Llamada de resultados del T3 2026 de AXT Inc
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- AXT informó ingresos de $73.4 millones en el T3 de 2026, un aumento de 54% frente a los $47.6 millones del T2 de 2026 y un aumento de $162% frente a los $28 millones del T3 de 2025.
- Los ingresos del T3 de 2026 incluyeron $54.3 millones de fosfuro de indio, principalmente para centros de datos; $9.1 millones de arseniuro de galio; $344,000 de sustratos de germanio; y $9.7 millones de la empresa de materias primas consolidada.
- Los cinco principales clientes representaron aproximadamente 35% de los ingresos totales, y uno de ellos representó más de 10%.
- El margen bruto no GAAP fue de 56.1%, frente a 45.0% en el T2 de 2026 y 22.4% en el T3 de 2025. El margen bruto GAAP fue de 56.0%, frente a 44.9% y 22.3%, respectivamente.
- Los gastos operativos no GAAP fueron de $11.7 millones, frente a $10.2 millones en el T2 de 2026 y $6.7 millones en el T3 de 2025. Los gastos operativos GAAP fueron de $12.7 millones, frente a $10.9 millones y $7.3 millones, respectivamente.
- La utilidad operativa no GAAP fue de $29.5 millones, equivalente a 40.2% de los ingresos, frente a $11.2 millones en el T2 de 2026. En el T3 de 2025 se registró una pérdida operativa de $384,000.
- La utilidad neta no GAAP fue de $26.8 millones, o 41 centavos por acción diluida, frente a $11.9 millones, o 19 centavos por acción, en el T2 de 2026. La pérdida neta no GAAP del T3 de 2025 fue de $1.2 millones, o 3 centavos por acción.
- La utilidad neta GAAP fue de $25.7 millones, o 39 centavos por acción diluida, frente a $11.1 millones, o 17 centavos por acción, en el T2 de 2026. La pérdida neta GAAP del T3 de 2025 fue de $1.9 millones, o 4 centavos por acción.
- Al 30 de septiembre, el efectivo, equivalentes de efectivo e inversiones aumentaron $77 millones, hasta $825.9 millones, frente a $748.8 millones al 30 de junio. Las cuentas por cobrar aumentaron solo $3 millones.
- Gracias a los pagos anticipados de varios clientes, el DSO del T3 mejoró a $49 días, mientras que el inventario neto aumentó aproximadamente $7.4 millones.
- En el T3, AXT firmó un contrato de suministro a largo plazo con Lumentum y recibió un anticipo de $43.5 millones por obleas. El monto se registra como pasivo y se convierte en ingresos cuando se envían los productos.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas tardes a todos y bienvenidos a la llamada de conferencia sobre los resultados financieros del tercer trimestre de 2026 de AXT. Hoy dirigen la llamada el Dr. Morris Young, director ejecutivo, y Gary Fischer, director financiero. Además, Tim Bettles, vicepresidente de desarrollo de negocios, participará en la sesión de preguntas y respuestas. Mi nombre es Tracy y hoy seré su coordinadora. Ahora quisiera ceder la palabra a Leslie Green, de relaciones con inversionistas de AXT. Leslie, adelante. Gracias, Tracy, y buenas tardes a todos.
Antes de comenzar, quisiera recordarles que durante esta llamada de conferencia, incluidos los comentarios que hagamos al responder sus preguntas, presentaremos proyecciones o haremos otras declaraciones prospectivas sobre, entre otras cosas, el desempeño financiero futuro de la compañía, las condiciones y tendencias del mercado, las aplicaciones emergentes que utilizan chips o dispositivos fabricados sobre nuestros sustratos, nuestra mezcla de productos, las condiciones económicas y políticas globales, incluidos los aranceles comerciales y las restricciones a las importaciones y exportaciones, nuestra capacidad para obtener permisos de exportación de China, el momento y la recepción de los permisos de exportación, nuestro plan de cotizar nuestra subsidiaria Tongmei en Hong Kong, el cierre de la inversión prevista en Tongmei por parte de un destacado administrador de activos con sede en Asia, nuestra capacidad para aumentar los pedidos en los trimestres siguientes, controlar los costos y gastos, mejorar los rendimientos y la eficiencia de fabricación, o utilizar nuestra capacidad de fabricación.
Queremos advertirles que dichas declaraciones se refieren a acontecimientos futuros, se basan en las expectativas actuales de la gerencia y están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los acontecimientos o resultados reales difieran sustancialmente. Además de los asuntos que acabamos de mencionar, estas incertidumbres y riesgos incluyen, entre otros, el desempeño financiero de nuestras compañías parcialmente participadas de la cadena de suministro y el aumento de las regulaciones ambientales en China. Además de los factores que acabamos de mencionar o que podrían tratarse en esta llamada, les remitimos a los informes periódicos que la compañía presenta ante la Comisión de Bolsa y Valores. Pueden consultarlos en línea mediante el enlace disponible en nuestro sitio web; contienen información adicional sobre los factores de riesgo que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de nuestras expectativas actuales. Esta llamada de conferencia estará disponible en nuestro sitio web, axt.com, hasta el 29 de octubre de 2028.
También quiero señalar que poco después del cierre del mercado de hoy emitimos un comunicado de prensa con los resultados financieros del tercer trimestre de 2026. Esta información está disponible en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web, axt.com. Ahora quisiera ceder la palabra a Gary Fischer para que revise nuestros resultados del tercer trimestre. ¿Gary? Gracias, Leslie, y buenas tardes a todos.
Nuestros resultados financieros destacan la continua inflexión en la trayectoria de nuestro negocio, en las primeras etapas de una fase de crecimiento de varios años para AXT. Los ingresos del tercer trimestre de 2026 fueron de $73.4 millones. Esto representa un aumento de 54% frente a los $47.6 millones del segundo trimestre de 2026 y un aumento de 162% frente a los $28.0 millones del tercer trimestre de 2025. Para desglosar los ingresos del T3 de 2026 por categoría de producto, el fosfuro de indio generó $54.3 millones, principalmente provenientes de aplicaciones de centros de datos. El arseniuro de galio generó $9.1 millones. Los sustratos de germanio generaron $344,000. Finalmente, los ingresos de nuestras empresas consolidadas de materias primas en el T3 fueron de $9.7 millones. Los cinco principales clientes generaron aproximadamente 35% de los ingresos totales, y un cliente superó el nivel de 10%.
El margen bruto siguió mejorando en el tercer trimestre, impulsado por un aumento del volumen total y una mezcla de productos favorable. Además, los precios de mercado del fosfuro de indio han aumentado, y el cambio de obleas de 3 pulgadas a obleas de 4 pulgadas también contribuyó. Morris dará más detalles sobre esto en un momento. El margen bruto no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) fue de 56.1%, frente al margen bruto de 45.0% en el T2 y de 22.4% en el T3 de 2025. Para quienes prefieren dar seguimiento a los resultados sobre una base GAAP, el margen bruto del tercer trimestre fue de 56.0%, frente a 44.9% en el T2 y 22.3% en el T3 de 2025. Pasando a los gastos operativos, nuestros gastos operativos totales no GAAP en el T3 fueron de $11.7 millones, frente a $10.2 millones en el T2 y $6.7 millones en el T3 de 2025.
Sobre una base GAAP, los gastos operativos totales en el T3 fueron de $12.7 millones, frente a $10.9 millones en el T2 de 2026 y $7.3 millones en el T3 de 2025. Nuestra utilidad operativa no GAAP del tercer trimestre de 2026 fue de $29.5 millones, o 40.2% de los ingresos, frente a una utilidad operativa no GAAP de $11.2 millones en el T2 de 2026 y una pérdida operativa no GAAP de $384,000 en el T3 de 2025. Como referencia, nuestra partida de utilidad operativa GAAP del tercer trimestre de 2026 fue una utilidad de $28.4 millones, o 38.7% de los ingresos, frente a una utilidad operativa de $10.4 millones en el T2 y una pérdida operativa de $1.1 millones en el T3 de 2025. Los ingresos y gastos no operativos, así como otras partidas por debajo de la utilidad operativa, dieron como resultado una pérdida neta de $2.7 millones en el tercer trimestre de 2026.
Los detalles pueden consultarse en el estado de resultados incluido en nuestro comunicado de prensa de hoy. Nos complace informar una utilidad neta no GAAP de $26.8 millones, o $0.41 por acción diluida. Esto se compara con una utilidad neta no GAAP de $11.9 millones, o $0.19 por acción, en el segundo trimestre de 2026. La pérdida neta no GAAP en el T3 de 2025 fue de $1.2 millones, o $0.03 por acción. Sobre una base GAAP, la utilidad neta en el T3 fue de $25.7 millones, o $0.39 por acción diluida. En comparación, la utilidad neta fue de $11.1 millones, o $0.17 por acción, en el segundo trimestre de 2026. La pérdida neta GAAP en el T3 de 2025 fue de $1.9 millones, o $0.04 por acción. El promedio ponderado de acciones diluidas en circulación en el T3 fue de 65.9 millones. El efectivo, los equivalentes de efectivo y las inversiones aumentaron $77 millones, hasta $825.9 millones, al 30 de septiembre. En comparación, al 30 de junio, eran $748.8 millones.
Las cuentas por cobrar aumentaron apenas $3 millones. En el T3, los días de ventas pendientes de cobro (DSO) mejoraron a 49 días como resultado de varios pagos anticipados de clientes. Durante el T3, firmamos un acuerdo de suministro a largo plazo con Lumentum. En virtud de los términos del acuerdo, recibimos un pago anticipado de $43.5 millones por obleas. Este tipo de acuerdo, con un importante pago inicial en efectivo, es una señal adicional de la importancia del uso de fosfuro de indio para la transmisión óptica de datos de alta velocidad que requieren los centros de datos de IA. Este pago anticipado se registra como un pasivo en nuestros estados financieros y se convertirá en ingresos a medida que enviemos productos en virtud de los acuerdos. La depreciación y amortización en el tercer trimestre fue de $2.6 millones. La compensación total en acciones fue de $1.1 millones. El inventario neto aumentó aproximadamente $7.4 millones en el tercer trimestre. Con esto concluye el análisis de nuestros resultados financieros.
Antes de cederle la palabra a Morris, quiero señalar que ayer anunciamos que nuestra subsidiaria, Tongmei, de la que somos propietarios mayoritarios, firmó un acuerdo definitivo de financiamiento de capital privado mediante la venta de sus propias acciones, no de acciones de AXT, para aportar RMB directamente a sus operaciones. Este es un hito emocionante para Tongmei mientras avanza hacia una oferta pública en la Bolsa de Hong Kong. Los fondos se utilizarán para ampliar la capacidad de producción de obleas de fosfuro de indio en un momento en que la demanda de estas obleas supera la oferta. Los fondos también se utilizarán para aumentar la capacidad de nuestras empresas de materias primas en China. Suponiendo el monto máximo de inversión de $545 millones, AXT mantendrá el control de Tongmei con una participación de aproximadamente 73.4%, una reducción de aproximadamente 12.1% tras concretarse la transacción. Esta transacción pone a Tongmei en el centro de atención, refleja su importancia y genera impulso de cara al futuro.
Por último, como se indicó anteriormente, Tongmei continúa avanzando en sus esfuerzos para cotizar en la Bolsa de Hong Kong. Seguimos creyendo que una OPI en China es sumamente beneficiosa, ya que ampliar tanto la capacidad de sustratos como la de materias primas en China es la forma más eficiente de respaldar el rápido desarrollo de la infraestructura de IA. Bien, gracias. Dicho esto, ahora le cedo la palabra al Dr. Morris Young para que nos hable sobre nuestro negocio y los mercados. ¿Morris? Gracias, Gary. Este es un período decisivo y emocionante para AXT.
Como señaló Gary, nuestro negocio ha llegado a un punto de inflexión impulsado por una demanda excepcionalmente fuerte de nuestros clientes por nuestro material de fosfuro de indio, que parece aumentar con cada ciclo de revisión. Comenzamos 2026 con el compromiso de duplicar nuestra capacidad de producción de fosfuro de indio. Me complace informar que superamos esa meta en agosto y seguimos ampliando la capacidad como parte de un esfuerzo continuo. Actualmente estamos en la fase de diseño para adaptar un edificio adyacente que adquirimos recientemente a la producción de fosfuro de indio, y esperamos que las obras comiencen en los próximos meses. Incluso con un evento más significativo, nuestra oportunidad de ingresos en fosfuro de indio se ha más que cuadruplicado en 2026 con respecto al nivel con el que comenzamos el año. También esperábamos una expansión adicional considerable en 2027. Tres avances clave están impulsando este progreso.
En primer lugar, como mencioné, estamos aumentando agresivamente nuestra capacidad para atender la enorme oportunidad de mercado. En segundo lugar, los nuevos diseños patentados de hornos para el crecimiento de cristales están generando mejoras importantes en la productividad y la producción. En tercer lugar, los clientes están pasando a sustratos de mayor diámetro y productos de mayor valor. En conjunto, estos avances están generando un cambio radical en nuestro potencial de ingresos. Hemos superado ampliamente nuestros máximos históricos tanto en ingresos por fosfuro de indio como en ingresos corporativos. Estamos en un territorio completamente nuevo. La cartera de pedidos supera ahora los $500 millones e incluye acuerdos plurianuales a largo plazo, contratos a corto plazo de menos de 12 meses y órdenes de compra al contado. La demanda sigue superando la oferta, incluso mientras aceleramos el ritmo de ampliación de nuestra capacidad. En los mercados de centros de datos de IA, la necesidad de conectividad óptica está creciendo rápidamente. A medida que los hiperescaladores despliegan sistemas con una densidad cada vez mayor de GPU, necesitan fotónica más rápida, potente y eficiente para transmitir enormes volúmenes de datos.
Hasta la fecha, la transición a módulos transceptores de 800G y 1.6T está generando una fuerte demanda de láseres y detectores basados en fosfuro de indio que permiten estos enlaces ópticos de alto rendimiento. Más adelante, la industria está avanzando hacia la óptica cercana al encapsulado y la óptica co-empacada, lo que debería ampliar aún más el papel de nuestro material. En conjunto, estos avances respaldan una expansión sostenida de la infraestructura óptica de alta densidad y oportunidades de crecimiento plurianual para nuestro negocio de fosfuro de indio. Como muchos de ustedes saben, el panorama competitivo del fosfuro de indio de alta calidad se limita a unos pocos participantes, principalmente debido a las elevadas barreras técnicas de entrada y a la dificultad y sensibilidad constantes del crecimiento de cristales y de las tecnologías de procesos patentadas. Entre nuestros pares, creemos que AXT está en la mejor posición para ampliar nuestro negocio ante el enorme crecimiento de la industria y, al mismo tiempo, seguir cumpliendo los requisitos de rendimiento más estrictos para la conectividad de alta velocidad de los centros de datos de IA.
Un ejemplo concreto es que seguimos avanzando considerablemente en el desarrollo de nuestra capacidad para producir fosfuro de indio de 6 pulgadas. Nuestras líneas de 6 pulgadas están pasando ahora a la etapa de producción piloto, y la productividad aumenta de manera constante. Creemos que esto nos diferencia aún más de nuestros competidores y nos coloca en una posición de liderazgo para los dispositivos de próxima generación. Quiero agradecer a nuestros clientes que están colaborando con nosotros durante todo este proceso. Nos entusiasma apoyarlos mientras seguimos desarrollando nuestras propias capacidades. En cuanto a la demanda por región, la expansión a gran escala de la infraestructura de IA en EE. UU., así como los importantes planes de inversión de capital de los proveedores de servicios en la nube y plataformas de IA, están impulsando una fuerte demanda de transceptores ópticos basados en EML y fotónica de silicio, y de fotodetectores de alta velocidad.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
