Llamada de resultados del T3 2026 de M&T Bank Corp.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- M&T Bank registró una utilidad diluida por acción GAAP de 5.04 dólares y una utilidad neta de 775 millones en el tercer trimestre de 2026; en el trimestre anterior, las cifras fueron 5.32 dólares y 818 millones, respectivamente.
- En el tercer trimestre, el ROA fue de 1.4% y el ROCE, de 11.44%; la ROTA operativa neta fue de 1.47% y el ROTCE operativo neto, de 17.29%. Desde principios de año, la utilidad operativa neta por acción aumentó 17% frente al mismo período de 2025.
- Los ingresos netos por intereses sobre base equivalente gravable fueron de 1.8 mil millones, prácticamente sin cambios frente al trimestre anterior; el margen neto por intereses bajó 5 puntos básicos, a 3.65%.
- Los préstamos promedio mantenidos para inversión aumentaron 2.6 mil millones, es decir, 2%, a $143.3 mil millones; el crecimiento estuvo impulsado por los préstamos inmobiliarios comerciales y de consumo. Los préstamos CNI se mantuvieron prácticamente sin cambios en 65.9 mil millones.
- Los depósitos totales promedio aumentaron 3.3 mil millones, a $166.8 mil millones, mientras que los préstamos a corto plazo promedio disminuyeron 2.8 mil millones, a 5.2 mil millones. El costo de los depósitos que devengan intereses aumentó 10 puntos básicos, a $2.05%.
- Los ingresos no financieros fueron de $743 millones, frente a $740 millones en el trimestre anterior. Los gastos no financieros aumentaron 44 millones, a 1.39 mil millones, y la razón de eficiencia subió de 52.8% a 54.4%.
- Los castigos netos fueron de $127 millones, es decir, 35 puntos básicos, y la provisión para pérdidas crediticias fue de $135 millones. Los préstamos en situación de no acumulación aumentaron 90 millones, a 1.3 mil millones; la proporción de préstamos en esa situación subió 5 puntos básicos, a 90 puntos básicos.
- La razón CET-1 estimada de M&T fue de 10.16%, una baja de 3 puntos básicos frente al segundo trimestre. Esto se debió a la recompra de acciones por 323 millones y al aumento de los activos ponderados por riesgo ante el crecimiento de 2.2 mil millones en préstamos.
- M&T transfirió 8.3 mil millones en valores respaldados por hipotecas (MBS) de valores disponibles para la venta a valores mantenidos hasta el vencimiento.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de M&T Bank. Todas las líneas están en modo de solo escucha y podrán hacer preguntas al finalizar la presentación. Si desean hacer una pregunta en ese momento, presionen asterisco y luego el número uno en el teclado de su teléfono. Si en algún momento ya respondieron su pregunta, pueden salir de la fila presionando asterisco y luego el número dos. Al hacer su pregunta, les pedimos que levanten el auricular para lograr una calidad de sonido óptima. Por último, si necesitan ayuda del operador, presionen asterisco y luego el número cero. Les informamos que la conferencia de hoy está siendo grabada. Ahora quisiera ceder la palabra a Steve Wendelboe, vicepresidente sénior de Relaciones con Inversionistas.
Adelante. Gracias, Angela, y buenos días.
Quisiera agradecerles a todos por participar en la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de M&T. Si aún no han leído el comunicado de resultados que publicamos esta mañana, pueden consultarlo, junto con las tablas y los calendarios financieros, en nuestro sitio web de Relaciones con Inversionistas, en ir.mtb.com. Además, antes de comenzar, quisiera mencionar que la presentación de hoy puede contener información prospectiva. Las declaraciones de advertencia sobre esta información se incluyen en los materiales del comunicado de resultados de hoy y en la presentación para inversionistas, así como en nuestras presentaciones ante la SEC y otros materiales para inversionistas. La presentación también incluye medidas financieras no GAAP, según se identifican en el comunicado de resultados y en la presentación para inversionistas. Las conciliaciones correspondientes con GAAP se incluyen en el apéndice. Me acompaña esta mañana en la llamada Daryl Bible, vicepresidente ejecutivo sénior y director financiero de M&T. Ahora quisiera ceder la palabra a Darrell.
Gracias, Steve, y buenos días a todos. Antes de hablar de nuestros resultados, quisiera comenzar con lo que sigue definiendo a M&T: nuestro propósito de marcar una diferencia en la vida de las personas. Ese propósito guía la manera en que atendemos a los clientes, invertimos en nuestra empresa y creamos valor a largo plazo. En una conferencia reciente, hablamos de nuestro enfoque en trabajar en equipo para crecer y lograr la excelencia operativa. Esas prioridades siguen guiando nuestro trabajo en toda M&T. Estamos invirtiendo en tecnología, simplificando procesos y creando más capacidad para que nuestros equipos atiendan a los clientes y apoyen el crecimiento. Estos esfuerzos se apoyan en lo que siempre ha diferenciado a M&T: relaciones sólidas y ejecución disciplinada. Pueden ver ese enfoque en toda nuestra empresa. Durante el trimestre, más de 100 colegas de M&T participaron en el Pan-Mass Challenge. En total, recaudamos más de $850,000 para la investigación y el tratamiento del cáncer.
También seguimos invirtiendo en nuestra red de sucursales y abrimos nuevas ubicaciones en Torrington y Waterbury, Connecticut, para atender a nuestros clientes. Por 18.º año consecutivo, figuramos entre los principales prestamistas de la SBA del país. Volvimos a ocupar el primer lugar en toda nuestra huella geográfica y mejoramos al quinto puesto a nivel nacional en volumen de préstamos 7(a) durante el año fiscal 2026 de la SBA. En conjunto, estos esfuerzos reflejan los vínculos que construimos con clientes, comunidades e instituciones en toda nuestra huella geográfica. Las diapositivas 20 y 21 ofrecen más contexto sobre el enfoque de M&T respecto de la IA. Estamos viendo que la IA ayuda a automatizar, ampliar y reinventar el trabajo en todo el banco. A corto plazo, la IA está ayudando a los empleados a tomar mejores decisiones, reducir el trabajo manual, encontrar información más rápido e identificar riesgos antes. La creciente participación en toda la organización, incluidos cientos de casos de uso registrados, demuestra un gran interés en pasar rápidamente de las ideas a la ejecución.
Estos esfuerzos mejoran la productividad, la gestión de riesgos y la experiencia del cliente, al tiempo que permiten una mayor escalabilidad. Pasemos a la diapositiva 5. Nos complació ver que nuestro personal siguió recibiendo reconocimientos durante el trimestre. American Banker, Fast Company e InvestmentNews reconocieron a los líderes de M&T por sus aportes a nuestro banco, nuestros clientes y la industria. Estos reconocimientos reflejan la fortaleza de nuestro talento y nuestra cultura. Ahora pasemos a la diapositiva 8 y a nuestros resultados del tercer trimestre. El EPS diluido según GAAP fue de $5.04, frente a $5.32 en el trimestre anterior. La utilidad neta fue de $775 millones, frente a $818 millones en el trimestre anterior. Los resultados de M&T del tercer trimestre generaron un ROA y un ROCE de 1.4% y 11.44%, respectivamente. Nuestros resultados siguen reflejando un enfoque disciplinado para generar rendimientos atractivos, lograr un crecimiento constante del balance general y las ganancias, y seguir generando y preservando capital.
El crecimiento de los préstamos sigue siendo sólido y el crecimiento de los depósitos financió con creces el aumento, lo que nos permitió reducir nuestra dependencia de los préstamos a corto plazo y mantener un margen de interés neto sólido. También seguimos aumentando el EPS: el EPS de las ganancias operativas netas acumuladas en lo que va del año aumentó 17% frente al mismo período de 2025. Logramos un crecimiento de las ganancias netas y mantuvimos la disciplina en los rendimientos. En el tercer trimestre, el ROTA neto operativo y el ROTCE fueron de 1.47% y 17.29%, respectivamente; ambos superaron los objetivos establecidos para nuestra estructura de incentivos a largo plazo. Nuestro enfoque en la generación y preservación de capital también se refleja en nuestra decisión de transferir $8.3 mil millones en valores respaldados por hipotecas residenciales de disponibles para la venta a mantenidos hasta el vencimiento. Esa medida refleja nuestra disciplina continua para proteger el capital tangible y posicionarnos bien ante un posible marco regulatorio que incluya el AOCI relacionado con AFS y el capital regulatorio.
Pasemos a la diapositiva 9, donde presentamos información complementaria de nuestros resultados sobre una base neta operativa o tangible. Los ingresos netos operativos totalizaron $780 millones, frente a $823 millones en el trimestre anterior, mientras que el EPS diluido de las ganancias netas operativas fue de $5.08, frente a $5.35. A continuación, analizaremos con más detalle las tendencias subyacentes que impulsaron los resultados del tercer trimestre. Pasen a la diapositiva 10. Los ingresos netos por intereses equivalentes a activos gravables fueron de $1.8 mil millones, prácticamente sin cambios frente al trimestre anterior, ya que los beneficios de un día adicional, el crecimiento de los activos que generan ingresos y la revalorización de activos a tasa fija se vieron atenuados por menores intereses de préstamos en estado de no acumulación y mayores costos de financiamiento. En línea con las perspectivas que dimos en julio y septiembre, el margen de interés neto fue de 3.65%, 5 puntos básicos menos que en el trimestre anterior, principalmente por los mismos factores que afectaron los ingresos netos por intereses.
Como mencioné el trimestre pasado, seguimos evaluando con disciplina las compensaciones entre los ingresos netos por intereses y el margen de interés neto, con el objetivo de optimizar los rendimientos generales. Pasen a la diapositiva 12 para hablar de los préstamos promedio. Los préstamos promedio mantenidos para inversión aumentaron $2.6 mil millones, o 2%, hasta $143.3 mil millones. El crecimiento de este trimestre fue impulsado por los bienes raíces comerciales y el segmento de consumo. Los préstamos C&I prácticamente no cambiaron, en $65.9 mil millones; el crecimiento de CRE institucional se vio compensado por una disminución en los servicios comerciales para concesionarios. Los préstamos CRE promedio aumentaron $1.6 mil millones, o 7%, hasta $24.9 mil millones, lo que refleja la continuidad de la solidez en las originaciones que vimos a finales del segundo trimestre y pagos anticipados y amortizaciones relativamente estables. Los préstamos hipotecarios residenciales promedio aumentaron $0.4 mil millones, o 1%, hasta $25.2 mil millones. Los préstamos de consumo aumentaron $0.6 mil millones, o 2%, hasta $27.3 mil millones, con crecimiento en las carteras de financiamiento recreativo y HELOC.
Los rendimientos de los préstamos bajaron 3 puntos básicos, hasta 5.86%, debido a menores intereses relacionados con préstamos en estado de no acumulación. Como contexto, los resultados del tercer trimestre reflejan una reducción de $15 millones en los ingresos por intereses reconocidos sobre préstamos comerciales que anteriormente estaban en estado de no acumulación. Pasemos a la diapositiva 13. Nuestra liquidez sigue siendo sólida. Al cierre del tercer trimestre, los valores de inversión y el efectivo depositado en la Fed totalizaron $52.2 mil millones, equivalentes al 24% de los activos totales. Los valores de inversión promedio disminuyeron ligeramente a $38.6 mil millones. El rendimiento de los valores de inversión aumentó 4 puntos básicos, hasta 4.33%, ya que las tasas de reinversión siguen superando los rendimientos de los saldos que vencen. En el tercer trimestre, compramos $0.9 mil millones en valores de deuda con un rendimiento de 5.12%. La cartera de inversión tuvo una duración de 4.1 años y la pérdida no realizada antes de impuestos de la cartera de valores disponibles para la venta fue de $745 millones.
Aunque no está sujeto a los requisitos del LCR, M&T estima que su LCR al cierre del trimestre fue de 107%, por encima de los mínimos regulatorios que serían aplicables si M&T fuera un banco de Categoría III. Pasemos a la diapositiva 14. Los depósitos totales promedio aumentaron $3.3 mil millones, hasta $166.8 mil millones. Los depósitos sin intereses disminuyeron $256 millones, hasta $43.7 mil millones, principalmente por una reducción de los depósitos a la vista de fideicomisos. Los depósitos con intereses aumentaron $3.5 mil millones, hasta $123.1 mil millones. El crecimiento fue impulsado por los depósitos de hipotecas comerciales, la banca empresarial y los depósitos a plazo. El costo de los depósitos con intereses aumentó 10 puntos básicos, hasta 2.05%. El aumento se debió a varios factores, incluidos 2 puntos básicos relacionados con el efecto del aumento de tasas de septiembre y 4 puntos básicos relacionados con el crecimiento y la revalorización de la cartera de depósitos a plazo. El resto se atribuyó principalmente al crecimiento de otras categorías de depósitos con intereses.
Es importante destacar que el crecimiento de los depósitos nos permitió reducir nuestra dependencia de los préstamos; los préstamos promedio a corto plazo disminuyeron $2.8 mil millones, hasta $5.2 mil millones. Como resultado, el costo total de los pasivos con intereses aumentó menos que el costo de los depósitos con intereses, lo que refleja nuestro enfoque continuo en optimizar los costos y la composición del financiamiento general. Continuemos con la diapositiva 15. Los ingresos sin intereses fueron de $743 millones, frente a $740 millones en el trimestre anterior. El aumento de los ingresos por comisiones de servicios hipotecarios residenciales se vio compensado en gran medida por menores ingresos de mercados de capitales, asesoría y otras operaciones. Los ingresos de banca hipotecaria aumentaron $25 millones, hasta $152 millones. El principal factor fue el segmento de hipotecas residenciales, que aumentó $23 millones, hasta $119 millones, debido a mayores ingresos por comisiones de servicios, tras añadir saldos de subadministración de $63 mil millones en junio. Los servicios de fideicomiso e inversión disminuyeron $5 millones, hasta $230 millones, principalmente por las comisiones estacionales de preparación de impuestos del segundo trimestre.
Los ingresos de mercados de capitales y asesoría disminuyeron $9 millones, hasta $32 millones, debido a menos transacciones de swaps de tasas de interés con clientes comerciales y una menor actividad de sindicación de préstamos. Otros ingresos de operaciones disminuyeron $10 millones, principalmente debido a una distribución de Bayview de $31 millones, frente a $47 millones en el trimestre anterior. Pasemos a la diapositiva 16. Los gastos sin intereses del trimestre fueron de $1.39 mil millones, un aumento de $44 millones frente al trimestre anterior. Los salarios y beneficios aumentaron $6 millones, hasta $832 millones, principalmente debido a un día laborable adicional en el trimestre. Los costos externos de procesamiento de datos y software aumentaron $19 millones y los servicios profesionales aumentaron $8 millones, debido a mayores costos de mantenimiento de software, mejoras en nuestra infraestructura tecnológica y otras iniciativas empresariales. Otros costos de operaciones aumentaron $6 millones, principalmente por obligaciones relacionadas con litigios de Visa. Nuestra razón de eficiencia fue de 54.4% en el tercer trimestre, frente a 52.8% en el trimestre anterior.
Sin embargo, en lo que va del año la eficiencia sigue mejorando: la razón pasó a 55.1%, frente a 56.3% el año pasado. Ahora pasemos a las diapositivas 17 y 18 para hablar del crédito. La calidad de los activos se mantuvo relativamente estable este trimestre, con castigos netos por debajo de nuestras expectativas iniciales para el año y préstamos en estado de no acumulación cerca de mínimos cíclicos. Los préstamos clasificados como de riesgo aumentaron $245 millones, hasta $6.1 mil millones. El aumento se debió a un incremento de $213 millones en préstamos C&I clasificados como de riesgo y de $32 millones en CRE. Los préstamos en estado de no acumulación aumentaron $90 millones, hasta $1.3 mil millones, y la razón de préstamos en estado de no acumulación aumentó 5 puntos básicos, hasta 90 puntos básicos. El aumento se debió a más préstamos comerciales en estado de no acumulación, principalmente relacionados con créditos de oficinas y centros de vida asistida. Los castigos netos del trimestre totalizaron $127 millones, o 35 puntos básicos. Cinco créditos representaron aproximadamente $40 millones de los castigos netos y correspondían principalmente a las carteras de préstamos apalancados y franquicias.
En el tercer trimestre registramos una provisión para pérdidas crediticias de $135 millones. La provisión para pérdidas crediticias como porcentaje de los préstamos totales disminuyó 2 puntos básicos, hasta 1.51%. Pasemos a la diapositiva 19 para hablar del capital. La razón CET1 estimada de M&T fue de 10.16%, una disminución de 3 puntos básicos frente al segundo trimestre. La disminución reflejó recompras de acciones por $323 millones y mayores activos ponderados por riesgo asociados con un crecimiento de préstamos de $2.2 mil millones. Estos factores se vieron parcialmente compensados por una sólida generación continua de capital. Si se incluyeran en el capital regulatorio, el AOCI relacionado con AFS y las pensiones habrían reducido la razón CET1 en 29 puntos básicos. Ahora pasemos a la diapositiva 22 para hablar de las perspectivas. Primero, comencemos con el contexto económico. La economía de EE. UU. sigue expandiéndose a pesar de múltiples perturbaciones y una mayor incertidumbre. Aunque los conflictos geopolíticos no se han resuelto por completo, mantenemos un optimismo cauteloso y esperamos que el crecimiento continúe.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 12 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
