Llamada de resultados del T3 2026 de OceanFirst Financial Corp
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- OceanFirst registró un EPS (utilidad por acción) GAAP de 17 centavos en el T3 de 2026, que incluyó 29.4 millones de dólares en costos no recurrentes relacionados con la fusión, equivalentes a 30 centavos por acción después de impuestos.
- El EPS ajustado fue de 48 centavos, o 46.9 millones de dólares, un aumento de 54% frente al trimestre anterior y de 131% interanual (a/a).
- En comparación con el T3 de 2025, el margen neto por intereses se amplió 27 puntos básicos (pb), el rendimiento ajustado sobre activos promedio mejoró 20 pb hasta 80 pb y la razón de eficiencia ajustada mejoró más de 8 puntos porcentuales hasta 62%.
- El ingreso neto por intereses fue de 172 millones de dólares, un aumento de 51 millones de dólares, o 43%, frente al trimestre anterior y de 90% interanual. El incremento incluyó un beneficio no recurrente de 5.5 millones de dólares por el pago de préstamos improductivos adquiridos a Flushing.
- La utilidad ajustada antes de provisiones para pérdidas crediticias fue de 71 millones de dólares, un aumento de 59% frente al trimestre anterior. La compañía registró crecimiento del ingreso neto por intereses por noveno trimestre consecutivo.
- Los préstamos totales aumentaron 216 millones de dólares durante el trimestre, hasta 16.5 mil millones de dólares. El incremento incluyó 202 millones de dólares en préstamos inmobiliarios comerciales y 123 millones de dólares en préstamos CNI, parcialmente compensados por la disminución prevista en los saldos hipotecarios residenciales.
- Las nuevas originaciones de préstamos comerciales fueron de 735 millones de dólares, un aumento de 15% frente a los 642 millones de dólares del trimestre anterior, y los préstamos CNI crecieron aproximadamente 13% a tasa anualizada.
- Los depósitos totales aumentaron 319 millones de dólares, o 1.8%, hasta 18.1 mil millones de dólares. Los depósitos, excluidos los certificados de depósito intermediados, aumentaron 156 millones de dólares; el crecimiento estuvo impulsado por los saldos de cuentas corrientes con intereses y de cuentas del mercado monetario.
- El saldo promedio de las cuentas corrientes sin intereses fue de 2.9 mil millones de dólares, equivalente a 16% de los depósitos promedio totales, y la razón préstamos-depósitos al cierre del trimestre fue de 91%.
- El equipo de Premier Bank aumentó sus depósitos en 181 millones de dólares durante el trimestre, hasta 674 millones de dólares, con un costo de depósitos de 2.49%. También contribuyó con 42 millones de dólares en nuevas originaciones de préstamos.
- Los ingresos no financieros aumentaron de 10.6 millones de dólares en el trimestre anterior a 13 millones de dólares. Esto se debió a la contribución completa de los ingresos por comisiones y los ingresos de seguros de vida propiedad del banco (BOLI) de Flushing, parcialmente compensada por la disminución de las ganancias por ventas de otros bienes raíces y de los ingresos por swaps de préstamos comerciales.
- El margen neto por intereses del T3 se amplió 13 puntos básicos, hasta 3.18%. Excluyendo las recuperaciones no recurrentes, el margen neto por intereses fue de 3.08%. El rendimiento de los préstamos aumentó 27 puntos básicos, hasta 5.82%, y el costo de los depósitos totales aumentó 11 puntos básicos, hasta 2.17%.
- Los gastos operativos ajustados fueron de 114 millones de dólares, por debajo del rango de 120 a 125 millones de dólares previsto en julio. Los gastos operativos GAAP fueron de 151 millones de dólares e incluyeron 37 millones de dólares en costos relacionados con la fusión.
- Los préstamos improductivos representaron 0.37% de los préstamos totales y los activos improductivos, 0.32% de los activos totales; se excluyeron los préstamos adquiridos con deterioro crediticio posterior a la compra (PCD). Los préstamos con mora temprana disminuyeron 4 millones de dólares durante el trimestre.
- Los préstamos improductivos reportados representaron 0.85% de los préstamos totales; la mayor parte del aumento correspondió a préstamos PCD adquiridos. Los préstamos bajo vigilancia y clasificados representaron aproximadamente 3.13% de los préstamos totales, en términos generales sin cambios frente al T2.
- La reserva para pérdidas crediticias se mantuvo en 1.29% de los préstamos totales y la provisión fue de 4.3 millones de dólares. Las cancelaciones netas representaron aproximadamente 4 puntos básicos anualizados de los préstamos promedio.
- La razón estimada de capital ordinario de nivel 1 (CET1) fue de 10.6% y el valor contable tangible por acción fue de 18.08, con una ligera disminución frente al trimestre anterior. Esto refleja costos relacionados con la fusión de aproximadamente 30 centavos por acción y un aumento de 14 millones de dólares después de impuestos en las pérdidas acumuladas de otros resultados integrales.
- El consejo aprobó un dividendo trimestral en efectivo de 20 centavos por acción ordinaria y acción equivalente, el dividendo trimestral en efectivo número 119 consecutivo de la compañía.
- La adquisición de Flushing Financial Corporation se completó el 1 de junio y la reestructuración del balance general concluyó el 26 de junio. La integración operativa y el cambio de marca de las 30 sucursales de Flushing en la ciudad de Nueva York y Long Island finalizaron el 21 de septiembre. La compañía afirmó que estos hitos clave se completaron según lo previsto.
- La gerencia afirmó que, durante la conversión de los sistemas, la retención de las relaciones con los clientes estuvo en línea o por encima de las expectativas, y que continúa obteniendo resultados competitivos en la contratación de talento y la captación de clientes en toda la franquicia de Flushing.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de OceanFirst. Soy Alfred Goon, vicepresidente sénior de Desarrollo Corporativo y Relaciones con Inversionistas. Antes de comenzar la llamada, queremos recordarles que nuestro comunicado trimestral de resultados y el suplemento relacionado están disponibles en el sitio web de la compañía, oceanfirst.com. Nuestros comentarios de hoy pueden contener declaraciones prospectivas y hacer referencia a medidas financieras no basadas en los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP). Todos los participantes deben consultar nuestras presentaciones ante la SEC para obtener una explicación completa de las declaraciones prospectivas y los factores de riesgo asociados. Gracias. Ahora le cedo la palabra a Christopher Maher, director ejecutivo de OceanFirst.
Gracias, Alfred. Buenos días y gracias a todos por acompañarnos en nuestra llamada de conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026. Esta mañana me acompañan nuestro presidente, Joe Lebel, y nuestro director financiero, Pat Barrett. Agradecemos su interés en nuestro desempeño y esta oportunidad de analizar nuestros resultados con ustedes. Esta mañana haremos breves comentarios sobre el desempeño financiero y operativo del trimestre y ofreceremos algunos detalles sobre las perspectivas de nuestro negocio. Es posible que hagamos referencia a las diapositivas presentadas junto con el comunicado de resultados durante la llamada. Después de nuestro análisis, esperamos responder sus preguntas. Los resultados del tercer trimestre reflejan nuestro primer trimestre completo como compañía combinada tras la adquisición de Flushing Financial Corporation.
Según los principios GAAP, reportamos una utilidad por acción de $0.17, que incluyó $0.30 por acción, o $29.4 millones, en gastos no recurrentes relacionados con la fusión, netos de impuestos. Sobre una base básica, que excluye los conceptos no recurrentes, la utilidad por acción fue de $0.48, o $46.9 millones, un aumento del 54% frente al trimestre anterior y del 131% interanual. En comparación con el tercer trimestre de 2025, el margen neto de intereses se expandió 27 puntos básicos, el rendimiento básico sobre los activos promedio mejoró 20 puntos básicos, hasta 80 puntos básicos, y nuestro índice de eficiencia básico mejoró más de ocho puntos porcentuales, hasta el 62%. Esto refleja tanto los primeros beneficios de la combinación con Flushing como el rendimiento plurianual de nuestras inversiones generadoras de ingresos. Esta semana, nuestro consejo también aprobó el dividendo trimestral en efectivo de $0.20 por acción ordinaria y equivalente de acción ordinaria, lo que marca el dividendo trimestral en efectivo número 119 consecutivo de la compañía.
En cuanto al capital, nuestras prioridades son, primero, respaldar el crecimiento orgánico de nuestros negocios principales; segundo, mantener nuestro dividendo; y tercero, devolver el capital excedente mediante recompras de acciones cuando los rendimientos sean atractivos. No recompramos acciones en el marco del programa de recompra durante el tercer trimestre, ya que priorizamos la flexibilidad de capital durante la integración de Flushing, por lo que quedan 3.2 millones de acciones disponibles conforme a nuestra autorización de recompra vigente. Con los riesgos de integración ya superados y las utilidades en crecimiento, esperamos ser más activos con las recompras de acciones. Las recompras de acciones a la valuación actual aumentan tanto el valor contable tangible como la utilidad por acción. Si esto se mantiene, esperamos aprovechar las oportunidades de recompra de acciones en adelante. Pat hablará sobre nuestras perspectivas de capital y los índices de capital actuales en sus comentarios.
Completamos la adquisición de Flushing Financial Corporation el 1 de junio y, el 21 de septiembre, completamos la integración operativa y el cambio de marca de las 30 sucursales de Flushing en la ciudad de Nueva York y Long Island. Nos complace que el cierre de la adquisición el 1 de junio, la reestructuración del balance general el 26 de junio y la integración operativa el 21 de septiembre se hayan completado según lo previsto y ejecutado de una manera coherente con el anuncio original de la fusión. Seguimos encaminados para lograr los ahorros de costos y los rendimientos descritos al anunciar la transacción, y señalamos que los gastos operativos básicos del tercer trimestre quedaron por debajo del rango que proyectamos en julio. Esperamos que la mayoría de los ahorros de costos restantes se reflejen en el nivel de gastos del cuarto trimestre. Aún más importante, seguimos logrando resultados competitivos tanto en la contratación de talento como en la captación de clientes en toda la presencia de Flushing.
Con la integración completa, nuestro enfoque sigue estando plenamente en ejecutar nuestra estrategia de crecimiento orgánico, lo que se refleja en el crecimiento de los préstamos y los depósitos de este trimestre. Me enorgullece el ritmo al que avanzó nuestro equipo en ambos frentes. En este momento, le cedo la palabra a Joe para que hable con más detalle sobre estos negocios.
Gracias, Chris. Comenzaré con los préstamos. El total de préstamos creció $216 millones durante el trimestre, hasta $16.5 mil millones, lo que representa un crecimiento anualizado de aproximadamente 5%; esto incluyó un crecimiento de $202 millones en bienes raíces comerciales y otros $123 millones en C&I, parcialmente compensados por la reducción prevista de los préstamos residenciales. Las originaciones de préstamos comerciales aumentaron 15%, a $735 millones, frente a $642 millones del trimestre anterior. Este es nuestro primer trimestre completo de crecimiento como compañía combinada y refleja nuestro enfoque en las relaciones principales. Seguimos adelante con nuestra misión de hacer crecer el negocio de C&I en todos nuestros mercados para diversificar nuestra cartera de préstamos comerciales, y C&I creció aproximadamente 13% en términos anualizados. Hemos contratado a 11 banqueros de C&I hasta ahora en 2026 y seguimos aprovechando las oportunidades de contratación. Pasando a los depósitos, el total de depósitos creció $319 millones, o 1.8%, durante el trimestre, hasta $18.1 mil millones.
Sin incluir los certificados de depósito de corretaje, los depósitos crecieron $156 millones, impulsados por los saldos de cuentas corrientes con intereses y de cuentas del mercado monetario. Los depósitos promedio en cuentas corrientes sin intereses fueron de $2.9 mil millones, equivalentes al 16% del total de depósitos promedio, y el índice de préstamos a depósitos cerró el trimestre en 91%. Los equipos de Premier Bank tuvieron su mejor trimestre hasta la fecha: los depósitos crecieron $181 millones durante el trimestre, hasta $674 millones, mientras que el costo de los depósitos fue de 2.49%. El grupo ahora administra 490 relaciones con clientes y 2,209 cuentas, y contribuyó con $42 millones en originaciones de préstamos durante el trimestre. Los dos equipos de Premier Bank que incorporamos en Manhattan y Long Island durante el verano están aumentando su actividad conforme a nuestras expectativas. También quería aprovechar la oportunidad para anunciar la contratación de Eric Howell como presidente de Premier Bank.
Como saben, Eric Howell fue fundamental para el crecimiento y el éxito del modelo enfocado en depósitos de Signature Bank y ha sido nuestro asesor durante los últimos 24 meses. Esperamos contar con el liderazgo de Eric y seguir teniendo éxito en Premier Bank. En cuanto a la actividad de contacto en toda la zona de influencia de Flushing, incluida la comunidad asiático-estadounidense, seguimos identificando oportunidades significativas de préstamos y depósitos de C&I y CRE, y la retención de las relaciones con los clientes durante la conversión ha estado en línea con nuestras expectativas o las ha superado. Por último, los ingresos no financieros fueron de $13 millones durante el trimestre, frente a $10.6 millones del trimestre anterior, lo que refleja un trimestre completo de ingresos por comisiones e ingresos de BOLI de Flushing, parcialmente compensados por menores ganancias en otros bienes raíces y menores ingresos por swaps de préstamos comerciales. Esta cifra estuvo holgadamente dentro del rango de $12 millones-$16 millones que proyectamos en julio.
Dicho esto, le cedo la palabra a Pat Barrett para que revise las demás áreas del trimestre.
Gracias, Joe. Buenos días a todos los que participan en la llamada. Registramos nuestro noveno trimestre consecutivo de crecimiento de los ingresos netos por intereses. Los ingresos netos por intereses fueron de $172 millones, un aumento de $51 millones, o 43%, frente al trimestre anterior y de 90% interanual, impulsados por un trimestre completo de Flushing, el crecimiento de los activos productivos y un beneficio no recurrente de $5.5 millones derivado del pago anticipado de un préstamo improductivo adquirido de Flushing. Las ganancias básicas antes de impuestos y provisiones fueron de $71 millones, un aumento de 59% frente al trimestre anterior. El margen neto por intereses del tercer trimestre se expandió 13 puntos básicos, hasta 3.18%. Excluyendo el impacto de la recuperación no recurrente, el margen neto por intereses fue de 3.08%. Los rendimientos de los préstamos aumentaron 27 puntos básicos, hasta 5.82%, lo que refleja las nuevas originaciones y un trimestre completo de la cartera de Flushing, mientras que el costo total de los depósitos fue de 2.17%, un aumento de 11 puntos básicos.
El aumento del costo de los depósitos reflejó un trimestre completo de Flushing, parcialmente compensado por el beneficio no recurrente de los ajustes de contabilidad de compra. La calidad de nuestros activos se mantuvo sólida. Excluyendo los préstamos adquiridos con deterioro crediticio (PCD), los préstamos improductivos representaron 0.37% del total de préstamos. Los activos improductivos representaron 0.32% del total de activos. Ambos niveles se mantienen en línea con nuestros mínimos históricos, y la morosidad en etapas iniciales mejoró, al disminuir $4 millones durante el trimestre. Los préstamos improductivos reportados aumentaron a 0.85% del total de préstamos; prácticamente todo el aumento correspondió a préstamos PCD adquiridos, que incluyen los ajustes al valor razonable establecidos en el momento de la adquisición. Los préstamos clasificados como de atención especial o clasificados representaron aproximadamente 3.13% del total de préstamos, prácticamente sin cambios frente al segundo trimestre. No tenemos preocupaciones generalizadas sobre la cartera. Nuestra reserva para pérdidas crediticias se mantuvo en 1.29% del total de préstamos.
La provisión del trimestre fue de $4.3 millones, lo que refleja el crecimiento de los préstamos, la reposición de los castigos netos y la continua incertidumbre macroeconómica. Los castigos netos fueron insignificantes, de aproximadamente 4 puntos básicos de los préstamos promedio en términos anualizados. Pasando a los gastos, los gastos operativos conforme a los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) del trimestre fueron de $151 millones, incluidos $37 millones de gastos relacionados con la fusión. Los gastos operativos básicos fueron de $114 millones, por debajo del rango de $120 millones a $125 millones que proyectamos en nuestra guía de julio. Esto refleja mayores ahorros de costos durante el trimestre que los que proyectamos inicialmente, así como una continua disciplina en los gastos. El capital se mantiene sólido, con una razón estimada de capital ordinario de nivel 1 (CET1) de 10.6%, una disminución moderada frente al 30 de junio, ya que la generación de capital se vio compensada por los gastos relacionados con la fusión y el crecimiento de los préstamos.
El valor contable tangible por acción fue de $18.08, una ligera disminución frente al trimestre anterior, que refleja costos relacionados con la fusión de aproximadamente $0.30 por acción y un aumento de $14 millones, después de impuestos, en otro resultado integral acumulado (AOCI). En realidad, se trata de pérdidas integrales acumuladas. Esto refleja principalmente el ajuste de la cartera de valores ante el entorno de tasas de interés más altas. Con los gastos de fusión prácticamente superados, esperamos que el valor contable tangible y las razones de capital crezcan de aquí en adelante. Sobre una base normalizada, nuestra tasa impositiva efectiva fue de aproximadamente 29%. En adelante, esperamos una tasa impositiva de entre 28% y 29%, sin considerar ningún efecto de los beneficios de créditos fiscales. Pasando a nuestras perspectivas para el cuarto trimestre, esperamos un crecimiento moderado tanto de los préstamos como de los depósitos en el corto plazo, de 1% a 2% trimestral. Sujeto al crecimiento y ajustado por la recuperación de intereses no recurrente, esperamos que el margen de interés neto se mantenga estable o aumente moderadamente en el cuarto trimestre.
Esto supone un aumento adicional de 25 puntos básicos en las tasas de corto plazo en diciembre. Seguimos esperando otros ingresos de $13 millones por trimestre y que los gastos operativos básicos disminuyan a $110 millones, con la tasa de ahorro de costos plena reflejada en el primer trimestre de 2027. A medida que completamos la integración de Flushing y avanzamos hacia 2027, seguimos enfocados en generar apalancamiento operativo positivo. Se espera que el capital siga aumentando con las utilidades, netas de cualquier recompra oportunista de acciones. Planeamos proporcionar una guía (guidance) detallada para todo 2027 durante la llamada del próximo trimestre, es decir, en enero. Quiero reiterar que nuestros objetivos de rentabilidad para 2027 no han cambiado desde que anunciamos la adquisición de Flushing. En este momento, daremos inicio a la sección de preguntas y respuestas de la llamada.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 12 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
