Llamada de resultados del T3 2026 de Chemed Corporation
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos totales de Chemed en el T3 de 2026 aumentaron 10.6% frente al T3 de 2025, mientras que el EPS diluido ajustado subió 28.1%.
- Los ingresos de VITAS aumentaron 12.2% a $457.4 millones y la utilidad neta ajustada creció 44.7%; el número de pacientes hospitalizados aumentó 7.2% a 18,995.
- Los días de atención de VITAS aumentaron 9.4% y el EBITDA ajustado, excluido el límite de Medicare, subió 31.4% a $92.5 millones, con un margen de 20.2%.
- VITAS registró $828,000 en restricciones de facturación vinculadas al límite de Medicare en el T3 de 2026, frente a $6.1 millones en el T3 de 2025.
- Los ingresos totales de Roto-Reader aumentaron 7.5%; los ingresos de las mismas tiendas crecieron 5.5%, los del segmento comercial 9% y los del segmento residencial 5.2%.
- El EBITDA ajustado de Roto-Reader cayó 2.5% a $48.2 millones, y su margen de EBITDA ajustado bajó 213 puntos básicos a 20.6% frente al T3 de 2025.
- El precio promedio por trabajo de restauración de daños por agua de Roto-Reader subió 2.8%, y el total de castigos por cuentas incobrables mejoró $2.9 millones frente al T3 de 2025.
- Roto-Reader gastó $4.3 millones más en marketing que en el T3 de 2025, al aumentar los leads pagados a aproximadamente 60% del total, frente a 56% en el T3 de 2025.
- Chemed generó más de $229 millones de flujo de caja de las actividades operativas durante los primeros nueve meses de 2026.
- Durante el trimestre, Chemed recompró 125,000 acciones a $528.24 por acción por un total de $66 millones; al 30 de septiembre, quedaban aproximadamente $73.7 millones autorizados para la recompra de acciones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días, señoras y señores, y gracias por esperar. Bienvenidos a la llamada en conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Chemed Corporation. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta, en este momento deberán presionar asterisco uno uno en el teclado de su teléfono. Les recordamos que esta llamada en conferencia está siendo grabada. En este momento, quisiera ceder la palabra a la anfitriona de la llamada, la Sra. Holley Schmidt. Señora, adelante. Buenos días.
En nuestra llamada en conferencia de esta mañana revisaremos los resultados financieros del tercer trimestre de 2026, que finalizó el 30 de septiembre de 2026. Antes de comenzar, permítanme recordarles que las disposiciones de puerto seguro de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995 se aplican a esta llamada en conferencia. Durante esta llamada, la compañía hará diversos comentarios sobre las expectativas, predicciones, planes y perspectivas de la gerencia que constituyen declaraciones prospectivas. Los resultados reales pueden diferir sustancialmente de los proyectados en estas declaraciones prospectivas debido a diversos factores, incluidos los identificados en el comunicado de prensa de la compañía del 27 de octubre y en otros documentos presentados ante la SEC. Se les advierte que toda declaración prospectiva refleja únicamente la opinión actual de la gerencia y que la compañía no asume ninguna obligación de revisar ni actualizar dichas declaraciones en el futuro.
Además, es posible que la gerencia también analice durante la llamada de hoy los resultados del desempeño operativo sobre una base no conforme con los PCGA, incluidos los resultados antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización, o EBITDA, y el EBITDA ajustado. En el comunicado de prensa de la compañía fechado el 27 de octubre, disponible en chemed.com, se presenta una conciliación de estos resultados no conformes con los PCGA. Ahora quisiera presentar a nuestros oradores de hoy: Kevin McNamara, presidente y director ejecutivo de Chemed Corporation; Mike Witzeman, director financiero de Chemed; y Joel Wherley, presidente y director ejecutivo de VITAS Healthcare, subsidiaria de Chemed. Ahora cedo la palabra a Kevin McNamara.
Gracias, Holly. Buenos días. Bienvenidos a la llamada en conferencia sobre el tercer trimestre de 2026 de Chemed Corporation. Comenzaré con los aspectos destacados del trimestre y luego Mike y Joel continuarán con detalles adicionales. Luego abriré la llamada para preguntas. VITAS sigue teniendo un desempeño de muy alto nivel. La combinación del crecimiento del ADC y la contención de costos, particularmente en lo que respecta a los costos de soporte central, impulsó un crecimiento significativo de los ingresos y la utilidad de VITAS durante el tercer trimestre de 2026. Los ingresos de VITAS aumentaron 12.2% durante el trimestre frente al tercer trimestre de 2025, y la utilidad neta ajustada aumentó 44.7% en el mismo período. Las admisiones en VITAS durante el trimestre sumaron 18,995, lo que equivale a una mejora de 7.2% frente al mismo período de 2025. Las admisiones hospitalarias como porcentaje del total de admisiones de nuestro programa combinado de Florida fueron de 42.3% durante el tercer trimestre de 2026.
Como hemos comentado anteriormente, dado el conjunto actual de fuentes de referencia, para mantener la estabilidad de largo plazo de la base de pacientes en Florida es apropiado que entre 42% y 45% del total de admisiones provengan de hospitales. Igualmente importante, como Joel Wherley explicará con más detalle, las admisiones desde todas las demás ubicaciones previas a la admisión aumentaron 11.1% frente al tercer trimestre de 2025 en nuestro programa combinado de Florida. Terminamos el año del límite de Medicare de 2026 con un margen de más de $34 million en el programa combinado de Florida. No prevemos ninguna limitación de facturación por el límite de Medicare para el programa combinado de Florida en el año del límite de Medicare de 2027. Además, como resultado del sólido nivel de admisiones, nuestra limitación de facturación por el límite de Medicare correspondiente a todos los programas fuera de Florida terminó el año 2026 aproximadamente $3 million por debajo de nuestra proyección original. Ahora pasemos a Roto-Rooter.
En el tercer trimestre, estamos muy satisfechos con el crecimiento de los ingresos generado por Roto-Rooter. Los ingresos totales crecieron 7.5% durante el trimestre frente al tercer trimestre de 2025. Los ingresos crecieron en todas las principales líneas de servicios, tanto en nuestros negocios residenciales como comerciales. Mike Witzeman brindará más información sobre el impacto de nuestras adquisiciones recientes. Sin embargo, es importante señalar que nuestros ingresos de tiendas comparables aumentaron 5.5% durante el tercer trimestre de 2026, superando nuestras expectativas internas. Al igual que en las métricas de crecimiento de los ingresos totales, observamos solidez en todas las líneas de servicios en las ventas de tiendas comparables. Nuestro programa de gerentes de negocios comerciales sigue teniendo un alto nivel de desempeño. Hubo 36 gerentes de negocios comerciales productivos durante todo el trimestre, que contribuyeron a un aumento de los ingresos comerciales de aproximadamente 10.9% en sus respectivas sucursales. Esto se compara con un aumento de los ingresos comerciales de 4.8% en las sucursales sin un gerente de negocios comerciales.
Continúa la centralización de la función de facturación y cobros de restauración por daños causados por agua, lo que ha mejorado los cobros. Los castigos totales mejoraron en $2.9 millones durante el tercer trimestre de 2026 frente al tercer trimestre de 2025. Igualmente importante, el precio promedio por trabajo en el negocio de restauración por daños causados por agua aumentó 2.8% frente al tercer trimestre de 2025. Esto revierte la tendencia descendente de varios trimestres en el precio promedio por trabajo de restauración por daños causados por agua. La generación de prospectos y el costo resultante de adquirir clientes siguieron siendo un desafío en el tercer trimestre. El total de prospectos durante el tercer trimestre de 2026 se mantuvo prácticamente sin cambios frente al tercer trimestre de 2025. En línea con las tendencias observadas en trimestres anteriores, los prospectos gratuitos generados mediante búsquedas en internet disminuyeron 11.8%, mientras que los prospectos pagados aumentaron 5%. Aproximadamente 60% de todos los prospectos generados durante el trimestre fueron pagados, frente a 56% en el tercer trimestre de 2025.
Este cambio se tradujo en un aumento de $4.3 millones en el gasto de marketing durante el trimestre frente al tercer trimestre de 2025. Roto-Rooter está impulsando el crecimiento de los ingresos mediante la mejora de sus operaciones, complementada por actividades estratégicas de adquisición. Roto-Rooter sigue explorando todas las oportunidades para contener y, potencialmente, moderar los costos de marketing. Roto-Rooter ha demostrado una larga trayectoria de crecimiento de los márgenes mediante la contención de costos, siempre que el crecimiento de los ingresos sea estable. Esperamos plenamente que Roto-Rooter retome ese patrón histórico durante 2027 y en adelante. Estamos muy satisfechos con el desempeño de VITAS durante el trimestre y con sus perspectivas para el resto de 2026 y más allá. La combinación de las dos unidades de negocio impulsó un aumento de 10.6% en los ingresos totales de Chemed y un aumento de 28.1% en las ganancias diluidas ajustadas por acción en el tercer trimestre de 2026, en comparación con el mismo período de 2025.
Además, durante los primeros nueve meses de 2026, el negocio consolidado generó un flujo de caja de las operaciones de más de $229 millones que, junto con un apalancamiento mínimo, nos da la flexibilidad para realizar adquisiciones estratégicas y recompras de acciones significativas cuando surjan oportunidades. Dicho esto, quisiera cederle la palabra a Mike para que continúe con esta teleconferencia.
Gracias, Kevin. Los ingresos netos de VITAS fueron de $457.4 millones en el tercer trimestre de 2026, un aumento de 12.2% frente al mismo período del año anterior. Este aumento de los ingresos se debió principalmente a un incremento de 9.4% en los días de atención y a un aumento de aproximadamente 2.2% en la tasa promedio de reembolso de Medicare ponderada geográficamente. El cambio en la mezcla de niveles de agudeza redujo el crecimiento de los ingresos en 25 puntos básicos durante el trimestre, en comparación con los ingresos del año anterior y la mezcla de niveles de atención. La combinación del límite de Medicare y otros cambios en los ingresos contra afectó positivamente el crecimiento de los ingresos en aproximadamente 85 puntos básicos. En el tercer trimestre de 2026, VITAS registró $828,000 en limitaciones de facturación del límite de Medicare. Esto se compara con una limitación de facturación del límite de Medicare de $6.1 millones registrada en el tercer trimestre de 2025.
Los ingresos promedio por día de atención por paciente en el tercer trimestre de 2026 fueron de $209.11, 196 puntos básicos por encima de los del mismo período del año anterior. Durante el trimestre, los días de atención de alta agudeza representaron el 2.2% del total de días de atención, una disminución de cinco puntos básicos frente al trimestre del año anterior. El EBITDA ajustado, excluyendo el límite de Medicare, totalizó $92.5 millones durante el trimestre, un aumento de 31.4% frente al mismo período del año anterior. El margen de EBITDA ajustado del trimestre, excluyendo el límite de Medicare, fue de 20.2%. Ahora, pasemos a Roto-Rooter. Los ingresos comerciales de las sucursales de Roto-Rooter totalizaron $59.9 millones durante el trimestre, un aumento de 9% frente al mismo período del año anterior. Todas las líneas de negocio del sector comercial registraron un aumento de los ingresos durante el trimestre. Los ingresos residenciales de las sucursales de Roto-Rooter totalizaron $158.8 millones durante el trimestre, un aumento de 5.2% frente al mismo período del año anterior.
Nuevamente, todas las líneas de negocio del sector residencial registraron un aumento de los ingresos durante el trimestre. El EBITDA ajustado totalizó $48.2 millones en el tercer trimestre de 2026, una disminución de 2.5% frente al tercer trimestre de 2025. El margen de EBITDA ajustado del trimestre fue de 20.6%, lo que representa una disminución de 213 puntos básicos frente al tercer trimestre de 2025. Como mencionó Kevin, el costo de adquisición de clientes sigue presionando el margen de Roto-Rooter. Además, durante el tercer trimestre de 2026, los costos de combustible aumentaron aproximadamente $1.4 millones frente al tercer trimestre de 2025. Prevemos que ambos vientos en contra relacionados con los costos persistirán en el cuarto trimestre. Durante el tercer trimestre de 2026, Roto-Rooter volvió a adquirir varios territorios de franquicia en California por aproximadamente $62.5 millones. En conjunto, estos territorios abarcan una población de más de 12 millones de personas. Antes de la adquisición, este negocio tenía ingresos anuales de entre $50 millones y $55 millones.
Un poco más de la mitad de los ingresos asociados con los territorios adquiridos pasará a formar parte de nuestras sucursales propias y operadas. Se establecerán dos nuevas sucursales en Sacramento y San Diego, mientras que otros territorios se incorporarán a sucursales existentes. Las ubicaciones restantes pasarán a formar parte de nuestro modelo operativo de contratistas independientes. En 2026, la compañía ha gastado $96 millones en volver a adquirir franquicias de Roto-Rooter, principalmente en Texas y California. Es importante señalar que estas adquisiciones no tienen el mismo perfil de margen alto que nuestras sucursales propias y operadas de Roto-Rooter. Las franquicias adquiridas operan con un margen de EBITDA mucho más bajo, a menudo de un solo dígito. Si bien prevemos un rápido aumento de los ingresos provenientes de las adquisiciones durante los próximos trimestres, implementar por completo el modelo operativo de Roto-Rooter es un proceso que toma entre 12 y 18 meses.
El rápido aumento de los ingresos provenientes de las adquisiciones, junto con los menores márgenes de EBITDA de estas ubicaciones inmediatamente después de la adquisición, reducirá los márgenes generales de Roto-Rooter a corto plazo. Sin embargo, adquirir territorios con una población numerosa y en crecimiento es lo correcto para Roto-Rooter a largo plazo. Pasando ahora a Chemed. Durante el trimestre, la compañía recompró 125,000 acciones por $66 millones, lo que equivale a un costo de $528.24 por acción. En los últimos 12 meses, la compañía ha recomprado 1,235,000 acciones de Chemed a un precio promedio de $427.62 por acción. Al 30 de septiembre, quedaban aproximadamente $73.7 millones de autorización para la recompra de acciones conforme al plan de la compañía.
Por último, con base en los resultados financieros de la compañía hasta el 30 de septiembre de 2026, esperamos cerrar el año en el extremo superior de nuestra guía (guidance) de EPS ajustado para todo 2026, o ligeramente por encima, según lo comentado en nuestro comunicado de prensa sobre los resultados del segundo trimestre de 2026, con fecha del 28 de julio de 2026. Es probable que la contribución de cada unidad operativa a ese nivel general de EPS difiera ligeramente de la guía (guidance) proporcionada al cierre del segundo trimestre. Sin embargo, tenemos mucha confianza en la guía (guidance) general de EPS ajustado que proporcionamos en ese momento. Ahora le cedo la palabra a Joel.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
