oportunidad en desarrollo y, francamente, no tenemos una visión clara de cuánto crecerá, qué tan susceptibles serán los pedidos a retrasos o cancelaciones, ni cuánto tiempo veremos un nivel significativo de proyectos de centros de datos en zonas remotas. Cambiando de tema, quiero reconocer la contribución que siguen haciendo nuestras operaciones de servicios financieros. No hay mucho que comentar aquí, salvo el sólido desempeño continuo. En general, la utilidad antes de impuestos aumentó un par de puntos porcentuales frente a un trimestre muy bueno del año pasado. El negocio de seguros tuvo otro trimestre de una serie de trimestres sólidos, con pocos reclamos.
También nos estamos beneficiando de la reducción de los costos de reaseguro, tanto por la mejora general del mercado de reaseguro como por la notable mejora en el desempeño de nuestros reclamos durante los últimos dos años. CountryPlace Mortgage siguió aumentando sus originaciones tras conseguir nuevos inversionistas para la compra de préstamos, como mencionamos en trimestres anteriores. Pasando a la asignación de capital, recompramos $30 million en acciones de la compañía durante el trimestre. Desde que iniciamos las recompras hace poco más de cinco años, hemos devuelto $642 million a nuestros accionistas mediante recompras de acciones, sin obstaculizar ninguna inversión estratégica para el crecimiento en nuestras plantas, proyectos desde cero, adquisiciones u otros ámbitos. En el T2, superamos el 20% de nuestras acciones en recompras acumuladas durante ese período y cerramos el trimestre con $272 million en efectivo disponible sin restricciones. Ahora le cedo la palabra a Allison para que dé más detalles sobre los resultados financieros.
Gracias, Bill. Los ingresos netos del segundo trimestre del año fiscal 2027 fueron de $656.4 million, un aumento de 18% frente a $556.5 million del mismo período del año anterior. Frente al trimestre anterior, los ingresos netos aumentaron $46.4 million, impulsados por un mayor número de unidades vendidas y mayores ingresos promedio por vivienda vendida. En el segmento de viviendas construidas en fábrica, los ingresos netos fueron de $633.5 million, un aumento de $98.6 million, o 18.4%, frente a $535.1 million del trimestre del año anterior. Este aumento se debió principalmente a la incorporación de American Homestar, al incremento en las ventas de viviendas de nuestras operaciones históricas y al aumento de los ingresos promedio por vivienda vendida de esas operaciones. El aumento de los ingresos promedio por vivienda de nuestras operaciones históricas se debió principalmente a incrementos en los precios de los productos, parcialmente compensados por una menor proporción de viviendas vendidas a través de nuestras tiendas propias y una mayor participación de viviendas de un solo ancho en la mezcla.
Los ingresos netos del segmento de servicios financieros fueron de $22.6 million, un aumento de $1.2 million, o 5.6%, frente a $21.4 million del trimestre del año anterior. Este aumento se debió a mayores ventas de préstamos en nuestra división hipotecaria. El margen bruto consolidado del segundo trimestre del año fiscal, como porcentaje de los ingresos netos, fue de 22.5%, frente a 24.2% del mismo período del año pasado. En el segmento de viviendas construidas en fábrica, el margen bruto fue de 21.1% en el T2 de 2027, ligeramente por debajo del 22.9% del T2 de 2026. La reducción se debió a mayores costos de insumos, parcialmente compensados por el aumento de los precios de los productos. El margen bruto de servicios financieros como porcentaje de los ingresos aumentó a 60.2% en el T2 de 2027, frente a 55.6% en el T2 de 2026, impulsado principalmente por la mejora de los márgenes de suscripción.
Los gastos de venta, generales y administrativos del segundo trimestre de 2027 fueron de $77.7 million, o 11.8% de los ingresos netos, frente a $72.2 million, o 13% de los ingresos netos, en el mismo trimestre del año pasado. El aumento de estos costos se debió principalmente a la incorporación de American Homestar, así como al incremento de los gastos de compensación y beneficios para empleados. Estos aumentos de gastos se compensaron parcialmente con la devolución única de $7 million en primas relacionadas con un seguro adicional para directores y ejecutivos que se contrató en 2019. Los ingresos por intereses del segundo trimestre fueron de $3.6 million, frente a $5 million en el trimestre del año anterior, debido a menores saldos de efectivo tras la compra de American Homestar. La utilidad antes de impuestos aumentó 9.1% este trimestre, a $73.4 million, frente a $67.3 million del período del año anterior.
La tasa efectiva del impuesto sobre la renta fue de 24.4% en el segundo trimestre fiscal, frente a 22.1% en el mismo período del año anterior. El aumento de la tasa efectiva se debió principalmente a menores créditos fiscales en comparación con el trimestre del año anterior. La utilidad neta fue de $55.4 millones, frente a $52.4 millones en el mismo trimestre del año anterior. La utilidad diluida por acción este trimestre fue de $7.17, frente a $6.55 en el segundo trimestre del año pasado. Durante el trimestre, recompramos $30 millones en acciones ordinarias conforme a nuestro programa de recompra de acciones autorizado por el directorio, con aproximadamente $158 millones aún autorizados para futuras recompras. Ahora le cedo la palabra a Mark para que hable del balance general.
Gracias, Allison. Durante el trimestre, el efectivo y el efectivo restringido aumentaron $31.7 millones, con lo que nuestro saldo llegó a $297.9 millones. El efectivo generado por las actividades operativas fue de $96.4 millones. El efectivo utilizado en las actividades de inversión fue de $33.8 millones, principalmente en mejoras de plantas y equipos relacionados. El efectivo utilizado en las actividades de financiamiento fue de $30.9 millones, principalmente por las recompras de acciones. Al comparar el balance general del 26 de septiembre de 2026 con el del 28 de marzo de 2026, las cuentas por cobrar aumentaron debido a que se vendieron más viviendas. Los inventarios aumentaron debido a las compras de materias primas realizadas en previsión de un aumento de los costos. Los gastos pagados por anticipado y otros activos corrientes disminuyeron debido a los reembolsos de impuestos previstos. La propiedad, planta y equipo aumentó debido a la inversión en la nueva planta de El Mirage, además de otros proyectos de mejora de plantas. Los gastos acumulados y otros pasivos corrientes aumentaron debido a mayores depósitos de clientes, descuentos por volumen y provisiones para garantías, como consecuencia de mayores ventas.
Las acciones en tesorería aumentaron debido a las recompras de acciones realizadas durante el período. Ahora le devuelvo la palabra a Bill.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 11 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
