Llamada de resultados del T3 2026 de Byrna Technologies, Inc. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los Ingresos netos del T3 del AF 2026 fueron de 15.3 millones de dólares, una disminución de aproximadamente 46% frente a los 28.2 millones de dólares del mismo periodo del año anterior. Esto se debió principalmente a la caída de los Ingresos del comercio electrónico y a la desaceleración de los pedidos de reposición de los distribuidores y las cadenas, ante una salida de inventario más lenta de lo esperado después del fuerte acopio de inventario realizado en el T1 del AF.
- La Utilidad bruta fue de 12.2 millones de dólares, equivalente al 79% de los Ingresos, e incluyó un reembolso arancelario de 2.3 millones de dólares. La Utilidad bruta ajustada fue de 9.9 millones de dólares y el Margen bruto ajustado fue de aproximadamente 65%, frente al 62% del T2 y unos 500 puntos básicos por encima del año anterior.
- Los gastos operativos fueron de 15.1 millones de dólares, un aumento de 7% frente a los 14.1 millones de dólares del T3 de 2025. Esto incluyó un gasto por cuentas incobrables de 1.7 millones de dólares relacionado con dos grandes clientes internacionales, así como inversiones continuas en iniciativas de marketing.
- Byrna registró una pérdida neta de 2.9 millones de dólares y una pérdida diluida por acción de $0.13. En el mismo periodo del año anterior, registró una Utilidad neta de 2.2 millones de dólares y una utilidad diluida por acción de $0.09. El EBITDA ajustado fue negativo en 1.4 millones de dólares, frente a 4.1 millones de dólares en el mismo periodo del año anterior.
- Al 2026년 8월 31일, el efectivo, los equivalentes de efectivo y los valores negociables totalizaban 9.4 millones de dólares, y la compañía cerró el trimestre sin deuda. El inventario fue de 30 millones de dólares.
- Las sesiones de visita al sitio web promediaron aproximadamente 29,000 al día en agosto, el nivel más alto desde marzo de este año, y la tasa de conversión mejoró frente al trimestre anterior entre junio y agosto.
- El ecosistema de creadores en redes sociales superó los 50 creadores activos, con un total combinado de 3.8 millones de seguidores. La interacción en los canales sociales aumentó 95% frente al T1, y la actividad de los creadores generó más de 45,000 dólares en Ingresos.
- Durante el trimestre, la compañía vendió todo el inventario disponible de productos Byrna SD reacondicionados y lanzó productos CL reacondicionados una semana antes de la Publicación de resultados.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días. Bienvenidos a la conferencia de resultados del tercer trimestre del AF 2026 de Byrna. Mi nombre es Daryl y seré su operador en la llamada de hoy. Nos acompañan en la presentación de hoy el CEO de la compañía, Conn Davis, y la CFO, Laurilee Kearnes. Después de sus comentarios, abriremos la llamada para preguntas. Hoy más temprano, Byrna publicó los resultados de su tercer trimestre del AF, que terminó el August 31, 2026. Hay una copia del comunicado de prensa disponible en el sitio web de la compañía. Antes de cederle la llamada al Sr. Davis, leeré la declaración de puerto seguro de la compañía. Algunos de los temas que se tratarán hoy incluyen declaraciones prospectivas. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de las declaraciones hechas hoy. Consulte los documentos regulatorios más recientes de Byrna, el 10-K y el 10-Q, para obtener una descripción más completa de los factores de riesgo que podrían afectar esas proyecciones y supuestos.
La compañía no asume obligación alguna de actualizar las declaraciones prospectivas como resultado de nueva información, acontecimientos futuros o cualquier otra circunstancia. Como esta llamada incluirá referencias a resultados no conforme a GAAP, consulte el comunicado de prensa en la sección para inversionistas de nuestro sitio web, ir.byrna.com, para obtener más información sobre las declaraciones prospectivas y las conciliaciones de los resultados no conforme a GAAP con los resultados conforme a GAAP. Ahora quisiera ceder la llamada al CEO de Byrna, Conn Davis. Señor, adelante. Gracias, operador.
Gracias a todos por acompañarnos hoy. Durante los últimos meses, hemos avanzado significativamente en la construcción de los cimientos necesarios para respaldar un crecimiento sostenible a largo plazo. Nuestros resultados del trimestre reflejan nuestra transición en curso y, aunque siguen por debajo del nivel de desempeño que esperamos para Byrna, estamos viendo señales de que muchas de las iniciativas que empezamos a implementar este año comienzan a ganar impulso, lo que refuerza mi convicción en la oportunidad que tenemos por delante. Seguimos creyendo que Byrna ocupa una posición única en la intersección de la seguridad personal y la defensa personal de los consumidores. La necesidad de una opción menos letal sigue siendo considerable. El conocimiento de esta categoría entre los consumidores sigue siendo relativamente bajo y creemos que la oportunidad a largo plazo de ampliar su adopción es sustancialmente mayor que el negocio actual.
Desde que llegué en marzo, nuestro enfoque se ha centrado en tres prioridades: mejorar la conversión de clientes y la productividad del canal minorista, transformar la forma en que Byrna genera demanda y aumentar la eficiencia operativa en todo el negocio. Durante el trimestre, comenzamos a ver avances alentadores en cada una de estas prioridades. Mejoraron nuestras métricas de venta directa al consumidor, con un promedio de aproximadamente 29,000 sesiones diarias en el sitio web durante agosto, el nivel más alto desde marzo de este año. Las tasas de conversión mejoraron secuencialmente de junio a agosto. También ampliamos nuestro ecosistema de creadores en redes sociales a más de 50 creadores activos, lo que nos ayudó a llegar a nuevas audiencias de consumidores y elevó la interacción en 95% en nuestros canales sociales frente a T1. Más allá de las métricas individuales, lo que más me alienta es que muchos de los componentes básicos que nos propusimos establecer a principios de este año ya están tomando forma, y aún tenemos más iniciativas por implementar que nos ayudarán a volver a acelerar el crecimiento.
Muchos de nuestros programas de marketing renovados ya están activos. Nuestro ecosistema de creadores está activo y en expansión. Nuestras iniciativas minoristas se están implementando antes de la temporada festiva y hemos reforzado el equipo directivo. También observamos avances operativos cuantificables: el rendimiento a la primera superó 89% y se acerca al objetivo de 90% que fijamos para T4; los márgenes brutos superan nuestras expectativas internas y el inventario comienza a mostrar una tendencia a la baja. En conjunto, estos indicadores refuerzan nuestra confianza en que las medidas que estamos tomando hoy están creando una plataforma más sólida para el crecimiento futuro. Al acercarnos a la próxima temporada festiva, nuestro enfoque sigue siendo la ejecución. Aún tenemos mucho trabajo por delante y seguimos siendo realistas sobre lo empinado que es el camino. Al mismo tiempo, creemos que los cimientos que hemos dedicado buena parte del AF 2026 a construir son sustancialmente más sólidos que hace seis meses.
En un momento hablaré más sobre nuestro trimestre y también presentaré una perspectiva de más largo plazo para el negocio. Pero primero, le cederé la llamada a Lori para que revise nuestros resultados del trimestre.
¿Lori? Gracias, Conn, y buenos días a todos.
Revisemos nuestros resultados financieros del tercer trimestre del AF, que terminó el August 31, 2026. Los ingresos netos del tercer trimestre fueron $15.3 million, una baja de aproximadamente 46% frente a $28.2 million del mismo período del año anterior. Esto se debió principalmente a una caída en las ventas de comercio electrónico y a una menor actividad de reposición de pedidos por parte de distribuidores y cadenas de tiendas, tras una reposición sustancial de inventario en T1 del AF y una rotación de ventas más lenta de lo esperado. La utilidad bruta fue de $12.2 million, o 79% de los ingresos, frente a $16.9 million, o 60% de los ingresos netos, en el trimestre del año anterior. La utilidad bruta reportada incluye el efecto de un reembolso arancelario de $2.3 million. Al ajustar este concepto, la utilidad bruta ajustada, una medida no conforme a GAAP, fue de $9.9 million, lo que representa un margen bruto ajustado de aproximadamente 65%.
El aumento del margen bruto ajustado se debe principalmente a mejoras de eficiencia operativa tanto en manufactura como en la cadena de suministro, además de una mezcla favorable de productos y canales. Los gastos operativos de T3 2026 fueron de $15.1 million, frente a $14.1 million en T3 2025, un aumento de 7%. El aumento refleja principalmente la inversión continua en nuevas iniciativas de marketing, así como $1.7 million en gastos por cuentas incobrables relacionados con dos grandes clientes internacionales, compensados parcialmente por el cambio en los gastos variables de venta asociado con la disminución de las ventas. Como hemos comentado anteriormente, esperamos gastos incrementales a medida que se amplíen nuestros nuevos programas comerciales y de adquisición de consumidores. Estas inversiones precederán a su contribución plena a los ingresos potenciales y, fuera de esas áreas específicas, estamos gestionando los gastos en función de los ingresos actuales y seguimos evaluando los costos.
Reportamos una pérdida neta de $2.9 million en el trimestre, o una pérdida de $0.13 por acción diluida, frente a una utilidad neta de $2.2 million, o $0.09 por acción diluida, en el mismo período de hace un año. El EBITDA ajustado, una métrica no conforme a GAAP, fue negativo en $1.4 million en T3 2026, frente a $4.1 million en el mismo período de hace un año. El efectivo, los equivalentes de efectivo y los valores negociables sumaron $9.4 million al August 31, 2026, frente a $9 million en el mismo período del año anterior. La cifra fue de $15.5 million al November 30, 2025, y de $10.4 million al cierre del segundo trimestre del AF. La menor cobranza de cuentas por cobrar afectó el efectivo durante el trimestre y cerramos el período sin deuda.
El inventario sumó $30 million al August 31, 2026, frente a $34.1 million en el mismo período del año anterior, $32.7 million al November 30, 2025, y $30.4 million al cierre del segundo trimestre del AF. Al entrar en la temporada de ventas festivas, esperamos que los niveles de inventario disminuyan entre $2 million-$3 million durante T4 y que sigan bajando en 2027, lo que mejorará la eficiencia del capital de trabajo. En resumen, creemos que hoy tenemos una sólida posición financiera y los recursos disponibles para seguir invirtiendo en nuestros objetivos de crecimiento a largo plazo. Ahora le devolveré la llamada a Conn para que hable más sobre el trimestre y las medidas que se están implementando en todo el negocio.
¿Conn? Gracias, Lori. Como mencioné en mis comentarios iniciales, estamos empezando a ver señales tempranas alentadoras en muchas de las iniciativas de crecimiento a largo plazo que describimos anteriormente.
Durante el resto de la llamada de hoy, quisiera dedicar tiempo a tratar en detalle cada una de esas áreas antes de abordar nuestras perspectivas a más largo plazo. Comenzaré con la conversión de clientes y la productividad del canal minorista. Uno de nuestros principales objetivos este año ha sido mejorar la eficacia con la que convertimos el interés de los consumidores en compras, tanto en nuestros canales de venta directa al consumidor como en el canal minorista. Estamos empezando a ver evidencia significativa de que estos esfuerzos están dando resultados, tanto en el descubrimiento inicial como en la conversión. En T3, la conversión en el sitio web mejoró secuencialmente de junio a agosto. Aunque vemos amplio margen para seguir mejorando la conversión, esto nos indica que nuestras inversiones iniciales comienzan a mostrar señales de avance.
De cara a la temporada festiva, esperamos que la conversión siga avanzando en la dirección correcta, tanto porque es un período de mayor intención de compra como porque aplicamos lo aprendido inicialmente para ajustar mejor nuestro enfoque. En cuanto a los detalles, la mejora se debe a varios factores. Primero, estamos haciendo un mejor trabajo de segmentación: atraemos a más consumidores nuevos que tienen mayor probabilidad de comprar. Con mensajes actualizados, una ubicación de medios actualizada, una mejor segmentación y nuevas alianzas con influencers, estamos llegando mejor a audiencias muy afines a los productos y la misión de Byrna. Segundo, una vez que los consumidores llegan a byrna.com, estamos haciendo un mejor trabajo al informarles y, en última instancia, ayudarlos a tomar una decisión de compra fundamentada. Nuestro cuestionario Find the Right Launcher sigue generando información valiosa y ayuda a los consumidores a comprender mejor las diferencias entre los productos de nuestro portafolio.
Hasta la fecha, el programa ha generado más de 280,000 respuestas y convierte a una tasa superior al doble de la del sitio web en general. De manera similar, nuestro programa Try Before You Buy sigue dando resultados alentadores. El programa ha mantenido una tasa de conversión de aproximadamente 35% y ha presentado a muchos consumidores nuevos al ecosistema Byrna. En un tema relacionado, los lanzadores devueltos también están ayudando a respaldar nuestro nuevo programa de productos reacondicionados. Durante el trimestre, vendimos todo el inventario disponible de productos Byrna SD reacondicionados, lo que creó una oportunidad de ingresos incrementales, mejoró la utilización de activos y respaldó aún más nuestras iniciativas de eficiencia operativa. Esperamos que esto siga siendo una iniciativa recurrente, que nos permita monetizar eficientemente el inventario devuelto cuando haya suficientes productos reacondicionados disponibles. En conjunto, estas iniciativas nos ayudan a mejorar tanto la calidad del tráfico en línea como la conversión del sitio web. En cuanto al canal minorista, la productividad sigue siendo un área en la que tenemos más trabajo por hacer.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 6 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
