Llamada de resultados del T3 2026 de JINKOSOLAR HOLDINGS CO
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del T3 de 2026 fueron de 2,030 millones de dólares, un aumento de 10.2% frente al trimestre anterior y una caída interanual (a/a) de 15.7%. El aumento frente al trimestre anterior se debió principalmente al crecimiento de los ingresos de almacenamiento de energía (ESS) y al alza del precio de venta promedio (ASP) de los módulos solares.
- El margen bruto fue de 12.3%, frente a 4.2% en el T2 de 2026 y 7.3% en el T3 de 2025. La gerencia explicó que la mejora se debió a la optimización de costos, una mayor proporción de envíos de productos de alta eficiencia y el crecimiento de los ingresos de ESS.
- Los envíos de módulos ascendieron a 15 gigavatios, y los mercados internacionales representaron cerca de 70% del total. Los envíos de Tiger Neo 3 superaron los 5 gigavatios durante el trimestre y tuvieron una prima de aproximadamente 1 centavo estadounidense por vatio frente a los módulos anteriores.
- La compañía reconoció ingresos por envíos de ESS de aproximadamente 1.75 gigavatios-hora y registró su primera utilidad operativa trimestral en este negocio.
- La pérdida operativa fue de 11.9 millones de dólares, mientras que la pérdida neta atribuible a los accionistas ordinarios de Jinko Holdings Limited fue de 25.25 millones de dólares, frente a 103 millones de dólares en el T2 de 2026 y 105 millones de dólares en el T3 de 2025.
- La pérdida neta ajustada atribuible a los accionistas ordinarios de Jinko Holdings Limited fue de 1.2 millones de dólares, frente a 134 millones de dólares en el T2 de 2026 y 57.5 millones de dólares en el T3 de 2025.
- El flujo de caja operativo de los primeros nueve meses de 2026 fue de aproximadamente 91 millones de dólares. Al cierre del trimestre, el efectivo, los equivalentes de efectivo y el efectivo restringido sumaban 2,320 millones de dólares; la deuda con intereses totalizaba 6,730 millones de dólares y la deuda neta, 4,410 millones de dólares.
- El portafolio de inversiones estratégicas generó una ganancia de aproximadamente 327 millones de yuanes en los primeros nueve meses de 2026, incluidos unos 82 millones de yuanes de ganancias realizadas y unos 244 millones de yuanes de ganancias no realizadas por valuación a valor razonable. La recuperación de inversiones del portafolio aportó aproximadamente 386 millones de yuanes en efectivo.
- Al cierre del T3 de 2026, el valor razonable del portafolio de inversiones estratégicas era de aproximadamente 2,050 millones de yuanes. La compañía completó la recuperación de su inversión al vender la totalidad de su participación restante en Laplace por unos 38.7 millones de yuanes; las ganancias acumuladas sobre la inversión inicial de unos 65 millones de yuanes alcanzaron aproximadamente 357 millones de yuanes.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola, señoras y señores, y gracias por esperar para la llamada de conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Jinko Holdings. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de los comentarios preparados por la gerencia, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Como recordatorio, la llamada de conferencia de hoy está siendo grabada. Ahora quisiera ceder la palabra a la anfitriona de la llamada de hoy, la Sra. Stella Wang, gerente de Relaciones con Inversionistas de Jinko Holdings. Adelante, Stella. Gracias, operadora.
Hola a todos y gracias por acompañarnos hoy en la llamada de conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Jinko Holdings. Los resultados de la compañía se publicaron hoy más temprano y están disponibles en el sitio web de Relaciones con Inversionistas de la compañía, en ir.jinkosolar.com, así como en servicios de noticias. También hemos proporcionado una presentación complementaria para la llamada sobre resultados de hoy, que también pueden encontrar en el sitio web de Relaciones con Inversionistas. Hoy nos acompañan el Sr. Dimi Du, director ejecutivo de Jinko Holdings Limited; el Sr. Craig Zhang, director financiero interino de Jinko Holdings Limited; el Sr. Charlie Cao, director ejecutivo de Jinko Solar Company Limited; y el Sr. Gener Miao, director de marketing de Jinko Solar Company Limited. El Sr. Du hablará sobre las operaciones comerciales del grupo, los aspectos destacados de la compañía y los principales avances de productos. A continuación, el Sr. Zhang repasará los resultados financieros. Todos los miembros de la gerencia estarán disponibles para responder sus preguntas durante la sesión de preguntas y respuestas.
Tengan en cuenta que el debate de hoy incluirá declaraciones prospectivas realizadas conforme a las disposiciones de puerto seguro de la ley estadounidense. Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995. Las declaraciones prospectivas implican riesgos e incertidumbres inherentes. Por lo tanto, nuestros resultados futuros podrían diferir sustancialmente de las opiniones expresadas hoy. Encontrarán más información sobre este y otros riesgos en las presentaciones públicas de Jinko Holdings ante la Comisión de Bolsa y Valores. Jinko Holdings no asume ninguna obligación de actualizar las declaraciones prospectivas, salvo que la legislación aplicable así lo exija. Ahora tengo el gusto de ceder la palabra al Sr. Dimi Du, director ejecutivo de Jinko Holdings Limited. Adelante, Dimi. Hola a todos.
Soy Dimi Du y les agradezco que nos acompañen en la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de JinkoSolar Holdings. El viernes pasado anunciamos que habíamos completado el cambio de nombre a JinkoSolar Holdings Limited, y hoy es la primera vez que conversamos con ustedes bajo el nuevo nombre. Para nosotros, el cambio no consiste simplemente en adoptar un nuevo nombre. Marca un nuevo punto de partida en nuestro desarrollo. Nuestro reciente Día Global de Tecnología Jinko 2026 destacó la rapidez con que convergen la energía y la tecnología. Desde la energía fotovoltaica hasta el almacenamiento de energía, y desde el suministro de energía hasta la demanda cada vez mayor de capacidad de cómputo en la era de la IA, la innovación tecnológica sigue ampliando los límites de la industria energética. Creemos que la innovación verdaderamente valiosa no consiste solo en llevar la tecnología al límite, sino también en aplicarla, incorporarla en toda la industria y crear valor a largo plazo.
De cara al futuro, seguiremos enfocándonos en nuestros negocios principales de energía solar y almacenamiento de energía, mientras adoptamos un enfoque más abierto ante las oportunidades en IA, materiales avanzados, espacio comercial y otras tecnologías de vanguardia. Nuestro objetivo es conectar nuestra experiencia en la industria con fuentes externas de innovación para apoyar tecnologías y empresas con potencial a largo plazo mediante una asignación disciplinada de capital, y promover tanto el desarrollo industrial como el valor para los accionistas a largo plazo mediante una gestión continua de la cartera. Permítanme comenzar con un repaso del desempeño operativo de nuestros negocios de energía solar y almacenamiento de energía, y luego actualizarlos sobre nuestras inversiones estratégicas. En el tercer trimestre, seguimos aplicando una estrategia operativa que equilibra el volumen de ventas y la rentabilidad, impulsando la evolución y mejora de nuestros productos de alta eficiencia y el desarrollo de nuestro negocio de almacenamiento de energía.
Gracias a los mayores envíos de productos de alta eficiencia, la continua optimización de costos de Tiger Neo 3.0 y la mejora de la rentabilidad de nuestros negocios de almacenamiento de energía, nuestro desempeño operativo mejoró significativamente tanto interanual como frente al trimestre anterior. El margen bruto fue de 12.3% en el tercer trimestre, lo que representa un aumento de aproximadamente 8 puntos porcentuales frente al trimestre anterior y de 5 puntos porcentuales interanual. Tanto la pérdida neta como la pérdida neta ajustada se redujeron significativamente, tanto interanual como frente al trimestre anterior, a $25.4 millones y $1.2 millones, respectivamente. De cara al futuro, nos apoyaremos en tres pilares fundamentales —la innovación técnica, la globalización y la transformación mediante IA— para impulsar el desarrollo integrado de energía solar más almacenamiento y convertir nuestra tecnología, capacidad de fabricación y red global en una solución más sólida y sistemática. En cuanto a los detalles, los envíos de módulos fueron de 15 gigavatios en el tercer trimestre. Gracias a una marca sólida y a nuestras capacidades de producto, seguimos ampliando nuestra presencia en mercados internacionales de alto valor.
En el tercer trimestre, los mercados internacionales fueron el principal destino de los envíos y representaron alrededor de 70% del total. También seguimos optimizando nuestra mezcla de productos: los envíos de módulos Tiger Neo 3.0 superaron los 5 gigavatios durante el trimestre, y estos módulos obtuvieron una prima de aproximadamente $0.01 por vatio frente a los módulos convencionales. También avanzamos en el aumento de la capacidad de producción de Tiger Neo 3.0, mientras los costos de producción siguieron mejorando. Somos plenamente conscientes de que la innovación tecnológica con una competitividad real a largo plazo no debe perseguir únicamente un avance en eficiencia. También debe satisfacer las necesidades de los clientes en distintos escenarios de aplicación y generar beneficios económicos tangibles mediante la producción masiva a escala. Recientemente, lanzamos el módulo residencial premium totalmente negro de próxima generación Tiger Neo 5.0, basado en la plataforma tecnológica TAC, con una potencia de hasta 510 vatios y una eficiencia de módulo de hasta 25.52%.
Aprovechando nuestra tecnología TAC patentada, nos enfocaremos en el segmento global de generación distribuida residencial premium, particularmente en las aplicaciones de techos residenciales. Planeamos aumentar gradualmente la producción y los envíos durante los próximos dos años, en consonancia con la demanda del mercado y las condiciones de la industria. Al mismo tiempo, seguiremos fortaleciendo nuestra red mediante relaciones con instaladores y clientes finales, y mejorando tanto la competitividad de nuestros productos como nuestra capacidad de servicio local, para que nuestras ventajas tecnológicas se traduzcan de manera más efectiva en valor comercial. Nos complace que nuestro negocio de almacenamiento de energía haya registrado crecimiento tanto en el volumen de ventas como en las utilidades en el tercer trimestre. Reconocimos como ingresos aproximadamente 1.75 gigavatios hora de envíos de sistemas de almacenamiento de energía, la misma cantidad reconocida durante todo el año pasado; además, el negocio generó utilidad operativa trimestral positiva por primera vez.
Estamos impulsando activamente la aplicación de nuestros productos PCS patentados y seguimos explorando oportunidades en escenarios emergentes, como los centros de datos. De cara al futuro, optimizaremos aún más nuestra mezcla geográfica y de cartera de pedidos, y profundizaremos las sinergias entre la energía solar y el almacenamiento en cuanto a recursos de clientes, canales de venta y servicios técnicos, para generar un crecimiento y una contribución a las utilidades más sostenibles. La industria fotovoltaica atraviesa una etapa crítica de ajuste entre la oferta y la demanda, mientras las autoridades nacionales pertinentes siguen promoviendo el desarrollo ordenado y bien regulado de la industria mediante estándares más estrictos y mayores requisitos técnicos y de eficiencia energética. Esperamos que estas medidas favorezcan la eliminación gradual de la capacidad menos eficiente y que la competencia se centre más en la innovación tecnológica, la calidad de los productos y el valor para los clientes.
Mantendremos nuestra estrategia operativa de equilibrar el volumen de ventas y la rentabilidad, seguiremos optimizando nuestros productos y nuestra cartera de pedidos, y controlaremos estrictamente los gastos de capital para que la mejora de nuestro desempeño operativo sea más sostenible. Esperamos que los envíos de módulos se sitúen entre 16 gigavatios y 18 gigavatios en el cuarto trimestre. Para el año completo 2026, esperamos que los envíos de sistemas de almacenamiento de energía, medidos en POD, sean de aproximadamente 10 gigavatios hora. Para finales de 2026, esperamos contar con aproximadamente 40 gigavatios de capacidad de alta eficiencia que cumpla con los requisitos nacionales de eficiencia energética de Nivel 1. Además de los avances en nuestros negocios principales de energía solar y almacenamiento de energía, seguimos invirtiendo en semiconductores, IA, almacenamiento de energía y otras tecnologías de vanguardia en el tercer trimestre, con inversiones totales y de seguimiento de aproximadamente RMB 330 millones, de los cuales aproximadamente RMB 254 millones provinieron de capital propio de la compañía.
Esto incluye a KiwiMoore, productor de productos de redes de IA de pila completa y proveedor de soluciones especializadas en chiplets avanzados y tecnologías de interconexión de chips, y a TIGSTOR, una compañía enfocada en el desarrollo y la aplicación de tecnologías de supercondensadores. Durante el trimestre también observamos avances continuos en nuestra cartera de inversiones estratégicas. SiliconFlow completó el segundo tramo de su ronda de financiamiento Serie B+ y su ronda de financiamiento Serie C en septiembre de 2026. StepFun lanzó su marca de terminales STEPX y productos de terminales de IA relacionados en julio, ampliando aún más la aplicación de sus modelos de lenguaje de gran tamaño en dispositivos para usuarios finales. Más recientemente, Adaspace Technology, otra de las compañías de nuestra cartera, superó la audiencia de cotización de la Bolsa de Hong Kong. En cuanto a la gestión de la cartera y la realización de valor, al cierre del tercer trimestre de 2026, el valor razonable de nuestra cartera de inversiones estratégicas era de aproximadamente RMB 2.05 mil millones.
Durante los primeros nueve meses de 2026, nuestra cartera generó ganancias de aproximadamente RMB 327 millones, que comprendieron aproximadamente RMB 82 millones en ganancias realizadas y aproximadamente RMB 244 millones en ganancias no realizadas por cambios en el valor razonable. Durante el mismo período, las desinversiones de la cartera generaron ingresos en efectivo de aproximadamente RMB 386 millones. Cabe destacar que, después de desinvertir una proporción sustancial de nuestra participación accionaria en LAPLACE durante el primer semestre, completamos la salida de nuestra participación accionaria restante en el tercer trimestre, lo que generó ingresos adicionales en efectivo de aproximadamente RMB 38.7 millones. Nuestra inversión inicial en LAPLACE fue de aproximadamente RMB 65 millones y generó ganancias acumuladas de aproximadamente RMB 357 millones. De cara al futuro, seguiremos siendo selectivos al buscar oportunidades de inversión y equilibraremos las nuevas inversiones con las desinversiones, en función del desempeño operativo y la trayectoria de realización de valor de cada compañía de la cartera, además de mejorar la eficiencia en la utilización del capital.
Al mejorar el desempeño de nuestros negocios principales de energía solar y almacenamiento de energía, y materializar progresivamente el valor de nuestra cartera, mantenemos nuestro compromiso de crear valor sostenible a largo plazo para nuestros accionistas. Con esto concluyen mis comentarios. Ahora le cedo la palabra a Craig.
Gracias, Dimi. Gracias a nuestro enfoque en productos de alta eficiencia y mercados de alto valor, al continuo aumento de la contribución de nuestro negocio de almacenamiento de energía a los ingresos y a las constantes iniciativas de control de costos, logramos una mejora sostenida en nuestro desempeño financiero. El margen bruto fue de 12.3% en el tercer trimestre, un aumento de 8.1% frente al trimestre anterior y de 5% interanual. La pérdida operativa y la pérdida neta se redujeron significativamente, tanto frente al trimestre anterior como interanualmente. El flujo de caja operativo fue de aproximadamente $91 millones durante los primeros nueve meses de 2026, mientras seguíamos optimizando la gestión de nuestro flujo de caja. Seguiremos equilibrando el volumen de ventas y la rentabilidad, y controlando el flujo de caja. Esperamos que el flujo de caja operativo de todo el año mejore frente al del año pasado. Ahora, permítanme repasar con más detalle nuestros resultados financieros del tercer trimestre.
Tengan en cuenta que todas las variaciones porcentuales interanuales y frente al trimestre anterior de las cifras monetarias se calculan sobre una base de CNY, y los importes correspondientes en USD se proporcionan solo como referencia. Los ingresos totales fueron de $2.03 mil millones, un aumento de 10.2% frente al trimestre anterior y una disminución de 15.7% interanual. El aumento frente al trimestre anterior se debió principalmente al crecimiento de los ingresos generados por nuestros sistemas de almacenamiento de energía y al aumento del precio de venta promedio de los módulos solares, mientras que la disminución interanual se debió principalmente a una reducción del volumen de envíos de módulos solares. El margen bruto fue de 12.3%, frente a 4.2% en el segundo trimestre de 2026 y 7.3% en el tercer trimestre de 2025. El aumento frente al trimestre anterior y el interanual se debió principalmente a la optimización continua de costos en nuestras líneas de producción de alta eficiencia, al aumento de la proporción de envíos de productos de alta eficiencia y a una mayor contribución de los ingresos de mayor margen de los sistemas de almacenamiento de energía.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
