Llamada de resultados del T3 2026 de Cathay General Bancorp
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- La utilidad neta fue de 95.2 million y el EPS diluido, de $1.43; los ingresos netos por intereses alcanzaron un récord de 211.9 million, con un aumento de 11 million, o 5.5%, frente al trimestre anterior.
- El margen neto por intereses se amplió 4 pb hasta 3.52%, y la utilidad neta antes de provisiones para pérdidas crediticias aumentó 21.3 million, o 16.4%, frente al trimestre anterior, hasta 151.3 million.
- La utilidad neta ajustada antes de provisiones para pérdidas crediticias, excluidos los principales conceptos de ambos períodos, fue de 140.6 million, un aumento de 11.7 million, o 9.1%.
- Los préstamos al cierre aumentaron aproximadamente 573 million, o 2.8%, hasta 21.2 mil millones, y los depósitos aumentaron aproximadamente 773 million, o 3.7%, hasta 21.8 mil millones.
- Los préstamos promedio fueron de 20.5 mil millones, con un crecimiento anualizado de 5.9%, mientras que los depósitos promedio fueron de 21.4 mil millones, con un crecimiento anualizado de 13.8%.
- Pese a la recompra de acciones, el valor contable tangible aumentó 61 centavos por acción, hasta $40.54.
- En el trimestre se reflejaron una ganancia de 36.1 million por la valuación de títulos de inversión en acciones, una pérdida de 15.1 million por transacciones de reestructuración de valores, una contribución de 8 million a Cathay Bank Foundation y costos por terminación de contratos de 5.4 million.
- De acuerdo con el plan, la compañía redimió 54.1 million en títulos preferentes fiduciarios, lo que generó una ganancia de 3.1 million y reducirá los gastos por intereses futuros.
- La reserva para pérdidas crediticias aumentó aproximadamente 5 million, hasta 224 million, y la relación entre la reserva y los préstamos totales se mantuvo relativamente estable en 1.06%.
- La provisión para pérdidas crediticias fue de 28.6 million y las cancelaciones netas, de 25.3 million, o 49 pb anualizados; estas se concentraron en tres créditos identificados previamente.
- Los activos improductivos disminuyeron aproximadamente 18% y también bajó el saldo de los créditos clasificados. La gerencia señaló que las tendencias generales de la cartera se mantienen mayormente estables y que la calidad crediticia general es sólida.
- La compañía recompró aproximadamente 801,000 acciones por 50.3 million, a un precio promedio cercano a $62.81 por acción; al cierre del trimestre, la razón CET1 era de 13.51% y la razón de capital total basada en riesgo, de 15%.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
La llamada de hoy está siendo grabada y estará disponible para su reproducción en www.cathaygeneralbancorp.com. Ahora quisiera ceder la palabra a Georgia Lo, de Relaciones con Inversionistas de Cathay General Bancorp. Adelante, por favor. Gracias, Asha, y buenas tardes.
Hoy nos acompañan para comentar los resultados financieros el Sr. Chang Liu, nuestro presidente y director ejecutivo, y Al Wang, nuestro vicepresidente ejecutivo y director financiero. Antes de comenzar, queremos recordarles que los participantes en esta llamada podrían hacer declaraciones prospectivas en el sentido de las disposiciones aplicables de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995, relacionadas con resultados y eventos futuros, y que estas declaraciones están sujetas a ciertos riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente. Estos riesgos e incertidumbres se describen con más detalle, en particular, en el punto 1A del informe anual de la compañía en el Formulario 10-K para el año terminado el 31 de diciembre de 2025, así como en otros informes y presentaciones ante la Comisión de Bolsa y Valores de vez en cuando. Por lo tanto, les advertimos que no confíen indebidamente en dichas declaraciones prospectivas.
Cada declaración prospectiva se refiere únicamente a la fecha en que se realiza y, salvo que la ley lo exija, no asumimos ninguna obligación de actualizar o revisar declaración prospectiva alguna para reflejar circunstancias, avances o eventos futuros, ni la ocurrencia de eventos imprevistos. Esta tarde, Cathay General Bancorp publicó un comunicado de resultados que presenta sus resultados del tercer trimestre de 2026. Para obtener una copia de nuestro comunicado de resultados y de nuestra presentación de resultados, visiten nuestro sitio web en cathaygeneralbancorp.com. Después de los comentarios de la gerencia de hoy, abriremos esta llamada para preguntas. Ahora cedo la palabra a nuestro presidente y director ejecutivo, el Sr. Chang Liu.
Gracias, Georgia. Buenas tardes y gracias por acompañarnos hoy. Comenzaremos en la diapositiva 4. Logramos otro sólido trimestre de desempeño operativo, destacado por ingresos netos por intereses récord, una expansión continua del margen y un sólido crecimiento de los préstamos y depósitos. La utilidad neta fue de $95.2 millones, o $1.43 por acción diluida. Los ingresos netos por intereses alcanzaron un récord de $211.9 millones, un aumento de $11 millones o 5.5% frente al trimestre anterior. La gestión activa del balance general, el crecimiento de los préstamos y la revaluación de activos contribuyeron a una expansión adicional de 4 puntos básicos del margen neto de interés, que llegó a 3.52%. Los ingresos netos antes de provisiones fueron de $151.3 millones, un aumento de $21.3 millones o 16.4% frente al trimestre anterior. Al excluir las partidas destacadas de ambos períodos, los ingresos netos ajustados antes de provisiones fueron de $140.6 millones, un aumento de $11.7 millones o 9.1%, lo que refleja un crecimiento más sólido de los ingresos en relación con los gastos. Generamos un sólido crecimiento de los préstamos y los depósitos durante el trimestre.
Los préstamos aumentaron $575 millones o 2.8% durante el trimestre, mientras que los depósitos aumentaron $773 millones o 3.7%, impulsados por el crecimiento de los saldos de depósitos a la vista sin intereses y de mercado monetario. Los resultados crediticios de este trimestre incluyeron castigos elevados en tres créditos de prestatarios específicos identificados previamente. Contamos con reservas sustanciales para cubrir estos créditos y tomamos las medidas adecuadas durante el trimestre. Como resultado, los activos improductivos disminuyeron aproximadamente 18%. También disminuyeron los saldos clasificados como de riesgo o subestándar. Fuera de estos créditos, la cartera en general se mantiene estable y la calidad crediticia general sigue siendo sólida. El trimestre también incluyó varias partidas destacadas. Reconocimos una ganancia por valuación de $36.1 millones en valores de capital. También reconocimos una pérdida de $15.1 millones relacionada con otra operación de reposicionamiento de valores. El reposicionamiento mejoró el rendimiento de la cartera de valores y se espera que agregue aproximadamente $2.9 millones a los ingresos netos por intereses anuales.
Para apoyar a las comunidades a las que brindamos servicios y mejorar la eficiencia fiscal, comprometimos $8 millones a Cathay Bank Foundation. También incurrimos en costos de rescisión de contratos por $5.4 millones para mejorar nuestro modelo operativo. Por último, durante el trimestre completamos el rescate planificado de $54.1 millones en títulos preferentes fiduciarios. El rescate generó un beneficio de $3.1 millones, simplificó nuestra estructura de financiamiento y redujo los gastos por intereses en adelante. En general, estamos satisfechos con las tendencias subyacentes del negocio, incluido el sólido crecimiento de las relaciones con los clientes, la mejora de los ingresos netos por intereses, la inversión continua en la franquicia y una sólida posición de capital. Ahora le cedo la palabra al Sr. Al Wang para que explique con más detalle nuestros resultados del tercer trimestre. Haré algunos comentarios finales antes de abrir la sesión de preguntas y respuestas.
Gracias, Chang. Empezaré con nuestro balance general en la diapositiva 5. Al cierre del período, los préstamos netos de comisiones fueron de $21.2 mil millones, un aumento de aproximadamente $573 millones o 2.8% frente al trimestre anterior, lo que refleja un sólido crecimiento de los préstamos, particularmente en C&I. En cuanto a los depósitos, los saldos al cierre del período aumentaron aproximadamente $773 millones, o 3.7%, hasta $21.8 mil millones, impulsados por los depósitos a la vista sin intereses y los depósitos en el mercado monetario. Ese crecimiento ayudó a financiar nuestros préstamos y mejoró nuestra razón neta de préstamos a depósitos hasta aproximadamente 96%. El valor contable tangible por acción aumentó $0.61, hasta $40.54, incluso después de las recompras de acciones de este trimestre. La diapositiva 6 muestra la composición de nuestros préstamos y depósitos promedio. Los préstamos promedio fueron de $20.5 mil millones, lo que representa un crecimiento anualizado de 5.9%. Los depósitos promedio alcanzaron $21.4 mil millones, lo que representa un crecimiento anualizado de 13.8%. Nuestra razón de concentración de CRE fue de 283%, por debajo tanto de los umbrales regulatorios como de nuestros límites internos. La diapositiva 7 resume nuestra cartera de efectivo y valores disponibles para la venta.
El efectivo y las inversiones a corto plazo aumentaron este trimestre, lo que refleja el sólido crecimiento de los depósitos y el momento en que realizamos nuestras actividades de gestión del balance general. En cambio, la cartera de valores disponibles para la venta disminuyó moderadamente, lo que refleja una menor tasa de reinversión y el impacto del fuerte aumento de las tasas de mercado. Durante el trimestre, vendimos aproximadamente $89 millones en valores respaldados por hipotecas de agencias, con un rendimiento de 1.83%, y reinvertimos en valores respaldados por hipotecas de agencias con un rendimiento de 5.65%. Los nuevos valores tienen una vida promedio similar y una duración más corta, por lo que aumentamos el rendimiento sin añadir riesgo de tasa de interés ni riesgo crediticio. En lo que va del año, hemos reposicionado aproximadamente $460 millones en valores mediante tres transacciones. Se espera que, en conjunto, estas transacciones añadan aproximadamente $11.4 millones a los ingresos netos por intereses anuales, con un período agregado de recuperación de aproximadamente 3.6 años. Nuestra cartera de valores sigue siendo altamente líquida y está posicionada de manera defensiva. La duración efectiva es de aproximadamente 2.1 años, y se espera que 61% de los flujos de efectivo proyectados se recupere hasta 2027.
Eso limita nuestra exposición a la duración y nos da una capacidad sustancial a corto plazo para reinvertir en un entorno de tasas más altas. Pasando a la diapositiva 8. La utilidad neta aumentó 3.2% frente al trimestre anterior, hasta $95.2 millones. Los ingresos netos por intereses récord y los mayores ingresos no financieros respaldaron el aumento. El mayor gasto por provisiones y los mayores gastos no financieros compensaron parte de ese beneficio. En la diapositiva 9, repasaré los rendimientos y los costos de fondeo. Los ingresos netos por intereses aumentaron $11 millones, hasta un récord de $211.9 millones, impulsados por el crecimiento de los préstamos, los días del período y la expansión continua del margen. El margen neto por intereses aumentó 4 puntos básicos, hasta 3.52%, ya que los mayores rendimientos de los préstamos compensaron con creces el aumento de los costos de fondeo. Los rendimientos de los préstamos aumentaron 5 puntos básicos, hasta 6.02%, reflejo de las tasas más altas, así como de las recuperaciones de intereses y las penalizaciones por pago anticipado. Ese beneficio fue compensado parcialmente por los mayores costos de fondeo.
Los costos totales de los depósitos aumentaron 4 puntos básicos, hasta 2.43%, y los costos de los depósitos que devengan intereses aumentaron 5 puntos básicos, hasta 2.91%. En general, seguimos observando un impulso positivo en los ingresos netos por intereses, respaldado por el crecimiento del balance general y el reajuste de precios de los activos. Pasando a la diapositiva 10, los ingresos no financieros aumentaron a $42.8 millones, impulsados principalmente por las partidas destacadas que Chang mencionó anteriormente. Estas incluyeron una ganancia no realizada de $36.1 millones en valores de renta variable y un beneficio de $3.1 millones por el rescate de títulos preferentes fiduciarios. Esas ganancias fueron compensadas parcialmente por la pérdida de $15.1 millones por el reajuste de posiciones. Al excluir estas partidas, los ingresos no financieros ajustados fueron de $18.8 millones, una ligera disminución frente al trimestre anterior, principalmente debido a menores comisiones de gestión patrimonial. Pasando a la diapositiva 11, los gastos no financieros aumentaron a $103.4 millones, frente a $92.3 millones el trimestre pasado. El aumento se debió principalmente a las otras dos partidas destacadas que Chang mencionó anteriormente.
Nos comprometimos a aportar $8 millones a la Fundación Cathay Bank para apoyar a las comunidades a las que prestamos servicios y, al mismo tiempo, obtener un beneficio fiscal. También incurrimos en $5.4 millones de costos por terminación de contratos al realizar cambios para mejorar nuestro modelo operativo. Excluyendo esas partidas, la compensación y los beneficios aumentaron $1.5 millones, parcialmente compensados por una reducción de aproximadamente $3.4 millones en la amortización de inversiones en créditos fiscales. Al excluir esas partidas destacadas, los gastos no financieros ajustados fueron de $82.9 millones, un aumento de aproximadamente 1.2% frente al trimestre anterior. Con un crecimiento moderado de los gastos subyacentes, el sólido crecimiento de los ingresos impulsó una mejora adicional de nuestros índices de eficiencia. Nuestro índice de eficiencia reportado mejoró a 40.6%, mientras que nuestro índice de eficiencia ajustado, que excluye las partidas destacadas, mejoró a 35.9%. Pasando a la diapositiva 12, la provisión para pérdidas crediticias aumentó aproximadamente $5 millones, hasta $224 millones, mientras que la razón de provisión se mantuvo relativamente estable en 1.06% de los préstamos brutos.
La provisión para pérdidas crediticias fue de $28.6 millones este trimestre, principalmente debido al sólido crecimiento de los préstamos y a la actualización de los supuestos de pérdidas, que incorporan la experiencia reciente de castigos. Los castigos netos aumentaron a $25.3 millones, o 49 puntos básicos anualizados. Estos castigos se concentraron en los tres créditos previamente identificados. Incluyeron un préstamo para construcción totalmente provisionado y dos préstamos CRE para salas de cine adquiridos mediante la adquisición de Far East National Bank. Previamente provisionamos $9.1 millones para esos dos préstamos para salas de cine en el tercer trimestre de 2025. Los saldos clasificados y los activos improductivos disminuyeron durante el trimestre, en gran medida como resultado de los castigos. Más allá de esos créditos, las tendencias generales de la cartera se mantuvieron relativamente estables y la calidad crediticia general siguió siendo sólida. Pasando a la diapositiva 13, los índices de capital disminuyeron moderadamente, debido al sólido crecimiento de los préstamos y a las recompras de acciones, mientras que el rescate de nuestros valores preferentes fiduciarios redujo el capital total basado en riesgo.
Durante el trimestre, recompramos aproximadamente 801,000 acciones por $50.3 millones, a un precio promedio de aproximadamente $62.81 por acción. A pesar de estos efectos, nuestra posición de capital sigue siendo sólida. Cerramos el trimestre con un índice CET1 de 13.51% y un índice de capital total basado en riesgo de 15%, ambos muy por encima de los requisitos mínimos regulatorios. Concluiré en la diapositiva 14 con nuestras perspectivas para el año completo. Sobre la base del sólido crecimiento de los préstamos en lo que va del año, elevamos nuestras perspectivas para el año completo a 5%-6%, frente al 3.5%-4.5% previsto anteriormente. También elevamos nuestras perspectivas de crecimiento de los depósitos a 4%-5%, frente a la expectativa anterior de 3%-4%. Seguimos esperando un crecimiento de los gastos no financieros ajustados de 3.5%-4.5% durante el año. Nuestras perspectivas para el margen neto de interés (NIM) para el año completo se mantienen en 3.40%-3.50%. Nuestras perspectivas de tasas ahora suponen dos aumentos de 25 puntos básicos durante 2026, incluido el aumento de septiembre y otro aumento en diciembre.
Por último, ahora esperamos que nuestra tasa impositiva efectiva para el año completo se ubique entre 21.5% y 22.5%. Dicho esto, le devuelvo la palabra a Chang.
Gracias, Al. Estamos satisfechos con nuestro desempeño durante los primeros nueve meses, que incluyó un sólido crecimiento del balance general, ingresos netos por intereses récord y una expansión continua del margen. Ese impulso se refleja en las perspectivas de mayor crecimiento anual de préstamos y depósitos que anunciamos hoy. Durante el trimestre, tomamos varias medidas proactivas para apoyar a nuestras comunidades, mejorar nuestro perfil de utilidades y optimizar nuestra estructura de financiamiento y capital, mientras seguimos respaldando el crecimiento orgánico. Creemos que estas medidas nos dejan bien posicionados de cara al futuro. De cara al futuro, nuestras prioridades siguen siendo claras: crecimiento disciplinado de las relaciones con los clientes, calidad crediticia sólida y gestión prudente del capital. Dicho esto, podemos dar paso a las preguntas.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 10 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
