Llamada de resultados del T3 2026 de Cheesecake Factory (The)
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- The Cheesecake Factory Inc. anunció que los ingresos del T3 del AF 2026 superaron los $1,033 millones, por encima del extremo superior de la guía, y que registró ingresos récord por segundo trimestre consecutivo.
- El margen de utilidad neta ajustado fue de 5.1%, el EPS diluido ajustado fue de $1.02 y el EBITDA ajustado aumentó 38% interanual (a/a), hasta $98.7 millones; la utilidad neta trimestral fue de $61.3 millones.
- Las ventas en mismas tiendas de The Cheesecake Factory aumentaron 15.2%, impulsadas por un incremento de 9.5% en el tráfico, aumentos de precios de 2.4% y un efecto positivo de mezcla de productos de 3.3%; los ingresos anualizados por restaurante superaron los $13.9 millones.
- El margen de utilidad a nivel de restaurante de The Cheesecake Factory fue de 18.7%, un aumento de 240 puntos básicos (pb) interanual (a/a).
- Las ventas en mismas tiendas de North Italia disminuyeron 3% y los ingresos anualizados por restaurante fueron de $7.2 millones. El margen ajustado de utilidad a nivel de restaurante de las tiendas maduras cayó a 13.2%, frente a 15.7% en el mismo periodo del año anterior.
- Las ventas en mismas tiendas de Flower Child aumentaron 11%, y el crecimiento de las ventas en mismas tiendas a dos años se aceleró a 18%. Los ingresos anualizados por restaurante fueron de $5.1 millones, mientras que el margen ajustado de utilidad a nivel de restaurante de las tiendas maduras mejoró 280 puntos básicos, hasta 20.2%.
- Los ingresos fueron de $754.4 millones en The Cheesecake Factory, $93 millones en North Italia, $90.3 millones en otros restaurantes FRC y $56.5 millones en Flower Child; los ingresos externos de panadería fueron de $12.6 millones.
- El costo de los ingresos disminuyó 60 puntos básicos; los costos laborales como porcentaje de los ingresos bajaron 80 puntos básicos; otros gastos operativos disminuyeron 50 puntos básicos, G&A bajó 10 puntos básicos y la depreciación y amortización se redujo 20 puntos básicos interanual (a/a).
- La compañía devolvió $16.6 millones a los accionistas mediante dividendos y recompras de acciones. Al cierre del trimestre, la liquidez total disponible era de $585.3 millones y la deuda pendiente, sobre la base del principal, era de $575 millones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del T3 de 2026 de The Cheesecake Factory Incorporated. Después de los comentarios preparados de hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen nuevamente asterisco y luego 1. Ahora le cedo la palabra a Etienne Marcus, vicepresidente de Finanzas y Relaciones con Inversionistas. Etienne, adelante. Buenas tardes y bienvenidos a nuestra llamada sobre los resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026.
Hoy me acompañan en la llamada David Overton, nuestro presidente del Consejo y director ejecutivo; David Gordon, nuestro presidente; y Matt Clark, nuestro vicepresidente ejecutivo y director financiero. Antes de comenzar, permítanme recordarles brevemente que durante esta llamada se hablará de asuntos basados en hechos históricos y que se consideran declaraciones prospectivas en el sentido de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de los expresados o implícitos en las declaraciones prospectivas debido a los factores detallados en el comunicado de prensa de hoy, disponible en nuestro sitio web, investors.thecheesecakefactory.com, y en nuestras presentaciones ante la Comisión de Bolsa y Valores. Todas las declaraciones prospectivas realizadas en esta llamada se refieren únicamente a la fecha de hoy, y la compañía no asume obligación alguna de actualizar ninguna declaración prospectiva.
Además, durante esta llamada presentaremos los resultados sobre una base ajustada, que excluye partidas relacionadas con adquisiciones, deterioro de activos y gastos por terminación de arrendamientos, así como otras partidas. Las explicaciones sobre el uso de medidas financieras no GAAP y la conciliación con las medidas GAAP más directamente comparables se encuentran en nuestro comunicado de prensa en nuestro sitio web, como se mencionó anteriormente. David Overton comenzará la llamada de hoy con algunos comentarios iniciales, y David Gordon ofrecerá una actualización operativa. Luego, Matt repasará nuestros resultados financieros del tercer trimestre y comentará nuestras perspectivas financieras antes de abrir la sesión de preguntas. Dicho esto, le cedo la palabra a David Overton.
Gracias, Etienne. Tuvimos un tercer trimestre sobresaliente, con ingresos que volvieron a superar los $1 mil millones. Este fue nuestro segundo trimestre consecutivo con ingresos récord, mientras que los márgenes y las ganancias también terminaron muy por encima de nuestras expectativas. Los restaurantes The Cheesecake Factory lideraron nuestro desempeño, con un crecimiento de las ventas comparables de 15.2% y volúmenes por unidad anualizados superiores a $13.9 millones. El crecimiento de las ventas comparables y del tráfico superó ampliamente al de la industria de restaurantes informales en general, lo que pone de relieve la sólida demanda de nuestra marca y las continuas ganancias de participación de mercado. La innovación culinaria sigue contribuyendo de manera importante al crecimiento de nuestras ventas y constituye un elemento clave de diferenciación. Bowls and Bites tienen un buen desempeño y ayudan a aumentar la frecuencia. Nuestro amplio menú preparado desde cero nos permite responder a las cambiantes preferencias de los clientes y ofrecer opciones atractivas en una amplia variedad de precios.
Nuestra aplicación del programa de recompensas y nuestras iniciativas de marketing más amplias también impulsan el conocimiento de la marca y la interacción en los canales digitales y sociales. Nos alienta especialmente la aceptación que estamos viendo entre nuestros clientes más jóvenes. The Cheesecake Factory siempre ha tenido un amplio atractivo, y nuestra capacidad para atraer a la próxima generación de clientes refuerza la vigencia duradera de la marca. Nuestro impresionante desempeño de ventas, junto con una ejecución operativa excepcional, impulsó una sólida conversión de ventas en utilidad y la expansión de los márgenes. El margen de utilidad a nivel de restaurante de The Cheesecake Factory aumentó 240 puntos básicos interanuales, hasta 18.7%. En cuanto al desarrollo, durante el tercer trimestre abrimos seis restaurantes: dos Cheesecake Factories, un North Italia, un Flower Child y dos restaurantes FRC. Después del cierre del trimestre, abrimos dos restaurantes Flower Child y un Henry. Con 16 aperturas de restaurantes en lo que va del año, seguimos en camino de abrir hasta 26 restaurantes nuevos en 2026.
De cara a 2027, planeamos abrir hasta 27 restaurantes nuevos en nuestra cartera. En resumen, estamos muy satisfechos con el trimestre y con el desempeño de The Cheesecake Factory. En el centro de este éxito está lo que siempre nos ha distinguido: comida deliciosa preparada desde cero, una hospitalidad excepcional y experiencias gastronómicas memorables. Nos entusiasman las oportunidades que tenemos por delante y seguimos enfocados en generar un crecimiento rentable y valor para los accionistas a largo plazo. Dicho esto, ahora le cedo la palabra a David Gordon para que ofrezca una actualización operativa.
Gracias, David. Nuestros notables resultados de ventas de este trimestre vuelven a demostrar la fortaleza de nuestros operadores de primer nivel y su capacidad para ejecutar de manera consistente a un alto nivel y captar ventas incrementales, lo que dio lugar a otro récord de volúmenes por unidad anualizados en lo que suele ser nuestro trimestre más lento del año. Es importante destacar que el crecimiento de nuestras ventas se debió principalmente al sobresaliente crecimiento del tráfico, de 9.5%, que superó por unos impresionantes 940 puntos básicos al Black Box Casual Dining Index. Además, la mejora fue generalizada en las distintas regiones, franjas horarias, días de la semana y canales, mientras que las ventas fuera del establecimiento se mantuvieron estables en aproximadamente 21% de las ventas. Este desempeño refuerza nuestra convicción en la estrategia y refleja nuestro enfoque continuo en varias prioridades clave. Ejecución operativa de primer nivel, respaldada por una retención líder en la industria, innovación en el menú y el crecimiento y la evolución continuos de Cheesecake Rewards y de nuestras iniciativas de marketing.
The Cheesecake Factory es una marca altamente diferenciada, y la amplitud y el atractivo visual de nuestro menú se prestan naturalmente a crear contenido atractivo y fácil de compartir en redes sociales. Estamos aprovechando cada vez más estos atributos para crear momentos culturalmente relevantes, amplificar la interacción y el descubrimiento orgánicos, y ampliar el alcance de la marca más allá de nuestra base actual de clientes. Esto representa una oportunidad importante para dar a conocer The Cheesecake Factory a nuevos públicos y, en última instancia, impulsar un aumento incremental del tráfico en nuestros restaurantes. En conjunto, creemos que estos esfuerzos crean una combinación poderosa. Nuestras iniciativas de marketing atraen clientes a nuestros restaurantes, mientras que nuestros operadores ejecutan a un alto nivel para ofrecer la experiencia distintiva de Cheesecake Factory, que impulsa las visitas recurrentes y fortalece la lealtad de los clientes a largo plazo. Nuestra más reciente apertura de The Cheesecake Factory en Wichita es otro gran ejemplo de la afinidad que existe por la marca.
El restaurante despertó un enorme entusiasmo entre los clientes y registró ventas impresionantes durante sus primeras semanas de operación, lo que refuerza la oportunidad que vemos de seguir expandiendo con éxito The Cheesecake Factory a nuevos mercados. Ahora pasemos a nuestros otros conceptos. Los volúmenes anualizados por unidad (AUV) de North Italia en el tercer trimestre totalizaron $7.2 millones, y las ventas comparables disminuyeron 3%. El margen de utilidad a nivel de restaurante de las ubicaciones maduras ajustadas de North Italia fue de 13.2% en el trimestre, frente a 15.7% el año anterior. La variación se debió principalmente al efecto desfavorable del apalancamiento operativo por menores ventas. Como señalé en nuestra última llamada de resultados, estamos impulsando varias iniciativas específicas destinadas a mejorar el desempeño de las ventas y posicionar a North Italia para un crecimiento sostenible a largo plazo. Nuestro nuevo menú, que se lanzó recientemente, incluye nuevas opciones y precios más accesibles, diseñados para mejorar la propuesta de valor y hacer que North Italia resulte más accesible para una gama más amplia de clientes.
También renovamos nuestro programa de happy hour con precios más atractivos, nuevos platillos para compartir y una selección más amplia de bebidas, a fin de ofrecer una propuesta de valor convincente y, al mismo tiempo, aprovechar el ambiente, la hospitalidad y la energía que hacen especial a North Italia. Estamos aumentando significativamente nuestra inversión en medios en dos mercados para ampliar el conocimiento de la marca y dar a conocer North Italia a un público más amplio. Estos esfuerzos nos permitirán probar nuestra capacidad para convertir un mayor conocimiento de la marca en visitas de nuevos clientes y conversión. Por último, estamos comenzando a implementar un sistema de gestión de cocina diseñado para mejorar el rendimiento de la cocina, la coordinación de los pedidos y la ejecución, y respaldar una experiencia más uniforme y eficiente para los clientes. En conjunto, estas iniciativas abordan las áreas donde vemos las mayores oportunidades para North Italia. Creemos que ofrecen el marco adecuado para respaldar una mejora del desempeño con el tiempo y fortalecer la marca a largo plazo.
Flower Child tuvo un desempeño excepcional y, una vez más, superó ampliamente al segmento de restaurantes fast casual. Las ventas comparables del tercer trimestre aumentaron 11%, y el crecimiento de las ventas comparables a dos años se aceleró a 18%. El desempeño de las ventas impulsó las ventas unitarias promedio anualizadas (AUV) a $5.1 millones. El margen de utilidad a nivel de restaurante de las ubicaciones maduras ajustadas de Flower Child fue de 20.2% en el trimestre, una mejora de 280 puntos básicos frente al año anterior. Dada la solidez y consistencia del desempeño de Flower Child, creemos que el concepto está bien posicionado para acelerar significativamente el crecimiento de unidades. Durante el último año, hemos invertido en la cartera de ubicaciones, el equipo de liderazgo y la infraestructura operativa necesarios para respaldar la siguiente etapa de crecimiento de la marca. Con esos cimientos cada vez más establecidos, esperamos acelerar aún más el desarrollo a partir del próximo año. Por último, ampliamos el portafolio de FRC con dos restaurantes Culinary Dropout, uno en Omaha y el otro en Salt Lake City.
Dicho esto, le cedo la palabra a Matt para que presente nuestro análisis financiero.
Gracias, David. Primero, quisiera ofrecer un resumen general de nuestros resultados del tercer trimestre frente a las expectativas que expuse el trimestre pasado. Los ingresos totales superaron los $1.033 mil millones, muy por encima del límite superior del rango que proporcionamos. El margen de utilidad neta ajustada fue de 5.1% y la utilidad por acción diluida ajustada fue de $1.02; ambos resultados superaron ampliamente nuestras expectativas. Devolvimos $16.6 millones a nuestros accionistas en forma de dividendos y recompras de acciones. También generamos una utilidad neta trimestral de $61.3 millones, y el EBITDA ajustado aumentó 38% frente al año anterior, hasta $98.7 millones, lo que marcó otro trimestre de sólido crecimiento de las utilidades. Ahora, pasemos a algunos detalles más específicos del trimestre. Las ventas totales del tercer trimestre de los restaurantes The Cheesecake Factory fueron de $754.4 millones, un aumento de 16% frente al año anterior. Las ventas totales de North Italia aumentaron 11%, hasta $93 millones.
Las ventas totales de otros restaurantes FRC sumaron $90.3 millones, un aumento de 16%, y las ventas por semana operativa fueron de $120,100. Las ventas de Flower Child sumaron $56.5 millones, un aumento de 17% frente al año anterior, y las ventas por semana operativa fueron de $97,500. Las ventas externas de productos de panadería fueron de $12.6 millones. Ahora pasemos a los comentarios sobre las variaciones interanuales de los gastos. En el tercer trimestre, logramos mejoras interanuales en varias partidas clave del estado de resultados. En particular, el costo de ventas disminuyó 60 puntos básicos, principalmente debido a menores costos de los productos lácteos y a la mezcla de ventas relacionada con menores ventas externas de productos de panadería, parcialmente compensados por mayores costos de la carne de res y los mariscos. Los costos laborales como porcentaje de las ventas disminuyeron 80 puntos básicos, principalmente gracias al apalancamiento de las ventas. Otros gastos operativos disminuyeron 50 puntos básicos, principalmente gracias al apalancamiento de las ventas y a menores costos de seguros, parcialmente compensados por mayores costos de compensación por incentivos y electricidad.
Los gastos generales y administrativos disminuyeron 10 puntos básicos frente al año anterior, principalmente debido a menores honorarios profesionales, parcialmente compensados por mayores gastos de compensación basada en acciones, compensación por incentivos y costos de reubicación. La depreciación disminuyó 20 puntos básicos frente al año anterior. Los costos previos a la apertura fueron de $11.2 millones en el trimestre, frente a $6.6 millones en el mismo período del año anterior. Abrimos seis restaurantes durante el tercer trimestre, frente a dos restaurantes en el tercer trimestre de 2025. En el tercer trimestre, registramos una utilidad neta antes de impuestos de $12.9 millones, principalmente debido al ajuste final de la contraprestación contingente asociada con la adquisición de FRC. La utilidad neta diluida por acción según los PCGA fue de $1.19 en el tercer trimestre. La utilidad neta diluida ajustada por acción fue de $1.02. Ahora pasemos al balance general y a la asignación de capital.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 16 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
