Llamada de resultados del T2 2027 de PayPay
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos totales del T2 aumentaron 27.7% interanual (a/a) hasta ¥118.1 mil millones, por encima del extremo superior de la guía.
- El EBITDA ajustado aumentó 54.8% interanual hasta ¥42.1 mil millones, y el margen llegó a 36%.
- La utilidad neta fue de ¥18.4 mil millones, una disminución interanual. Esto se debió a que en el mismo trimestre del año pasado se reconoció un beneficio fiscal único relacionado con pérdidas operativas netas; excluyendo este factor, la utilidad neta aumentó interanualmente.
- Los ingresos de Payments crecieron 26.8% interanual y los de Financial Services crecieron 37.7%.
- El GMV de Payments aumentó 20% interanual hasta $5.56 billones, una desaceleración frente al crecimiento de 23% del T1. La gerencia explicó que parte de la desaceleración se debió a las lluvias prolongadas y a la contracción de la demanda tras el aumento temporal previo a la revisión del sistema de donaciones fiscales a las ciudades de origen.
- La tasa neta de monetización subió de 1.64% en el mismo trimestre del año pasado a 1.74%, y la tasa bruta de monetización llegó a 2.32%. La proporción del GMV en línea aumentó 3 puntos porcentuales hasta 19%.
- Los saldos relacionados con crédito de la tarjeta PayPay aumentaron 26% interanual hasta ¥600 mil millones. Los saldos de crédito revolvente y en cuotas aumentaron 25%, y los saldos de adelantos de efectivo aumentaron 62%.
- El número de cuentas de PayPay Bank aumentó 11% interanual hasta 10.4 millones, y el de cuentas de PayPay Securities aumentó 28% hasta 1.88 millones.
- Los depósitos de PayPay Bank aumentaron 16% interanual hasta ¥2.43 billones, y los préstamos aumentaron 37% hasta ¥1.4 billones; los préstamos hipotecarios llegaron a ¥1.02 billones.
- Los activos totales aumentaron de ¥5.2 billones al cierre del AF anterior a ¥5.7 billones al cierre del T2, y el ROE ajustado subió de 14.9% en el T4 del año pasado a 18.5%.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y buenas noches a todos. Bienvenidos a esta sesión informativa para inversionistas sobre el segundo trimestre del año fiscal 2026. Soy Keita Oishi, director de Relaciones con Inversionistas. Me acompañan en esta llamada Kagechika-san, nuestro director financiero, y Motoda-san, director del Grupo de Finanzas. Les recordamos que esta llamada se transmite en vivo y que la grabación estará disponible posteriormente en nuestro sitio web. Antes de comenzar, tengan en cuenta que la conversación de hoy incluye declaraciones prospectivas, medidas financieras no basadas en las NIIF y datos financieros no auditados. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de nuestras expectativas. Para obtener más detalles, incluidos los factores de riesgo y las conciliaciones de las medidas no basadas en las NIIF con las medidas NIIF más directamente comparables, revisen detenidamente la exención de responsabilidad de la página dos de nuestra presentación. Les pedimos que comprendan estas condiciones mientras continuamos. Dicho esto, ahora le cedo la palabra a Kagechika-san.
Gracias por acompañarnos hoy. Soy Wataru Kagechika, director financiero de PayPay. En la sesión de hoy, explicaré nuestros resultados del T2 y los principales factores que los impulsaron. Antes de comenzar, quisiera compartir una actualización sobre nuestras actividades de relaciones con inversionistas. Desde el 26 de octubre, establecimos un equipo con sede en Nueva York para acelerar nuestras actividades de relaciones con inversionistas en Estados Unidos. Nuestro objetivo es mantener un diálogo más frecuente y abierto sobre nuestra estrategia de crecimiento, nuestro potencial de ingresos y el valor para los accionistas a largo plazo. Dicho esto, pasaré a nuestros resultados del T2. Pasen a la página siguiente. Hoy quisiera destacar tres puntos clave sobre nuestros resultados del T2. En primer lugar, seguimos registrando un sólido crecimiento. Como se muestra en la esquina superior izquierda, los ingresos totales crecieron 28% interanual (a/a) y nuestro margen de EBITDA alcanzó 36%. Miren la parte central.
En el segmento de pagos, los ingresos crecieron 27% interanual (a/a). Esto volvió a superar el crecimiento del GMV. Esto se debió a tres factores: la expansión de la mezcla de GMV en línea, que tiene un margen más alto; el crecimiento sostenido del saldo de financiamiento con tarjetas de crédito; y el cambio en nuestro programa de recompensas en junio. En el recuadro azul de la izquierda, el segmento de servicios financieros también siguió creciendo, con un aumento de 38% en los ingresos, impulsado por el crecimiento de los depósitos y los préstamos, así como por tasas de interés más altas. En segundo lugar, el clima irregular afectó ligeramente nuestros resultados. El crecimiento del GMV se desaceleró a 20% interanual (a/a) en el segundo trimestre, frente a 23% en el primer trimestre. Los pagos presenciales se vieron afectados por las lluvias prolongadas, particularmente en septiembre. También observamos un retroceso tras el aumento temporal de la demanda en el ejercicio fiscal anterior, antes de la revisión del sistema de donaciones fiscales a la ciudad de origen. Al eliminar estos factores, la tendencia de crecimiento del GMV se mantiene sin cambios.
En tercer lugar, la gestión disciplinada de costos ha fortalecido el efecto de apalancamiento operativo. Además de nuestros esfuerzos por gestionar los gastos en recompensas, seguimos comprometidos con el control de costos, incluidos los gastos de subcontratación y publicidad. Esta disciplina, junto con el crecimiento de los ingresos, impulsó un efecto de apalancamiento operativo mayor de lo esperado: el EBITDA ajustado consolidado aumentó 55% interanual (a/a) y su margen se amplió a 36%. Sobre la base de estos sólidos resultados del primer semestre, estamos revisando nuevamente, en términos generales, nuestra guía (guidance) para todo el año. Volveré a este punto más adelante. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor. Ahora explicaré los resultados con más detalle. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor. Empezando por la parte superior, nuestros ingresos totales crecieron 27.7%, hasta JPY 118.1 mil millones, lo que superó el límite superior del rango de nuestra guía (guidance) para el T2, que se muestra en la parte superior derecha.
Los costos totales de transacción, que incluyen los costos asociados con nuestros ingresos, aumentaron 35.3%, hasta JPY 28.1 mil millones, principalmente debido al incremento de los gastos por intereses tras las alzas de las tasas de política monetaria. Como resultado, estos costos crecieron más rápido que los ingresos. El EBITDA ajustado aumentó 54.8%, hasta JPY 42.1 mil millones. Esto también supera ampliamente nuestra guía (guidance) para el T2, lo que refleja nuestros esfuerzos de gestión de costos. La utilidad del período, o utilidad neta, fue de JPY 18.4 mil millones, una disminución interanual (a/a). Esto se debió a que no se repitió el beneficio fiscal único relacionado con las pérdidas operativas netas del mismo trimestre del año pasado. Si excluimos este factor, nuestra utilidad del período aumentó interanualmente. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor. Este gráfico muestra los factores que impulsaron el crecimiento interanual de los ingresos totales durante el período de tres meses, en comparación con el mismo período del año pasado. Los ingresos totales consolidados alcanzaron JPY 118.1 mil millones.
Los ingresos crecieron 26.8% interanual en el segmento de pagos y 37.7% interanual en el segmento de servicios financieros; ambos segmentos siguieron registrando un sólido crecimiento. En el segmento de pagos, aproximadamente 70% del aumento de los ingresos provino de los ingresos por transacciones y servicios, representados por la segunda barra desde la izquierda. El 30% restante provino del aumento de los ingresos por intereses, impulsado por el crecimiento de los saldos de financiamiento relacionado con el crédito, ya que la regulación limita las tasas porcentuales anuales (APR). En el segmento de servicios financieros, los ingresos por intereses, representados por las barras azules, crecieron 70%, impulsados por el crecimiento de los saldos de préstamos y por las tasas de interés de política monetaria más altas. Esto representa casi 80% del crecimiento total de los ingresos de este segmento. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor. Este gráfico compara los costos totales de transacción como porcentaje de los ingresos totales de este trimestre con los del mismo trimestre del último ejercicio fiscal. La proporción aumentó de 22.5% a 23.8% interanual.
En el segmento de pagos, los cambios en la forma de usar tarjetas de crédito de terceros en PayPay modificaron nuestra combinación de fuentes de financiamiento hacia opciones de menor costo, lo que redujo la tasa de costos relacionados con la liquidación que muestra la segunda barra desde la izquierda. En PayPay Card, desde diciembre de 2025 hemos ampliado la disponibilidad de crédito a una gama más amplia de usuarios, dentro de límites definidos según nuestras evaluaciones de riesgo y rendimiento. Gracias a esta iniciativa, hemos ampliado nuestra base de ingresos, aunque los costos crediticios aumentaron en cierta medida. Quiero destacar que este fue un enfoque intencional. Creemos que los costos crediticios se mantienen bien controlados. En el segmento de servicios financieros, la proporción de gastos por intereses, que se muestra en la tercera barra desde la izquierda, aumentó en gran medida a medida que subieron las tasas de los depósitos. Esto se debió principalmente al aumento acumulado de 50 puntos básicos en las tasas de política monetaria implementado en diciembre de 2025 y junio de 2026. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor.
Nuestro margen operativo aumentó 5.9 puntos porcentuales, de 22.2% en el mismo período del año pasado a 28.1%. Si bien los ingresos totales crecieron 28% interanual, el aumento de los gastos operativos se limitó a 18%. Como mencioné anteriormente, además de los beneficios de los cambios en nuestro programa de recompensas, que muestra la tercera barra roja desde la izquierda, continuamos con nuestros esfuerzos de ahorro de costos en todo el grupo. Estos esfuerzos contribuyeron a reducir otros gastos como porcentaje de los ingresos en ambos segmentos: 2.3 puntos porcentuales en pagos y 1.4 puntos porcentuales en servicios financieros, respectivamente. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor. Como pueden ver, el EBITDA ajustado, representado por las barras, y su margen, representado por la línea, han seguido aumentando. A la derecha se muestran las partidas que se suman nuevamente a la utilidad del período, junto con otros ajustes. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor.
A continuación, quisiera explicar el desempeño del negocio del segmento de pagos. Como se muestra en el recuadro negro de la parte superior, el GMV creció 20% interanual, hasta JPY 5.56 billones, pese a los vientos en contra que mencioné anteriormente. Una vez más, confirmamos internamente que las tendencias subyacentes de crecimiento del GMV se mantienen sin cambios. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor. Esta diapositiva desglosa el crecimiento del GMV en dos factores principales: los MTU y el uso mensual por MTU. La tasa de crecimiento interanual de cada componente fue entre 1 y 2 puntos porcentuales menor que en el cuarto trimestre. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor. Como muestra la línea roja de la izquierda, nuestra tasa neta de monetización, que incluye los ingresos relacionados con pagos, aumentó 0.10 puntos porcentuales interanual, de 1.64% a 1.74%. La línea gris muestra nuestra tasa bruta de monetización, que también subió a 2.32%.
Para ver el desglose de este aumento, consulten las barras de la derecha. Hay tres factores principales. Primero, aumentaron las tasas de las comisiones por pagos, principalmente debido a un cambio en la composición del GMV. La participación del GMV en línea aumentó 3 puntos porcentuales interanual, hasta 19%. Segundo, como se muestra con más detalle en las siguientes diapositivas, los saldos de financiamiento con tarjeta de crédito, incluidos el crédito revolvente, los pagos en cuotas y los adelantos de efectivo, crecieron 26%, más rápido que el GMV. Tercero, también aumentaron los ingresos por servicios a comercios, incluidos los servicios para municipios. No es posible anticipar estos últimos ingresos, ya que están estrechamente vinculados con el presupuesto del gobierno para el T3 y el T4. Pasen a la siguiente diapositiva, por favor. A la izquierda, la cantidad de tarjetas PayPay Card activas emitidas aumentó 23% interanual, hasta 18.7 millones. Nuestra base de clientes siguió creciendo, particularmente entre los clientes más jóvenes.
Esto se vio respaldado en parte por mayores tasas de aprobación, posibles gracias a nuestro modelo de crédito propio, que aprovecha los datos de pagos de PayPay. La emisión de nuevas tarjetas también ha sido sólida tras los cambios en los beneficios del nuevo plan móvil de SoftBank, que entraron en vigor en junio. En cuanto a los saldos de financiamiento con tarjeta, los saldos relacionados con crédito alcanzaron JPY 600 mil millones, un aumento interanual de 26%. Los saldos de crédito revolvente y de pagos en cuotas siguen creciendo con solidez, a una tasa interanual de 25%. La opción de pagar en cuotas más adelante, «ato kara bunkatsu» en japonés, que lanzamos en octubre pasado, ha tenido una buena aceptación entre nuestros usuarios. Otro factor de crecimiento son los adelantos de efectivo. El crecimiento del saldo de adelantos de efectivo se aceleró aún más, hasta 62% interanual, gracias a nuestros esfuerzos por impulsar su adopción. Pasemos a la siguiente. En PayPay Card, hemos estado gestionando el riesgo crediticio mediante un modelo propio de riesgo crediticio.
Con base en este modelo, estamos aprobando solicitudes de tarjetas de crédito que antes habríamos rechazado y aumentando los límites de crédito. Aunque nuestra provisión para pérdidas crediticias aumentó este trimestre, hemos confirmado que estas medidas siguen siendo rentables incluso teniendo en cuenta ese aumento. La tasa de transición a la morosidad que aparece a la izquierda se mantiene controlada en 2.7%, y la proporción de la etapa 3 respecto del saldo total, o índice de préstamos morosos (NPL), fue de 5.6%. Seguiremos ampliando nuestra oferta de crédito y fortaleciendo aún más nuestras prácticas de gestión crediticia, con énfasis en asegurar la rentabilidad después de los costos crediticios. Pasemos al siguiente tema. En nuestros segmentos de servicios financieros, las cuentas de PayPay Bank aumentaron 11% interanual, hasta 10.4 millones, mientras que las cuentas de PayPay Securities crecieron 28% interanual, hasta 1.88 millones.
PayPay Securities, en particular, ha registrado un rápido crecimiento de su base de cuentas, respaldado por su integración fluida con el ARPU de PayPay. En los servicios financieros, aprovechando nuestra fortaleza para conectar con los clientes mediante interacciones frecuentes relacionadas con pagos en su vida diaria, impulsaremos la venta cruzada de nuestros servicios bancarios y de corretaje, al tiempo que fomentaremos un mayor uso de los servicios de depósitos, préstamos y gestión patrimonial. Pasemos a la siguiente diapositiva. En PayPay Bank, los depósitos aumentaron 16% interanual, hasta JPY 2.43 billones, mientras que los préstamos crecieron 37% interanual, hasta JPY 1.4 billones. Los préstamos hipotecarios alcanzaron JPY 1.02 billones. Los préstamos a consumidores y empresas, que ofrecen rendimientos relativamente más altos, también se expandieron de manera sostenida. Como muestra el gráfico de la derecha, los costos de financiamiento de los depósitos aumentaron a medida que subió la tasa de política monetaria.
Sin embargo, el rendimiento de nuestros préstamos aumentó a 2.32%, y el diferencial entre préstamos y depósitos, representado por la línea azul gruesa, mejoró frente al trimestre anterior, particularmente gracias a una mejor composición de los préstamos. De cara al futuro, a medida que crezca nuestra base de activos, daremos mayor énfasis a la rentabilidad. Estamos adoptando un enfoque disciplinado respecto de las hipotecas residenciales, mientras ampliamos nuestra cartera de préstamos al reorientar su composición hacia productos de mayor rendimiento. También buscaremos mejorar el rendimiento general de nuestros activos y aumentar aún más la rentabilidad de nuestros negocios bancarios. Pasemos a la siguiente diapositiva, donde explicaré la gestión de nuestro balance general. Esta diapositiva muestra nuestro balance general consolidado. Los activos totales aumentaron de JPY 5.2 billones al cierre del ejercicio fiscal anterior a JPY 5.7 billones al cierre del segundo trimestre.
Esto se debió principalmente al crecimiento de las cuentas por cobrar de tarjetas y los préstamos, a medida que se expandían nuestros negocios de pagos y servicios financieros. El aumento de los valores negociables tras adquirir acciones de Seven & i Holdings en agosto también contribuyó. El ROE ajustado aumentó a 18.5%, frente a 14.9% en el cuarto trimestre del año pasado, impulsado por el crecimiento de la utilidad neta. Seguiremos manteniendo el equilibrio entre la solidez financiera y la eficiencia del capital. Esta es la última diapositiva. Pasemos a nuestra guía (guidance) financiera. Dado el sólido desempeño del primer semestre, que superó nuestras expectativas iniciales, estamos revisando en términos generales nuestra guía (guidance) para el año completo. Primero, explicaré nuestras perspectivas para el T3. Esperamos que la tendencia de crecimiento subyacente del negocio se mantenga prácticamente sin cambios. Si bien esperamos que el GMV del segmento de pagos siga creciendo, estamos reforzando los controles en los pagos en línea para mejorar la seguridad.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 11 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
