Llamada de resultados del T3 2026 de VeriSign Inc
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- VeriSign registró ingresos de 443 millones de dólares en el T3 de 2026, un aumento interanual (a/a) de 5.7%; la utilidad operativa fue de 296 millones de dólares, 12 millones de dólares más, es decir, un aumento interanual de 4.2%, y se mantuvo sin cambios frente al trimestre anterior.
- La utilidad neta fue de 213 millones de dólares, sin cambios respecto del T3 de 2025, y disminuyó frente a los 217 millones de dólares del trimestre anterior. El EPS diluido fue de 2.35 dólares, frente a 2.27 dólares del mismo trimestre del año anterior y 2.38 dólares del trimestre anterior.
- El flujo de caja operativo fue de 268 millones de dólares y el flujo de caja libre, de 261 millones de dólares, frente a 308 millones de dólares y 303 millones de dólares, respectivamente, en el mismo trimestre del año anterior. La disminución se debió principalmente al aumento de los impuestos pagados en efectivo y de los pagos a empleados y proveedores, compensado parcialmente por un aumento del efectivo cobrado a clientes.
- Al cierre del trimestre, VeriSign tenía 476 millones de dólares en efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables. El saldo autorizado para recompras de acciones era de 1.36 mil millones de dólares, y la compañía devolvió 1.14 mil millones a los accionistas mediante recompras de acciones y dividendos durante los últimos 12 meses.
- La base de nombres de dominio .com y .net llegó a 182.5 millones, un aumento interanual de 6.1% y de 3.4 millones frente al cierre del trimestre anterior. Los nuevos registros del T3 alcanzaron un récord de 13.1 millones, frente a 12.7 millones del trimestre anterior y 10.6 millones del T3 de 2025.
- Se estima que la tasa de renovación del T3 de 2026 fue de 74.3%, frente a 75.4% en el mismo trimestre del año anterior. La gerencia explicó que la disminución interanual se debió a una mayor proporción de dominios que enfrentan su primera renovación, como resultado del fuerte aumento de nuevos registros del año pasado.
- Los gastos operativos fueron de 147 millones de dólares, frente a 138 millones de dólares del trimestre anterior y 135 millones de dólares en el T3 de 2025. Una pérdida operativa antes de impuestos de 7.5 millones de dólares relacionada con ciertos activos mantenidos para la venta representó la mayor parte del aumento frente al trimestre anterior y redujo el EPS en 6 centavos.
- El consejo aprobó un dividendo en efectivo de 81 dólares por acción ordinaria de VeriSign. El dividendo se pagará el 24 de noviembre de 2026 a los accionistas registrados al cierre de operaciones del 17 de noviembre de 2026, y VeriSign tiene previsto seguir pagando dividendos trimestrales en efectivo.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas tardes a todos. Bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Verisign. Esta conferencia está siendo grabada. No se permite grabar esta llamada sin autorización previa. En este momento, quisiera ceder la palabra al Sr. David Atchley, vicepresidente de Relaciones con Inversionistas y tesorero corporativo. Adelante, señor. Gracias, operador.
Bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Verisign. Me acompañan Jim Bidzos, presidente ejecutivo, presidente y director ejecutivo, y John Calys, vicepresidente ejecutivo y director financiero. Esta llamada y la presentación se transmiten por internet desde la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web, disponible en «Acerca de Verisign» en verisign.com. Allí también encontrarán nuestro comunicado de resultados. Al finalizar esta llamada, la presentación estará disponible en ese sitio y, en unas horas, se publicará la grabación de la llamada. Los resultados financieros incluidos en nuestro comunicado de resultados no están auditados, y nuestros comentarios incluyen declaraciones prospectivas sujetas a riesgos e incertidumbres que analizamos en detalle en los documentos presentados ante la SEC, específicamente los informes más recientes en los formularios 10-K y 10-Q. Verisign no tiene previsto actualizar sus resultados financieros ni su guía (guidance) durante el trimestre.
Los resultados financieros de los que hablaremos hoy en esta llamada y los temas que trataremos incluyen resultados conforme a los PCGA y el flujo de caja libre, una medida no conforme a los PCGA que utiliza Verisign. La información de conciliación entre los PCGA y las medidas no conformes a los PCGA se incluye al final de la presentación, que estará disponible después de esta llamada en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web. Jim y John ofrecerán algunos comentarios preparados y, después, abriremos la llamada para responder sus preguntas. Dicho esto, quisiera ceder la palabra a Jim.
Gracias, David. Buenas tardes a todos y gracias por acompañarnos. Nos complace informar que Verisign obtuvo sólidos resultados en el tercer trimestre de 2026, tanto en el aspecto operativo como en el financiero. La base combinada de nombres de dominio .com y .net ahora suma 182.5 millones de nombres, un aumento interanual de 6.1%, y durante el tercer trimestre se procesó una cifra récord de 13.1 millones de nuevos registros. En el aspecto financiero, los ingresos aumentaron 5.7% interanual. Hemos devuelto $1.14 mil millones a nuestros accionistas en los últimos 12 meses mediante recompras de acciones y dividendos. Como se anunció en el comunicado de resultados de hoy, el consejo de administración de Verisign aprobó un dividendo en efectivo de $0.81 por acción ordinaria en circulación de Verisign para los accionistas registrados al cierre de operaciones del 17 de noviembre de 2026, pagadero el 24 de noviembre de 2026. Verisign tiene la intención de seguir pagando un dividendo en efectivo de forma trimestral.
Al cierre del trimestre, quedaban autorizados $1.36 mil millones para recompras de acciones. El desempeño de Verisign en el tercer trimestre refleja la continuidad de la sólida demanda de nombres de dominio. Durante el trimestre, la base de nombres de dominio .com y .net creció en 3.4 millones frente al cierre del trimestre anterior. Los nuevos registros del tercer trimestre sumaron 13.1 millones. Esto se compara con 12.7 millones de nuevos registros el trimestre pasado y 10.6 millones en el tercer trimestre del año pasado. Se espera que la tasa de renovación del tercer trimestre de 2026 sea de 74.3%, frente a 75.4% hace un año. El principal factor de esta disminución interanual de las tasas de renovación está relacionado con la composición de nombres que se renuevan por primera vez y nombres renovados anteriormente, ya que el porcentaje de nombres que se renuevan por primera vez es mayor debido a la solidez de los nuevos registros del año pasado. Al igual que en los últimos trimestres, Estados Unidos y EMEA fueron las regiones donde observamos el mayor crecimiento durante el tercer trimestre.
Los factores que impulsaron las sólidas tendencias de la base de nombres de dominio durante los últimos trimestres se aceleraron aún más en el tercer trimestre. Los registradores han participado con éxito en nuestros programas de marketing y están enfocados en la adquisición de clientes. Además, las herramientas de IA están haciendo que la creación de contenido y sitios web sea más rápida y sencilla. La continua solidez de los nuevos registros demuestra el papel vital que desempeñan los nombres de dominio para descubrir contenido y establecer credibilidad digital. Con base en las tendencias que hemos observado en los primeros tres trimestres de 2026 y nuestras expectativas para el resto del año, estamos aumentando y acotando nuestra guía (guidance) de crecimiento de la base de nombres de dominio a un rango de entre 6.5% y 7% para 2026. Como recordatorio, pueden seguir la evolución de la base de nombres de dominio en nuestro sitio web, que se actualiza a diario. Como dijimos el trimestre pasado, .web está delegado en la zona raíz y estamos preparándonos activamente para su lanzamiento.
Hemos comunicado a nuestros registradores que está previsto que el periodo obligatorio de registro prioritario de 30 días comience a mediados de diciembre. A mediados de enero, tenemos previsto iniciar un periodo de registro limitado, o LRP, que podría extenderse hasta principios de abril de 2027. En ese momento, esperamos abrir .web para su disponibilidad general. Durante el LRP, la mayoría de los registrantes de un nombre de dominio .com tendrán la oportunidad de registrar un nombre de dominio .web idéntico. Estamos en proceso de definir los precios y comunicaremos nuestros planes de precios a los registradores durante las próximas semanas. Como compartimos el trimestre pasado, el acuerdo de registro de .web permite flexibilidad en los precios, incluidos los nombres premium, algo que tenemos previsto aprovechar. El acuerdo también nos da más flexibilidad para hacer marketing y relacionarnos con nuestros registradores que la que tenemos en .com y .net.
Esperamos con entusiasmo lanzar .web e incorporarlo a nuestro portafolio de nombres de dominio confiables, junto con .com y .net. Ahora quisiera cederle la palabra a John. Volveré cuando John haya terminado su informe financiero para compartir unas palabras de cierre, incluida más información sobre Verisign Informed, nuestro servicio de validación de alta confiabilidad que anunciamos a principios de este mes. ¿John? Gracias, Jim. Buenos días o buenas tardes a todos.
En el trimestre que terminó el 30 de septiembre de 2026, la compañía generó ingresos de $443 millones, un aumento de 5.7% frente al mismo trimestre del año anterior. Los gastos operativos en el T3 de 2026 totalizaron $147 millones, frente a $138 millones el trimestre pasado y $135 millones en el tercer trimestre del año anterior.
Durante el tercer trimestre de 2026, la compañía reconoció una pérdida operativa antes de impuestos de $7.5 millones relacionada con ciertos activos mantenidos para la venta, que representó la mayor parte del aumento secuencial de los gastos operativos. La utilidad operativa totalizó $296 millones, un aumento de $12 millones, o 4.2%, frente al año anterior, y se mantuvo sin cambios frente al trimestre anterior. La utilidad neta del tercer trimestre totalizó $213 millones, frente a $217 millones el trimestre pasado y $213 millones en el mismo trimestre del año anterior. Esto dio como resultado una utilidad diluida por acción de $2.35 en el tercer trimestre de este año, frente a $2.38 el trimestre pasado y $2.27 en el tercer trimestre del año pasado. La pérdida mencionada anteriormente para ajustar el valor en libros de ciertos activos mantenidos para la venta redujo el EPS en $0.06 en el periodo actual.
El flujo de caja operativo del tercer trimestre de 2026 fue de $268 millones y el flujo de caja libre fue de $261 millones, frente a $308 millones y $303 millones, respectivamente, en el trimestre del año anterior. La disminución interanual se relaciona principalmente con mayores impuestos pagados en efectivo y pagos a empleados y proveedores, parcialmente compensados por mayores cobros en efectivo a clientes en el tercer trimestre de este año. Nuestra posición financiera y de liquidez se mantiene estable, con $476 millones en equivalentes de efectivo y valores negociables al cierre del trimestre. Ahora hablaré de nuestra guía (guidance) actualizada para todo el año 2026. Ahora se esperan ingresos de entre $1,755,000,000 y $1,760,000,000. Ahora se espera una utilidad operativa de entre $1,188,000,000 y $1,192,000,000, lo que refleja el gasto de $7.5 millones registrado durante el tercer trimestre, como se mencionó antes. Se sigue esperando que los gastos por intereses y los ingresos no operativos netos representen un gasto de entre $59 millones y $65 millones.
Se sigue esperando que los gastos de capital se sitúen entre $55 millones y $65 millones. Se sigue esperando que la tasa impositiva efectiva según los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) se sitúe entre 22% y 25%. Ahora le devuelvo la llamada a Jim para sus comentarios finales.
Gracias, John. Estamos satisfechos con los resultados de nuestro negocio principal de DNS en el T3. Creemos que nuestro historial de más de 29 años de disponibilidad global ininterrumpida de DNS para .com/.net contribuye al crecimiento de nuestros dominios al establecer y mantener .com/.net como dominios de nivel superior (TLD) altamente confiables y fiables, que ahora procesan en promedio aproximadamente 800 mil millones de consultas DNS al día y devuelven respuestas protegidas criptográficamente en milisegundos. Con este historial sin igual de disponibilidad, confiabilidad y rendimiento, usamos el término alta garantía para describir nuestros servicios. Muy pronto, .web se sumará a nuestra familia de TLD confiables y nos permitirá ofrecer más opciones a los clientes, quienes se beneficiarán de la rigurosa atención de Verisign a la disponibilidad y la confiabilidad. Estamos muy satisfechos de estar en camino de lanzar .web al mercado dentro de unos pocos meses. Como muchos de ustedes saben, recientemente anunciamos otro producto nuevo.
El 5 de octubre anunciamos Verisign Informed, o VI, un servicio de seguridad que respalda el uso de credenciales digitales de importancia crítica y ampliamente utilizadas. Estas credenciales tienen muchos usos: acceso autorizado a redes por parte de usuarios en redes corporativas, correo electrónico seguro, distribución segura de software, incluidas las actualizaciones de aplicaciones, y uso en miles de millones de tarjetas financieras con chip en todo el mundo. Los certificados web se utilizan para establecer una conexión segura al conectarse a un sitio web. Al igual que cualquier credencial, hay muchas razones por las que podría ser necesario revocar certificados antes de su fecha de vencimiento. Las deficiencias en ese proceso generarán una confianza obsoleta. En esencia, VI responde a la pregunta: ¿se ha revocado este certificado? Es fácil ver cuán vital es la respuesta a esta pregunta en el mundo actual.
VI permite tomar decisiones de confianza con la información más actualizada a escala global y funciona sobre nuestra infraestructura de alta garantía, construida con los mismos conocimientos especializados y la arquitectura patentada de alto rendimiento que permite que el DNS de Verisign proporcione respuestas protegidas criptográficamente en milisegundos a miles de millones de consultas DNS al día. Nuestro micrositio, verisigninformed.com, contiene varios blogs e informes técnicos que presentan VI y ofrecen descripciones y métricas de la reducción del riesgo que VI puede proporcionar. Creo que hay tres puntos de interés para los inversionistas. Primero, VI ya está plenamente operativo en nuestra infraestructura. Todos los datos financieros desde 2024 hasta nuestra guía (guidance) para 2026, inclusive, incluyen todos los gastos de VI. Segundo, los precios se están definiendo ahora y deberían quedar establecidos para fin de año; se espera que la prestación del servicio en producción comience durante el primer semestre de 2027.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 8 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
