Llamada de resultados del T3 2026 de EMCOR Group, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- EMCOR Group registró ingresos de $5,540 millones en el T3 de 2026. Se trata de un récord trimestral, con un aumento de 28.8%, o de 25.5% de forma orgánica.
- La utilidad operativa ajustada fue de $579.8 millones y el margen operativo ajustado, de 10.5%. Estas cifras excluyen un deterioro no monetario de activos intangibles de $34 millones. La utilidad operativa según GAAP fue de $545.8 millones, equivalente al 9.8% de los ingresos.
- El EPS diluido ajustado fue de $9.60, un aumento de 46.1% frente a los $6.57 del T3 de 2025. El EPS diluido fue de $9.04.
- El flujo de caja operativo trimestral fue de $796.7 millones, mientras que el flujo de caja operativo desde el inicio del año fue de $1.1 mil millones.
- Las obligaciones de desempeño pendientes (RPO) alcanzaron un récord de $18.57 mil millones, un aumento interanual de 47%, de 40% frente al cierre de 2025 y de 8.3% frente al trimestre anterior. La dirección señaló que la mayor parte del aumento correspondió al crecimiento orgánico.
- Los ingresos de construcción eléctrica aumentaron 44.3% a $1.85 mil millones, con un margen operativo de 13.3%. Los ingresos de construcción mecánica aumentaron 43.1% a $2.55 mil millones, con un margen operativo de 12.1%.
- Los ingresos combinados de los dos segmentos de construcción fueron de $4.4 mil millones, con un margen operativo de 12.6%, un aumento de 40 pb. Ambos segmentos registraron récords trimestrales de ingresos y utilidad operativa.
- Los ingresos de servicios para edificios aumentaron 4.7% a $852.4 millones y la utilidad operativa subió 11.5% a $66.2 millones; el margen operativo aumentó 50 pb y alcanzó un récord trimestral de 7.8%.
- Los ingresos de servicios industriales fueron de $287.5 millones, en general similares a los del año anterior. Los ingresos desde el inicio del año aumentaron 10.4%.
- La compañía tenía $775 millones en efectivo y $1.03 mil millones en capital de trabajo. Hasta el 30 de septiembre, invirtió casi $800 millones en adquisiciones y devolvió $510 millones a los accionistas mediante recompras de acciones y dividendos.
- El consejo autorizó $500 millones adicionales para recomprar acciones ordinarias.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días. Mi nombre es Dave y hoy seré el operador de la conferencia. En este momento, quisiera darles la bienvenida a todos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de EMCOR Group. Todas las líneas están silenciadas para evitar cualquier ruido de fondo. Después de los comentarios preparados de los participantes, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta durante esta sesión, simplemente presionen asterisco y luego el número 1 en el teclado de su teléfono. Si desean retirar su pregunta, presionen asterisco y luego 2. Ahora le cedo la palabra a Lucas Sullivan, director de Planificación y Análisis Financiero. Señor Sullivan, puede comenzar.
Gracias, Dave. Buenos días a todos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de EMCOR. A quienes nos acompañan por transmisión web, les informo que estamos en la diapositiva inicial de la presentación que acompañará nuestros comentarios de hoy. Esta presentación estará archivada en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web, emcorgroup.com. Hoy me acompañan Tony Guzzi, nuestro presidente del consejo, presidente y director ejecutivo; Jason Nalbandian, vicepresidente sénior y director financiero de EMCOR; y Maxine Mauricio, vicepresidenta ejecutiva, directora administrativa y asesora jurídica general. En la llamada de hoy, Tony comentará nuestros resultados del tercer trimestre de 2026 y hablará sobre nuestras obligaciones de desempeño pendientes (RPO). Luego, Jason revisará las cifras del tercer trimestre y le devolverá la palabra a Tony para que hable sobre nuestra guía (guidance), antes de abrir la sesión de preguntas y respuestas.
Antes de comenzar, quisiera recordarles brevemente que esta presentación y conversación contienen ciertas declaraciones prospectivas y pueden incluir cierta información financiera no conforme con los principios contables generalmente aceptados (GAAP). La diapositiva 2 de nuestra presentación describe en detalle estas declaraciones prospectivas y las divulgaciones sobre información financiera no conforme con los principios contables generalmente aceptados (GAAP). Les recomiendo revisar ambas divulgaciones junto con nuestra conversación y las diapositivas correspondientes. Por último, les recuerdo que toda la información financiera comentada durante la llamada de esta mañana está incluida en nuestros estados financieros consolidados, tanto en el comunicado de resultados publicado esta mañana como en nuestro informe trimestral (10-Q) presentado ante la Comisión de Bolsa y Valores. Dicho esto, le cedo la palabra a Tony. ¿Tony? Sí. Gracias, Lucas. Buenos días y gracias por acompañarnos.
Voy a comenzar aquí, en la diapositiva 4. EMCOR registró otro trimestre de crecimiento excepcional, sólido desempeño de los márgenes, flujo de caja operativo y asignación de capital. Los ingresos aumentaron 28.8%, o 25.5% en términos orgánicos. Este crecimiento, junto con una sólida ejecución en campo y una mayor eficiencia de los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A), dio como resultado una expansión significativa de nuestro margen operativo. El flujo de caja operativo del trimestre fue de $797 millones y las obligaciones de desempeño pendientes (RPO) alcanzaron un récord de $18.57 mil millones, un aumento interanual de 47%, de 40% frente al cierre de 2025 y de 8.3% frente al trimestre anterior, pese al sólido crecimiento de los ingresos que registramos en el trimestre. La mayor parte del crecimiento de las RPO fue orgánico, lo que reafirma la profundidad de la demanda en varios mercados finales. Sobre una base ajustada, nuestro margen operativo del tercer trimestre fue de 10.5%, lo que refleja la solidez de nuestra ejecución y nuestro modelo operativo.
Obtuvimos una utilidad diluida ajustada por acción de $9.60, un aumento de 46% frente al mismo período del año anterior. Nuestros segmentos de construcción continuaron registrando un desempeño sobresaliente. Tanto nuestro segmento eléctrico como el mecánico aumentaron sus ingresos más de 40%, y aproximadamente 75% de ese crecimiento fue orgánico. Nuestro segmento de construcción eléctrica registró un margen operativo de 13.3%, y el de construcción mecánica, un margen operativo de 12.1%, lo que resultó en una expansión combinada de los márgenes de 40 puntos básicos. La demanda sigue siendo amplia, con especial solidez en los sectores de redes y comunicaciones —principalmente centros de datos—, atención médica, manufactura e industria, agua y aguas residuales, e institucional. Seguimos creciendo más que el mercado general de la construcción no residencial. El segmento de servicios para edificios también registró un sólido trimestre. Los ingresos crecieron casi 5%, la utilidad operativa aumentó 11.5% y el margen operativo se expandió 50 puntos básicos, impulsados por una combinación favorable de ingresos y una mayor eficiencia de los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A).
Los servicios industriales tuvieron el desempeño esperado y se mantuvieron relativamente en línea con el tercer trimestre de 2025. Es importante destacar que vimos una expansión de las oportunidades en mantenimiento de gas natural licuado (GNL) y en trabajos petroquímicos, lo que respalda la ampliación continua de los mercados a los que atenderá este segmento. Como mencioné anteriormente, ahora estamos en la diapositiva 5. Como mencioné anteriormente, nuestra posición de RPO se fortaleció considerablemente durante el trimestre y alcanzó un récord de $18.57 mil millones. Este crecimiento refleja una sólida demanda en la mayoría de nuestros sectores de mercado, encabezada por redes y comunicaciones —o centros de datos—, así como por la continua solidez en atención médica, agua y aguas residuales, el sector institucional, manufactura e industria. Ahora voy a analizar más a fondo cada uno de estos sectores. Los RPO de centros de datos sumaron un récord de $8.74 mil millones, más del doble que el año anterior y un aumento de 13% frente al trimestre anterior.
Este crecimiento demuestra nuestras amplias capacidades en este sector, que incluyen construcción y servicios eléctricos, mecánicos y de protección contra incendios y seguridad humana. Los RPO de atención médica sumaron $1.71 mil millones, un aumento interanual de 31%, lo que refleja la solidez de este mercado central de larga trayectoria para EMCOR. Los RPO de agua y aguas residuales sumaron $1.42 mil millones, un aumento interanual de 38%, mientras seguimos aprovechando las oportunidades en toda Florida. Los RPO del sector institucional sumaron $1.72 mil millones, un aumento interanual de 25%, impulsado por la sólida demanda de muchos de nuestros clientes del sector educativo, especialmente de educación superior. Por último, los RPO de manufactura e industria sumaron $1.18 mil millones, un aumento interanual de 10% y de casi 27% frente al trimestre anterior, ya que nos estamos beneficiando de una amplia gama de inversiones en este sector. El tamaño, la calidad y la diversidad de nuestros RPO siguen siendo muy sólidos. Antes de cederle la palabra a Jason, quiero destacar lo que demuestran estos resultados.
Nuestros líderes de campo siguen demostrando disciplina y precisión al ejecutar algunos de los proyectos más grandes y técnicamente complejos de la industria para clientes altamente sofisticados y muy exigentes. Esa ejecución se traduce en márgenes sólidos, generación de efectivo, RPO récord y un crecimiento muy superior al del mercado subyacente. Dicho esto, le cedo la palabra a Jason.
Gracias, Tony, y buenos días a todos. Comenzando en la diapositiva 6, repasaré los resultados de cada uno de nuestros segmentos, así como algunos de los principales datos financieros del tercer trimestre de 2026 en comparación con el tercer trimestre de 2025. Los ingresos de $5.54 mil millones establecieron un nuevo récord trimestral para EMCOR, con un aumento de 28.8%, o de 25.5% en términos orgánicos. Los ingresos de Construcción Eléctrica fueron de $1.85 mil millones, un aumento de 44.3%. Si bien el mayor aumento se debió a una mayor demanda de proyectos de construcción de centros de datos en el sector de mercado de redes y comunicaciones, donde los ingresos aumentaron 68%, este segmento también registró un crecimiento notable en el sector institucional, que subió 78%; atención médica, que subió 31%; y manufactura e industria, que aumentó 28%.
Además, contribuyeron al crecimiento de nuestro segmento eléctrico $140.1 millones de ingresos incrementales derivados de las adquisiciones que anunciamos anteriormente, incluida Connelly & Schmidt, cuya adquisición se concretó a principios de agosto. Los ingresos de Construcción Mecánica fueron de $2.55 mil millones, un aumento de 43.1%. La mayor demanda de proyectos de construcción de centros de datos, incluido un mayor alcance relacionado con las crecientes necesidades de enfriamiento, impulsó un crecimiento significativo en el sector de mercado de redes y comunicaciones, donde los ingresos aumentaron casi 130%. Más allá de los centros de datos, Construcción Mecánica se benefició de mayores oportunidades en varios otros sectores, incluido el institucional, que creció 56%; el comercial, que aumentó 23%, impulsado principalmente por proyectos de almacenamiento, distribución y logística; manufactura e industria, que incluye el procesamiento de alimentos y creció 17%; atención médica, que aumentó 29%; y agua y aguas residuales, que creció 32%. Impulsado por la adquisición de Danforth en el cuarto trimestre del año pasado, este segmento generó $173.2 millones de ingresos incrementales durante el trimestre.
En conjunto, nuestros segmentos de construcción registraron ingresos de $4.4 mil millones, estableciendo nuevos récords trimestrales de ingresos para ambos segmentos. A menudo hablamos de la diversidad de la demanda en nuestro negocio y, con aumentos de ingresos de dos dígitos en varios sectores, creo que el desempeño de nuestros segmentos de construcción este trimestre realmente pone de manifiesto ese hecho. Pasemos a Servicios para Edificios. Los ingresos de $852.4 millones aumentaron 4.7% y, al igual que en nuestros segmentos de construcción, representan un récord trimestral. Seguimos observando fortaleza en los servicios mecánicos, que registraron crecimiento en cada una de sus líneas de servicio, incluidos reparación y mantenimiento de servicios, automatización y controles de edificios, y proyectos de modernización. Además, gracias a un mayor volumen de proyectos, la adjudicación de nuevos contratos de mantenimiento de instalaciones y la ampliación del alcance o de las instalaciones de clientes existentes, los ingresos del negocio de este segmento basado en instalaciones crecieron 6.5%, continuando la tendencia que vimos el trimestre pasado.
Los ingresos de servicios industriales fueron de $287.5 millones, en general, en línea con el año anterior. Sin embargo, en lo que va del año, los ingresos de este segmento aumentaron 10.4% como resultado de una mayor actividad de paradas de mantenimiento en refinerías, un mayor volumen de proyectos petroquímicos, nuevas oportunidades de mantenimiento de plantas de GNL y los avances en un gran proyecto solar. Pasemos a la diapositiva 7 para hablar de la utilidad operativa. Sobre una base contable conforme a los GAAP, generamos una utilidad operativa de $545.8 millones, equivalente al 9.8% de los ingresos. Nuestros resultados del tercer trimestre incluyeron un cargo por deterioro de activos intangibles no monetario de $34 millones relacionado con una adquisición anterior dentro de nuestro segmento de Servicios para Edificios. Este negocio, que representa menos del 1% de los ingresos del segmento, ofrece servicios de contratación para eficiencia energética fuera de los servicios mecánicos tradicionales y de nuestras ofertas basadas en instalaciones, y se ha visto afectado por las interrupciones en el mercado de contratos de desempeño. Al excluir este deterioro, nuestra utilidad operativa fue de $579.8 millones y nuestro margen operativo fue de 10.5%.
Esto representa un aumento de 43% en la utilidad operativa y refleja una expansión de 110 puntos básicos en el margen operativo. Al analizar cada uno de nuestros segmentos, la utilidad operativa de Construcción Eléctrica aumentó poco más de 70%, hasta $247 millones, debido al crecimiento de los ingresos que mencioné anteriormente, junto con una expansión de 200 puntos básicos en el margen operativo. Si bien el segmento se benefició de una reducción de 50 puntos básicos en el margen de gastos de venta, generales y administrativos, la gran mayoría del aumento del margen operativo se debió a un mayor margen de utilidad bruta, gracias a una mejor ejecución y una combinación de proyectos más favorable. Construcción Mecánica registró una utilidad operativa de $308.2 millones, lo que representa un aumento de 34.4%.
Al igual que en el primer semestre del año y como anticipábamos, la reducción de 80 puntos básicos en el margen operativo de este segmento se debió a un cambio en la combinación que incluyó un mayor porcentaje de ingresos provenientes de proyectos en los que actuamos como gerente de construcción o contratista principal, que por naturaleza tienen un margen de utilidad bruta inferior al promedio debido a menores recargos sobre los costos de materiales, equipos y subcontratistas, así como a un aumento en la cantidad de contratos GMP y de costo más honorarios. A pesar de la disminución interanual, el margen operativo de 12.1% sigue reflejando una sólida ejecución por parte de nuestras compañías operativas en una gran cantidad de proyectos, y seguimos satisfechos con este desempeño. En conjunto, nuestros segmentos de construcción aumentaron la utilidad operativa casi 50%, estableciendo nuevos récords trimestrales de utilidad operativa en cada segmento y logrando un margen operativo combinado de 12.6%, un aumento de 40 puntos básicos.
La utilidad operativa de Servicios para Edificios fue de $66.2 millones, un aumento de 11.5%, y el margen operativo alcanzó un récord trimestral de 7.8%, una mejora de 50 puntos básicos frente al T3 de 2025. Una combinación más favorable, junto con una mejor ejecución de los proyectos, se tradujo en una mejora de 30 puntos básicos en el margen bruto y, en parte gracias a la reestructuración que completamos el año pasado en nuestro negocio basado en instalaciones, el margen de gastos de venta, generales y administrativos disminuyó 20 puntos básicos. La utilidad operativa de Servicios Industriales fue de $5.1 millones, frente a $6.3 millones hace un año. Una mejora de 120 puntos básicos en el margen de utilidad bruta fue más que contrarrestada por un aumento de los gastos de venta, generales y administrativos del segmento. Pasemos a la diapositiva 8, donde abordaré algunos temas adicionales relacionados con el trimestre.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 13 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
