Sundial Growers Inc. Common SharesSNDL
Grabada

Llamada de resultados del T3 2026 de Sundial Growers Inc. Common Shares

Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.

PeriodoT3 2026Duración28 minParticipantes5

Transcripción

Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.

Operator

Buenos días y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados financieros del tercer trimestre de 2026 de SNDL. Esta mañana, SNDL emitió un comunicado de prensa en el que anunció sus resultados financieros del tercer trimestre de 2026, que finalizó el 30 de septiembre de 2026. Este comunicado de prensa está disponible en el sitio web de la compañía, sndl.com, y también fue presentado ante EDGAR y SEDAR. La grabación de la conferencia telefónica también estará disponible en el sitio web sndl.com. SNDL también publicó en su sitio web sndl.com una presentación complementaria para inversionistas, además de la presentación de la conferencia telefónica que revisaremos hoy. En la llamada de esta mañana participarán Zach George, director ejecutivo, y Alberto Paredero-Quiros, director financiero. Antes de comenzar, quisiera recordarles a los inversionistas que ciertos asuntos tratados en la conferencia telefónica de hoy, así como las respuestas que se den a las preguntas, podrían constituir declaraciones prospectivas. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de los previstos.

Operator

Los factores de riesgo que podrían afectar los resultados se detallan en el informe financiero de la compañía y en otros documentos públicos presentados ante SEDAR y EDGAR. Además, todas las cifras financieras mencionadas están expresadas en CAD, salvo que se indique lo contrario. Ahora haremos los comentarios preparados y luego pasaremos a las preguntas de los analistas. Ahora quisiera cederle la palabra a Zach George. Adelante. Bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados financieros y operativos del tercer trimestre de 2026 de SNDL.

Zach GeorgeCEO

Durante el tercer trimestre, SNDL logró una mejora en el desempeño financiero subyacente y siguió asignando capital a nuestras prioridades estratégicas de mayor convicción. Generamos un flujo de caja libre trimestral récord de CAD 20 millones y volvimos a registrar una utilidad operativa ajustada positiva, pese a la presión sostenida del mercado y a los importantes desafíos en Operaciones de Cannabis. Retail de Cannabis logró ingresos netos y un margen bruto trimestrales récord, mientras que Retail de Bebidas Alcohólicas también alcanzó un nuevo récord trimestral de margen bruto. Estos resultados demuestran el valor de la disciplina en precios, la gestión de la mezcla, la productividad en las compras y el control continuo de costos en todas nuestras plataformas de retail. Al mismo tiempo, Operaciones de Cannabis sigue por debajo de nuestras expectativas. Durante el trimestre, tomamos medidas decisivas para simplificar la cartera, salir de la categoría nacional no rentable de flores secas, reducir costos y concentrar recursos en productos de mayor valor.

Zach GeorgeCEO

También iniciamos una revisión estratégica del segmento para evaluar diversas alternativas estratégicas y operativas, incluidas posibles desinversiones de activos e iniciativas más amplias para mejorar la productividad. Durante el trimestre, seguimos asignando capital con disciplina. Recompramos 5.4 millones de acciones y anunciamos nuestra intención de realizar una posible oferta sustancial de emisor de hasta CAD 50 millones, sujeta a las aprobaciones y la documentación requeridas. También realizamos inversiones estratégicas significativas en EE. UU. Tras concluir la reestructuración de Parallel en julio, nuestra participación en su oferta de derechos aumentó nuestra participación accionaria indirecta de aproximadamente 67% a aproximadamente 92%. También financiamos inversiones para respaldar una nueva instalación de cultivo en Gainesville, Florida, y la adquisición de una porción adicional de la deuda de recuperación de Parallel con un descuento significativo respecto de su valor nominal.

Zach GeorgeCEO

Estas medidas reflejan nuestras prioridades, mejoran el desempeño operativo, preservan la flexibilidad financiera, permiten devolver capital cuando nuestras acciones representan una inversión atractiva y nos ayudan a buscar selectivamente oportunidades que puedan generar un valor significativo a largo plazo. Ahora le cedo la palabra a Alberto para que nos dé más detalles sobre nuestro desempeño financiero del tercer trimestre.

Alberto Paredero-QuirosCFO

Gracias, Zach. Antes de continuar, quisiera recordarles que los montos que analizaremos hoy están denominados en CAD, salvo que se indique lo contrario. Algunas cifras mencionadas durante esta llamada son medidas no conformes con las NIIF. Para consultar las definiciones de estas medidas y las conciliaciones, cuando corresponda, consulten el análisis y discusión de la gerencia de SNDL y el comunicado de resultados publicado hoy. Los ingresos netos fueron de CAD 238 millones en el tercer trimestre de 2026, lo que representa una disminución de CAD 6.2 millones, o 2.5%, frente al mismo período del año anterior. El crecimiento de Retail de Cannabis y el efecto de las menores eliminaciones de cannabis compensaron parcialmente las caídas en Retail de Bebidas Alcohólicas y Operaciones de Cannabis. La utilidad bruta fue de CAD 57.9 millones, una disminución de CAD 6.3 millones, o 9.8%, interanual. El margen bruto fue de 24.3%, una baja de dos puntos porcentuales, ya que los márgenes récord en ambos segmentos de retail quedaron más que compensados por el débil desempeño de Operaciones de Cannabis.

Alberto Paredero-QuirosCFO

La pérdida operativa fue de CAD 48.3 millones e incluyó un deterioro no monetario del crédito mercantil de CAD 52 millones asociado con Operaciones de Cannabis. La utilidad operativa ajustada, que excluye los cargos por deterioro de activos intangibles y los costos de reestructuración, fue positiva en CAD 5.2 millones, una mejora de CAD 14.8 millones frente al mismo período del año pasado. La variación del efectivo y los equivalentes de efectivo fue negativa en CAD 50.7 millones, principalmente debido a aportes de capital de CAD 60.8 millones a participadas contabilizadas por el método de participación y a recompras de acciones por CAD 10 millones. El flujo de caja libre alcanzó un récord de CAD 20 millones, un aumento de CAD 3.3 millones, o 19.5%, interanual, incluida una contribución de CAD 10.6 millones por la reversión inicial de nuestro seguro cautivo. Al analizar nuestro desempeño durante los últimos trimestres, nos alienta el avance de la utilidad operativa ajustada y el flujo de caja libre, pese a los vientos en contra persistentes en los ingresos y la utilidad bruta. Esto refleja la disciplina financiera que hemos aplicado al negocio y nuestro enfoque continuo en mejorar la rentabilidad subyacente y la generación de efectivo.

Alberto Paredero-QuirosCFO

Aunque todavía queda trabajo por hacer, particularmente en Operaciones de Cannabis, creemos que estamos logrando avances significativos hacia un negocio más rentable y con mayor generación de efectivo. Al analizar más de cerca las contribuciones de los segmentos, los ingresos netos consolidados disminuyeron CAD 6.2 millones interanual. Los ingresos de Retail de Bebidas Alcohólicas disminuyeron CAD 4.6 millones y los de Operaciones de Cannabis bajaron CAD 10.3 millones. Los ingresos de Retail de Cannabis aumentaron CAD 0.6 millones, mientras que la variación en las eliminaciones de cannabis compensó CAD 8.2 millones. La utilidad bruta disminuyó CAD 6.3 millones, debido principalmente a Operaciones de Cannabis, que representó una caída de CAD 6.6 millones. Retail de Bebidas Alcohólicas disminuyó CAD 0.3 millones, mientras que Retail de Cannabis aumentó CAD 0.7 millones. La utilidad operativa ajustada mejoró CAD 14.8 millones, al pasar de una pérdida de CAD 9.5 millones en el trimestre del año anterior a una utilidad de CAD 5.2 millones. Una mejora de CAD 9.9 millones en los gastos corporativos y de CAD 6.6 millones en las inversiones compensó con creces los resultados más débiles de Operaciones de Cannabis y Retail de Bebidas Alcohólicas.

Alberto Paredero-QuirosCFO

El flujo de caja libre aumentó de CAD 16.7 millones en el tercer trimestre de 2025 a un récord de CAD 20 millones este trimestre. Frente al trimestre del año anterior, las menores ganancias en efectivo redujeron el flujo de caja libre en CAD 1.1 millones, y la variación interanual del capital de trabajo lo redujo en CAD 11.8 millones. La optimización del capital de trabajo aportó CAD 2.5 millones en el tercer trimestre de 2026, pero este beneficio fue menor que en el trimestre del año anterior debido a diferencias en el momento de los movimientos del capital de trabajo. Estos efectos quedaron más que compensados por CAD 16.2 millones de otras partidas, incluido un beneficio de CAD 10.6 millones por la reversión inicial del acuerdo de seguro cautivo. Si bien la contribución del seguro cautivo al flujo de caja libre del T3 es un cargo único, esperamos una segunda y última entrada de efectivo de CAD 8 millones en el cuarto trimestre, al completar la reversión de la estructura de seguro cautivo.

Alberto Paredero-QuirosCFO

Pasando a los segmentos comerciales, comenzaré con Retail de Bebidas Alcohólicas. Como recordatorio, a partir de 2026, los costos generales directos e indirectos aplicables se asignan desde el área corporativa al segmento operativo correspondiente dentro de los gastos generales y administrativos, y los períodos comparativos se han reformulado. Los ingresos netos de Retail de Bebidas Alcohólicas fueron de CAD 134.8 millones, una disminución de CAD 4.6 millones, o 3.3%, interanual. La persistente debilidad de la demanda del mercado siguió afectando las ventas en tiendas comparables, que disminuyeron 6%. El crecimiento generado por las tres nuevas aperturas de tiendas Wine and Beyond durante los últimos 12 meses, junto con el impulso continuo de las ventas de marcas propias, que superaron a las marcas nacionales en 8.5 puntos porcentuales durante el trimestre, ayudaron a compensar parcialmente la caída de las ventas en tiendas comparables. La utilidad bruta fue de CAD 36.4 millones, una disminución de CAD 0.3 millones, mientras que el margen bruto se expandió 70 puntos básicos, hasta alcanzar un récord de 27.0%. La mejora del margen se debió a los precios, la gestión de la mezcla de productos y la productividad en las compras.

Alberto Paredero-QuirosCFO

La utilidad operativa ajustada fue de CAD 6 millones, una disminución interanual de CAD 0.6 millones, ya que el beneficio de la expansión del margen bruto quedó más que compensado por los menores ingresos y los mayores gastos de venta, generales y administrativos asociados con las recientes aperturas de tiendas. Los ingresos netos de Cannabis Retail volvieron a crecer y alcanzaron un nuevo récord trimestral de CAD 85.6 millones, un aumento interanual de CAD 0.6 millones, o 0.7%. Las aperturas de nuevas tiendas y las conversiones a Value Buds compensaron con creces la disminución de 3.8% en las ventas en tiendas comparables, causada por la contracción del mercado en Alberta y Ontario. La utilidad bruta aumentó CAD 0.7 millones, hasta CAD 23.1 millones, mientras que el margen bruto se expandió 60 puntos básicos, hasta un récord de 27.0%. La mejora se vio respaldada por eficiencias en las promociones y en la mezcla de productos, así como por mayores ingresos por datos.

Alberto Paredero-QuirosCFO

La utilidad operativa ajustada fue de CAD 5.3 millones, un aumento de CAD 0.2 millones, o 4.7%, ya que las eficiencias en las promociones y en la mezcla de productos, así como los mayores ingresos por datos, compensaron con creces el impacto de las mayores reversiones del deterioro de activos en el período del año anterior. Los ingresos netos de Cannabis Operations fueron de CAD 27.0 millones, una disminución interanual de CAD 10.3 millones, o 27.7%. La disminución se debió principalmente a nuestra salida de la categoría nacional no rentable de flor seca, al reorientar el segmento para enfocarlo en categorías de productos de mayor valor. La utilidad bruta fue negativa en CAD 1.6 millones, con un margen bruto negativo de 6%. Estos resultados se debieron principalmente a ajustes de inventario relacionados con nuestra salida de la categoría de flor seca, así como a mayores variaciones de costos. La pérdida operativa ajustada fue de CAD 11.4 millones, frente a una pérdida de CAD 10.2 millones en el año anterior.

Alberto Paredero-QuirosCFO

Aunque los resultados del segmento se mantuvieron por debajo de nuestras expectativas, durante el trimestre tomamos medidas decisivas para reducir los costos de fabricación y otros gastos operativos, particularmente en nuestra planta de Kelowna. Estas medidas incluyen una reducción de más de 30% de la plantilla en esa planta. Esperamos que los beneficios de estas medidas en el estado de resultados comiencen a contribuir en el cuarto trimestre. Dado el continuo desempeño inferior del segmento, también iniciamos una revisión estratégica para evaluar alternativas que mejoren su desempeño financiero y reduzcan su impacto en nuestros resultados consolidados. La revisión considerará diversas alternativas, incluidas posibles desinversiones de activos e iniciativas más amplias de productividad. Te cedo la palabra, Zach, para que hagas comentarios adicionales sobre la asignación de capital y nuestros hitos estratégicos.

Zach GeorgeCEO

En primer lugar, en cuanto a la asignación de capital, seguimos recomprando acciones y, al mismo tiempo, mantenemos flexibilidad en el balance general. Durante el tercer trimestre, recompramos 5.4 millones de acciones ordinarias por $10 millones, sin incluir comisiones, a un precio promedio ponderado de $1.31 por acción en EE. UU. Incluidas las recompras realizadas en octubre hasta la fecha de medición que se muestra en la presentación, hemos recomprado 34 millones de acciones desde el cuarto trimestre de 2024 por $73.5 millones, a un precio promedio de $1.54 por acción en EE. UU. Esto representa una reducción aproximada de 8% en las acciones en circulación desde el cuarto trimestre de 2024. Durante 2026, hemos acelerado significativamente estas recompras y, en el marco del programa de recompra actual, hemos recomprado aproximadamente 23 millones de acciones por más de $45 millones, a un precio promedio de $1.41 por acción en EE. UU. Estas acciones representan aproximadamente 9% de las 263.4 millones de acciones ordinarias en circulación al inicio de 2026.

Zach GeorgeCEO

También anunciamos una posible oferta sustancial de recompra de acciones por un precio total de compra de hasta $50 millones, a un precio por acción que no supere los $1.35 en EE. UU. La oferta sustancial de recompra propuesta aceleraría aún más la devolución de capital, a la vez que mantendría la flexibilidad del balance general. La finalización de la reestructuración de Parallel fue un hito transformador para las inversiones de SNDL en EE. UU. Durante el tercer trimestre, nuestra participación en la oferta de derechos de Parallel aumentó nuestra participación accionaria indirecta de aproximadamente 67% a aproximadamente 92%. El financiamiento aporta liquidez para respaldar el inventario, la disponibilidad de productos y la infraestructura esencial de la cadena de suministro. SNDL también financió las inversiones de SunStream para apoyar la construcción de una nueva instalación de cultivo en Gainesville, Florida. Además, SunStream adquirió una parte adicional de la deuda de Parallel sujeta a recuperación, al 75% de su valor nominal, lo que elevó su participación en esa deuda de 39.4% a 69.4%.

TRANSCRIPCIÓN COMPLETA

Lee la transcripción traducida completa en StockNow.

Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.

Inicia sesión para ver la transcripción completa

La traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.

Otras llamadas de resultados del mismo día

Ver las llamadas de este día