Llamada de resultados del T3 2026 de MediaAlpha, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- MediaAlpha registró máximos históricos en todos los indicadores clave en el T3 de 2026. Los ingresos fueron de $376 millones, un aumento interanual (a/a) del 23%; la utilidad de contribución fue de $57 millones, un aumento del 26%; y el EBITDA ajustado fue de $39 millones, un aumento del 36%.
- Excluido el segmento de seguros de salud para menores de 65 años, los ingresos y el EBITDA ajustado aumentaron interanualmente (a/a) 26% y 42%, respectivamente.
- Tres aseguradoras representaron cada una más del 10% de los ingresos del T3, mientras que los ingresos de la cuarta aseguradora más grande fueron de $9.6 millones.
- Los ingresos de seguros de automóviles aumentaron interanualmente (a/a) 17%.
- Los ingresos de seguros de vivienda e inquilinos alcanzaron un máximo histórico de $66 millones, un aumento interanual (a/a) del 116%.
- Los ingresos de agentes fueron de $21 millones, un aumento de aproximadamente 46% frente a $14 millones un año antes. El número de agentes activos que colaboran directamente con MediaAlpha superó los 3,000, frente a aproximadamente 2,000 un año antes.
- En el T3, la plataforma de MediaAlpha respaldó un gasto publicitario anualizado en P&C de más de $2.5 mil millones.
- En una prueba de una aseguradora, la aplicación del modelo de optimización propio de MediaAlpha mejoró la tasa de conversión aproximadamente 80%.
- MediaAlpha convirtió 69% de la utilidad de contribución en EBITDA ajustado, el nivel más alto desde 2024.
- En el T3, la compañía asignó un total de $21 millones de capital mediante recompras de acciones y la reducción de sus obligaciones en virtud del acuerdo de recepción de impuestos (TRA).
- La compañía recompró aproximadamente 800,000 acciones por $9 millones, a un precio promedio de $11.25 por acción.
- En septiembre, recompró $23 millones de deuda total del TRA por $12 millones, con un descuento de 47%, y reconoció una ganancia de $11 millones en el T3.
- Al 26 de octubre, la compañía había recomprado 1.8 millones de acciones adicionales por $18 millones, a un precio promedio de $10.38 por acción, y había utilizado $82 millones de su autorización de recompra de acciones por $100 millones.
- Desde septiembre de 2025, las recompras de acciones sumaron aproximadamente $115 millones y redujeron las acciones en circulación en alrededor de 11.2 millones, es decir, 16%.
- MediaAlpha cerró el trimestre con $18.7 millones en efectivo y $30 millones disponibles en su línea revolvente no utilizada; después del cierre del trimestre, dispuso de $10 millones de su línea de crédito revolvente.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola, gracias por esperar. Mi nombre es Lacey y hoy seré la operadora de la conferencia. En este momento, quisiera darles la bienvenida a todos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de MediaAlpha Inc. Todas las líneas están silenciadas para evitar cualquier ruido de fondo. Después de las palabras del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta durante este tiempo, simplemente presionen asterisco y luego el número uno en el teclado de su teléfono. Si desean retirar su pregunta, presionen asterisco y uno nuevamente. Gracias. Ahora quisiera cederle la palabra a Alex. Adelante. Gracias, Lacey.
Buenas tardes y gracias por acompañarnos. Me acompañan el cofundador y CEO, Steve Yi, y el CFO, Tigran Sinanyan. En la llamada de hoy, haremos declaraciones prospectivas relacionadas con nuestro negocio y nuestras perspectivas sobre los resultados financieros futuros, incluida nuestra guía (guidance) financiera para el cuarto trimestre y el año completo de 2026. Estas declaraciones prospectivas están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente. Consulten nuestras presentaciones ante la SEC, incluidos nuestro informe anual en el Formulario 10-K y nuestros informes trimestrales en el Formulario 10-Q, para obtener una explicación más completa de esos riesgos e incertidumbres y de las limitaciones aplicables a las declaraciones prospectivas. Todas las declaraciones prospectivas que hacemos en esta llamada reflejan nuestras suposiciones y creencias a la fecha de hoy, y declinamos toda obligación de actualizar dichas declaraciones, salvo que la ley lo exija. La conversación de hoy incluirá medidas financieras no basadas en los principios contables generalmente aceptados (GAAP), que no sustituyen los resultados conforme a GAAP.
Las conciliaciones de estas medidas financieras no basadas en GAAP con las medidas GAAP correspondientes se encuentran en nuestro comunicado de prensa y suplemento para inversionistas publicados hoy, disponibles en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web. Ahora le cedo la palabra a Steve.
Hola, gracias, Alex. Hola a todos. Gracias por acompañarnos. El tercer trimestre fue el mejor de la historia de MediaAlpha en todas nuestras métricas clave. Durante el trimestre, nuestra base de ingresos siguió ampliándose, ya que varios proveedores de seguros aumentaron considerablemente sus presupuestos, impulsados por una competencia cada vez más intensa por el crecimiento de las pólizas. Esto generó un gran volumen para nuestros socios de suministro, que aportaron más referencias de consumidores de alta calidad a nuestro mercado. Seguimos ejecutando muy bien en estas condiciones favorables del mercado, que esperamos que se mantengan en el futuro previsible. Los ingresos por seguros de automóvil crecieron 17% interanual y siguen siendo el principal motor de crecimiento de nuestro segmento de seguros de propiedad y accidentes. También estamos viendo que más proveedores de seguros destinan fondos reales de publicidad a los seguros de vivienda, un segmento en el que históricamente hemos tenido una presencia mucho menor. En seguros de vivienda y de inquilinos, los ingresos alcanzaron un récord de $66 millones en el tercer trimestre, un aumento de 116% interanual.
Este crecimiento se debió a la mejora de las condiciones del mercado y a las ganancias de participación en el gasto de los clientes, ya que tanto los proveedores tradicionales como los proveedores digitales nativos que venden directamente al consumidor nos asignaron una mayor parte de sus presupuestos para impulsar un crecimiento eficiente. A medida que los proveedores de seguros evolucionan hacia una distribución con más canales, estamos en una posición única para ayudarlos a captar clientes de manera eficaz tanto a través de sus canales directos al consumidor como de los basados en agentes. Como recordatorio, iniciamos nuestro negocio con agentes desde cero en el T1 de 2021 para ayudar a los agentes de seguros cautivos e independientes a captar clientes de manera eficiente y directa en nuestra plataforma, utilizando las mismas capacidades programáticas que ofrecemos a nuestros socios proveedores de seguros. Invertimos en automatización para atender a un número creciente de agentes con un equipo mucho más pequeño y eficiente, lo que nos permite crecer de manera eficiente. Hoy trabajamos directamente con más de 3,000 agentes activos, frente a aproximadamente 2,000 hace un año.
Solo en el tercer trimestre, los ingresos del negocio con agentes fueron de $21 millones, un aumento aproximado de 46% frente a los $14 millones de hace un año. Los agentes siguen representando una parte significativa de la distribución de seguros y un atractivo motor de crecimiento para MediaAlpha, que complementa nuestras capacidades directas al consumidor. En el tercer trimestre, nuestra plataforma impulsó un gasto publicitario anualizado de más de $2.5 mil millones en seguros de propiedad y accidentes. Creemos que esta escala, la mayor de nuestra industria, hace que nuestros algoritmos predictivos sean más eficaces para ofrecer perspectivas únicas y un valor superior a los proveedores de seguros. Por ejemplo, en una prueba reciente, un proveedor de seguros que optó por utilizar nuestros modelos propios de optimización observó una mejora de aproximadamente 80% en las tasas de conversión, lo que generó muchas más ventas a un menor costo por póliza. Nos encantan este tipo de pruebas porque demuestran a los proveedores de seguros el valor de nuestra ventaja de escala de datos mediante mejoras de eficiencia reales y cuantificables.
A medida que sigamos obteniendo estos resultados, esperamos que los proveedores de seguros destinen más presupuesto a nuestros mercados abiertos de mayor margen. Esto impulsa el círculo virtuoso de nuestro mercado bilateral al aumentar aún más nuestra ventaja de escala, lo que nos permite ofrecer perspectivas aún más diferenciadas y mayores eficiencias con el tiempo. De cara al futuro, esperamos que los consumidores recurran cada vez más a la inteligencia artificial para que los ayude a buscar seguros. Aunque nadie puede predecir exactamente cómo se desarrollará esto, seguimos confiando en que los grandes proveedores de seguros conservarán un alto nivel de control sobre la forma en que se anuncian, distribuyen y venden sus pólizas. También confiamos en que la publicidad se convertirá en el principal modelo de monetización para las empresas de inteligencia artificial orientadas al consumidor, lo que creará un nuevo canal de adquisición para nuestros socios de oferta. Hemos visto que ChatGPT ha implementado agresivamente publicidad para los suscriptores del nivel gratuito. En septiembre, según Similarweb, se mostraron anuncios al 43% de los usuarios del nivel gratuito de ChatGPT en Estados Unidos.
Si bien el impacto del comercio agéntico, posibilitado por agentes personales de inteligencia artificial como Muse, variará ampliamente entre los distintos productos y servicios para consumidores, las grandes marcas y los comerciantes ya están indicando que pretenden conservar el control sobre la manera en que los agentes de inteligencia artificial acceden a sus sistemas e interactúan con los clientes en su nombre. A principios de este mes, Meta y Sierra, junto con socios como Shopify, Stripe y Walmart, anunciaron el Protocolo de Agentes Personales, un estándar emergente diseñado para permitir que las empresas verifiquen a quién representa un agente de inteligencia artificial y establezcan reglas sobre lo que este puede y no puede hacer. Eso refleja una realidad sencilla. Las empresas quieren controlar la forma en que terceros acceden a sus sitios web, sistemas y experiencias dirigidas a los clientes, e interactúan con ellos. Los proveedores de seguros no son diferentes, y esperamos que las cotizaciones y la contratación de pólizas se mantengan en gran medida en sistemas controlados por los proveedores, ya sea que quien busca el seguro sea una persona o un agente de inteligencia artificial.
De cara a 2027, confiamos en el impulso que estamos observando, ya que la mayor diversidad de proveedores de seguros refleja la demanda más amplia del mercado. Seguimos operando en un ciclo de mercado de seguros de automóviles orientado al crecimiento, y nuestro mercado ofrece la escala y la eficiencia que los proveedores de seguros necesitan para competir. Esa competencia está impulsando mayores presupuestos de los proveedores de seguros, y una mayor parte de esos recursos está fluyendo a través de nuestro mercado. A más largo plazo, continuará el cambio hacia la distribución directa, y se espera que, con el tiempo, los proveedores de seguros destinen una proporción creciente de sus $35 mil millones de gasto en comisiones a agentes de seguros al marketing digital. Al cerrar 2026, creemos que a nuestro negocio le esperan años de crecimiento de dos dígitos sostenido, lo que se traducirá en un valor real para nuestros accionistas. Dicho esto, me complace darle la bienvenida de nuevo a Tigran como nuestro director financiero. Tigran, te cedo la palabra para que nos presentes nuestras cifras.
Gracias, Steve. Es excelente estar de vuelta y me enorgullece compartir estos resultados con ustedes y con el equipo. Nuestros resultados récord superaron el extremo superior de los rangos de nuestra guía (guidance) para ingresos, contribución y EBITDA ajustado. Les explicaré qué impulsó nuestros resultados y luego hablaré sobre la asignación de capital y las perspectivas para el cuarto trimestre. Los ingresos del tercer trimestre fueron de $376 millones, un aumento interanual (a/a) del 23%, que refleja una participación más amplia de los proveedores de seguros y un mayor gasto en nuestro mercado. Esa ampliación también se reflejó en la composición de nuestros clientes, y estamos satisfechos con nuestros avances en la diversificación de la demanda. Tres proveedores de seguros representaron cada uno más del 10% de los ingresos del tercer trimestre, y el cuarto proveedor más grande quedó apenas por debajo de ese nivel, con un 9.6%. La contribución fue de $57 millones, un aumento interanual (a/a) del 26%, por encima del crecimiento de los ingresos.
Esto refleja un cambio en la composición hacia nuestro mercado abierto, impulsado por proveedores de seguros que confían en nosotros como socio de confianza para la optimización y la gestión de cuentas. El EBITDA ajustado fue de $39 millones, un aumento interanual (a/a) del 36%. Sin incluir el seguro de salud para menores de 65 años, los ingresos y el EBITDA ajustado crecieron 26% y 42% interanual (a/a), respectivamente, lo que refleja un desempeño muy sólido de nuestro negocio principal. El crecimiento se aceleró a medida que avanzábamos en el estado de resultados. Los ingresos crecieron 23%, la contribución creció 26% y el EBITDA ajustado creció 36% interanual (a/a), lo que refleja el apalancamiento operativo de nuestro modelo. A medida que creció la contribución, una mayor proporción de cada dólar incremental se tradujo en EBITDA ajustado. En cambio, el margen de contribución puede fluctuar de un trimestre a otro debido a la combinación de despliegue, de productos y a la dinámica de las alianzas. Este trimestre, convertimos el 69% de la contribución en EBITDA ajustado, el nivel más alto desde 2024.
Ese apalancamiento operativo impulsa una sólida generación de efectivo y nos permite desplegar capital de manera agresiva para crear valor para los accionistas. La generación de efectivo sigue siendo sólida. En el tercer trimestre, desplegamos $21 millones de capital en recompras de acciones y reducciones de nuestras obligaciones en virtud del acuerdo de participación en la devolución de impuestos, o TRA. Recompramos aproximadamente 800,000 acciones por $9 millones, lo que representa un precio promedio por acción de $11.25. También seguimos reduciendo nuestras obligaciones a largo plazo en virtud del TRA. En septiembre, recompramos $23 millones de nuestra obligación total del TRA por $12 millones, con un descuento del 47%, lo que generó una ganancia de $11 millones que registramos en el tercer trimestre. Financiamos esta transacción con efectivo disponible. Desde el cierre del trimestre y hasta el 26 de octubre, hemos recomprado 1.8 millones de acciones adicionales por $18 millones. A un precio promedio de $10.38 por acción, utilizando $82 millones de nuestra autorización de $100 millones.
Esto eleva nuestras recompras totales desde septiembre de 2025 a aproximadamente $115 millones, lo que representa una reducción de aproximadamente 11.2 millones de acciones, o el 16% de nuestras acciones en circulación. Terminamos el trimestre con $18.7 millones en efectivo y $30 millones disponibles en la línea de crédito revolvente. Para respaldar el ritmo de las recompras a principios del cuarto trimestre, después del cierre del trimestre dispusimos de $10 millones de nuestra línea de crédito revolvente, lo que consideramos un uso atractivo del capital. En cuanto a la guía (guidance), nuestra filosofía y nuestro enfoque no han cambiado. Para el cuarto trimestre, esperamos ingresos de entre $355 millones y $375 millones, un aumento interanual de aproximadamente 25% en el punto medio. Una contribución de entre $54 millones y $57 millones, un aumento interanual de aproximadamente 18% en el punto medio. Un EBITDA ajustado de entre $36 millones y $39 millones, un aumento interanual de aproximadamente 22% en el punto medio.
Para el T4, esperamos que el vertical de salud represente aproximadamente el 4% de los ingresos totales. Nuestra guía (guidance) de EBITDA ajustado incluye una caída interanual de aproximadamente $900,000 en la contribución del segmento de salud para menores de 65 años. Excluyendo el segmento de salud para menores de 65 años, esperamos que la contribución aumente 21% y que el EBITDA ajustado aumente 26% interanual en los puntos medios. Para el año completo 2026, seguimos esperando generar entre $90 millones y $100 millones de flujo de caja libre. Estamos orgullosos del progreso que el equipo ha logrado este año y nos entusiasma lo que viene. En general, seguimos confiando en la solidez de nuestra posición y en la oportunidad que tenemos por delante. Con eso, operador, estamos listos para responder la primera pregunta.
En este momento, quisiera recordarles a todos que, para hacer una pregunta, presionen el asterisco y luego el uno en el teclado de su teléfono. Su primera pregunta viene de la línea de Maria Ripps, de Canaccord. Adelante. Muy bien. Buenas tardes y felicitaciones por los sólidos resultados.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 10 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
