Llamada de resultados del T4 2026 de AtlasClear Holdings, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los Ingresos del AF 2026 fueron de $20.1 million, un aumento de 85% frente a los $10.9 million del AF 2025; los Ingresos totales más los ingresos por intereses sumaron $21.9 million.
- Aproximadamente 54% de los Ingresos totales provinieron de fuentes distintas de las comisiones, frente a 45% en el AF 2025.
- Los Ingresos por consultas de disponibilidad de acciones para préstamo (stock locate) aumentaron a $6.8 million, desde aproximadamente $300,000 el año anterior.
- Los Ingresos por comisiones aumentaron 56%, de $5.9 million a $9.3 million; las comisiones de compensación disminuyeron de $3.2 million a $2.1 million, y los Ingresos de corresponsales existentes aumentaron aproximadamente 67%, a $1.4 million.
- Los gastos totales aumentaron de $15.8 million a $29.8 million e incluyeron $11.7 million en compensación, impuestos sobre la nómina y prestaciones, $4.2 million en procesamiento de datos y costos de compensación, $800,000 en costos de consultas de disponibilidad de acciones para préstamo y $700,000 en costos netos de préstamos.
- La pérdida operativa aumentó a $9.8 million, desde $4.9 million en el AF 2025, e incluyó $3.6 million en compensación no monetaria basada en acciones.
- La Utilidad neta según GAAP fue de aproximadamente $2 million, y el EPS básico y diluido fue de $0.02, frente a una Utilidad neta de $5.8 million y un EPS de $0.96 en el AF 2025. El AF 2026 incluyó una ganancia no monetaria de $11.1 million por cambios en el valor razonable de la obligación por pagos contingentes (earnout).
- El efectivo y los equivalentes de efectivo aumentaron de $7.5 million a $15.4 million; el capital contable mejoró de un déficit de $6.8 million a $21.1 million, y el capital neto de AtlasClearing aumentó a $14.4 million.
- Se firmaron contratos con 6 nuevos corredores de bolsa corresponsales, pero estos no contribuyeron Ingresos significativos en el AF 2026 y se encontraban en distintas etapas de incorporación y transición.
- El efectivo utilizado en actividades operativas fue de $6.2 million; el efectivo utilizado en actividades de inversión fue de $65,000; y el efectivo proporcionado por actividades de financiamiento fue de $16.5 million.
- La línea de crédito revolvente de $10 million de AtlasClear con BMO Harris Bank permaneció sin utilizar durante todo el año, y la gerencia afirmó que se había resuelto la duda sustancial sobre la capacidad de la compañía para continuar como negocio en marcha.
- La gerencia afirmó que, como resultado de corregir las deficiencias materiales reportadas anteriormente, los controles de divulgación y los controles internos sobre la información financiera funcionaban eficazmente al 30 de junio de 2026.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados de fin de año del AF 2026 de AtlasClear Holdings. Si alguien necesita asistencia de la operadora durante la conferencia, presione asterisco y cero en el teclado de su teléfono. Esta llamada está siendo grabada. Hoy nos acompañan John Schaible, presidente ejecutivo; Craig Ridenhour, presidente; Sandip Patel, director financiero y asesor jurídico general; y Jeff Ramson, de PCG Advisory, quien presentará la declaración de puerto seguro y moderará la sesión de preguntas y respuestas. Ahora cedo la palabra a Jeff Ramson.
Gracias, operadora, y buenos días a todos. Antes de comenzar, quisiera recordarles que la conversación de hoy puede incluir declaraciones prospectivas en el sentido de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995. Estas declaraciones están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de los expresados o implícitos. Para obtener más información, consulten el informe anual de AtlasClear en el Formulario 10-K para el año fiscal que terminó el 30 de junio de 2026 y los demás documentos regulatorios de la compañía presentados ante la SEC. Salvo que la ley lo exija, AtlasClear no asume ninguna obligación de actualizar declaraciones prospectivas a partir de nueva información o acontecimientos futuros. La administración también puede referirse durante la llamada de hoy a ciertas medidas complementarias o que no son GAAP, incluidos los ingresos totales más los ingresos por intereses. Las conciliaciones con las medidas GAAP comparables más directamente se incluyen en el comunicado de resultados de la compañía y en el Formulario 10-K.
Dicho esto, cedo la palabra a John Schaible, presidente ejecutivo.
Gracias, Jeff, y buenos días a todos. El AF 2026 fue un año extraordinario para AtlasClear. Los ingresos aumentaron 85% hasta $20.1 million y, junto con los ingresos por intereses, el negocio generó $21.9 million. Aproximadamente 54% de los ingresos totales provinieron de fuentes distintas de las comisiones, impulsados por la rápida expansión de nuestro negocio de localización de acciones. Es importante destacar que logramos ese crecimiento sin utilizar un programa de ventas en el mercado ni una línea de capital durante el año. Terminamos el AF 2026 con $15.4 million en efectivo, más del doble que al comienzo del año, y el capital contable mejoró a $21.1 million desde un déficit de $6.8 million. Atlas Clearing también aumentó su capital neto a $14.4 million. Estos resultados muestran que la plataforma que hemos estado construyendo comienza a alcanzar una escala significativa. También reportamos una utilidad neta GAAP positiva por segundo año consecutivo, de aproximadamente $2 million en el AF 2026.
Como explicará Sandip, el resultado GAAP incluyó una considerable ganancia no monetaria por valor razonable relacionada con la obligación de earn-out de los warrants y otros pasivos por derivados, en particular una ganancia de $11.1 million asociada con la obligación de earn-out. A nivel operativo, registramos una pérdida de $9.8 million, frente a $4.9 million el año pasado, ya que el fuerte aumento de la actividad elevó los costos variables de compensación, procesamiento de datos, compensación y localización de acciones. Estábamos invirtiendo para crecer. El año también incluyó $3.6 million en compensación basada en acciones no monetaria. Creemos que es importante ofrecer a los inversionistas una visión clara tanto de los resultados reportados como de las inversiones operativas que respaldan el crecimiento de la compañía. También firmamos acuerdos con seis nuevos corredores de bolsa corresponsales cuyas contribuciones aún no se reflejan en nuestros resultados, y Craig explicará sus avances con más detalle.
Además, estamos evaluando otras oportunidades estratégicas, incluida ARC Financial, la sociedad controladora de Dawson James, y la transacción de activos digitales institucionales anunciada anteriormente. Ambas siguen sujetas a cartas de intención no vinculantes, diligencia debida, aprobaciones de la junta directiva, acuerdos definitivos y otras condiciones de cierre. Dicho esto, cedo la palabra a Craig Ridenhour para que comente nuestros aspectos operativos destacados.
¿Craig? Gracias, John. El AF 2026 fue un año de sólida ejecución en Atlas Clearing, particularmente en la expansión de nuestro negocio de localización de acciones y de nuestra cartera de compensación para corresponsales.
Los ingresos por localización de acciones crecieron a $6.8 million desde aproximadamente $300,000 un año antes. También cambió la composición de nuestro negocio. Aproximadamente 54% de los ingresos totales ahora provienen de fuentes distintas de las comisiones, frente a 45% en el AF 2025, lo que hace que nuestros resultados dependan menos del volumen de operaciones en un período determinado. En el segmento de corresponsales, firmamos acuerdos con cinco nuevos corredores de bolsa durante el AF 2026 y recientemente firmamos con un sexto. Se encuentran en distintas etapas de incorporación y conversión. No aportaron ingresos significativos en el AF 2026. Los ingresos de nuestro corresponsal existente crecieron aproximadamente 67% hasta $1.4 million, lo que ilustra cómo puede desarrollarse una relación una vez que está plenamente operativa.
A medida que las nuevas firmas comiencen a operar, esperamos que los activos adicionales de los clientes y la actividad de negociación respalden el crecimiento en préstamos de acciones, préstamo de valores e ingresos por intereses. Ampliamos el equipo y la infraestructura antes de ese crecimiento, lo que explica en parte por qué los gastos aumentaron este año. Esperamos respaldar gran parte de la siguiente fase con la plataforma y el equipo que ya tenemos, con solo gastos adicionales incrementales. De ahí proviene el apalancamiento operativo. A más largo plazo, la infraestructura de liquidación está cambiando. Los bancos ahora están probando depósitos tokenizados y liquidaciones en libros compartidos, principalmente en el componente de efectivo de una transacción. El componente de valores, donde operan las firmas de compensación, es el siguiente paso, y una firma de compensación enfocada puede adoptar nuevos flujos de trabajo más rápidamente que los grandes operadores establecidos, dentro de las mismas normas regulatorias. Así vemos la oportunidad de activos digitales que estamos evaluando.
En cuanto a Commercial Bancorp of Wyoming, como se comentó en nuestro Formulario 10-K, las partes retiraron las solicitudes regulatorias pendientes y esperan volver a presentarlas en el momento adecuado. Seguimos comprometidos con la transacción y continuamos considerando que la combinación del banco y Atlas Clearing es una parte importante de nuestra estrategia para construir una plataforma integrada de negociación, compensación, liquidación y banca. Ahora cedo la palabra a Sandip Patel para que revise nuestros resultados financieros.
Gracias, Craig, y buenos días a todos. Los ingresos totales del AF 2026 fueron de $20.1 million, un aumento de 85% frente a $10.9 million en el AF 2025.
Los ingresos por comisiones aumentaron 56% hasta $9.3 million, desde $5.9 million. Las tarifas por localización de acciones aumentaron a $6.8 million desde aproximadamente $300,000. Las tarifas de compensación fueron de $2.1 million, frente a $3.2 million en el AF 2025. Esta partida incluye tanto las tarifas que cobramos a nuestro corresponsal de compensación como las tarifas por servicios de cuentas de clientes, y el año anterior se benefició de dos meses inusualmente altos de ingresos por tarifas de servicio. Es importante destacar que los ingresos de nuestro corresponsal existente aumentaron aproximadamente 67% hasta $1.4 million, y los seis nuevos corresponsales con los que firmamos no contribuyeron de manera significativa a los resultados del AF 2026. Las tarifas de evaluación fueron de $1.4 million, en términos generales en línea con los $1.5 million de hace un año. Las ganancias netas en las cuentas de negociación de la firma aumentaron a más de $500,000 desde menos de $7,000, y otros ingresos fueron de aproximadamente $65,000. Los gastos totales fueron de $29.8 million, frente a $15.8 million en el AF 2025.
La compensación, los impuestos sobre la nómina y los beneficios aumentaron 91% hasta $11.7 million desde $6.2 million, principalmente debido a una mayor compensación variable asociada con el crecimiento de los ingresos. Por separado, registramos $3.6 million en compensación basada en acciones no monetaria relacionada con acuerdos laborales ejecutivos celebrados en septiembre de 2025, sin un gasto comparable en el AF 2025. Los costos de procesamiento de datos y compensación aumentaron 98% hasta $4.2 million desde $2.1 million, en general en línea con el mayor nivel de actividad. También registramos $800,000 en gastos de localización de acciones y $700,000 en gastos netos de préstamos, ambas categorías de costos nuevas asociadas con el crecimiento del negocio de localización de acciones. Los gastos regulatorios, profesionales y relacionados aumentaron 17% hasta $4.9 million desde $4.1 million, principalmente por honorarios profesionales relacionados con las negociaciones con Commercial Bancorp y por apoyo adicional de consultoría. La pérdida operativa resultante fue de $9.8 million, frente a $4.9 million en el AF 2025.
El aumento reflejó principalmente los costos variables asociados con una mayor actividad comercial y el cargo de $3.6 million por compensación basada en acciones no monetaria. Estos gastos respaldaron un negocio que generó un crecimiento de ingresos de 85% y amplió rápidamente nuevas líneas de ingresos durante el año. Por debajo de la línea operativa, otros ingresos totales fueron de $11.5 million, frente a $10.4 million un año antes. Las principales partidas incluyeron ganancias no monetarias de $11.1 million por el cambio en el valor razonable de nuestra obligación de earn-out, $1.8 million relacionados con el acuerdo con Winston & Strawn, $1.7 million por el cambio en el valor razonable de los pasivos por warrants y $400,000 por el cambio en el valor razonable de nuestro derivado de pagaré convertible. Estas ganancias fueron compensadas parcialmente por $5.1 million en gastos por intereses y una pérdida de $570,000 por la liquidación del acuerdo con Winston & Strawn. La utilidad antes de impuestos fue de $1.7 million.
Después de un beneficio fiscal de $250,000, la utilidad neta fue de $2 million, o $0.02 por acción básica y diluida, sobre la base de un promedio ponderado de aproximadamente 125 million acciones en circulación. Esto se compara con una utilidad neta de $5.8 million, o $0.96 por acción en el AF 2025. El resultado del año anterior incluyó una ganancia no monetaria de $12.4 million por cambios en el valor razonable de los derivados de pagarés a largo y corto plazo. En cuanto al balance general, terminamos el año con $15.4 million en efectivo y equivalentes de efectivo, más del doble de los $7.5 million reportados un año antes. Los activos totales aumentaron a $71.2 million desde $60.9 million. El capital contable mejoró a $21.1 million desde un déficit de capital contable de $6.8 million, mientras que los pasivos totales disminuyeron aproximadamente $17.6 million. Las acciones en circulación eran aproximadamente 150.3 million al cierre del año fiscal y aproximadamente 151.8 million a la fecha especificada en el Formulario 10-K.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 5 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
