Llamada de resultados del T3 2026 de PNC Financial Services Group
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- PNC registró una utilidad neta de $2.1 mil millones en el tercer trimestre de 2026, EPS diluido ajustado de $5.09 y un rendimiento sobre el capital común tangible superior al 18%.
- Los préstamos promedio aumentaron $9 mil millones, o 2%, a $372 mil millones, y los depósitos promedio aumentaron $4 mil millones, o 1%, a $461 mil millones.
- Los ingresos del tercer trimestre fueron de $6.6 mil millones, una disminución de $313 millones, o 5%, frente al trimestre anterior, mientras que los gastos sin intereses bajaron $347 millones, o 8%, a $3.8 mil millones.
- Los ingresos netos por intereses fueron de $4.2 mil millones, un aumento de aproximadamente $100 millones, o 2%, frente al T2; el margen neto por intereses bajó 2 pb a 2.94%.
- Los castigos netos fueron de $257 millones, equivalentes a 28 pb de los préstamos promedio, incluidos $35 millones relacionados con la transferencia de préstamos estudiantiles. La morosidad bajó a 0.34% del total de préstamos.
- En los primeros 9 meses de 2026, los préstamos aumentaron $47 mil millones, o 14%; esto incluyó aproximadamente $15 mil millones por la adquisición de First Bank y más de $30 mil millones de crecimiento orgánico.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Saludos y bienvenidos a la llamada de resultados del T3 de 2026 de The PNC Financial Services Group. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal habrá una sesión de preguntas y respuestas. Puede ingresar a la fila de preguntas en cualquier momento al presionar la tecla asterisco y luego 1 en el teclado de su teléfono. Como recordatorio, esta conferencia está siendo grabada. Si alguien necesita asistencia del operador, presione la tecla asterisco y luego 0 en el teclado de su teléfono. Ahora tengo el gusto de ceder la llamada a Bryan Gill, vicepresidente ejecutivo y director de Relaciones con Inversionistas.
Bryan, adelante. Bueno, buenos días y bienvenidos a la llamada de conferencia de hoy de The PNC Financial Services Group.
Soy Bryan Gill, director de Relaciones con Inversionistas de PNC, y en esta llamada participan el presidente y CEO de PNC, Bill Demchak, y Rob Reilly, vicepresidente ejecutivo y CFO. La presentación de hoy contiene información prospectiva. Las declaraciones de advertencia sobre esta información, así como las conciliaciones de las medidas que no son GAAP, se incluyen en los materiales de la publicación de resultados de hoy, así como en nuestros documentos regulatorios ante la SEC y otros materiales para inversionistas. Todo esto está disponible en nuestro sitio web corporativo, pnc.com, en la sección de Relaciones con Inversionistas. Estas declaraciones se refieren únicamente al 15 de octubre de 2026 y PNC no asume ninguna obligación de actualizarlas. Ahora quisiera ceder la llamada a Bill.
Gracias, Bryan, y buenos días a todos. PNC tuvo otro trimestre sólido, que refleja la ejecución constante de nuestra estrategia y la fortaleza de nuestra franquicia. Como vieron, generamos $2.1 mil millones de utilidad neta, o $5.09 por acción diluida ajustada, y logramos un rendimiento sobre el capital común tangible superior a 18%. Rob les explicará los resultados financieros con más detalle dentro de un momento. Pero quería comenzar destacando el considerable impulso que hemos tenido con los clientes durante todo el año y que continuó en el tercer trimestre. Todos nuestros negocios están registrando un crecimiento sólido, impulsado en parte por las altas tasas de crecimiento de nuestros mercados de expansión y, más recientemente, por la conversión exitosa de FirstBank. En Banca Corporativa e Institucional, nuestra plataforma nacional sigue generando un crecimiento impresionante.
En lo que va del año, los mercados de expansión han sumado aproximadamente 500 nuevas relaciones con clientes, contribuyendo de manera sustancial al crecimiento promedio de 5% de los préstamos de C&IB durante el trimestre y a un crecimiento interanual de 17%. Además de los préstamos, las comisiones de mercados de capitales han subido 40% en lo que va del año y los Ingresos de gestión de tesorería han subido 8%. En la banca minorista, seguimos aumentando orgánicamente nuestra base de clientes: hasta ahora en 2026 hemos agregado 215,000 cuentas corrientes netas nuevas, y el total de cuentas ha subido 2% interanual, incluido un crecimiento de 6% en nuestros mercados del suroeste. También seguimos profundizando las relaciones: los saldos de tarjetas de crédito han subido 12% y los activos de corretaje, 9% interanual. Al mismo tiempo, seguimos invirtiendo en capacidades para fortalecer nuestra franquicia con el lanzamiento de una nueva aplicación móvil y del programa TotalRewards, además de continuar expandiendo nuestra red de sucursales.
Las comisiones de gestión de activos han subido aproximadamente 10% en lo que va del año y los activos bajo administración suman medio billón de dólares. Sin duda, los mercados de renta variable favorables han contribuido, pero una vez más nuestros mercados de expansión han acelerado nuestro crecimiento. En estos mercados, los activos bajo administración (AUM) están creciendo cinco veces más rápido que en nuestros mercados tradicionales, aunque parten de una base menor. Al hacer un balance del año en su conjunto, hemos crecido considerablemente más rápido de lo que anticipábamos al comenzar 2026. Estamos incorporando nuevos clientes a la franquicia, ampliando las relaciones entre negocios y mercados, y convirtiendo esa actividad en un crecimiento sostenido de préstamos, depósitos e Ingresos por comisiones. Al entrar en el último trimestre del año, seguimos enfocados en el crecimiento disciplinado, la gestión prudente del riesgo y la inversión continua en las capacidades que fortalecen nuestra posición competitiva. Como siempre, quisiera agradecer a nuestros empleados su arduo trabajo y compromiso.
Dicho esto, le cedo la llamada a Rob para que les explique los detalles del trimestre.
¿Rob? Gracias, Bill, y buenos días a todos.
Nuestro balance general aparece en la diapositiva 5 y se presenta sobre una base promedio. Frente al trimestre anterior, los préstamos de $372 mil millones crecieron $9 mil millones, o 2%. Los saldos de valores aumentaron 3%, hasta $151 mil millones. Los depósitos promedio aumentaron $4 mil millones, o 1%, hasta $461 mil millones, y los préstamos aumentaron $7 mil millones, hasta $86 mil millones. Sin embargo, sobre una base al cierre del período, los depósitos aumentaron $17 mil millones y los fondos tomados en préstamo disminuyeron $6 mil millones, lo que refleja la optimización continua de nuestra combinación de financiamiento. El valor contable tangible fue de $108 por acción común, bajó 3% frente al trimestre anterior, totalmente debido a la disminución del AOCI, y se mantuvo estable en comparación con el mismo período del año anterior. Mantenemos una sólida capitalización, con una razón CET1 estimada de 9.8%. Seguimos estando bien posicionados y contamos con flexibilidad de capital.
Durante el trimestre devolvimos $1.4 mil millones de capital a los accionistas, incluidos aproximadamente $800 millones en dividendos comunes y $560 millones en recompras de acciones. En adelante, esperamos que las recompras del cuarto trimestre se acerquen al mismo nivel. Nuestro rendimiento sobre el capital común tangible superó 18% en el tercer trimestre. La diapositiva 6 presenta más detalles sobre nuestros préstamos. Durante el tercer trimestre, los préstamos promedio aumentaron $9 mil millones, o 2%, hasta $372 mil millones. Los saldos de C&I aumentaron $9 mil millones, o 4%, lo que refleja un crecimiento generalizado en nuestros negocios y una mayor utilización. Los saldos de bienes raíces comerciales aumentaron $2 mil millones, o 4%, impulsados por una sólida producción nueva. Los préstamos al consumidor disminuyeron $1 mil millones, o 1%, ya que el crecimiento de las tarjetas de crédito fue más que compensado por la reducción de las hipotecas residenciales y la transferencia de nuestra cartera de préstamos estudiantiles a activos mantenidos para la venta.
Quizás recuerden que dejamos de originar préstamos estudiantiles el año pasado, y la transferencia representa el último paso para salir de este negocio no estratégico. Esperamos que la venta tenga un impacto financiero mínimo. En cuanto a los préstamos en general, los préstamos al cierre del período crecieron $11 mil millones durante el trimestre, contribuyendo al sólido crecimiento crediticio que hemos tenido durante todo el año, que superó ampliamente lo que esperábamos al comienzo del año. En los primeros nueve meses de 2026, agregamos $47 mil millones, o 14%. Aunque aproximadamente $15 mil millones provinieron de la adquisición de FirstBank, más de $30 mil millones del crecimiento se generaron orgánicamente, lo que refleja la sólida actividad de los clientes y la ejecución en toda nuestra franquicia. La diapositiva 7 detalla nuestras carteras de valores de inversión y swaps. Seguimos manteniendo una posición de alta calidad y corta duración. Durante el tercer trimestre, los valores de inversión promedio aumentaron $4 mil millones, o 3%.
El rendimiento de nuestros valores fue de 3.59%, un aumento de 14 puntos básicos (pb). Al 30 de septiembre, nuestra duración era de 4.1 años. De cara al futuro, esperamos que durante el cuarto trimestre venzan aproximadamente $5 mil millones en valores a tasa fija, con un rendimiento promedio ponderado de 2.65%. Nuestra cartera de swaps de tasa fija recibida sumó $83 mil millones al cierre del trimestre, con una tasa fija recibida promedio de 3.92%, que aumentó 17 puntos básicos (pb) frente al trimestre anterior. Es importante destacar que tenemos una trayectoria clara para continuar ajustando los precios de los activos a tasa fija durante los próximos años. En general, seguimos bien posicionados para un entorno de tasas de interés al alza, que respaldará los Ingresos netos por intereses, la generación de capital y la flexibilidad del balance general. La diapositiva 8 presenta más detalles sobre nuestros saldos de depósitos. Durante el tercer trimestre, los depósitos promedio aumentaron $4 mil millones, hasta $461 mil millones, impulsados por el crecimiento de los saldos que devengan intereses. Los depósitos que no devengan intereses fueron de $101 mil millones y representaron 22% del total de depósitos.
Cabe destacar que los depósitos al cierre del período aumentaron $17 mil millones, o 4%, frente al 30 de junio. El sólido crecimiento fue impulsado por los depósitos comerciales que devengan intereses, que aumentaron $11 mil millones, o 7%. Además, los certificados de depósito intermediados crecieron $7 mil millones. El crecimiento de los depósitos comerciales se debió en parte a la estacionalidad, pero también reflejó relaciones nuevas y ampliadas con clientes. En cuanto al costo de los depósitos, la tasa total pagada por los depósitos que devengan intereses aumentó siete puntos básicos (pb), hasta 1.98%, incluidos los certificados de depósito intermediados. Sin incluir los certificados de depósito intermediados, la tasa pagada aumentó cinco puntos básicos (pb), hasta 1.96%. El aumento se debió principalmente a la composición, ya que el crecimiento se concentró en los saldos que devengan intereses. Pasando a la diapositiva 9, destacamos las tendencias de nuestro estado de resultados. Al comparar el tercer trimestre con el segundo trimestre de 2026, los Ingresos totales fueron de $6.6 mil millones, una disminución de $313 millones, o 5%, mientras que los gastos distintos de intereses disminuyeron $347 millones, o 8%, hasta $3.8 mil millones.
Al excluir los costos de integración y las partidas significativas de ambos trimestres, los Ingresos disminuyeron $61 millones, o 1%, ya que el aumento de los Ingresos netos por intereses fue más que compensado por menores Ingresos distintos de intereses. Sobre la misma base, los gastos distintos de intereses disminuyeron $113 millones, o 3%, lo que refleja una gestión disciplinada de los gastos. Generamos apalancamiento operativo positivo y aumentamos el PPNR. La provisión fue de $189 millones, sin cambios respecto del trimestre anterior. Nuestra tasa impositiva efectiva fue de 20%. La utilidad neta del tercer trimestre fue de $2.1 mil millones, o $5.09 por acción común ajustada para excluir el impacto de $48 millones en costos de integración y partidas significativas después de impuestos. Es importante destacar que seguimos demostrando un sólido impulso en toda la franquicia. En los primeros nueve meses del año, el PPNR aumentó $1.2 mil millones, o 17%, frente al mismo período del año pasado, impulsando un crecimiento de 19% en el EPS diluido. Pasando a la diapositiva 10, detallamos las tendencias de nuestros Ingresos.
Los Ingresos netos por intereses del tercer trimestre, de $4.2 mil millones, aumentaron aproximadamente $100 millones, o 2%, impulsados por el crecimiento de los préstamos comerciales y los mayores rendimientos de los activos que devengan intereses, parcialmente compensados por mayores costos de financiamiento. Nuestro margen neto por intereses fue de 2.94% y disminuyó 2 puntos básicos (pb). La modesta disminución del margen neto por intereses se debió en gran medida a la composición del crecimiento de los préstamos y, en menor medida, al aumento de los costos de financiamiento. En línea con lo observado durante todo el año, el crecimiento de los préstamos en el tercer trimestre siguió concentrándose en préstamos de alta calidad crediticia y menor diferencial. Una vez más, aunque estos préstamos generan una economía general atractiva mediante Ingresos por comisiones y una mayor interacción con los clientes, por definición limitan el NIM. Es importante destacar que los factores subyacentes del crecimiento de los Ingresos netos por intereses siguen siendo sólidos y, según nuestras expectativas de crecimiento de los préstamos, calculamos que nuestro margen neto por intereses alcanzará 3% o más en el cuarto trimestre.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 14 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
