Llamada de resultados del T4 2026 de Costco Wholesale Corp
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Costco Wholesale Corporation informó que los ingresos netos del T4 del AF 2026 fueron de 93.87 mil millones de dólares, un aumento de 11.2% frente a los 84.43 mil millones de dólares del T4 del AF 2025.
- La utilidad neta fue de 2.998 mil millones de dólares y el EPS diluido fue de $6.75; las cifras incluyen una ganancia no recurrente de $0.15 por acción diluida derivada de un reembolso arancelario de IEPA y de cierta reinversión en el valor para los miembros.
- Excluida la ganancia no recurrente, la utilidad neta y el EPS aumentaron 12.3% y 12.4%, respectivamente, frente a los 2.61 mil millones de dólares y $5.87 por acción diluida del año anterior.
- Las ventas comparables aumentaron 9.4%, o 6.7% ajustadas por la inflación de los precios de la gasolina y el tipo de cambio. Las ventas comparables con apoyo digital aumentaron 19.5%, o 19.8% en términos ajustados por tipo de cambio.
- El tráfico mundial de visitantes aumentó 3.3% y el ticket promedio subió 5.9%, o 3.3% excluidos la inflación de los precios de la gasolina y los movimientos cambiarios.
- Los ingresos por cuotas de membresía aumentaron 7.3%, a 1.849 mil millones de dólares. Los miembros ejecutivos de pago aumentaron 9.4%, a 42.3 millones, y el total de miembros de pago subió 3.8%, a 84.1 millones.
- La tasa de renovación de miembros fue de 92.3% en Estados Unidos y Canadá y de 89.8% a nivel mundial; ambas cifras aumentaron 10 pb frente al trimestre anterior.
- El margen bruto reportado fue de 11.02%, una baja interanual de 11 pb, mientras que los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) reportados fueron de 8.94%, una mejora interanual de 27 pb.
- Los gastos de capital fueron de 2.21 mil millones de dólares en el T4 y de 6.4 mil millones de dólares en el año.
- En el AF 2026, Costco abrió 28 nuevos almacenes, incluidos los tres establecimientos previamente mencionados; el aumento neto fue de 25 almacenes y la red mundial llegó a 939.
- Entre los negocios complementarios, las gasolineras, las farmacias y el área de viajes tuvieron un buen desempeño. Las ventas de las farmacias aumentaron casi 20%, y los miembros que viajaron en crucero a través de Costco superaron los 750,000, un aumento de 16%.
- Las ventas con apoyo digital superaron los 33 mil millones de dólares y aumentaron más de 20%; el tráfico total del sitio y de la aplicación subió 30%.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Damas y caballeros, gracias por permanecer en línea. Mi nombre es Abby y hoy seré la operadora de la conferencia. En este momento, quisiera darles la bienvenida a todos a la conferencia de resultados del cuarto trimestre del año fiscal 2026 de Costco Wholesale Corporation. Todas las líneas están silenciadas para evitar cualquier ruido de fondo. Después de los comentarios del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si desea hacer una pregunta durante ese tiempo, simplemente presione asterisco y luego el número 1 en el teclado de su teléfono. Si desea retirar su pregunta, vuelva a presionar asterisco 1. Gracias. Ahora quisiera ceder la palabra al Sr. Gary Millerchip, director financiero.
Adelante. Buenas tardes a todos y gracias por acompañarnos en la llamada de resultados del cuarto trimestre de 2026 de Costco.
Quisiera comenzar recordándoles que estas conversaciones incluirán declaraciones prospectivas en el sentido de la Private Securities Litigation Reform Act de 1995. Estas declaraciones implican riesgos e incertidumbres que pueden hacer que los acontecimientos, resultados o el desempeño reales difieran sustancialmente de los indicados en dichas declaraciones. Los riesgos y las incertidumbres incluyen, entre otros, los expuestos en la llamada de hoy, así como otros riesgos identificados periódicamente en las declaraciones públicas de la compañía y en los informes presentados ante la SEC. Las declaraciones prospectivas solo se refieren a la fecha en que se realizan, y la compañía no se compromete a actualizarlas, salvo que la ley lo exija.
Las ventas comparables y las ventas comparables excluyendo los efectos de los cambios en los precios de la gasolina y en los tipos de cambio se presentan como información complementaria y no sustituyen a las ventas netas presentadas de conformidad con GAAP. Hoy me acompaña en la llamada nuestro CEO, Ron Vachris. Antes de profundizar en nuestros resultados financieros, le cederé la palabra a Ron para que haga algunos comentarios iniciales.
Gracias, Gary, y buenas tardes a todos. Gracias por acompañarnos hoy. Al cerrar el año fiscal 2026, compartiré algunos aspectos destacados del año antes de devolverle la palabra a Gary. En el cuarto trimestre abrimos 12 almacenes, incluido uno reubicado en Taiwán, 10 nuevas ubicaciones en EE. UU. y nuestro almacén número 43 en México. Durante el año fiscal, abrimos 28 almacenes nuevos, incluidas 3 reubicaciones, para un total de 25 nuevas ubicaciones netas. Esto eleva a 939 el número de almacenes que tenemos en todo el mundo. Nuestro plan actual es abrir otros 33 almacenes en el año fiscal 2027, de los cuales 5 serán reubicaciones, mientras avanzamos hacia nuestro objetivo de abrir 30 almacenes nuevos netos al año.
Seguimos viendo importantes oportunidades para el crecimiento de nuevos almacenes, incluidos nuevos mercados de EE. UU., como Buffalo, N.Y. y Lawrence, Kansas; nuevas ubicaciones en nuestros mercados más consolidados de EE. UU.; así como los mercados internacionales en los que operamos. Confiamos en el rendimiento de la inversión de todas las ubicaciones que abrimos: los nuevos mercados atraen más miembros nuevos, mientras que las nuevas ubicaciones en mercados existentes generan muchos menos registros nuevos, pero alcanzan la madurez de ventas y rentabilidad mucho más rápido. Para el año fiscal 2027, planeamos abrir 4 ubicaciones en Europa, 5 en Canadá y 1 en México, y tenemos una sólida cartera de nuevos almacenes previstos para Asia, Australia y otros mercados internacionales en el año fiscal 2028. Nuestro negocio tuvo un desempeño excepcional en todos los canales operativos este año, incluidos nuestros almacenes, negocios complementarios y plataformas digitales.
Logramos un crecimiento de las ventas de primera línea de más de 10% y ampliamos nuestra participación de mercado al profundizar la lealtad de los miembros y captar una mayor proporción de su gasto. Este éxito se sustentó en nuestro ágil modelo impulsado por los productos. Nuestros compradores se adelantaron a las tendencias de los miembros y ajustaron rápidamente nuestro surtido para ofrecer productos relevantes y de alta calidad a los precios más bajos. Este sólido desempeño se extendió a una amplia variedad de departamentos, incluidos carnes, panadería, electrónica de grandes marcas, y productos de salud y belleza. Nuestros negocios complementarios también tuvieron un muy buen desempeño en general; gasolina, Farmacia y Viajes lideraron el crecimiento y todos crecieron a un ritmo más rápido que nuestra tasa de crecimiento general. Nuestro negocio de gasolina tuvo un año récord, impulsado por miembros que buscaban valor y gasolina de primera categoría de Costco ante el aumento de los precios. En el año fiscal 2026, la proporción de hogares miembros de EE. UU. que compran gasolina alcanzó un máximo histórico.
Durante el año fiscal, estimamos que ahorramos a nuestros miembros más de $3.2 mil millones frente al precio promedio en las gasolineras de los mercados donde operamos. Este año también ampliamos 26 gasolineras existentes en EE. UU., ubicadas en nuestros sitios de mayor volumen, para aumentar el flujo y mejorar la experiencia general de los miembros. En Farmacia, las ventas crecieron casi 20% mientras seguimos ampliando nuestras capacidades digitales. Aumentamos el valor y la comodidad para los miembros mediante nuestros programas GLP-1 y de fertilidad, así como opciones digitales como el pago anticipado móvil de RX y los casilleros para recoger pedidos. En muchos almacenes de EE. UU., más de un tercio de las recetas ya se pagan por adelantado mediante RX, lo que ahorra tiempo valioso tanto a los miembros como a nuestros empleados. Estos programas impulsaron un crecimiento de dos dígitos en las recetas durante el año y compensaron con creces el viento en contra de los precios más bajos como resultado de los cambios en los precios máximos justos de Medicare.
Este trimestre nos complace anunciar una nueva alianza con SCAN Health Systems para desarrollar beneficios de Medicare Advantage que ayudarán a los miembros a obtener más valor de su atención médica. Nuestro negocio Costco Travel sigue incorporando paquetes nuevos y atractivos destinos en todo el mundo. Los paquetes vacacionales, los cruceros y el alquiler de autos crecieron a tasas de dos dígitos durante el año, mientras nuestros excelentes precios siguen teniendo una gran aceptación entre los miembros. Durante el año fiscal 2026, Costco envió a más de 750,000 miembros en cruceros, un aumento de 16%. Uno de esos miembros reservó un crucero de 154 noches en Regent Seven Seas por un costo superior a $218,000. Este miembro recibirá una tarjeta de compra de $8,800 al concluir su crucero. Seguimos avanzando en el ámbito digital y en el año fiscal 2026. Las ventas habilitadas digitalmente, que incluyen entregas de terceros, superaron los $33 mil millones y aumentaron más de 20%.
En las últimas semanas, hemos ampliado aún más las formas en que nuestros miembros pueden interactuar con nosotros en línea. Anunciamos que nuestra alianza con Uber Eats se extenderá de 17 estados a todo EE. UU., y que ampliaremos nuestra alianza con DoorDash para incluir a EE. UU. Estas alianzas complementarán la exitosa alianza de largo plazo que tenemos con Instacart en EE. UU. y Canadá. Los miembros que usan estos nuevos mercados son significativamente más jóvenes que nuestra base general de miembros. Los tiempos promedio de entrega en las tres plataformas son inferiores a una hora, lo que ofrece mayor comodidad además de nuestros excelentes precios. Hemos observado que la mayoría de las ventas a través de estos canales son incrementales, con un impacto limitado en nuestro negocio central de comestibles en almacenes. La membresía sigue siendo el producto más importante que vendemos, y los beneficios adicionales que presentamos para los miembros ejecutivos el año pasado siguen teniendo una gran aceptación.
La penetración de miembros ejecutivos alcanzó un máximo histórico en el año fiscal 2026. Las tasas de renovación volvieron a mejorar este trimestre, y es probable que el aumento de la penetración de miembros ejecutivos contribuya a mejorarlas en el futuro. También continuó el crecimiento de los nuevos registros de miembros a través de canales digitales y de miembros más jóvenes. Si observamos un horizonte más amplio, nuestra base de miembros menores de 40 años ha crecido casi 60% desde la COVID, y la proporción de miembros menores de 40 años supera ahora una cuarta parte de nuestra base total. Aunque estos miembros más jóvenes comienzan gastando un poco menos con nosotros, con el tiempo pasan a ser miembros que gastan más. Por último, me referiré brevemente a los reembolsos de aranceles; Gary compartirá más detalles más adelante en la llamada. Como informamos en nuestra publicación de resultados, recibimos algunos reembolsos iniciales de aranceles en el cuarto trimestre y reinvertimos parte de esos fondos para devolver valor a nuestros miembros.
Esto se hizo principalmente mediante reducciones de precios en varios productos durante la segunda mitad del trimestre, incluidos productos de consumo diario de frutas y verduras, carnes y bebidas, y algunos artículos no alimentarios, como muebles para el hogar y ferretería. Al hacer un balance del año, quiero agradecer a todos nuestros empleados en todo el mundo y felicitarlos por otro gran año. Como equipo directivo, estamos sumamente orgullosos de nuestros 355,000 empleados en todo el mundo y de la cultura que ayudan a fomentar. Su dedicación a cumplir nuestro código de ética, hacer lo correcto y cuidar de nuestros miembros es la fuerza que impulsa la consistencia de nuestros resultados financieros. Dicho esto, le devolveré la palabra a Gary para que analice los resultados financieros del trimestre, y volveré para la sesión de preguntas y responder algunas preguntas.
Gracias, Ron. En el comunicado de prensa de hoy, informamos los resultados operativos del cuarto trimestre del año fiscal 2026, correspondiente a las 16 semanas terminadas el 30 de agosto. Como de costumbre, publicamos una presentación en la sección Events and Presentations de nuestro sitio web para inversionistas, con información complementaria que respalda el comunicado de prensa de hoy. La utilidad neta del cuarto trimestre fue de $2.998 mil millones, o $6.75 por acción diluida. Los resultados de este año incluyen un beneficio no recurrente de $0.15 por acción diluida, derivado de los reembolsos de aranceles de la IEEPA recibidos durante el trimestre, menos la reinversión parcial de esos reembolsos para aumentar el valor para los miembros. Excluyendo este beneficio no recurrente, la utilidad neta y las ganancias por acción diluida aumentaron 12.3% y 12.4%, respectivamente, frente a los $2.61 mil millones, o $5.87 por acción diluida, del año pasado. En cuanto a los reembolsos de aranceles, recibimos $184 millones en el cuarto trimestre, compuestos por $174 millones en reembolsos y $10 millones en intereses.
Este monto representa un poco más de un tercio del total de reembolsos esperados. En el primer trimestre del año fiscal 2027, ya recibimos un monto similar de reembolsos al que recibimos en el T4, y tenemos la intención de seguir reinvirtiendo la mayoría de los fondos que recibamos para aumentar el valor para los miembros. Dado que los reembolsos de aranceles y su reinversión son partidas no recurrentes que seguirán afectando nuestros resultados financieros en el año fiscal 2027, planeamos proporcionar un nivel de información similar sobre el impacto neto en futuras llamadas de resultados trimestrales. Los ingresos netos del cuarto trimestre fueron de $93.87 mil millones, un aumento de 11.2% frente a los $84.43 mil millones del T4 2025. Las ventas comparables aumentaron 9.4%, y 6.7% al ajustarlas por la inflación de los precios de la gasolina y los tipos de cambio. Excluyendo por completo las ventas de gasolina y ajustando por el efecto de los tipos de cambio, las ventas comparables también aumentaron 6.7%.
Las ventas comparables habilitadas digitalmente aumentaron 19.5%, y 19.8% al ajustarlas por los tipos de cambio. El desglose de ventas comparables por segmento se divulga tanto en nuestra publicación de resultados como en la presentación complementaria. En cuanto a las métricas de ventas comparables del T4, los tipos de cambio afectaron negativamente las ventas en aproximadamente 0.3%, mientras que la inflación de los precios de la gasolina las afectó positivamente en aproximadamente 3%. El tráfico, o la frecuencia de compra, aumentó 3.3% en todo el mundo. La transacción promedio, o el ticket promedio, aumentó 5.9% en todo el mundo y 3.3% al excluir la inflación de los precios de la gasolina y los cambios en los tipos de cambio. Pasando al rubro de ingresos por cuotas de membresía del estado de resultados. Informamos ingresos por cuotas de membresía de $1.849 mil millones, un aumento interanual de $125 millones o 7.3%. Al ajustar por los tipos de cambio, el aumento fue de 7.7%. El aumento de las cuotas de membresía en EE. UU. y Canadá de septiembre de 2024 representó menos de 1% del crecimiento de los ingresos por cuotas.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 17 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
