Llamada de resultados del T3 2026 de BayFirst Financial Corp. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- El margen neto de interés fue de 4.07%, un aumento de 59 pb frente a la cifra reportada del T2. Los ingresos netos por intereses fueron de $10.6 million, un aumento de $1.2 million frente al trimestre anterior y una disminución de $700,000 interanual (a/a).
- El crecimiento neto de los préstamos fue de $20.1 million, pero, debido a que una cantidad considerable de los nuevos préstamos se desembolsó en septiembre, el saldo promedio de préstamos disminuyó $17 million frente al T2.
- Los ingresos no financieros del T3 fueron de $1.1 million, una mejora de $7.9 million frente al T2 y un aumento de $2.2 million frente al T3 de 2025. Los ingresos no financieros del T2 incluyeron un impacto negativo único de $8 million relacionado con el plan de saneamiento de activos.
- Los gastos no financieros fueron de $12.8 million, una disminución de $4.8 million frente al T2. Esto incluyó una reducción de $2.8 million en cargos únicos relacionados con el plan de saneamiento de activos; el resto de la disminución se debió a menores gastos de salarios y beneficios, procesamiento de datos y servicios de préstamos.
- La provisión para pérdidas crediticias fue de menos $69,000, frente a $29 million en el T2 y $11.2 million en el T3 de 2025. En ambos periodos anteriores se registraron gastos elevados por provisiones para los riesgos de la cartera 7A sin garantía.
- Las cancelaciones netas fueron de $3.2 million, una disminución de $1.3 million frente al trimestre anterior. De esa cifra, $2.9 million correspondieron a préstamos SBA 7A sin garantía y se absorbieron dentro del plan de saneamiento de activos.
- El saldo de préstamos SBA 7A sin garantía al cierre de septiembre fue de $132.4 million, frente a $142 million al 30 de junio y $171.6 million al 31 de diciembre de 2025.
- La tasa anualizada de cancelaciones netas sobre los préstamos promedio mantenidos con fines de inversión, a costo amortizado, fue de 1.52%, frente a 2.08% en el T2 y 2.14% en el T1.
- La razón de la provisión para pérdidas crediticias respecto de los préstamos al 30 de septiembre fue de 4.85%, frente a 5.37% al cierre del T2 y 2.36% hace un año. Excluyendo los saldos de préstamos con garantía gubernamental, las cifras fueron de 5.2%, 5.82% y 2.55%, respectivamente.
- La razón de apalancamiento de nivel 1 del banco al cierre del T3 fue de 8.79%, frente a 8.30% al cierre del T2 y 6.14% hace un año. La razón de capital total respecto de los activos ponderados por riesgo fue de 12.44%, 12.77% y 9.08%, respectivamente.
- Los préstamos improductivos totales, excluidos los saldos con garantía gubernamental, fueron de $13.4 million, una disminución frente a $14.4 million al cierre del T2. De los $13.4 million, 2.9 million se encontraban al corriente en sus pagos.
- Los préstamos improductivos, excluidos los saldos con garantía gubernamental, representaron el 1.56% del total de préstamos mantenidos con fines de inversión, una disminución de 16 pb frente al 30 de junio de 2026 y de 14 pb interanual. El 68% de los préstamos clasificados continuaba al corriente en sus pagos.
- El periodo de restricción de rescate de las acciones preferentes Serie C de la compañía vence en el cuarto trimestre de este año. El consejo de administración aprobó el rescate de esa clase de acciones y notificó a los accionistas.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la conferencia telefónica y transmisión por internet de los resultados del T3 de 2026 de BayFirst Financial Corp. Después de los comentarios preparados de hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego 1 nuevamente. Ahora le cedo la palabra a Al Rogers, presidente y director ejecutivo. Al, adelante. Gracias.
Buenos días y gracias por acompañarnos en nuestra llamada de hoy. Me acompañan Scott McKim, nuestro director financiero, y Robin Oliver, nuestra directora de operaciones. Recuerden que la llamada de hoy incluirá declaraciones prospectivas y medidas financieras no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP). Consulten la declaración de advertencia sobre las declaraciones prospectivas que figura en la página dos de la presentación para inversionistas. Me entusiasma compartir el progreso que hemos logrado durante los últimos tres meses. BayFirst se está transformando en el sólido banco comunitario del que he hablado. Estos son algunos de los logros clave. Los préstamos de banca comunitaria crecieron 25% durante el trimestre. Esto representa un aumento de $41 millones. El total de préstamos mantenidos para inversión aumentó $20 millones, o 2.3%. El total de depósitos aumentó $25.3 millones, o 2.6%. Quiero señalar que el crecimiento de los depósitos superó el crecimiento neto de los préstamos durante el trimestre. Nuestro margen de interés neto del trimestre mejoró a 4.07%.
Celebramos una asamblea especial de accionistas el 14 de julio, en la que la compañía obtuvo la aprobación de los accionistas para enmendar los artículos de incorporación de BayFirst Financial Corporation. Esta asamblea aumentó la cantidad de acciones comunes autorizadas de 15 millones a 100 millones e intercambió las 4,000 acciones en circulación de las acciones preferentes perpetuas acumulativas de conversión obligatoria, Serie D, y las 4,000 acciones en circulación de las acciones preferentes perpetuas acumulativas de conversión obligatoria, Serie E, por un total de 22,856,000 acciones comunes. Al convertirse, todas las acciones preferentes de las Series D y E fueron retiradas. Las acciones preferentes de las Series A y B de la compañía también fueron rescatadas en su totalidad durante el trimestre. La oferta de derechos se completó el 30 de septiembre y también recaudó más de $14 millones de capital adicional. Scott hablará de todos estos logros dentro de unos minutos.
Nuestro Plan de Resolución de Activos contribuyó a mejoras significativas en la calidad crediticia durante el trimestre. Hemos logrado mejoras importantes en todas las métricas crediticias, entre ellas, un gasto por provisiones inmaterial, menores castigos netos y una reducción de los préstamos improductivos. Robin proporcionará más detalles sobre la calidad de nuestros activos más adelante en la llamada. Durante el trimestre, abrimos una nueva sucursal temporal en South Tampa, en Dale Mabry Highway, y compramos lo que será una sucursal permanente a menos de una milla de distancia. Esta sucursal abrió el 9 de septiembre de 2026 y superó las expectativas de crecimiento de depósitos para 2026 durante su primer mes. Estoy satisfecho con nuestro desempeño operativo hasta la fecha. Aunque todavía tenemos trabajo por hacer para lograr una utilidad positiva a corto plazo, estos logros sientan las bases para ese éxito.
La pérdida que reportamos en el trimestre no es indicativa de lo que haremos en adelante. Quiero cederle la palabra a Scott para que comente nuestro desempeño financiero del trimestre. ¿Scott? Gracias, Al. Buenos días a todos.
Reportamos una pérdida neta de $677,000 en el tercer trimestre. Esto se compara con la pérdida neta de $32.7 millones que reportamos en el segundo trimestre. Entre otros resultados clave, los préstamos mantenidos para inversión aumentaron $20.1 millones, o 2.3%, durante el tercer trimestre de 2026, hasta alcanzar un total de $903 millones. Esto también representa una disminución de $90.1 millones, o 9.1%, en los últimos 12 meses. La mayor parte de esta disminución interanual refleja la venta de préstamos y la salida del negocio de préstamos SBA 7, que completamos en el cuarto trimestre de 2025. Los depósitos totales aumentaron $25.3 millones, o 2.6%, durante el tercer trimestre de 2026, y también disminuyeron $157.3 millones, o 13%, en el último año, hasta $1.01 mil millones.
Al 30 de septiembre de 2026, la FDIC aseguraba el 79% de los depósitos del banco, y el coeficiente de liquidez del banco en balance era de 13.5%. El banco no tenía préstamos mayoristas. El capital contable al cierre del trimestre era de $104.5 millones, $11.4 millones menos que al cierre del T2. La disminución se debe principalmente al rescate de las acciones preferentes Serie A y Serie B de la compañía, que Al ya mencionó. La pérdida acumulada neta en otros resultados integrales aumentó $600,000 durante el trimestre, hasta un total de $2.7 millones. El valor tangible en libros por acción disminuyó a $3.64, frente a $4.82 al cierre del segundo trimestre. Nuestro margen de interés neto, como indicó Alex, es de 4.07%.
Esto representa un aumento de 59 puntos básicos frente a la cifra reportada en el segundo trimestre. Los ingresos netos por intereses fueron de $10.6 millones en el tercer trimestre, un aumento de $1.2 millones frente al trimestre anterior y una disminución de $700,000 frente al mismo trimestre del año anterior. Además, recuerden que, como mencioné el trimestre pasado, el margen de interés neto normalizado del T2, excluyendo los impactos únicos relacionados con el Plan de Resolución de Activos, también fue de 4.70%. Como señalé, los préstamos netos aumentaron $20.1 millones durante el trimestre. Muchos de los nuevos préstamos que originamos durante el trimestre se registraron en septiembre, y los saldos promedio de préstamos del tercer trimestre en realidad disminuyeron $17 millones frente al segundo trimestre.
Lo menciono porque los mayores saldos de préstamos al cierre del trimestre, combinados con nuestro sólido margen de interés neto, generarán mayores ingresos netos por intereses en períodos futuros y también contribuirán a mejores resultados a medida que avancemos. Los ingresos no financieros fueron de $1.1 millones en el tercer trimestre de 2026, $7.9 millones más que lo reportado en el segundo trimestre y un aumento de $2.2 millones frente al tercer trimestre de 2025. Recuerden que los ingresos no financieros del segundo trimestre incluían $8 millones en impactos negativos únicos relacionados con el Plan de Resolución de Activos aprobado por la junta directiva. Además, la disminución interanual se vio afectada considerablemente por nuestra salida del negocio de préstamos SBA 7(a), y no se registraron ganancias adicionales por la venta de préstamos con garantía del gobierno. Los gastos no financieros fueron de $12.8 millones, una disminución de $4.8 millones frente al segundo trimestre.
De esta disminución, $2.8 millones se relacionan, una vez más, con cargos únicos derivados del Plan de Resolución de Activos. El resto de la disminución se debe también a menores gastos de salarios y beneficios, procesamiento de datos y administración de préstamos. La provisión para pérdidas crediticias fue negativa en $69,000 en el tercer trimestre, frente a $29 millones en el segundo trimestre y $11.2 millones en el tercer trimestre de 2025. En ambos períodos anteriores, el gasto por provisión fue elevado para atender los riesgos de la cartera 7(a) sin garantía, incluido el monto cuantificado para el Plan de Resolución de Activos que anunciamos el trimestre pasado. Los castigos netos del trimestre fueron de $3.2 millones, $1.3 millones menos que el trimestre pasado. Al cierre del trimestre, los saldos totales de préstamos SBA 7(a) sin garantía ascendían a $132.4 millones al cierre de septiembre.
En comparación, el banco tenía saldos de préstamos SBA 7(a) sin garantía de $142 millones al 30 de junio y de $171.6 millones al 31 de diciembre de 2025. Los castigos netos anualizados totales como porcentaje del promedio de préstamos mantenidos para inversión al costo amortizado fueron de 1.52% en el tercer trimestre. Esto representa una disminución frente al 2.08% del segundo trimestre y al 2.14% del primer trimestre de este año. La proporción de la reserva para pérdidas crediticias sobre préstamos respecto del total de préstamos mantenidos para inversión al costo amortizado fue de 4.85% al 30 de septiembre, 5.37% al cierre del segundo trimestre y 2.36% en el tercer trimestre del año pasado. La proporción de la reserva para pérdidas crediticias respecto del total de préstamos mantenidos para inversión al costo amortizado, excluidos los saldos de préstamos con garantía del gobierno, fue de 5.2% al 30 de septiembre de 2026, 5.82% al 30 de junio de 2026 y 2.55% al 30 de septiembre de 2025.
La razón de apalancamiento de capital Tier 1 del banco fue de 8.79% al cierre del tercer trimestre, frente al 8.30% al cierre del segundo trimestre y al 6.14% al cierre del tercer trimestre del año pasado. La razón de capital total respecto de los activos ponderados por riesgo fue de 12.44% al cierre del tercer trimestre. Esto se compara con el 12.77% al cierre del segundo trimestre y el 9.08% al cierre del tercer trimestre del año pasado. Por último, quiero señalar que el período durante el cual la empresa no puede rescatar sus acciones preferentes Serie C vencerá en el cuarto trimestre de este año. La junta directiva votó a favor de rescatar la clase, y ya se notificó a sus titulares.
Estas acciones preferentes tienen una opción de conversión cuyo precio se basa en el último valor contable tangible por acción informado por la empresa, y esperamos que muchos de sus titulares elijan la opción de conversión en lugar del rescate. Ahora le cedo la palabra a Robin Oliver para que hable sobre otros efectos relacionados con el crédito y sobre el negocio. ¿Robin? Gracias, Scott. Buenos días a todos.
Quiero comenzar con información adicional sobre el Plan de Resolución de Activos, del que hablé el trimestre pasado, y destacar que el plan absorbió los $3.2 millones en castigos netos de este trimestre. El cambio en la composición de la cartera de préstamos explicó el resto del gasto negativo por provisión durante el trimestre. Además, $2.9 millones de los $3.2 millones en castigos netos correspondieron a la cartera 7(a) sin garantía, una disminución de casi $1 millón en castigos netos frente al primer y al segundo trimestre de este año. Los castigos netos en las categorías 7(a) no pertenecientes a la SBA también fueron menores en el tercer trimestre, con $286,000, frente a $580,000 el trimestre pasado y $977,000 en el primer trimestre.
Si bien el plan está abordando los riesgos que comentamos anteriormente, estamos viendo mejoras en todos los tipos de préstamos, mientras mantenemos la diligencia en el cobro y la resolución de activos problemáticos. También se están logrando otros avances y, al cierre del tercer trimestre, los préstamos improductivos totales, excluidos los saldos garantizados por el gobierno, eran de $13.4 millones, frente a $14.4 millones al cierre del segundo trimestre. Los préstamos improductivos, excluidos los saldos garantizados por el gobierno, representaron el 1.56% del total de préstamos mantenidos para inversión, una disminución de 16 puntos básicos desde el 30 de junio de 2026 y de 14 puntos básicos frente al año anterior. De los $13.4 millones en préstamos improductivos, quiero señalar que $2.9 millones de esos saldos estaban al día y se pagaban según lo acordado.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 5 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
