Llamada de resultados del T3 2026 de Albany International Corp Class A
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Albany International anunció que sus ingresos consolidados del T3 de 2026 fueron de 349.5 millones de dólares, un aumento interanual (a/a) de 34%, y marcaron un récord trimestral.
- El EBITDA ajustado fue de 100.1 millones de dólares, equivalente al 28.6% de los ingresos, y el EPS ajustado diluido fue de $1.68. Ambos indicadores superaron el extremo superior del rango de la guía revisada presentada tras la revisión estratégica.
- Los ingresos de Machine Clothing fueron de 169.8 millones de dólares, cifra que en la revisión financiera detallada se describió como 170 millones de dólares. El EBITDA ajustado fue de 46.3 millones de dólares y el margen de EBITDA ajustado, de 27.2%.
- Como se esperaba, la debilidad en América hizo que los ingresos de Machine Clothing fueran ligeramente inferiores a los del mismo período del año anterior. El segmento reportó condiciones estables en Europa, señales de estabilización en China, un aumento de pedidos en Norteamérica y una demanda débil en Sudamérica.
- Los ingresos de Engineered Composites alcanzaron un récord trimestral de 179.7 millones de dólares, impulsados por mayores volúmenes de producción en varios programas, incluidos LEAP, plataformas Boeing, CH53K y programas de misiles.
- El EBITDA ajustado de Engineered Composites fue de 65.6 millones de dólares, equivalente al 36.5% de los ingresos, frente a una pérdida de 134.6 millones de dólares en el mismo período del año anterior.
- La renegociación del contrato CH53K aportó aproximadamente 12 millones de dólares a los ingresos y 44 millones de dólares al EBITDA ajustado. La utilidad bruta también se benefició en 33.4 millones de dólares en relación con el contrato renegociado.
- El flujo de caja libre registró una entrada neta de 36.5 millones de dólares, frente a una entrada neta de 25.7 millones de dólares en el mismo período del año anterior.
- Los gastos de capital disminuyeron a 12.2 millones de dólares, frente a 18.3 millones de dólares el año anterior, y los gastos de I+D fueron de 12.2 millones de dólares.
- Al cierre del trimestre, Albany tenía 79.1 millones de dólares en efectivo y una deuda total de 422.1 millones de dólares; la deuda neta era de aproximadamente 343 millones de dólares y el capital disponible, incluida la disponibilidad de la línea de crédito revolvente, era de aproximadamente 457 millones de dólares.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Albany International. Después de los comentarios preparados de hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego uno para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen nuevamente asterisco y luego uno. Ahora le cedo la palabra a Karen Blomquist, directora de Relaciones con Inversionistas. Karen, adelante. Bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Albany International.
Como recordatorio para quienes escuchan la llamada, consulten nuestro comunicado de prensa publicado anoche, donde se detallan nuestros resultados financieros trimestrales. El texto del comunicado incluye un aviso sobre nuestras declaraciones prospectivas y el uso de ciertas medidas financieras no conforme a los GAAP, así como su conciliación con los GAAP. Para los fines de esta llamada, esas mismas declaraciones se aplican a nuestros comentarios verbales de esta mañana. Además, en nuestros comentarios de hoy quizá hagamos referencia a nuestra presentación de resultados, disponible en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web, albint.com. Hoy haremos declaraciones prospectivas que contienen varios riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran de los expresados o implícitos.
Para un análisis completo de estos riesgos e incertidumbres, consulten nuestro comunicado de resultados del 28 de octubre de 2026, así como nuestras presentaciones ante la SEC, incluido nuestro informe trimestral (10-Q) y nuestro informe anual (10-K). Ahora le cedo la palabra a Gunnar Kleveland, nuestro presidente y director ejecutivo, quien ofrecerá los comentarios iniciales. ¿Gunnar? Gracias, Karen. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos en nuestra llamada sobre los resultados del tercer trimestre.
Los últimos tres meses han sido decisivos en nuestra evolución hacia una empresa más enfocada y disciplinada, construida en torno a nuestras capacidades patentadas de tejido 3D y ciencia de materiales, y al valor diferenciado que generan en los diversos mercados finales a los que atendemos. Como informamos anteriormente, completamos nuestra revisión estratégica durante el trimestre. A través de ese proceso, abordamos el problema heredado más importante de nuestra cartera y llegamos a un acuerdo con Sikorsky que mejora la economía del programa CH-53K y brinda una base más estable para la planta de manufactura de Salt Lake City y nuestro negocio en adelante. Estoy muy orgulloso del equipo de nuestra planta de Salt Lake City y de toda la organización de Compuestos de Ingeniería.
Durante un período de incertidumbre para el equipo, se mantuvieron enfocados en lo que Albany hace mejor: entregar productos de alta calidad, apoyar a nuestros clientes y ejecutar con disciplina. La mejora de nuestro desempeño en la planta de Amelia Earhart Drive, así como la interacción y la relación con Sikorsky, fueron esenciales para alcanzar este resultado exitoso. Nos complace mucho haber dejado esto atrás. Desde que concluimos la revisión, nuestro enfoque está cambiando decididamente de abordar los desafíos heredados a impulsar el crecimiento. Estamos viendo una ejecución más sólida, mayor visibilidad de los programas y una cartera creciente de oportunidades en los sectores aeroespacial comercial, defensa, misiles, sistemas hipersónicos y aplicaciones para aeronaves de próxima generación. También seguimos trabajando con clientes y socios gubernamentales, como lo demuestran los nuevos contratos obtenidos durante el trimestre, así como la adjudicación de $21.2 millones del programa Industrial Base Analysis and Sustainment (IBAS), que complementa nuestras inversiones en compuestos de matriz cerámica.
Ahora contaremos con una planta totalmente integrada verticalmente que podrá atender todas las necesidades de alta temperatura con mayor rapidez y a menor costo que nuestros competidores. Esto se ejemplifica con el acuerdo de colaboración con Lockheed Martin para el desarrollo de misiles hipersónicos. Al mismo tiempo, Vestimenta para Máquinas continúa enfocándose en mantener su liderazgo de mercado y de productos, y emerge de las actividades de integración de los últimos años como un negocio global más optimizado y resiliente. Nuestras medidas de integración y optimización de la huella operativa posicionan al segmento para generar un sólido flujo de caja y, a la vez, atender a clientes de los sectores de papel, papel tisú, empaques y otras aplicaciones industriales. En conjunto, entramos en esta nueva etapa como una empresa más sólida, con una cartera optimizada, un perfil de riesgo reducido y un enfoque más definido en las áreas donde nuestras capacidades centrales generan valor a largo plazo para los clientes.
Pasando a los resultados del trimestre, generamos ingresos consolidados que aumentaron 34% hasta $349.5 millones, un récord trimestral para la empresa. Estas sólidas ventas se debieron principalmente a la fortaleza continua de Compuestos de Ingeniería y al aumento de las tasas de producción en varios programas aeroespaciales y de defensa clave, además de un beneficio de aproximadamente $12 millones relacionado con la renegociación del contrato CH-53K. También obtuvimos un EBITDA ajustado de $100.1 millones y un EPS diluido ajustado de $1.68, por encima del extremo superior del rango de perspectivas revisado que proporcionamos al concluir la revisión estratégica. Nuestros principales programas siguen aumentando su producción, nuestra ejecución continúa mejorando, la cartera tiene un riesgo de programas sustancialmente menor y estamos obteniendo nuevos negocios. Esto se traduce en un crecimiento más sólido, saludable y confiable. A continuación, quisiera hablar de nuestros resultados por segmento, comenzando con Vestimenta para Máquinas.
Los ingresos de Vestimenta para Máquinas fueron de $169.8 millones, ligeramente por debajo del año anterior debido a la debilidad prevista en las Américas durante el trimestre, relacionada con la consolidación de clientes. Por región, China se mantuvo estable por cuarto trimestre consecutivo, aunque la visibilidad sigue siendo limitada. En las Américas, las condiciones de los mercados finales y los niveles de pedidos mejoraron sustancialmente en América del Norte, mientras que América del Sur siguió registrando una demanda más débil, similar a la del segundo trimestre. En Europa, las condiciones se mantuvieron favorables, aunque nuestro volumen trimestral fue moderado debido a los cierres programados por vacaciones de verano en la región. Por tipo de producto, la demanda de papel tisú y empaques sigue siendo favorable, particularmente en Asia, debido a la estabilización de la demanda frente al año anterior. Estas áreas de fortaleza se ven parcialmente compensadas por el declive secular de largo plazo de los grados de papel para publicaciones y por una demanda más débil en América del Sur. El segmento registró un EBITDA ajustado de $46.3 millones y un margen de EBITDA de aproximadamente 27%.
Pasando a Compuestos de Ingeniería, el segmento registró otro trimestre récord, con ingresos de $179.7 millones. El crecimiento fue impulsado por mayores niveles de producción en varios programas, incluidos LEAP, las plataformas de Boeing, CH-53K y los programas de misiles. Como ha ocurrido durante todo 2026, estamos registrando márgenes de EBITDA más altos y consistentes, a medida que hemos trabajado para optimizar nuestra cartera y mejorar la eficiencia. De cara al futuro, esperamos una expansión adicional del margen a partir del segundo semestre de 2027, cuando las modificaciones contractuales de CH-53K comiencen a tener impacto y sumemos nuevos contratos a la cartera. La demanda en nuestros programas centrales de aviación comercial y defensa sigue siendo sólida, y continuamos observando aumentos en los niveles de producción en varias plataformas.
En defensa, seguimos manteniendo un diálogo constructivo con el Departamento de Guerra para apoyar la reconstrucción de la cadena de suministro de misiles de EE. UU. y ofrecer soluciones innovadoras que atiendan necesidades críticas de defensa con mayores niveles de producción y soluciones más livianas. Más allá de la defensa, seguimos ampliando la aplicación de nuestra tecnología en plataformas comerciales de próxima generación. Nuestra inclusión en el programa Wing of Tomorrow demuestra el potencial de las soluciones de tejido 3D, trenzado, automatización y moldeo por transferencia de resina de Albany para impulsar avances significativos en estructuras aeroespaciales compuestas más livianas, duraderas y eficientes para aeronaves futuras. En conjunto, Compuestos de Ingeniería está entrando en su siguiente etapa desde una posición mucho más sólida. Estamos ejecutando con niveles de producción más altos, hemos ampliado nuestra cartera de nuevas oportunidades y hemos aumentado nuestro enfoque en aplicaciones de mayor valor, donde nuestra tecnología puede ofrecer soluciones líderes en la industria.
Al día de hoy, reflexionamos sobre cómo, con más de 130 años de experiencia e innovación en ciencia de materiales, estamos comenzando a acelerar el potencial de nuestra tecnología. Seguimos evolucionando y encontrando nuevas formas de ofrecer soluciones con nuestras tecnologías, y esperamos compartir más sobre los avances y las nuevas aplicaciones de nuestra tecnología en nuestro próximo Día del Inversionista en la ciudad de Nueva York en diciembre, donde los actualizaremos sobre nuestras perspectivas para 2030 y más allá. Con esto, le cedo la palabra a Sean Valashinas, nuestro director financiero interino, para que revise los resultados financieros con más detalle.
Gracias, Gunnar, y buenos días. Antes de pasar a los resultados financieros, quisiera recordarles que la conciliación de las medidas GAAP con las no GAAP analizadas hoy se encuentra en el comunicado de prensa de anoche. Los ingresos del tercer trimestre fueron de $349.5 millones, lo que representa un crecimiento interanual de 34%. Este aumento se debió principalmente a mayores niveles de actividad en Compuestos de Ingeniería, a medida que seguían aumentando los principales programas, parcialmente compensados por una leve disminución en Vestimenta para Máquinas. El EBITDA ajustado del trimestre fue de $100.1 millones, o 28.6% de las ventas, y se vio beneficiado por la reversión de aproximadamente $44 millones de la pérdida estimada hasta la finalización del contrato. También nos beneficiamos durante el trimestre de un reembolso de aranceles y otros conceptos puntuales. Esto se compara con una pérdida de $91.1 millones en el año anterior, que incluía un cargo de $147.3 millones relacionado con el programa CH-53K.
Por segmento, comenzando con Vestimenta para Máquinas, los ingresos de $170 millones se ubicaron en el extremo superior de nuestras expectativas. Observamos una estabilidad continua en Europa, señales de estabilización en China y debilidad en América del Norte y América del Sur. Como mencionamos anteriormente, en América las acciones de consolidación de clientes y racionalización de la capacidad que los fabricantes de papel llevaron a cabo durante el último año han reducido los volúmenes en ciertos mercados. No obstante, mantenemos una sólida participación de mercado en América. El EBITDA ajustado del segmento fue de $46.3 millones, con un margen de 27.2%. El negocio de Vestimenta para Máquinas sigue generando sólidos márgenes, lo que refleja una gestión disciplinada de los costos, una ejecución operativa y los beneficios continuos de las iniciativas de integración y eficiencia. En comparación con el año anterior, los márgenes se contrajeron levemente como resultado de una mezcla regional desfavorable y un menor volumen general. En Compuestos de Ingeniería, los ingresos del segmento fueron de $179.7 millones, lo que marcó un récord trimestral para el segmento.
El desempeño fue sólido en todos nuestros principales programas y superó nuestros estimados debido al adelanto de trabajos de herramental durante el trimestre para un contrato de próxima generación con un contratista principal de defensa. El crecimiento interanual del segmento fue generalizado en todos los programas e incluyó mayores volúmenes de LEAP, Boeing 787 y programas de misiles. El EBITDA ajustado del segmento fue de $65.6 millones, o 36.5% de las ventas, frente a una pérdida de $134.6 millones en el año anterior. Como recordatorio, en el tercer trimestre de 2025, el inicio de la revisión estratégica del programa CH-53K redujo los ingresos en aproximadamente $46 millones y la utilidad operativa en aproximadamente $147 millones, ya que registramos cargos asociados con la posición de pérdida del programa. Durante el último año, hemos seguido ejecutando el programa y hemos consumido sustancialmente esa reserva para pérdidas mediante la actividad de producción.
La renegociación del programa CH-53K, alcanzada durante el tercer trimestre de 2026, tuvo un impacto positivo de aproximadamente $12 millones en los ingresos y de $44 millones en el EBITDA ajustado. El momento en que se reconoció ese beneficio está relacionado con la estructura del acuerdo. Es importante destacar que el acuerdo elimina la incertidumbre, mejora la economía del programa a largo plazo y valida aún más el progreso que ha logrado nuestro equipo al transformar Compuestos de Ingeniería, de un negocio enfocado en resolver desafíos heredados a uno posicionado para crear valor mediante la ejecución operativa y el crecimiento rentable. La utilidad bruta del trimestre fue de $140.4 millones, con un margen de 40.2%, frente a una pérdida de $49.9 millones en el año anterior. La utilidad bruta se benefició durante el trimestre en $33.4 millones relacionados con el contrato CH-53K renegociado. La mejora interanual del margen bruto refleja los ajustes del contrato CH-53K modificado y los mayores márgenes en Compuestos de Ingeniería.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
