Llamada de resultados del T3 2026 de Ranpak Holdings Corp.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos del T3 aumentaron 2.3% sobre una base reportada, 3.4% excluyendo el impacto de las variaciones cambiarias y 3.8% excluyendo el impacto de las garantías.
- El EBITDA ajustado aumentó $1.1 millones, hasta $22.5 millones, sobre una base reportada; creció 6.1% excluyendo el impacto de las variaciones cambiarias y 7.7% excluyendo el impacto de las garantías.
- Desde el inicio del año, el crecimiento reportado de los ingresos netos fue de 8.9%. El EBITDA ajustado aumentó $5.3 millones, hasta $60.5 millones, y creció 6% excluyendo el impacto de las variaciones cambiarias.
- Los ingresos de Norteamérica aumentaron 6.9%, o 7.9% excluyendo el impacto de las garantías. El volumen de Norteamérica aumentó 1.8%. Los ingresos de Europa y APAC aumentaron 0.5% excluyendo el impacto de las variaciones cambiarias, mientras que el volumen de PPS disminuyó 4.9%.
- Los ingresos de equipos de automatización aumentaron 23.5% excluyendo el impacto de las variaciones cambiarias, y los ingresos de la línea de productos de automatización aumentaron 26.9% interanual excluyendo el impacto cambiario.
- La utilidad bruta aumentó 7.3% excluyendo el impacto de las variaciones cambiarias. El margen bruto mejoró 110 puntos básicos interanuales y 280 puntos básicos frente al trimestre anterior.
- Los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A), excluidos los costos de RSU, disminuyeron 10.5% excluyendo el impacto de las variaciones cambiarias. El efectivo al cierre del trimestre fue de $53.4 millones; no hubo préstamos de la línea de crédito revolvente y el apalancamiento neto según LTM fue de 4.3 veces.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Ranpak Holdings. Después de nuestros comentarios preparados, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen nuevamente asterisco y luego 1. Ahora cedo la palabra a Sara Horvath, directora jurídica y de Recursos Humanos. Adelante. Gracias y buenos días a todos.
Antes de comenzar, quisiera recordarles que hablaremos de declaraciones prospectivas, tal como se definen en la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de esas declaraciones prospectivas debido a diversos factores, incluidos los que se analizan en nuestro comunicado de prensa y los factores de riesgo identificados en nuestro informe anual (10-K) y en nuestras otras presentaciones ante la SEC. Algunas de las declaraciones y respuestas a sus preguntas durante esta llamada podrían incluir declaraciones prospectivas sujetas a eventos futuros e incertidumbres que podrían hacer que nuestros resultados reales difieran sustancialmente de lo expresado en ellas. Ranpak no asume ninguna obligación ni tiene la intención de actualizar dichas declaraciones prospectivas. No deben depositar una confianza excesiva en estas declaraciones prospectivas, todas las cuales se refieren a la compañía únicamente a la fecha de hoy.
El comunicado de resultados que publicamos esta mañana y la presentación de la llamada de hoy están disponibles en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web. Se incluyó una copia del comunicado en un Formulario 8-K que presentamos ante la SEC antes de esta llamada. También pondremos a disposición una grabación de esta llamada por webcast en el sitio web de la compañía. Para la información financiera presentada sobre una base distinta de los principios contables generalmente aceptados (GAAP), hemos incluido conciliaciones con la información comparable según GAAP. Consulten la tabla y la presentación de diapositivas que acompañan el comunicado de resultados de hoy. Por último, presentaremos ante la SEC nuestro informe trimestral (10-Q) correspondiente al período finalizado el 30 de septiembre de 2026. El informe trimestral (10-Q) estará disponible a través de la SEC o en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web. Hoy me acompañan Omar Asali, nuestro presidente y director ejecutivo, y Bill Drew, nuestro director financiero.
Omar resumirá nuestros resultados del tercer trimestre y las condiciones del mercado, y Bill brindará más detalles sobre los resultados financieros antes de abrir la llamada para preguntas. Dicho esto, le cedo la palabra a Omar.
Gracias, Sara. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos hoy. Nos complace seguir aumentando los ingresos y el EBITDA ajustado en el tercer trimestre y en lo que va del año, mientras operamos en un entorno macroeconómico volátil. Nuestra línea de productos de automatización registró otro trimestre de sólido crecimiento, con un aumento interanual de los ingresos del 26.9% en moneda constante y excluyendo el impacto de los warrants. Seguimos generando un fuerte impulso en las ventas de equipos de automatización tanto en Norteamérica como en Europa, y nos complace que esta línea se esté convirtiendo en el motor de crecimiento que esperábamos. Seguimos esperando alcanzar $60 millones en ingresos netos en esta área para 2026, lo que representaría un crecimiento del 50% frente a 2025. La cartera de oportunidades es sólida y, con base en lo que observamos, esperamos que el fuerte crecimiento continúe el próximo año.
Nuestra línea de productos de automatización nos diferencia en las conversaciones con los clientes y constituye una fuente diversificada de ingresos que tiene una correlación menor con el sentimiento macroeconómico de corto plazo que el negocio de PPS. Como anticipábamos, el desempeño del canal de distribución en Norteamérica mejoró en el tercer trimestre, al normalizarse la difícil comparación con el primer semestre y ganar tracción nuestras nuevas iniciativas de productos de acolchado, relleno de espacios vacíos y envoltura. En particular, el acolchado en Norteamérica tuvo un trimestre muy sólido, gracias a la fuerte adopción de nuestro Guardian 24 y al éxito que estamos teniendo al competir con la espuma aplicada en el lugar. El desempeño del canal impulsó un aumento del 1.8% en los volúmenes de Norteamérica, mientras que Europa y APAC se debilitaron tras un sólido T2, lo que llevó a una disminución del 2.5% en los volúmenes totales.
En particular, Europa tuvo un desempeño superior en T2, pero cedió parte de ese avance este trimestre, aparentemente porque el canal absorbió algunas compras anticipadas relacionadas con el recargo y redujo sus niveles de inventario para reflejar menores plazos de entrega en EMEA y APAC, a medida que alcanzamos nuestros objetivos de localización. Ahora, pasemos a nuestros resultados. Los ingresos netos consolidados aumentaron un 3.4% en moneda constante durante el trimestre, o un 3.8% excluyendo el impacto de los warrants, impulsados por un crecimiento del 23.5% en las ventas de equipos de automatización en moneda constante. El tipo de cambio fue un viento en contra durante el trimestre, con un impacto negativo de 1.1 puntos porcentuales sobre la cifra reportada, lo que situó el crecimiento reportado de los ingresos en el 2.3% durante el trimestre y en el 8.9% en lo que va del año. El EBITDA ajustado aumentó $1.1 millones, hasta $22.5 millones sobre una base reportada, y creció un 6.1% en moneda constante.
Excluyendo el impacto de los warrants, el EBITDA ajustado aumentó un 7.7% en moneda constante, aproximadamente en línea con el crecimiento de la utilidad bruta en moneda constante. En lo que va del año, el EBITDA ajustado aumentó $5.3 millones, hasta $60.5 millones sobre una base reportada, y creció un 6% en moneda constante. Excluyendo el impacto de los warrants, el EBITDA ajustado aumentó un 8.8% en moneda constante. Ahora pasemos al entorno del mercado y a la posición de Ranpak. El contexto macroeconómico retrocedió durante el tercer trimestre, ya que la volatilidad en los mercados energéticos y las tasas aumentó marcadamente. Los precios del petróleo volvieron a superar los $100 por barril, a medida que se intensificó nuevamente el conflicto en Medio Oriente. La escasez en las refinerías está llevando los costos del diésel a niveles récord. La confianza de los consumidores está en mínimos de varias décadas, y la Fed subió las tasas en septiembre, con expectativas de más aumentos en el futuro.
En ese contexto, diría que la demanda se ha mantenido razonablemente bien, aunque en el T3 se observó cierta debilidad fuera de Norteamérica. Los clientes actúan con cautela debido a la presión que los mayores costos de energía están ejerciendo tanto sobre sus costos de insumos como sobre el gasto de los consumidores. La mayoría de las personas con las que hablamos espera una temporada alta similar a la del año pasado, y seguimos observando una sólida demanda de soluciones de automatización. En Norteamérica, el mercado del papel sigue estrechándose a medida que los productores intentan aplicar aumentos, que trasladamos a nuestros precios para proteger nuestro perfil de márgenes. En Europa, el precio del gas en los Países Bajos ya supera los €90 por megavatio hora, lo que está impulsando al alza los precios del papel. Sin embargo, allí implementamos un recargo que ajustamos según sea necesario, dada la volatilidad de los costos de energía, para proteger nuestra utilidad bruta. Como dijimos el trimestre pasado, creemos que el recargo es temporal y lo eliminaremos cuando los costos de energía se normalicen.
Las condiciones evolucionaron rápidamente, pero, en general, creemos que en Ranpak estamos gestionando muy bien el entorno mediante nuestras acciones de precios y el impulso que observamos en la automatización. Con el aumento nuevamente de los costos de energía y las tasas al alza, nuestros clientes analizan minuciosamente cada dólar que gastan en empaques, lo que, creemos, favorece nuestra propuesta de valor de reducir su costo total de empaque. Internamente, nos exigimos el mismo nivel de rigor y, este trimestre, la mejora de 110 pb en el margen bruto y la reducción de 10.5% en los gastos de venta, generales y administrativos en moneda constante, excluyendo el gasto por RSU, demuestran que esa disciplina está dando resultados. Durante el último año, hemos fortalecido el talento y las capacidades operativas, y estamos encontrando oportunidades para mejorar nuestro perfil mediante la implementación de proyectos operativos y de mejora continua que impulsen nuestros indicadores clave de desempeño. El equipo está entusiasmado con los primeros avances que estamos observando y con las mejoras adicionales que estamos impulsando.
En particular, vemos oportunidades de mejora en las compras, ya que podemos aprovechar nuestra mayor escala y alcance global para encontrar eficiencias que reduzcan nuestros costos de materiales y el tiempo de fabricación de nuestros equipos. En general, creo que estamos encaminados hacia una plataforma mucho más eficiente en 2027. Más allá del corto plazo, estamos concentrando nuestras inversiones en las líneas de productos de automatización y coaching, que creemos serán la base de nuestro crecimiento en los próximos años. Aunque el contexto macroeconómico es algo incierto, creemos que Ranpak está bien posicionada de cara a la temporada alta y a 2027. Con esto, le cedo la palabra a Bill para que comparta más información sobre el trimestre.
Gracias, Omar. En la presentación, verán un resumen de algunos de nuestros principales indicadores de desempeño. También presentaremos nuestro informe trimestral (10-Q), que ofrece más información sobre los resultados operativos de Ranpak. En general, los ingresos netos de la compañía en el tercer trimestre aumentaron 3.4% interanual en moneda constante, o 3.8% excluyendo el impacto de los warrants, impulsados por el fuerte dinamismo de la automatización y el crecimiento del volumen en el canal de distribución de Norteamérica. Los ingresos de Norteamérica aumentaron 6.9% en el trimestre, o 7.9% excluyendo el impacto de los warrants, impulsados por un crecimiento superior al 47% en automatización, excluyendo los warrants. PPS también contribuyó positivamente a los ingresos, ya que las comparaciones del canal se normalizaron y volvió a crecer, como se esperaba, con un sólido desempeño en acolchado.
La adopción de la automatización en Norteamérica también sigue aumentando a medida que incorporamos nuevos clientes en la región, por lo que seguimos entusiasmados con las perspectivas allí. En Europa y APAC, los ingresos netos aumentaron 0.5% en moneda constante, impulsados por un crecimiento de 18.1% en automatización en moneda constante, así como por acciones de precios. Esto fue parcialmente compensado por una caída de 4.9% en el volumen de PPS, mientras los clientes de los canales de EMEA redujeron sus inventarios y APAC se ajustó a plazos de entrega más cortos y menores ventas de comercio electrónico. La utilidad bruta aumentó 7.3% en moneda constante en el trimestre y habría aumentado 8.2% excluyendo la provisión no monetaria de $1.2 millones para warrants. Nuestras iniciativas de margen están dando resultados y nos complace informar una mejora de 110 pb en el margen bruto frente al T3 del año pasado y una mejora secuencial de 280 pb frente al T2.
En Norteamérica, en PPS, donde los márgenes han estado bajo mayor presión, seguimos avanzando gracias a las mejoras de eficiencia y a una mejor combinación de productos, lo que elevó nuestro margen en más de 290 pb, excluyendo la depreciación, frente al año anterior. En EMEA, hubo una presión de 90 pb, excluyendo la depreciación, debido al aumento de los costos de los bienes vendidos en PPS y a una mayor contribución de la automatización. Dado el fuerte aumento de los precios de la energía, nuestro principal enfoque allí, en el corto plazo, es proteger la utilidad bruta en dólares mediante el recargo. Sí esperamos cierta presión sobre los márgenes en la región con estos niveles. Sin embargo, en general, tenemos varias medidas en marcha que, creemos, nos están haciendo más eficientes y mejorando nuestro perfil, y esperamos seguir avanzando en 2027.
Los gastos de venta, generales y administrativos, excluyendo el gasto por RSU, disminuyeron 10.5% en moneda constante frente al año anterior, lo que refleja las medidas de reducción de costos que hemos tomado en toda la empresa y una menor cantidad de gastos únicos. Como comentamos anteriormente, seguimos priorizando la disciplina de costos y la expansión de los márgenes. Nos enfocamos en mantener los gastos ajustados y aprovechar nuestros costos fijos a medida que crecemos. Como mencionó Omar, el EBITDA ajustado aumentó 6.1% interanual en moneda constante, o 7.7% excluyendo el impacto de los warrants, ya que el aumento de las ventas y la utilidad bruta se reflejó en los resultados junto con menores gastos de venta, generales y administrativos. El T3 fue positivo para nuestra línea de productos de automatización desde la perspectiva del EBITDA ajustado, y esperamos que el T4 también lo sea, a medida que escalamos hacia la rentabilidad general y los $60 millones de ingresos este año. El cálculo en moneda constante se basa en un tipo de cambio de 1.1688, que fue el tipo de cambio promedio del trimestre del año pasado.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
