Llamada de resultados del T3 2026 de Garrett Motion Inc. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos del T3 fueron de $930 millones, un aumento orgánico de 3%, y crecieron $28 millones interanual (a/a). El impacto negativo de la transferencia de aranceles fue de 3 puntos porcentuales.
- El segmento de vehículos comerciales e industrial creció 23% interanual (a/a) en términos orgánicos.
- El EBIT ajustado fue de $152 millones, un aumento de $19 millones interanual (a/a), mientras que el margen EBIT ajustado subió 160 pb hasta 16.3%. Esto incluyó un impacto cambiario desfavorable de 70 pb.
- El flujo de caja libre ajustado fue de $136 millones, con una conversión de efectivo de las ganancias de 89%.
- Al cierre del T3, Garrett tenía una liquidez total de $841 millones, incluidos $630 millones disponibles en la línea de crédito revolvente y $211 millones en efectivo sin restricciones.
- La compañía informó que en octubre pagó $50 millones de deuda de préstamos a plazo, con lo que elevó los pagos acumulados en el año a $100 millones, y que su razón de apalancamiento neto era de 1.66 veces.
- En el T3, Garrett pagó $15 millones en dividendos y recompró $57 millones en acciones ordinarias, con lo que las recompras acumuladas en el año alcanzaron $172 millones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola, muy buenos días a todos. Mi nombre es Alan y seré su operador esta mañana. Quisiera darles la bienvenida a la llamada sobre los resultados financieros del tercer trimestre de 2026 de Garrett Motion. Esta llamada está siendo grabada y la repetición estará disponible más tarde hoy. Después de la presentación de la compañía, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Ahora quisiera ceder la palabra a Cyrille Grandjean, vicepresidente de Relaciones con Inversionistas y tesorero de Garrett. Adelante. Gracias, Alan, y muy buenos días a todos.
Agradecemos que se hayan unido a nosotros para revisar los resultados financieros de Garrett Motion del tercer trimestre de 2026. Nuestra presentación y nuestros comunicados de prensa están disponibles en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web. La conversación de hoy incluye declaraciones prospectivas que implican riesgos e incertidumbres. Consulten nuestras presentaciones ante la SEC, incluidos nuestros informes anuales más recientes en el Formulario 10-K, para conocer los factores que podrían hacer que nuestros resultados difieran sustancialmente de estas declaraciones prospectivas. La presentación de hoy también incluye ciertas medidas no establecidas según los principios contables generalmente aceptados (GAAP), que usamos para ayudar a describir cómo gestionamos y operamos el negocio. Consulten las salvedades de la diapositiva 2 de nuestra presentación, ya que el contenido de esta llamada se regirá por ese texto. Hoy me acompañan Olivier Rabiller, nuestro presidente y director ejecutivo, y Sean Deason, nuestro vicepresidente sénior y director financiero.
Dicho esto, le cedo la palabra a Olivier.
Gracias, Cyrille, y gracias a todos por acompañarnos hoy. Tuvimos un sólido tercer trimestre, con crecimiento orgánico de las ventas, expansión del margen y un saludable flujo de caja libre ajustado. Las ventas netas fueron de $930 millones, un aumento orgánico de 3%, ya que superamos la producción de la industria de vehículos livianos y crecimos 23% en los segmentos de vehículos comerciales e industria. El EBIT ajustado del trimestre fue de $152 millones, lo que representa un margen de 16.3%, respaldado por una mezcla de productos favorable y un sólido desempeño operativo interanual. También convertimos esto en un saludable flujo de caja libre ajustado de $136 millones. Además, seguimos devolviendo valor a los accionistas mediante la recompra de $57 millones en acciones ordinarias y el pago de $15 millones en dividendos. También reembolsamos $50 millones de deuda de préstamos a plazo, con lo que los reembolsos en lo que va del año ascienden a $100 millones. Hoy anunciamos que nuestro consejo de administración autorizó un nuevo programa de recompra de acciones por $250 millones para 2027.
Por último, reafirmamos el punto medio de nuestras perspectivas, ya que se espera que el sólido desempeño operativo compense los vientos en contra cambiarios, principalmente en el cuarto trimestre. Ahora pasemos a la diapositiva 4 y hablemos de nuestros continuos avances en tecnologías diferenciadas. Durante el trimestre logramos sólidos avances en nuestras tecnologías diferenciadas, tanto en turbo como en Tecnologías de Cero Emisiones. En turbo, lanzamos un nuevo E-Turbo de alto volumen con Mercedes. Además, obtuvimos varios contratos para vehículos livianos, incluidos híbridos y programas para el mercado interno de China y para exportación. También obtuvimos varios programas de vehículos comerciales en todas las regiones y lanzamos una nueva aplicación de turbo todoterreno para vehículos recreativos con Polaris. En el segmento industrial, el crecimiento de los programas existentes de generación de energía se aceleró aún más y superó las expectativas anteriores. Sobre la base de este impulso, ahora esperamos que las ventas industriales alcancen $230 millones este año y aproximadamente $300 millones en 2027.
En Tecnologías de Cero Emisiones, completamos varias pruebas de concepto de trenes motrices eléctricos para vehículos livianos, que validaron el valor de nuestra arquitectura de alta velocidad. En el segmento comercial, avanzamos con las pruebas y la industrialización de nuestras aplicaciones para vehículos pesados, en apoyo al lanzamiento en 2027 de nuestro tren motriz eléctrico para vehículos comerciales. Las pruebas de refrigeración industrial siguen según lo previsto, con lanzamientos en 2027. Tuvimos un fuerte impulso con varios clientes y obtuvimos un contrato para un compresor eléctrico de refrigeración industrial con un nuevo cliente, Multistack. Dicho esto, ahora le cedo la palabra a Sean, quien les presentará nuestros resultados financieros y las perspectivas para el año completo.
Gracias, Olivier, y buenos días a todos. Permítanme comenzar con la diapositiva 5. Como señaló Olivier, tuvimos otro trimestre de sólido desempeño financiero. Las ventas netas fueron de $930 millones, respaldadas por el crecimiento sostenido en vehículos comerciales, industria y posventa. La utilidad operativa ajustada fue de $152 millones, lo que equivale a un margen de utilidad operativa ajustada de 16.3% y representa una mejora interanual y frente al trimestre anterior, impulsada principalmente por una mezcla de productos favorable. El flujo de caja libre ajustado fue de $136 millones, en línea con las expectativas para el año completo, lo que demuestra una sólida conversión de utilidades en efectivo de 89%. Pasemos a la diapositiva 6. Este puente muestra el desempeño de las ventas netas del T3 por categoría de producto en comparación con el año anterior.
En el trimestre, las ventas netas aumentaron $28 millones interanualmente, o 3% tanto sobre una base reportada como sobre una base de tipo de cambio constante. Esto incluyó un impacto desfavorable de 3 puntos porcentuales por la repercusión de los aranceles. Una vez más, seguimos observando una creciente demanda de aplicaciones para vehículos comerciales e industriales, lo que se tradujo en un sólido crecimiento orgánico interanual de 23%. Como comentó Olivier anteriormente, esperamos que las ventas industriales alcancen aproximadamente $300 millones en 2027, lo que representa un crecimiento orgánico de 30%, impulsado principalmente por la demanda de aplicaciones de generación de energía. Pasemos ahora a la diapositiva 7, donde pueden ver nuestro desempeño de la utilidad operativa ajustada del T3 en comparación con el año anterior. La utilidad operativa ajustada fue de $152 millones en el trimestre, un aumento de $19 millones, y el margen de utilidad operativa ajustada fue de 16.3%, lo que representa un aumento interanual de 160 puntos básicos, incluido un impacto desfavorable de 70 puntos básicos por el tipo de cambio.
Este desempeño se debió principalmente a una mezcla de productos favorable y a una mejora interanual de $13 millones en el desempeño operativo durante el trimestre. Pasemos ahora a la diapositiva 8, donde pueden ver el puente de la utilidad operativa ajustada al flujo de caja libre ajustado. Generamos $136 millones de flujo de caja libre ajustado en el trimestre, lo que refleja la sólida generación de efectivo del negocio. En general, estos resultados están en línea con nuestras expectativas, con menores impuestos pagados en efectivo debido al momento en que se recibieron los reembolsos de impuestos. Pasemos ahora a la diapositiva 9. Cerramos el trimestre con $841 millones de liquidez total, incluidos $630 millones de capacidad disponible en nuestra línea de crédito revolvente y $211 millones de efectivo sin restricciones. En octubre también realizamos un pago anticipado voluntario de $50 millones de nuestro préstamo a plazo, con lo que los pagos acumulados en el año ascendieron a $100 millones, fortaleciendo aún más el balance general.
Más de 95% de nuestra deuda tiene tasa fija y está cubierta mediante swaps en EUR, lo que da como resultado una tasa de interés de efectivo total de aproximadamente 5.5%, teniendo en cuenta los ingresos de los swaps de divisas cruzadas. Sin vencimientos de deuda a corto plazo y con una razón de apalancamiento neto de 1.66 veces, inferior a la del trimestre anterior, mantenemos una sólida posición de liquidez. Pasemos a la diapositiva 10. En el tercer trimestre, pagamos $15 millones en dividendos y recompramos $57 millones en acciones ordinarias con cargo a nuestra autorización de $250 millones, con lo que las recompras acumuladas en el año ascendieron a $172 millones. Seguimos devolviendo capital a los accionistas de acuerdo con nuestro marco de asignación de capital, y con el tiempo les devolvemos el flujo de caja libre ajustado mediante dividendos y recompras de acciones; el monto puede variar según las condiciones del mercado y otros factores.
Como señaló Olivier anteriormente, el consejo también declaró un dividendo de $0.08 por acción para el cuarto trimestre, pagadero en diciembre, y autorizó un nuevo plan de recompra de acciones por $250 millones para 2027. Pasemos ahora a la diapositiva 11. Reafirmamos los puntos medios de las perspectivas que comunicamos en nuestro comunicado de resultados del T2 para todas las métricas. La sólida ejecución operativa en toda la empresa sigue respaldando mayores expectativas para el EBIT ajustado y el flujo de caja libre ajustado. Sin embargo, estas mejoras se ven contrarrestadas por vientos en contra cambiarios, principalmente en el cuarto trimestre. Pasen ahora a la diapositiva 12, donde presentamos los rangos actualizados de nuestras perspectivas para 2026. Estamos reduciendo los rangos de la guía para todas las métricas, lo que implica los siguientes puntos medios: ventas netas de $3.8 mil millones, o un crecimiento de 4% a tipo de cambio constante; EBIT ajustado de $580 millones, equivalente a un margen de 15.3%; y flujo de caja libre ajustado de $430 millones, lo que representa una conversión de 74%.
Ahora le devuelvo la llamada a Olivier para sus comentarios finales.
Gracias, Sean. Pasemos a la diapositiva 13. Como comentamos en nuestro Día de Tecnología e Inversionistas en mayo, la estrategia a largo plazo de Garrett sigue siendo clara. Aprovechamos nuestras tecnologías diferenciadas y nuestro modelo de ejecución probado para seguir impulsando el valor para los accionistas. Ahora, permítanme concluir con nuestra última diapositiva. Obtuvimos sólidos resultados en el tercer trimestre, con una expansión interanual significativa del margen de EBIT ajustado y un sólido flujo de caja libre ajustado. Seguimos ganando contratos en toda nuestra cartera principal, con múltiples adjudicaciones de turbocompresores para vehículos ligeros y comerciales en todas las regiones. En el área industrial, las ventas de las aplicaciones existentes de generación de energía siguen superando las expectativas. En Tecnologías de Cero Emisiones, obtuvimos otra adjudicación de un compresor industrial de enfriamiento eléctrico con un nuevo cliente, Multistack, y seguimos avanzando hacia los hitos de lanzamiento de 2027 de nuestros sistemas HVAC industriales y de trenes de potencia eléctricos.
En general, a pesar de los vientos en contra cambiarios, nuestro desempeño acumulado en el año y nuestra capacidad de adaptación en un entorno industrial que sigue siendo incierto nos dan confianza para reafirmar nuestras perspectivas para 2026. Gracias por su tiempo. Ahora estamos listos para responder sus preguntas.
Ahora comenzaremos la sesión de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta, pueden presionar asterisco y luego uno en su teléfono de tonos. Si están usando un teléfono con altavoz, levanten el auricular antes de presionar las teclas. Si en algún momento ya se respondió su pregunta y desean retirarla, presionen asterisco y luego dos. Nuestra primera pregunta de hoy viene de James Mulholland, de Deutsche Bank. Adelante. Muy bien. Gracias por aceptar mi pregunta.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
