Llamada de resultados del T3 2026 de Ategrity Specialty Insurance Company Holdings
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Ategrity informó que los ingresos por suscripción del T3 fueron de 19.5 million, un aumento interanual (a/a) de 83.7%, y que el índice combinado mejoró desde 88.7% el año pasado hasta un mínimo histórico de 84.7%.
- Las primas brutas suscritas aumentaron 14.7% interanual (a/a); las primas de seguros de propiedad crecieron 25% y las de responsabilidad civil, 10%. Las primas netas suscritas aumentaron 25.8% y las primas netas devengadas crecieron 35.7%.
- La cantidad de pólizas suscritas aumentó 30%, y la gerencia señaló que considera que tanto el negocio de seguros de propiedad como el de responsabilidad civil están creciendo más rápido que sus respectivos mercados.
- La siniestralidad fue de 57.5%, una disminución interanual (a/a) de 2.5 puntos porcentuales (pb), e incorporó una evolución favorable de los siniestros de 1.6 puntos porcentuales. Las pérdidas por catástrofes representaron 4.2% de las primas netas devengadas, frente a 4% el año pasado.
- El índice de gastos mejoró 1.5 puntos porcentuales, hasta 27.2%, mientras que el índice de gastos operativos cayó 0.8 puntos porcentuales, hasta 10% de las primas netas devengadas. Los costos de adquisición de seguros disminuyeron de 17.9% a 17.2%.
- La utilidad neta ajustada fue de 14.7 million, o 29 cents por acción diluida, frente a 22.8 million un año antes. Los ingresos netos por inversiones aumentaron 19.1%, hasta 13.1 million, pero fueron contrarrestados por pérdidas realizadas y no realizadas de 17.2 million, equivalentes a 13.7 million después de deducir la participación no controladora.
- El efectivo y las inversiones aumentaron 33.5 million frente al T2, hasta 1.24 billion. El valor contable por acción al cierre del trimestre fue de $13.72, un aumento de 30% desde la IPO, y la compañía no recompró acciones durante el trimestre.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Presidente y director de Suscripción, y Neil Adler, director financiero. Después de que Justin, Chris y Neil hagan sus comentarios formales, abriremos la sesión para preguntas. Todas las líneas están silenciadas para evitar cualquier ruido de fondo. Si desean hacer una pregunta durante este tiempo, simplemente presionen asterisco y luego el número uno en el teclado de su teléfono. Si desean retirar su pregunta, presionen nuevamente asterisco y uno. Gracias. Antes de comenzar, quisiera mencionar que ciertos asuntos que se analizarán en la conferencia telefónica de hoy son declaraciones prospectivas relacionadas con eventos futuros, los planes y objetivos de la gerencia para el negocio y el desempeño financiero futuro de la compañía, y están sujetos a riesgos e incertidumbres. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de los previstos en estas declaraciones prospectivas.
Los factores de riesgo que podrían afectar los resultados se mencionan en nuestro comunicado de prensa emitido hoy, nuestro prospecto definitivo y otros documentos presentados ante la SEC. No asumimos ninguna obligación de actualizar las declaraciones prospectivas realizadas hoy. Por último, los oradores podrían referirse en esta llamada a ciertas medidas financieras ajustadas o que no se rigen por los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP). También está disponible una conciliación de las medidas financieras que no se rigen por los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) con las medidas GAAP más directamente comparables en nuestro comunicado de prensa emitido hoy. Pueden obtener una copia en el sitio web de relaciones con inversionistas, en investors.ategrity.com. Ahora le cedo la palabra a Justin Cohen.
Buenas noches y gracias a todos por acompañarnos en la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de Ategrity. Soy Justin Cohen y hoy me acompañan Chris Schenk, nuestro presidente y director de Suscripción, y Neil Adler, nuestro director financiero. Ategrity tuvo un trimestre excepcional en suscripción: alcanzó su ratio combinado más bajo hasta la fecha, de 84.7%, y un crecimiento interanual de 83.7% en los ingresos por suscripción. Estos resultados demuestran la solidez de nuestra estrategia de suscripción y los beneficios acumulativos de nuestra plataforma industrializada. Nuestra rigurosa suscripción técnica y nuestro modelo operativo centralizado están reduciendo los índices de siniestralidad y gastos, mientras que nuestros productos y soluciones diferenciados están generando un sólido impulso comercial y ganancias de participación de mercado. Las solicitudes crecieron 30% en el trimestre, lo que refleja la excepcional demanda de nuestras ofertas, que brindan una ventaja competitiva a nuestros socios de distribución. Las primas brutas suscritas crecieron aproximadamente 15% interanual, superando ampliamente a un mercado de líneas de excedentes y exceso de responsabilidad civil relativamente estable.
Aunque esperábamos superar al mercado aún más este trimestre, tomamos dos decisiones deliberadas para priorizar el crecimiento y la rentabilidad a largo plazo. En primer lugar, implementamos aumentos significativos de tarifas en los nuevos negocios de seguros de accidentes para reflejar el costo de la cobertura ampliada y fortalecer los márgenes de suscripción. En segundo lugar, implementamos nuestra tecnología de suscripción Next-Gen, lo que redujo temporalmente la productividad a cambio de una capacidad y eficiencia de suscripción considerablemente mayores en adelante. Chris hablará con más detalle sobre estas decisiones y nuestras nuevas iniciativas de crecimiento más adelante en la llamada. Iniciamos el cuarto trimestre con cuatro nuevos productos especializados, un equipo de suscripción y una red de distribución ampliados, y un sistema de suscripción más potente. En conjunto, estas capacidades amplían nuestra capacidad para atender la creciente demanda, ganar participación de mercado adicional y capitalizar el crecimiento de manera rentable. Dicho esto, le cedo la palabra a Neil Adler para que revise nuestros resultados financieros.
Gracias, Justin. Generamos una utilidad neta ajustada de $14.7 millones, frente a $22.8 millones hace un año. La utilidad de suscripción creció 83.7% y los ingresos netos por inversiones aumentaron 19.1%; estas ganancias fueron compensadas por pérdidas realizadas y no realizadas en inversiones. Las primas brutas suscritas aumentaron 14.7%, con un alza de 25% en las primas de seguros de propiedad y de 10% en las primas de seguros de accidentes. Las primas netas suscritas aumentaron 25.8%, lo que refleja una mayor retención interanual, mientras que las primas netas devengadas crecieron 35.7%. Los ingresos por comisiones fueron de $2.6 millones, frente a $2.2 millones hace un año; el crecimiento provino de las comisiones estándar de pólizas introducidas durante 2025. Nuestra utilidad de suscripción del trimestre fue de $19.5 millones, con un índice combinado de 84.7%, frente a 88.7% el año pasado, impulsado principalmente por una reducción tanto del índice de siniestralidad como del índice de gastos.
El índice de siniestralidad fue de 57.5%, una disminución de 2.5 puntos interanual, lo que refleja un desempeño favorable de suscripción tanto en seguros de propiedad como en seguros de accidentes, incluidos 1.6 puntos de desarrollos favorables. Las pérdidas por catástrofes representaron 4.2% de las primas netas devengadas, frente a 4% el año pasado. En cuanto a los gastos, el índice general de gastos mejoró 1.5 puntos, hasta 27.2%. Nuestro índice de gastos operativos disminuyó 0.8 puntos interanuales, hasta 10% de las primas netas devengadas. La mejora reflejó un crecimiento de las primas devengadas más rápido que el de los gastos operativos, junto con mayores ingresos por comisiones. Los costos de adquisición de pólizas como porcentaje de las primas netas devengadas también disminuyeron en el tercer trimestre, a 17.2% desde 17.9%. El cambio continuo en la composición de nuestro negocio hacia el canal de corretaje redujo los costos de adquisición de pólizas y benefició los márgenes de suscripción. Pasemos ahora a los resultados de inversión.
Los ingresos netos por inversiones fueron de $13.1 millones, frente a $11 millones el año pasado, lo que refleja una cartera de inversiones más amplia y tasas de interés más altas. Las pérdidas realizadas y no realizadas fueron de $17.2 millones, o $13.7 millones netos de la participación no controladora. Esto reflejó principalmente la normalización de las ganancias sustanciales registradas a principios de este año en nuestras inversiones en servicios públicos e infraestructura, que habían estado muy por encima de las expectativas a largo plazo del mercado de 5.5% anual. Al cierre del tercer trimestre, los rendimientos acumulados en lo que va del año seguían por encima de esa expectativa anual. Nuestra tasa impositiva efectiva fue de 24%, lo que llevó la utilidad neta atribuible a los accionistas a $14.6 millones. La utilidad neta ajustada fue de $14.7 millones, o $0.29 por acción diluida. Pasando brevemente al balance general. El efectivo y las inversiones aumentaron $33.5 millones frente al segundo trimestre, hasta $1.24 mil millones, lo que refleja un sólido flujo de caja operativo.
El valor en libros disminuyó $6.7 millones frente al segundo trimestre, ya que el aumento de las utilidades retenidas fue contrarrestado por una caída de AOCI debido al movimiento significativo de los rendimientos de los bonos del Tesoro de EE. UU. en el tercer trimestre. No recompramos acciones durante el trimestre. Nuestro valor en libros por acción cerró el trimestre en $13.72, un aumento de 30% desde nuestra IPO. Dicho esto, le cedo la palabra a Chris para que hable sobre el desempeño de suscripción y operativo.
Gracias, Neil. Nuestros resultados del tercer trimestre demuestran la eficacia de nuestra estrategia de suscripción estandarizada. Logramos nuestra mejor razón combinada en los casi diez años de historia de la compañía y aumentamos las solicitudes recibidas en 30%. Tanto nuestros negocios de seguros de propiedad como de accidentes crecieron a tasas que, creemos, superan las de sus respectivos mercados. Esto ocurrió mientras seguíamos ganando participación de mercado. Además, las indicaciones sobre la razón de pérdidas del año de póliza actual siguieron mostrando una tendencia favorable, mientras que los resultados de años anteriores evolucionaron mejor de lo esperado. Nuestro negocio de seguros de propiedad creció con fuerza. Esto contrasta con las tendencias predominantes del mercado. Durante el trimestre, seguimos ampliando nuestra red de distribución, generamos valor mediante nuestras estrategias regionales y lanzamos cuatro nuevos productos especializados en tiempo récord. También desarrollamos e implementamos la plataforma de suscripción Next-Gen en nuestros negocios de corretaje establecidos, mientras mejorábamos nuestra economía unitaria.
Me gustaría destacar cuatro áreas que ilustran cómo estamos expandiendo nuestro negocio y, al mismo tiempo, fortaleciendo el desempeño de suscripción. En primer lugar, la certeza de cobertura se está convirtiendo en un diferenciador clave en el mercado de seguros de responsabilidad civil y en una consideración importante para los corredores y los asegurados. Hemos estudiado los negocios de nuestros clientes y los nuevos requisitos de seguros que enfrentan por parte de sus clientes, prestamistas, reguladores y contrapartes contractuales. Durante el trimestre, rediseñamos varias de nuestras principales ofertas de seguros de responsabilidad civil para responder a esta demanda de una cobertura más amplia. En paralelo, lanzamos una campaña de marketing llamada We Cover What Matters para destacar el principio rector de nuestra estrategia de productos. De acuerdo con nuestro enfoque técnico para la fijación de precios, implementamos eficazmente aumentos de tarifas en nuevos negocios de seguros de responsabilidad civil para cubrir el mayor costo de los productos derivado de esta cobertura ampliada. Esto permite mantener precios adecuados a medida que evolucionan las tendencias de siniestralidad en los seguros de responsabilidad civil.
En segundo lugar, lanzamos cuatro nuevos productos especializados: ciencias de la vida, energía, responsabilidad ambiental y deportes y entretenimiento. Estas ofertas ya estaban en nuestra hoja de ruta de productos, pero usamos IA para acelerar su lanzamiento y atender la creciente demanda de nuestros socios. En total, el desarrollo tomó cuatro semanas, frente a las 12 semanas presupuestadas originalmente, e incluyó tecnología, diseño de productos, desarrollo de formularios y fijación de precios. Estos lanzamientos demuestran las ganancias de productividad que la IA está generando en todo nuestro negocio, tanto en los costos de desarrollo como en la velocidad de llegada al mercado. Lo más emocionante de estas nuevas oportunidades de crecimiento es que estamos ofreciendo al mercado previsibilidad, velocidad y simplicidad en líneas de negocio que otros han considerado muy complejas y hechas a la medida. Mediante nuestras metodologías de microsegmentación y modelado de riesgos, hemos creado un proceso repetible para suscribir este negocio. En tercer lugar, implementamos nuestra plataforma de suscripción Next-Gen durante el trimestre.
Esto añade profundidad analítica a nuestra suscripción. Aumenta el valor de nuestra microsegmentación y selección de riesgos, al tiempo que reduce el tiempo de trabajo por cotización. La productividad disminuyó temporalmente este trimestre mientras nuestros equipos de suscripción adoptaban el sistema. Al entrar en el cuarto trimestre, esta implementación comienza a generar una mayor capacidad de procesamiento, tiempos de respuesta más rápidos y cotizaciones más competitivas. Por último, el desempeño de nuestra razón de pérdidas siguió validando nuestro enfoque de suscripción. Nuestros resultados de este trimestre, incluido el desarrollo favorable de años anteriores, reflejan nuestro compromiso con la suscripción técnica, que incluye el despliegue estratégico de coberturas, una rigurosa selección de riesgos y precios que anticipan un mayor costo del producto. En resumen, creemos que nuestra estrategia de productos, tecnología, capacidades operativas y estrategias de distribución diferenciadas nos posicionan para crecer de manera rentable en el entorno actual. Nuestra prioridad es traducir esas ventajas en nuevas mejoras de la razón de pérdidas y en ingresos sostenibles por suscripción. Con esto, le devuelvo la palabra a Justin.
Gracias, Chris. Vemos importantes oportunidades para ganar participación de mercado y, al mismo tiempo, impulsar una sólida rentabilidad de suscripción. Para nuestra guía (guidance) del cuarto trimestre, esperamos que el crecimiento de las primas brutas emitidas supere en 15-20 puntos porcentuales el crecimiento del mercado de E&S.
manteniendo el sólido impulso de nuestro negocio y conservando la flexibilidad para seguir mejorando el margen de suscripción. Por consiguiente, esperamos que nuestro índice combinado vuelva a ubicarse por debajo de 87% en el cuarto trimestre. En inversiones, hemos generado $8.9 millones en ganancias realizadas y no realizadas acumuladas en lo que va del año, netas de participaciones no controladoras. En línea con las estimaciones del mercado, estamos utilizando una hipótesis de rendimiento anualizado a largo plazo de 5.5% para nuestras inversiones en servicios públicos e infraestructura. Creemos que nuestro acceso diferenciado a estas estrategias crea un valor significativo para los accionistas, respaldado por un historial de casi tres décadas de sólidos rendimientos anualizados sin pérdidas en ningún año calendario. Al mismo tiempo, dado el entorno de tasas de interés más altas, nuestra intención es aumentar la asignación a inversiones de renta fija hasta cerca de 90% de nuestra cartera total de inversiones, frente al nivel actual de aproximadamente 80%.
Por último, en cuanto a nuestro programa de recompra de acciones, aunque pudimos comprar acciones a precios de entre $17 y $19 durante el segundo trimestre, el precio de la acción subió considerablemente en el tercer trimestre, lo que dificultó las compras en el mercado abierto. Nos esforzaremos por comprar más acciones en el mercado abierto durante el cuarto trimestre con los $47 millones disponibles en nuestro programa de recompra. Observamos que nuestro capital excedente supera ampliamente la capacidad restante de recompra. En resumen, creemos que Ategrity apenas está comenzando. Nuestros nuevos productos, la ampliación de coberturas, la tecnología Next-Gen y la implementación de IA están ampliando las oportunidades y creando un camino para seguir ganando participación de mercado de manera rentable. Con esto, les agradecemos su tiempo. Operador, por favor, abra la línea para las preguntas.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
