Llamada de resultados del T2 2027 de Logitech International SA
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Logitech registró ingresos netos de $1.2 mil millones en el T2, con un aumento de 3% en dólares estadounidenses y de 2% a tipo de cambio constante, y extendió a 11 trimestres consecutivos el crecimiento interanual de los ingresos.
- El margen bruto no GAAP aumentó 140 pb interanual, hasta 45.2%, mientras que la utilidad operativa no GAAP fue de $231 millones y el margen operativo no GAAP, de 18.9%.
- A tipo de cambio constante, el segmento de colaboración por video creció 12% y el de videojuegos, 7%; los dispositivos de apuntado, y los teclados y combos crecieron 4% cada uno. Los accesorios para tabletas disminuyeron 30% y las cámaras web, 10%.
- La región de las Américas creció 13%, mientras que Asia-Pacífico y EMEA disminuyeron 2% y 6%, respectivamente, a tipo de cambio constante. En un contexto en que los envíos globales de PC en el trimestre de septiembre cayeron aproximadamente 20% interanual, los dispositivos de apuntado y teclados de Logitech registraron un crecimiento de un dígito medio.
- Logitech generó $164 millones de flujo de caja de las operaciones y devolvió un total de $406 millones a los accionistas —incluidos $235 millones en dividendos anuales y $171 millones en recompra de acciones—, tras lo cual mantenía $1.5 mil millones en efectivo al cierre del T2.
- La gerencia estimó que, excluidos los efectos del incidente de un proveedor y el conflicto en Medio Oriente, los ingresos netos subyacentes del T2 habrían aumentado aproximadamente 4% a tipo de cambio constante. El incidente del proveedor redujo la tasa de crecimiento del T2 en algo más de 100 pb.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas tardes y buenas noches. Bienvenidos a la videollamada de Logitech para analizar nuestros resultados financieros de este trimestre. Hoy nos acompañan Hanneke Faber, nuestra directora ejecutiva, y Matteo Anversa, nuestro director financiero. Durante esta llamada, haremos declaraciones prospectivas, incluidas las relativas a los resultados operativos futuros, al amparo de las disposiciones de puerto seguro de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995. Hacemos estas declaraciones basándonos únicamente en nuestras opiniones a la fecha de hoy. Nuestros resultados podrían diferir sustancialmente. No asumimos ninguna obligación de actualizar ni revisar estas declaraciones. También hablaremos de resultados financieros no sujetos a los principios contables generalmente aceptados (GAAP). En nuestro comunicado de prensa y en las presentaciones que hacemos ante la SEC pueden encontrar una conciliación entre los resultados según GAAP y los resultados no sujetos a GAAP, así como información sobre el uso que hacemos de las medidas no sujetas a GAAP y los factores que podrían afectar nuestros resultados financieros y declaraciones prospectivas.
Estos materiales, así como la carta a los accionistas y la transmisión web de esta llamada, están disponibles en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web. Los invitamos a revisar estos materiales detenidamente. Salvo que se indique lo contrario, las referencias al crecimiento de las ventas netas se expresan en moneda constante, y las comparaciones entre períodos son interanuales (a/a). Esta llamada está siendo grabada y estará disponible para reproducirse en nuestro sitio web. Ahora le cedo la palabra a Hanneke.
Muchas gracias, Nate, y bienvenidos todos. El T2 fue un trimestre memorable para nosotros, ya que celebramos, como acaban de ver en el video, el 45.º aniversario de Logitech. Lo celebramos junto con las personas que construyeron esta marca icónica: nuestros tres fundadores, nuestros empleados y las principales partes interesadas de todo el mundo. Nos gusta decir que el mouse construyó esta casa, pero en estos 45 años Logitech ha presentado muchos otros productos pioneros e innovadores. Nos enorgullece el negocio y la organización innovadores, sólidos y resilientes que tenemos hoy, y nos entusiasma mucho el crecimiento que nos espera en los próximos 45 años. De hecho, el T2 fue otro trimestre de crecimiento, el número 11 consecutivo, a pesar de un entorno general difícil, marcado por el abastecimiento limitado de componentes, los costos elevados y el conflicto que continúa en Medio Oriente.
A esto se sumó el impacto negativo, como les contamos en julio, del cierre de uno de nuestros proveedores de semiconductores durante prácticamente todo el trimestre, a raíz de un accidente. A pesar de este difícil contexto, aumentamos los ingresos 2% interanual, logramos un excelente margen bruto y aumentamos la utilidad operativa no conforme a GAAP a $231 millones, muy por encima de nuestras perspectivas. El crecimiento fue particularmente sólido en América, en colaboración por video y en videojuegos. Aunque los envíos mundiales de PC disminuyeron 20% durante el trimestre, nuestros dispositivos señaladores y teclados crecieron a un ritmo de un dígito medio, lo que demuestra que nuestra oportunidad de crecimiento sigue proviniendo de la amplia base instalada de PC. Este trimestre también avanzamos bien en nuestras prioridades estratégicas. Primero, productos e innovación superiores. Nuestro motor de innovación está en plena marcha, impulsado por las inversiones incrementales en I+D que iniciamos al comienzo del AF 2027.
En septiembre, durante nuestros eventos insignia Logitech G PLAY en Shanghái, Los Ángeles y Varsovia, presentamos 15 nuevos productos de videojuegos antes de la temporada festiva. El producto estrella de la nueva línea es el PRO X3 SUPERSTRIKE, la próxima generación del popular mouse para videojuegos Superstrike, que lanzamos a principios de este año. Está equipado con el exclusivo sistema de activación inductiva háptica, o HITS. El X3 incorpora un nuevo chipset de primera categoría. Es incluso más ligero que el original y ofrece una mayor duración de batería. La nueva gama de videojuegos también incluye emocionantes equipos para simulación de carreras y un elegante micrófono Yeti 2 para quienes hacen transmisiones en vivo. Y eso no fue todo. Durante el trimestre también presentamos el MX Keypad, un centro de control de IA diseñado específicamente para desarrolladores que buscan agilizar los flujos de trabajo con agentes, y los audífonos Zone Vibe Pro.
Los Zone Vibe Pro cuentan con cancelación de ruido adaptativa y aislamiento de voz impulsado por IA, para que los usuarios puedan pasar sin esfuerzo de las reuniones matutinas a sus listas de reproducción nocturnas con los mismos audífonos ultracómodos. Segundo, redoblar esfuerzos en B2B. Los ingresos netos de colaboración por video crecieron 12% en moneda constante. Tres tendencias contribuyen al sólido crecimiento de colaboración por video: la ola de renovación posterior al COVID, la expansión de la superficie de oficinas —a medida que las empresas exigen más días de trabajo presencial— y la expansión de las salas de colaboración por video impulsada por la IA. Por último, tuvimos otro trimestre de excelente excelencia operativa. El margen bruto no conforme a GAAP fue muy sólido, de 45.2%, y Matteo dará más detalles en breve. Mantuvimos una disciplina muy estricta en el gasto de G&A y, al mismo tiempo, seguimos invirtiendo estratégicamente en I+D, ventas y marketing para impulsar el crecimiento a largo plazo. En conjunto, nuestros resultados del T2 demuestran la resiliencia de nuestro modelo de negocio, y estoy muy orgullosa de la capacidad de nuestro equipo para ejecutar en un contexto de importantes vientos en contra externos.
Ahora, le cedo la palabra a Matteo para que les explique en detalle nuestro desempeño financiero y nuestras perspectivas. Matteo, adelante. Muy bien.
Gracias, Hanneke, y gracias a todos por acompañarnos hoy en esta llamada. Nuestra disciplina operativa generó una sólida rentabilidad en el segundo trimestre, lo que nos permitió proteger nuestros márgenes pese a los vientos en contra macroeconómicos y a las importantes limitaciones de suministro que siguen vigentes. Ahora, permítanme explicarles nuestros resultados financieros con más detalle. Los ingresos netos del segundo trimestre fueron de $1.2 mil millones, un aumento de 3% en dólares estadounidenses y de 2% en moneda constante. Este es nuestro 11.º trimestre consecutivo de crecimiento interanual de los ingresos, impulsado por el impulso sostenido en colaboración por video y gaming. Nuestro negocio principal evoluciona según lo previsto, excluyendo el impacto del incidente con un proveedor externo y de los conflictos geopolíticos en curso. Se estima que los ingresos netos subyacentes habrían aumentado aproximadamente 4% en moneda constante. Ahora, veamos más de cerca nuestras categorías.
Los ingresos netos de colaboración por video crecieron 12% interanual en moneda constante, respaldados por la sostenida inversión empresarial, a medida que las organizaciones renuevan los equipos de la época del COVID y actualizan las salas de reuniones. Los ingresos netos de gaming aumentaron 7%, impulsados por los lanzamientos de nuevos productos y la continua fuerte demanda de nuestros productos más vendidos, como el mouse PRO X2 SUPERSTRIKE. Los dispositivos señaladores, los teclados y las combinaciones de teclado y mouse crecieron 4%. Es importante destacar que esto ocurrió mientras los envíos del mercado de PC se contrajeron aproximadamente 20% interanual en el trimestre de septiembre, lo que demuestra la solidez de nuestra estrategia basada en la base instalada y de nuestra combinación de productos premium. En cambio, los accesorios para tabletas cayeron 30% frente a una comparación difícil con el año anterior, que incluía un importante acuerdo educativo pluritrimestral en Asia-Pacífico. Los ingresos netos de cámaras web disminuyeron 10% debido a la contracción del mercado global, aunque seguimos ganando participación de mercado.
A nivel regional, AMR lideró el crecimiento, que se aceleró hasta 13%, reflejando una sólida demanda empresarial y de los consumidores antes de la temporada de fiestas, además de una fuerte ejecución local de ventas y marketing. Asia-Pacífico cayó 2%, principalmente debido a una comparación interanual difícil con el importante acuerdo educativo que acabo de mencionar, así como al impacto desproporcionado de las limitaciones de suministro. EMEA cayó 6%, debido a la debilidad del mercado y al conflicto en curso en Medio Oriente. Pasando a la rentabilidad, el margen bruto no-GAAP fue excepcional, de 45.2%, un aumento de 140 puntos básicos interanual. Este es el quinto trimestre consecutivo en que registramos márgenes brutos superiores a 43%. Esta expansión interanual se debió a menores costos arancelarios, respaldados por la diversificación de nuestra manufactura; a una combinación favorable de productos, orientada hacia la colaboración por video y las líneas de productos premium; y al impacto positivo de las divisas. Estos vientos a favor se vieron parcialmente compensados por mayores costos de flete y logística. Pasando a los gastos operativos, los gastos operativos no-GAAP fueron de $320 millones, sin cambios frente al trimestre anterior, y representaron 26.3% de los ingresos netos, un aumento de 190 puntos básicos interanual.
Este aumento refleja las inversiones de crecimiento que planeamos para el año y, en particular, los gastos de ventas y marketing crecieron 12% para financiar iniciativas clave como Logi PLAY, mientras que los gastos de investigación y desarrollo aumentaron 9%. Los gastos generales y administrativos se mantuvieron sin cambios frente al trimestre anterior, equivalentes a 2.8% de los ingresos, en línea con el año anterior. Como resultado, la utilidad operativa no-GAAP fue de $231 millones, con un ligero aumento interanual, y el margen operativo no-GAAP fue muy sólido, de 18.9%. Pasando al efectivo, generamos $164 millones de flujo de caja de las operaciones durante el trimestre. Cerramos el segundo trimestre con $1.5 mil millones en efectivo, después de devolver $406 millones a los accionistas mediante $235 millones en dividendos anuales y $171 millones en recompras de acciones. Pasando al tercer trimestre.
Esperamos que, en moneda constante, los ingresos netos del tercer trimestre disminuyan entre 5% y se mantengan sin cambios interanual. Si bien la demanda subyacente en toda la empresa sigue siendo positiva, estas perspectivas reflejan el impacto significativo del incidente de suministro. Tras un importante trabajo de mitigación, ahora estimamos que el impacto negativo en los ingresos netos será de entre $70 millones-$80 millones en el tercer trimestre. Para el cuarto trimestre, esperamos que el impacto del incidente del proveedor se haya resuelto en gran medida. En cuanto a la rentabilidad, estimamos que la utilidad operativa no-GAAP del tercer trimestre estará en el rango de $220 millones-$255 millones, con un margen bruto de entre 41%-42%. Prevemos que el margen bruto del tercer trimestre disminuya aproximadamente 200 puntos básicos interanual, principalmente debido al aumento de los costos de logística y materiales, así como a un gasto promocional ligeramente mayor.
A pesar de estas presiones inflacionarias, que esperamos que continúen durante el resto de nuestro año fiscal, ahora esperamos que el margen de utilidad operativa no-GAAP del AF 2027 se sitúe en el extremo superior de nuestro rango de largo plazo de 15%-18%, incluso excluyendo los reembolsos arancelarios de $61 millones del trimestre pasado. Con esto, abrimos la llamada para preguntas y respuestas.
La primera pregunta es de Ananda, de Loop Capital.
Hola, gracias. Aprecio mucho la pregunta. Si pudiera, solo dos preguntas. La primera es sobre la situación de los componentes. En concreto, la situación de los componentes y las promociones de la temporada navideña. Ese tipo de dinámica. ¿Hay algo que ustedes observen? Mencionaste, Matteo, la comparación interanual: ¿las promociones son más altas de lo habitual en términos interanuales? Y, en general, ¿creen que podrán recuperar parte de los ingresos perdidos debido a los componentes al avanzar hacia el nuevo año? ¿Están relacionadas de alguna manera esas dos cosas? Después tengo una breve pregunta de seguimiento. Gracias. Permítanme darles una perspectiva cualitativa sobre los componentes y la temporada navideña, y luego Matteo puede explicarles las cifras.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 13 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
