Llamada de resultados del T2 2027 de ICICI Bank Limited
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- En el segundo trimestre del año fiscal 2027, la utilidad antes de impuestos, excluido el segmento de tesorería, aumentó 23.4% interanual hasta 199.54 mil millones de rupias; la utilidad operativa básica subió 21.8% hasta 208.05 mil millones de rupias y la utilidad después de impuestos aumentó 20.1% hasta 148.43 mil millones de rupias.
- El ingreso neto por intereses aumentó 17.7% interanual y 3.9% frente al trimestre anterior, hasta 253.39 mil millones de rupias. El margen neto por intereses fue de 4.18%, por debajo del 4.36% del trimestre anterior y del 4.30% del segundo trimestre del año pasado.
- Al 30 de septiembre de 2026, los depósitos totales aumentaron 27.1% interanual y 11.8% frente al trimestre anterior. El promedio del coeficiente de cobertura de liquidez del trimestre fue de aproximadamente 126%.
- La cartera total de préstamos, incluidas las sucursales en el extranjero, aumentó 30% interanual y 12% frente al trimestre anterior. Excluidos los préstamos otorgados por sucursales en el extranjero respaldados por depósitos FCNRB, los préstamos totales aumentaron 24.1% interanual y 7.3% frente al trimestre anterior.
- Al 30 de septiembre de 2026, la cartera minorista y rural creció 14.8% interanual, la cartera de banca corporativa 33.8% y la cartera corporativa nacional 30.6%.
- El índice de NPI netos fue de 0.3% al 30 de septiembre de 2026, por debajo del 0.35% al 30 de junio de 2026 y del 0.39% al 30 de septiembre de 2025. Las provisiones totales fueron de 8.51 mil millones de rupias.
- El banco mantenía provisiones contingentes de 131 mil millones de rupias, equivalentes a aproximadamente 0.7% de los préstamos totales. El índice CET-1 era de 16.01% al 30 de septiembre de 2026.
- Los ingresos no financieros, excluido el segmento de tesorería, aumentaron 12.5% interanual hasta 82.77 mil millones de rupias, y los ingresos por comisiones subieron 20.1% hasta 77.95 mil millones de rupias.
- La utilidad después de impuestos consolidada aumentó 22.3% interanual hasta 163.33 mil millones de rupias.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas noches a todos y bienvenidos a la llamada de resultados de ICICI Bank para analizar los resultados del T2 del AF 2027. Hoy nos acompañan en esta llamada Sandeep Batra, Rakesh Jha, Ajay Kumar Gupta, Anindya y Abhinek. En ICICI Bank, nuestro enfoque estratégico sigue siendo aumentar la utilidad antes de impuestos, excluyendo tesorería, mediante un enfoque de 360 grados centrado en el cliente y atendiendo oportunidades en distintos ecosistemas y micromercados. La utilidad antes de impuestos, excluyendo tesorería, creció 23.4% interanual (a/a) hasta ₹199.54 billion en este trimestre. La utilidad operativa core aumentó 21.8% interanual (a/a) hasta ₹208.05 billion en este trimestre. La utilidad operativa core, excluyendo dividendos de subsidiarias, aumentó 25% interanual (a/a) hasta ₹203.42 billion en este trimestre. La utilidad neta creció 20.1% interanual (a/a) hasta ₹148.43 billion en este trimestre.
Los depósitos totales crecieron 27.1% interanual (a/a) y 11.8% frente al trimestre anterior (t/t) al 30 de septiembre de 2026. Los depósitos promedio crecieron 21.2% interanual (a/a) y 8% frente al trimestre anterior (t/t), y los depósitos promedio de cuentas corrientes y de ahorro crecieron 10.7% interanual (a/a) y 1.4% frente al trimestre anterior (t/t) durante este trimestre. El banco movilizó depósitos FCNR brutos de aproximadamente $18 billion conforme al mecanismo de swap del RBI. Excluyendo los depósitos FCNR, los depósitos totales al cierre del período crecieron 17% interanual (a/a) y 3.1% frente al trimestre anterior (t/t) al 30 de septiembre de 2026. La razón de cobertura de liquidez promedio del banco durante el trimestre fue de aproximadamente 126%. La cartera total de préstamos, incluidas las sucursales internacionales, creció 30% interanual (a/a) y 12% frente al trimestre anterior (t/t) al 30 de septiembre de 2026. Excluyendo los préstamos otorgados por las sucursales internacionales del banco con respaldo de depósitos FCNR, los préstamos totales crecieron 24.1% interanual (a/a) y 7.3% frente al trimestre anterior (t/t).
La cartera minorista y rural creció 14.8% interanual (a/a) y 3.2% frente al trimestre anterior (t/t). Incluidos los saldos pendientes no basados en fondos, la cartera minorista y rural representó 43% de la cartera total. La cartera de banca empresarial creció 33.8% interanual (a/a) y 11.1% frente al trimestre anterior (t/t). La cartera corporativa nacional creció 30.6% interanual (a/a) y 10.4% frente al trimestre anterior (t/t). La cartera de préstamos nacionales creció 22.8% interanual (a/a) y 6.8% frente al trimestre anterior (t/t) al 30 de septiembre de 2026. La cartera de préstamos en el extranjero representó 7.8% de la cartera total de préstamos al 30 de septiembre de 2026. La razón de NPA netos fue de 0.3% al 30 de septiembre de 2026, frente a 0.5% al 30 de junio de 2026 y 0.39% al 30 de septiembre de 2025. Durante el trimestre, hubo adiciones netas de ₹12.13 billion a los NPA brutos, excluyendo castigos y ventas. Las provisiones totales durante el trimestre fueron de ₹8.51 billion, o 4.1% de la utilidad operativa core y 0.2% de los anticipos promedio.
La razón de cobertura de provisiones sobre préstamos improductivos fue de 75% al 30 de septiembre de 2026. Además, el banco sigue manteniendo provisiones para contingencias de ₹131 billion, o aproximadamente 0.7% de los anticipos totales, al 30 de septiembre de 2026. La posición de capital del banco se mantuvo sólida, con una razón CET1 de 16.01% y una suficiencia de capital total de 16.68% al 30 de septiembre de 2026. Durante el trimestre, el banco compró una participación accionaria adicional de 2% en ICICI Life Insurance Limited por ₹14.7 billion. De cara al futuro, vemos muchas oportunidades para impulsar un crecimiento rentable calibrado según el riesgo y aumentar la participación de mercado en segmentos clave. Seguimos enfocados en mantener un balance general sólido, provisiones prudentes y niveles saludables de capital, mientras generamos rendimientos sostenibles y predecibles para nuestros accionistas. Ahora le cedo la llamada a Anindya.
Gracias, Sandeep. Hablaré sobre el crecimiento de los préstamos, la calidad crediticia, los detalles del estado de resultados y el desempeño de las subsidiarias. En cuanto al crecimiento de los préstamos, revisamos la presentación de los préstamos para reflejar una visión consolidada de la cartera minorista y rural, con detalles adicionales por producto. También se proporcionaron datos comparables de períodos anteriores en las diapositivas 64 y 65 de la presentación para inversionistas. En cuanto al crecimiento de los productos minoristas y rurales, la cartera hipotecaria creció 15.3% interanual (a/a) y 3.5% frente al trimestre anterior (t/t). Los préstamos para vehículos crecieron 7.8% interanual (a/a) y 1.4% frente al trimestre anterior (t/t). Los préstamos personales crecieron 16.6% interanual (a/a) y 4.7% frente al trimestre anterior (t/t). La cartera de tarjetas de crédito disminuyó 9.7% interanual (a/a) y 0.2% frente al trimestre anterior (t/t). Los préstamos con garantía de joyas crecieron 79.4% interanual (a/a) y 4.5% frente al trimestre anterior (t/t).
Dentro de la cartera corporativa, el total pendiente con NBFC y HFC era de ₹1,033.78 billion al 30 de septiembre de 2026, frente a ₹920.52 billion al 30 de junio de 2026. El total de préstamos pendientes con NBFC y HFC representó aproximadamente 4.3% de nuestros anticipos al 30 de septiembre de 2026. La cartera de constructores, que incluye financiamiento de construcción, descuento de rentas de arrendamiento, préstamos a plazo y capital de trabajo, era de ₹788.52 billion al 30 de septiembre de 2026, frente a ₹747.21 billion al 30 de junio de 2026. La cartera de préstamos a constructores representó 4% de nuestra cartera total de préstamos. Nuestra cartera está compuesta en gran medida por constructores consolidados, lo que también se refleja en el aumento secuencial de la cartera. Aproximadamente 0.5% de la cartera de constructores al 30 de septiembre de 2026 tenía una calificación interna de doble B o inferior, o se clasificaba como improductiva. Pasemos a la calidad crediticia. Las adiciones a los NPA brutos fueron de ₹48.33 billion en el trimestre actual, frente a ₹50.34 billion en el T2 del año pasado.
Las recuperaciones y mejoras de los NPA brutos, excluyendo castigos y ventas, fueron de ₹36.20 billion en el trimestre actual, frente a ₹36.48 billion en el T2 del año pasado. Las adiciones netas a los NPA brutos fueron de ₹12.13 billion en el trimestre actual, frente a ₹13.86 billion en el T2 del año pasado. Las adiciones a los NPA brutos de la cartera minorista y rural fueron de ₹37.09 billion en el trimestre actual, frente a ₹40.49 billion en el T2 del año pasado. Las recuperaciones y mejoras de la cartera minorista y rural fueron de ₹26.04 billion en el trimestre actual, frente a ₹26.10 billion en el T2 del año pasado. Las adiciones netas a los NPA brutos de la cartera minorista y rural fueron de ₹11.05 billion en el trimestre actual, frente a ₹14.39 billion en el T2 del año pasado.
Las adiciones a los NPA brutos de las carteras corporativa y de banca empresarial fueron de ₹11.24 billion en el trimestre actual, frente a ₹9.85 billion en el T2 del año pasado. Las recuperaciones y mejoras de las carteras corporativa y de banca empresarial fueron de ₹10.16 billion en el trimestre actual, frente a ₹10.38 billion en el T2 del año pasado. Hubo adiciones netas de ₹1.08 billion a los NPA brutos en el trimestre actual en las carteras corporativa y de banca empresarial, frente a eliminaciones netas de ₹0.53 billion en el T2 del año pasado. Los NPA brutos castigados durante el trimestre fueron de ₹15.92 billion. Además, durante el trimestre actual se vendieron NPA por ₹1.33 billion en efectivo. El saldo pendiente no basado en fondos correspondiente a prestatarios clasificados como improductivos fue de ₹22.51 billion al 30 de septiembre de 2026, frente a ₹22.07 billion al 30 de junio de 2026 y ₹23.22 billion al 30 de septiembre de 2025.
Los préstamos y el saldo pendiente no basado en fondos a prestatarios corporativos al corriente con calificación doble B o inferior fueron de ₹35.47 billion al 30 de septiembre de 2026, frente a ₹34.85 billion al 30 de junio de 2026 y ₹36.61 billion al 30 de septiembre de 2025. Esta cartera representó aproximadamente 0.2% de nuestros anticipos al 30 de septiembre de 2026. El saldo pendiente total basado en fondos de todos los prestatarios estándar sujetos a resolución, conforme a diversas directrices, disminuyó a ₹11.85 billion al 30 de septiembre de 2026, desde ₹13.63 billion al 30 de junio de 2026 y ₹16.24 billion al 30 de septiembre de 2025. A fines de septiembre, las provisiones totales, aparte de las provisiones específicas sobre el saldo pendiente basado en fondos de prestatarios clasificados como improductivos, fueron de ₹238.15 billion, o 1.3% de los préstamos.
Esto incluye las provisiones para contingencias de ₹131 billion, así como la provisión general sobre activos estándar, las provisiones mantenidas para saldos pendientes no basados en fondos de prestatarios clasificados como improductivos, los saldos pendientes basados y no basados en fondos de prestatarios estándar sujetos a resolución, y la cartera con calificación doble B o inferior. El banco también sigue manteniendo la provisión adicional para activos estándar de ₹12.83 billion constituida en el T3 del AF 2026, por instrucción del RBI, respecto de la cartera del sector prioritario agrícola, hasta que concluya el proceso de revisión. Pasemos a los detalles del estado de resultados. Los ingresos netos por intereses aumentaron 17.7% interanual (a/a) y 3.9% frente al trimestre anterior (t/t), hasta ₹253.39 billion en este trimestre. El margen de interés neto fue de 4.18% en este trimestre, frente a 4.36% en el trimestre anterior y 4.30% en el T2 del año pasado. Excluyendo el beneficio de los intereses sobre el reembolso de impuestos, el margen de interés neto habría sido de 4.28% en el trimestre anterior.
El margen de interés neto nacional, excluyendo el beneficio de los intereses sobre el reembolso del impuesto sobre la renta, fue de 4.32% en el trimestre actual, frente a 4.36% en el trimestre anterior y 4.37% en el T2 del año pasado. El costo de los depósitos fue de 4.50% en este trimestre, frente a 4.41% en el trimestre anterior y 4.64% en el T2 del año pasado. El aumento de la proporción de activos de las sucursales en el extranjero dentro de los activos totales y el fuerte incremento secuencial de la base de depósitos a plazo minoristas moderaron los márgenes, y el impacto total se reflejaría en el tercer trimestre; después esperamos que los márgenes empiecen a recuperarse, incluso con el nivel actual de las tasas de política monetaria.
De los préstamos nacionales totales, las tasas de interés de aproximadamente 57% están vinculadas a la tasa repo y a otros índices de referencia externos, 14% a MCLR y otros índices de referencia anteriores, y las tasas de interés del 29% restante son fijas. Los ingresos no financieros, excluyendo tesorería, crecieron 12.5% interanual (a/a) hasta ₹82.77 billion en el T2 del AF 2027. Los ingresos por comisiones aumentaron 20.1% interanual (a/a) hasta ₹77.95 billion en este trimestre. Las comisiones de clientes de banca minorista, rural y empresarial representaron aproximadamente 75% del total de comisiones en este trimestre. Los ingresos por comisiones del trimestre incluyen comisiones por otorgar facilidades de crédito con respaldo de depósitos FCNR. Los ingresos por dividendos de subsidiarias fueron de ₹4.63 billion en este trimestre, frente a ₹8.1 billion en el T2 del año pasado, principalmente por el cambio de periodicidad de la declaración de dividendos de ICICI Prudential AMC Limited, de trimestral a semestral.
En cuanto a los costos, los gastos operativos del banco aumentaron 8.5% interanual (a/a) y 1.9% frente al trimestre anterior (t/t) en este trimestre. Los gastos de personal aumentaron 13.5% interanual (a/a). Los gastos distintos de personal aumentaron 5.6% interanual (a/a). El número de nuestras sucursales aumentó en 145 en el S1 de 2027. Teníamos 7,656 sucursales al 30 de septiembre de 2026. Los gastos de tecnología representaron aproximadamente 11.2% de nuestros gastos operativos en el S1 del año actual. Las provisiones totales durante el trimestre fueron de ₹8.51 billion, o 4.1% de la utilidad operativa core y 0.2% de los anticipos promedio, frente a provisiones de ₹9.14 billion en el T2 del año pasado. Al ajustar por recuperaciones corporativas extraordinarias, la provisión para activos estándar sobre préstamos otorgados con respaldo de depósitos FCNR y la estacionalidad de las provisiones de KCC, el costo crediticio normalizado respecto de los anticipos sería de aproximadamente 50 puntos básicos (pb). La utilidad antes de impuestos, excluyendo tesorería, creció 23.4% interanual (a/a) hasta ₹199.54 billion en el T2 de este año.
Hubo una pérdida de tesorería de ₹2.3 billion en este trimestre, frente a una ganancia de ₹1.5 billion en el trimestre anterior y ₹2.2 billion en el T2 del año pasado, lo que refleja movimientos del mercado. El gasto por impuestos fue de ₹48.81 billion en este trimestre, frente a ₹43.21 billion en el trimestre anterior y ₹40.25 billion en el T2 del año pasado. En el trimestre anterior, el banco revirtió provisiones fiscales por ₹4.46 billion conforme a resoluciones fiscales favorables. La utilidad neta creció 20.1% interanual (a/a) hasta ₹148.43 billion en este trimestre. La utilidad neta consolidada creció 22.3% interanual (a/a) hasta ₹163.33 billion en este trimestre. Los detalles del desempeño financiero de las subsidiarias clave se presentan en las diapositivas 37 a 39 y 58 a 63 de la presentación para inversionistas.
La prima equivalente anualizada de ICICI Life aumentó a ₹49.35 billion en el S1 de este año, desde ₹42.86 billion en el S1 del año pasado. El valor del nuevo negocio aumentó a ₹12.83 billion en el S1 de este año, desde ₹10.49 billion en el S1 del año pasado. El margen del valor del nuevo negocio fue de 26% en el S1 de este año, frente a 24.7% en el AF 2026 y 24.5% en el S1 del año pasado. La utilidad neta de ICICI Life aumentó a ₹7.6 billion en el S1 de este año, desde ₹6.01 billion en el S1 del año pasado, y a ₹3.74 billion en este trimestre, desde ₹2.99 billion en el segundo trimestre del AF 2026. Los ingresos brutos por primas directas de ICICI General aumentaron a ₹67.92 billion en el T2 de 2027, desde ₹65.96 billion en el T2 de 2026. La razón combinada fue de 107% en el T2 de 2027, frente a 105.1% en el T2 de 2026.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 8 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
