Llamada de resultados del T3 2026 de Precision Drilling Corporation
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del T3 de 2026 aumentaron 15% interanual (a/a) a $532 millones, impulsados por el fortalecimiento de la actividad de perforación en Norteamérica y el aumento de las tarifas diarias promedio de operación en Estados Unidos; el débil desempeño de los negocios internacionales compensó parcialmente ese avance.
- El EBITDA ajustado fue de $125 millones, o aproximadamente $133 millones excluyendo los gastos por compensación basada en acciones. El EBITDA del año anterior fue de $118 millones, o aproximadamente $129 millones excluyendo los gastos por compensación basada en acciones.
- La utilidad neta fue de $21 millones, frente a una pérdida neta de $7 millones en el T3 de 2025.
- El flujo de efectivo de las actividades operativas fue de $71 millones, frente a $76 millones en el T3 de 2025. El flujo de efectivo se vio afectado por un aumento del capital de trabajo no monetario y el pago semestral de intereses.
- Los gastos de capital fueron de $82 millones, incluidos $58 millones para mantenimiento e infraestructura y $24 millones para actualizaciones; se destinaron $31 millones a la recompra de acciones.
- El número promedio de equipos de perforación activos en Canadá aumentó en 10 interanual, a 73; el margen operativo diario fue de $12,817, frente a $13,007 en el T3 de 2025. La tasa de utilización de los equipos Super Single aumentó 18%.
- El número promedio de equipos de perforación activos en Estados Unidos aumentó en 7 interanual, a 43; el margen operativo diario fue de US $7,653, frente a US $8,700. El costo de reactivar 6 equipos fue de US $2,125 por día de operación.
- El número promedio de equipos de perforación activos en los negocios internacionales fue de 7, y la tarifa diaria promedio de operación fue de US $46,304, una caída de 14% interanual. Los costos operativos en Medio Oriente se mantuvieron elevados.
- El EBITDA ajustado de los servicios de terminación y producción aumentó 10%, a $21 millones, impulsado por la demanda de servicios para pozos en Canadá y el crecimiento del negocio de renta.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y gracias por esperar. Les damos la bienvenida a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Precision Drilling Corporation. Ahora quisiera ceder la palabra a Lavonne Zdunich, directora de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Les doy la bienvenida a todos a la conferencia telefónica y transmisión por internet sobre los resultados del tercer trimestre de Precision.
Hoy me acompañan Carey Ford, nuestro presidente y director ejecutivo, y Dustin Honing, director financiero. Ayer, Precision informó sólidos resultados del tercer trimestre, que Dustin repasará, seguido de los comentarios de Carey sobre las operaciones y las perspectivas. Una vez que terminemos nuestros comentarios preparados, abriremos la llamada para preguntas. Algunos de nuestros comentarios de hoy harán referencia a medidas financieras que no se ajustan a las NIIF e incluirán declaraciones prospectivas, sujetas a diversos riesgos e incertidumbres. Consulten nuestro comunicado de prensa y otros documentos regulatorios para obtener más información sobre las medidas financieras, las declaraciones prospectivas y los factores de riesgo. Como recordatorio, expresamos nuestros resultados financieros en dólares canadienses, salvo que se indique lo contrario. Dicho esto, le cedo la palabra a Carey para que comience.
Gracias, Lavonne. Buenos días y buenas tardes a todos. Antes de cederle la llamada a Dustin, quisiera dar brevemente el contexto del trimestre para quienes nos escuchan y destacar nuestro avance respecto de las prioridades para 2026. Precision logró un crecimiento diferenciado de los ingresos en Norteamérica en las líneas de servicios de perforación y CMP, y continuó realizando inversiones estratégicas en nuestra flota, a la vez que cumplió nuestros compromisos de retorno de capital. En resumen, hicimos lo que dijimos que haríamos. En nuestro comunicado de prensa, dimos una guía de 25 actualizaciones de equipos de perforación en Norteamérica este año. Las actualizaciones contratadas siguen siendo la mejor oportunidad para desplegar capital y crear valor para los accionistas a corto y largo plazo. Las actualizaciones ofrecen atractivos rendimientos contratados, mejoran las capacidades de la flota y alinean la prestación de nuestros servicios con los programas de los clientes a más largo plazo.
Estas inversiones en la flota y la prestación de servicios por parte de los equipos de Precision, respaldadas por la tecnología y una cartera de contratos en expansión, posicionan a nuestro negocio para seguir creciendo en el T4 y crean una plataforma mejorada para la prestación de servicios a los clientes y la generación de flujo de caja en 2027. Dicho esto, le cedo la palabra a Dustin.
Gracias, Carey. Buenos días y buenas tardes a quienes se conectan desde distintas ubicaciones. En el tercer trimestre de 2026, los ingresos aumentaron 15% interanual, hasta CAD 532 millones, impulsados por mayores niveles de actividad de perforación en Norteamérica y tarifas diarias promedio más altas en EE. UU., parcialmente compensados por menores resultados internacionales. Nuestros gastos operativos se vieron afectados por la reactivación de seis equipos de perforación en EE. UU. durante el trimestre, en respuesta al aumento de la demanda impulsada por el petróleo en los 48 estados contiguos. Los resultados del T3 también incluyeron mayores costos operativos internacionales debido a las tensiones regionales en curso en Medio Oriente. El EBITDA ajustado del T3 fue de CAD 125 millones, equivalente a aproximadamente CAD 133 millones antes del gasto por compensación basada en acciones, frente al EBITDA de CAD 118 millones del año anterior, o aproximadamente CAD 129 millones antes del gasto por compensación basada en acciones. La utilidad neta fue de CAD 21 millones, frente a una pérdida neta de CAD 7 millones en el tercer trimestre de 2025.
Precision generó CAD 71 millones de efectivo de las operaciones, frente a CAD 76 millones en el tercer trimestre de 2025. Como comunicamos anteriormente, el flujo de caja se vio afectado por un importante aumento del capital de trabajo que no implicó salida de efectivo, asociado con el crecimiento de los niveles de actividad en Canadá y EE. UU., junto con el pago semestral de intereses. Los gastos de capital fueron de CAD 82 millones, compuestos por CAD 58 millones para mantenimiento e infraestructura y CAD 24 millones para actualizaciones. Estas inversiones se realizaron en línea con nuestro programa de retorno para los accionistas, ya que destinamos CAD 31 millones a la recompra de acciones durante el trimestre. Pasemos a nuestros segmentos operativos. En Canadá, la actividad de perforación del T3 promedió 73 equipos activos, 10 más que en el tercer trimestre de 2025. Nuestros márgenes operativos diarios reportados del T3 fueron de CAD 12,817, frente a CAD 13,007 en el tercer trimestre de 2025. Tanto la actividad como los márgenes estuvieron en línea con la guía anterior.
Durante el trimestre, la sólida actividad de petróleo pesado condujo a un aumento de 18% en la utilización de nuestra flota Super Single, lo que resultó en una mayor proporción de días correspondientes a esta clase de equipos de perforación. El crecimiento sostenido interanual de la actividad durante 2026 sigue demostrando el valor de nuestro posicionamiento diferenciado tanto en las cuencas de petróleo pesado de Canadá como en las cuencas de gas natural no convencional y condensado. En EE. UU., promediamos 43 equipos activos, siete más que en el tercer trimestre de 2025. Nuestros márgenes operativos diarios fueron de US$7,653, frente a US$8,700 en el tercer trimestre de 2025, también dentro del rango de nuestra guía anterior. Aunque los ingresos por día aumentaron, los márgenes se vieron notablemente afectados por la reactivación de seis equipos durante el trimestre, a un costo de US$2,125 por día de utilización. De cara al futuro, nuestro enfoque sigue siendo demostrar una expansión notable de los márgenes en el T4 y durante 2027. A nivel internacional, Precision promedió siete equipos activos, un nivel relativamente en línea con la actividad del T3 del año anterior.
Las tarifas diarias internacionales promediaron US$46,304, una disminución de 14% frente al T3 del año anterior. Durante el trimestre, los márgenes de los equipos se vieron afectados desfavorablemente por los elevados gastos operativos en Medio Oriente y por la composición de la flota, ya que uno de nuestros equipos de mejor desempeño en Kuwait estuvo inactivo este año. Se espera que ese equipo vuelva a operar a mediados de 2027 bajo un contrato de cinco años. En nuestro segmento de Servicios de Terminación y Producción, el EBITDA ajustado aumentó 10%, hasta CAD 21 millones. Los sólidos fundamentos del mercado canadiense volvieron a impulsar un aumento en la demanda de servicios de mantenimiento de pozos, principalmente en las regiones de petróleo pesado. Nuestro negocio de alquileres, en crecimiento, también está generando ingresos y EBITDA incrementales interanuales, al tiempo que fortalece nuestra oferta diferenciada de servicio integral para los clientes. Pasando a la guía futura, comenzaré con nuestras expectativas para el cuarto trimestre.
En Canadá, seguimos observando una sólida demanda de nuestros equipos Super Series y esperamos que nuestras flotas Super Triple y Super Single operen con una utilización cercana al máximo durante la temporada de perforación de invierno. Para el cuarto trimestre, esperamos que el promedio de equipos activos se ubique en los bajos 70, frente a un promedio de 66 equipos en operación en el T4 del año anterior. Tengan en cuenta que los niveles de actividad de Canadá en el T4 se ven afectados por cierres temporales durante la temporada navideña. Se espera que los márgenes operativos diarios se ubiquen entre CAD 13,500 y CAD 14,500, en línea con el cuarto trimestre de 2025. En EE. UU., se espera que el promedio de equipos en operación en el cuarto trimestre se ubique entre los bajos y mediados de los 40. La expansión de los márgenes sigue siendo un objetivo fundamental para el negocio tras las reactivaciones completadas en el segundo y tercer trimestre.
Para el T4, esperamos que los márgenes operativos diarios aumenten a entre US$9,500 y US$10,500, una mejora significativa frente al T3. A nivel internacional, esperamos seguir operando siete equipos durante el T4, con elevados costos operativos en el trimestre. Nuestro negocio CMP sigue generando un sólido flujo de caja libre, impulsado por nuestras líneas de servicios de mantenimiento de pozos y alquiler de equipos de superficie. Para el T4, esperamos que el EBITDA se mantenga en línea con los niveles del año anterior. Pasando a la guía para todo el año 2026, nuestro presupuesto de gastos de capital aumentó a un rango de entre CAD 275 millones y CAD 285 millones. Nuestro aumento hacia el extremo inferior del rango respalda las compras comprometidas de componentes de largo plazo para proyectos que se completarán el próximo año. El extremo superior del rango contempla una oportunidad pendiente de actualización, que incluiría varios equipos contratados hasta 2029 por un gran productor canadiense.
Se espera que la depreciación anual sea de CAD 325 millones y que los gastos por intereses en efectivo de la deuda sean de aproximadamente CAD 45 millones. Se espera que nuestra tasa impositiva efectiva sea de aproximadamente 25%-30%. Precision espera que los impuestos corporativos pagados en efectivo se mantengan bajos en 2026, y que aumenten ligeramente en Canadá en 2027. No hay novedades sobre la disputa con la CRA y presentaremos nuestra objeción formal en el T4. Para 2026, esperamos que los gastos de venta, generales y administrativos sean de CAD 100 millones antes del gasto por compensación basada en acciones, incluidos los costos únicos de reestructuración incurridos este año. La guía de compensación basada en acciones para el año oscila entre CAD 25 millones y CAD 50 millones, suponiendo un precio de la acción de entre $100 y $150 y un multiplicador de uno. El multiplicador puede oscilar entre cero y dos, lo que puede reducir o aumentar nuestro rango de guía.
Comenzamos el cuarto trimestre con una liquidez total superior a CAD 460 millones y nos acercamos a nuestra meta de largo plazo de una razón de deuda neta a EBITDA ajustado inferior a uno. Durante los primeros nueve meses de 2026, redujimos la deuda en CAD 75 millones y recompramos acciones por un valor de CAD 47 millones. A pesar del mayor aumento previsto del capital de trabajo este año, seguimos comprometidos con alcanzar nuestra meta de reducción de deuda de CAD 100 millones para 2026, mientras continuamos recomprando acciones en el cuarto trimestre. Dicho esto, le cedo la palabra a Carey.
Gracias, Dustin. En mis comentarios preparados, abordaré tres temas. Primero, los primeros resultados de nuestra estrategia en el mercado estadounidense. Segundo, las mejores perspectivas para Precision en el mercado canadiense y, tercero, la importancia de nuestra oferta tecnológica para cumplir con nuestros clientes. Antes de abordar esos temas, quiero reconocer a nuestros equipos de campo y al equipo directivo en Medio Oriente, que trabajan en un entorno dinámico y velan por la seguridad de las personas. Están cumpliendo con nuestros clientes en la región y con las familias de todos los empleados de Precision. Gracias. Pasando a EE. UU., el enfoque estratégico de Precision para fortalecer el negocio está dando resultados. Con un promedio de 43 equipos activos durante el trimestre, frente a 35 equipos activos en el T2. Nuestro equipo ha liderado el desempeño en campo con equipos bien capacitados, respaldados por nuestras plataformas Alpha y Clarity, y ha cumplido con los indicadores clave de desempeño de los clientes en toda la flota.
El desempeño de Precision en campo y las reactivaciones exitosas han fortalecido las relaciones con los clientes, lo que ha dado lugar a una actividad más estable y a un número creciente de clientes con varios equipos de Precision. Esto es más evidente en la cuenca del Permian, donde actualmente operamos 16 equipos, frente a ocho equipos hace un año. Nuestro equipo logró este aumento al aprovechar un historial de alto desempeño, incorporar nuevos clientes, actualizar equipos con contratos de clientes y profundizar las relaciones con estos. Me entusiasman la reputación y el negocio que Precision está construyendo en el oeste de Texas gracias al esfuerzo incansable de nuestros equipos de ventas, operaciones, tecnología y soporte operativo, y me entusiasma el crecimiento futuro en esta importante región. Como comentamos el trimestre pasado, la actividad se ha debilitado un poco en el noreste, pero varios equipos comenzarán a operar en esa región durante los próximos meses, lo que impulsará el crecimiento de la actividad.
Esperamos que el número de equipos en EE. UU. se mantenga entre los 40 y la mitad de los 40 durante el resto del año, y estamos recibiendo un número elevado de solicitudes para poner equipos en marcha a principios del próximo año, lo que respalda mejores perspectivas de actividad para 2027. Como proyectamos en llamadas anteriores, las reactivaciones de equipos se han desacelerado, ha mejorado la absorción de los costos fijos de los equipos y ahora esperamos que los márgenes del T4 alcancen su nivel más alto en los últimos dos años, lo que sentará las bases para una rentabilidad más estable y potencialmente creciente en EE. UU. el próximo año. En segundo lugar, quisiera hablar sobre las perspectivas del mercado canadiense. La avalancha de noticias positivas de la industria energética canadiense ha sido vertiginosa.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
