Llamada de resultados del T3 2026 de Hanmi Financial Corp
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Hanmi Financial Corporation anunció una utilidad neta de $23.7 millones y un EPS diluido de $0.80 en el T3 de 2026.
- Los ingresos operativos netos antes de provisiones aumentaron 10.8% frente al trimestre anterior; los ingresos netos por intereses aumentaron 5.8% y el margen neto por intereses subió 8 pb, hasta 3.04%.
- Los depósitos aumentaron 1.4% frente al trimestre anterior y los depósitos principales crecieron 1.9%; los depósitos sin intereses se mantuvieron en 30% del total.
- El monto de originación de préstamos fue de $544 millones, un aumento de $172 millones (46.2%) frente al trimestre anterior, con una tasa promedio ponderada de 6.61%.
- Los gastos no relacionados con intereses aumentaron 2.1%. Excluyendo el gasto de $1.1 millones relacionado con el rescate de bonos con vencimiento en 2031, habrían disminuido 0.8% frente al trimestre anterior.
- El gasto por provisiones para pérdidas crediticias fue de $4.5 millones e incluyó una baja parcial de $3.2 millones de un préstamo CRE identificado previamente. La tasa anualizada de castigos netos sobre los préstamos promedio fue de 27 pb, o de 7 pb excluyendo esa baja.
- Al cierre del trimestre, los préstamos morosos representaban 0.2% del total de préstamos, los préstamos improductivos 0.14% del total y los activos improductivos 0.12% de los activos totales.
- La razón de activos tangibles a capital tangible fue de 9.93%, y la razón de capital ordinario Tier 1 fue de 12.3%. Hanmi devolvió a los accionistas 55.6% de la utilidad neta del T3 mediante dividendos y recompra de acciones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Damas y caballeros, bienvenidos a la conferencia telefónica de Hanmi Financial Corporation sobre los resultados del tercer trimestre de 2026. Como recordatorio, la llamada de hoy se está grabando para que pueda reproducirse posteriormente. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si necesitan ayuda del operador, presionen asterisco y cero en el teclado de su teléfono. Ahora quisiera ceder la palabra a Ben Brodkowitz, de relaciones con inversionistas de la compañía. Adelante. Gracias, operador, y gracias a todos por acompañarnos hoy para hablar de los resultados de Hanmi del tercer trimestre de 2026.
Esta tarde, Hanmi publicó su comunicado de resultados y una presentación complementaria trimestral para acompañar la llamada de hoy. Ambos documentos están disponibles en la sección de relaciones con inversionistas del sitio web de la compañía, hanmi.com. Hoy me acompañan Bonnie Lee, presidenta y directora ejecutiva de Hanmi Financial Corporation; Anthony Kim, director de Banca; y Ron Santarosa, director financiero. Bonnie comenzará la llamada de hoy con una descripción general. Anthony hablará sobre las actividades de préstamos y depósitos. Ron brindará detalles sobre nuestro desempeño financiero y, luego, Bonnie ofrecerá sus comentarios finales antes de abrir la llamada para sus preguntas. Antes de comenzar, quisiera recordarles que los comentarios de hoy pueden incluir declaraciones prospectivas conforme a las leyes federales de valores.
Las declaraciones prospectivas se basan en planes, expectativas, eventos y tendencias actuales de la industria financiera que podrían afectar los resultados operativos y la posición financiera futuros de la compañía. Nuestros resultados reales podrían diferir sustancialmente de los contemplados en nuestras declaraciones prospectivas, que conllevan riesgos e incertidumbres. En nuestras presentaciones ante la SEC, incluidos los informes en los formularios 10-K y 10-Q, pueden encontrar un análisis de los factores que podrían hacer que nuestros resultados reales difieran sustancialmente de estas declaraciones prospectivas. En particular, les remitimos al análisis de ciertos factores de riesgo que afectan nuestro negocio, incluido en nuestro comunicado de resultados, nuestra presentación para inversionistas y nuestro formulario 10-Q. Dicho esto, ahora quisiera ceder la palabra a Bonnie Lee. Bonnie, adelante. Gracias, Ben, y buenas tardes a todos.
Gracias por acompañarnos hoy para analizar los resultados de Hanmi del tercer trimestre de 2026. Hanmi tuvo un trimestre sólido, con un excelente crecimiento de los depósitos, una sólida originación de préstamos, una fuerte calidad de activos y una gestión prudente del capital. Como resultado, los ingresos netos antes de provisiones crecieron 10.8% frente al trimestre anterior, lo que refleja un aumento de los ingresos netos por intereses y del margen, así como una gestión disciplinada de los gastos. El gasto por pérdidas crediticias fue mayor, pero demostró nuestro compromiso de resolver rápidamente los problemas crediticios. En conjunto, nuestro desempeño este trimestre demuestra la solidez de nuestra franquicia, el impulso continuo en todas las líneas de negocio y nuestra capacidad para generar un crecimiento rentable y sostenible. Ahora, repasemos algunos aspectos destacados del trimestre. La utilidad neta aumentó frente al trimestre anterior a $23.7 millones, o $0.80 por acción diluida.
Los depósitos crecieron 1.4% frente al trimestre anterior, y los depósitos principales aumentaron 1.9%, lo que refleja la solidez y calidad de nuestra base de financiamiento, mientras que los depósitos sin intereses se mantuvieron estables en 30% del total de depósitos. La originación de préstamos fue sólida, de $544 millones, con un aumento notable en los préstamos C&I. Los ingresos netos por intereses aumentaron 5.8% frente al trimestre anterior y el margen neto por intereses aumentó 8 puntos básicos, hasta 3.4%. Mantuvimos una gestión disciplinada de los gastos y mejoramos nuestro índice de eficiencia en más de 200 puntos básicos, hasta 52%, lo que demuestra nuestra capacidad para generar apalancamiento operativo positivo. El gasto por pérdidas crediticias fue de $4.5 millones e incluyó la cancelación de un préstamo de $3.2 millones para resolver un préstamo CRE identificado anteriormente. Por último, el rendimiento de los activos promedio del tercer trimestre fue de 1.17% y el rendimiento del capital promedio fue de 10.90%. Pasemos ahora a nuestra iniciativa Corporate Korea. Esta área de nuestras actividades comerciales continúa generando resultados significativos.
Las inversiones que hemos realizado en banqueros especializados y en una cobertura de clientes específica están profundizando las relaciones con los clientes e impulsando un mayor nivel de actividad comercial. Los depósitos de los clientes de Corporate Korea aumentaron 12% durante el trimestre, hasta $1.3 mil millones, y alcanzaron un máximo histórico de aproximadamente 19% del total de depósitos. Por su parte, los préstamos a clientes de Corporate Korea representan 12% del total de préstamos. Esta iniciativa continúa siendo una oportunidad de crecimiento significativa y un factor clave de diferenciación para Hanmi. Pasemos ahora a la calidad de los activos. Los indicadores crediticios de Hanmi siguen reflejando una suscripción disciplinada y una supervisión activa de la cartera. Durante el trimestre, tomamos dos medidas que resaltan nuestro enfoque proactivo para gestionar el riesgo crediticio. En primer lugar, firmamos un acuerdo para vender el préstamo CRE previamente identificado; se espera que el cierre ocurra durante el cuarto trimestre. Esta medida nos permite evitar un proceso de resolución potencialmente prolongado y reasignar estos fondos con mayor rapidez a activos que generan intereses y ofrecen un rendimiento ajustado al riesgo más atractivo.
Además, tras los cambios en las regulaciones locales de control de alquileres en la ciudad de Nueva York, reevaluamos proactivamente dos relaciones crediticias multifamiliares y reclasificamos estos préstamos a una categoría inferior para reflejar la evolución del entorno de riesgo. Aunque estos dos préstamos están al corriente, creemos que estas medidas ilustran nuestro compromiso de identificar los problemas de manera temprana y abordarlos con decisión para preservar la solidez de la cartera de préstamos a largo plazo. En conjunto, los préstamos morosos y los préstamos improductivos continuaron representando un bajo porcentaje del total de préstamos al cierre del trimestre: 0.2% y 0.14%, respectivamente. Los activos improductivos también se mantienen sin cambios en 0.12% del total de activos. Por último, quisiera destacar la solidez de nuestro capital y la prudencia con la que lo administramos. El capital común tangible como porcentaje de los activos tangibles fue de 9.93%, y todos los coeficientes de capital regulatorio fueron sólidos. Gracias a los sólidos resultados del tercer trimestre, devolvimos a los accionistas el 55.6% de la utilidad neta del trimestre mediante dividendos y recompras de acciones.
Nuestra posición de capital le brinda a Hanmi flexibilidad para aprovechar oportunidades de crecimiento atractivas, invertir estratégicamente en el negocio y seguir ofreciendo rendimientos atractivos a los accionistas. Ahora le cedo la palabra a Anthony Kim, nuestro director de Banca, para que analice con más detalle la producción de préstamos y las tendencias de los depósitos. ¿Anthony? Gracias, Bonnie, y gracias por acompañarnos hoy.
Comenzaré con más detalles sobre nuestra producción de préstamos. La producción de préstamos del tercer trimestre fue de $544 millones, un aumento de $172 millones, o 46.2%, frente al trimestre anterior, con una tasa de interés promedio ponderada de 6.61%, en comparación con 6.59% el trimestre pasado. El aumento de la producción de préstamos se debió principalmente a un incremento en los préstamos C&I, CRE y residenciales. De hecho, la producción aumentó en todas las categorías de préstamos durante el tercer trimestre. Mantenemos un marco disciplinado de suscripción y participamos únicamente en oportunidades que se ajustan a nuestros principios conservadores de suscripción. La producción de préstamos C&I fue de $170 millones, con una amplia representación de sectores como la manufactura y el comercio mayorista. Aunque los saldos de préstamos C&I se mantuvieron estables frente al trimestre anterior, crecieron 11.3% respecto del mismo período del año anterior. Además, los préstamos C&I aumentaron hasta representar el 18% de la cartera total de préstamos, frente al 16% de hace un año.
Este crecimiento refleja nuestra inversión en talento para C&I, que nos permite seguir impulsando nuestra iniciativa USKC, así como la ejecución exitosa de nuestra estrategia para diversificar la cartera. Los compromisos totales de nuestras líneas de crédito comerciales fueron de $1.4 mil millones en el tercer trimestre, un aumento de aproximadamente 5% frente al trimestre anterior y de 7% respecto de hace un año. Los saldos pendientes aumentaron 3%, lo que resultó en una tasa de utilización de 39.7%, ligeramente inferior al 40.3% del trimestre anterior. La producción de préstamos CRE fue de $227 millones, un aumento de $57 millones, o 33.4%. Los préstamos CRE siguen representando el 61% de nuestros préstamos totales. Estamos satisfechos con la calidad de nuestra cartera CRE. Tiene una relación préstamo-valor promedio ponderada de aproximadamente 47% y una razón de cobertura del servicio de la deuda promedio ponderada de 2.27 veces. La producción de préstamos hipotecarios residenciales fue de $77 millones en el tercer trimestre, un aumento de 54%, o $27 millones, frente al trimestre anterior.
Los préstamos hipotecarios residenciales representan aproximadamente el 15% de nuestra cartera total de préstamos, en línea con el trimestre anterior. Vendimos $13 millones en hipotecas residenciales durante el tercer trimestre, lo que generó una ganancia por ventas de $0.2 millones. Seguiremos evaluando ventas adicionales en función de las condiciones del mercado. SBA fue un punto destacado este trimestre, con aumentos en la producción, las ventas y las primas de venta. La producción de préstamos SBA aumentó $4 millones frente al trimestre anterior, hasta alcanzar $41 millones. Aunque se mantiene ligeramente por debajo de los niveles históricos, nuestra cartera de oportunidades indica un repunte de la producción en el cuarto trimestre, lo que subraya la solidez de nuestra inversión reciente en talento y el impulso que estamos generando con los clientes de pequeñas empresas en todos nuestros mercados. Durante el trimestre, vendimos aproximadamente $34 millones en préstamos SBA. Pasando a Corporate Korea, que representó $34 millones de la producción total de préstamos.
Los saldos de préstamos USKC fueron de $780 millones, una disminución de $46 millones, o 5%, frente al trimestre anterior, y representan aproximadamente el 12% de nuestra cartera total de préstamos. Por último, los pagos anticipados, que varían de un trimestre a otro, fueron considerablemente más altos, de $283 millones en el tercer trimestre. Más de un tercio de nuestros pagos anticipados se debió a refinanciamientos con otros prestamistas, que ofrecían condiciones que no cumplían nuestros estrictos criterios de suscripción y riesgo. Aproximadamente una cuarta parte de los pagos anticipados se debió a la venta de propiedades o a que los prestatarios usaron sus propios fondos. Poco menos del 10% de los pagos anticipados se debió a nuestra decisión de poner fin a las relaciones crediticias. Pasando ahora a los depósitos. En el tercer trimestre, los depósitos aumentaron a 1.4% frente al trimestre anterior, principalmente debido al crecimiento de los depósitos remunerados sin vencimiento y a un aumento de 1.9% en los depósitos básicos. Los saldos de depósitos de los clientes de USKC aumentaron $145 millones, o 12%, y superaron los $1.3 mil millones.
Al cierre del trimestre, los depósitos de Corporate Korea representaban el 19% de los depósitos totales y el 18% de los depósitos a la vista del banco. La composición de nuestra base de depósitos se mantiene estable, lo que refleja la solidez de nuestro modelo de banca basada en relaciones. Al cierre del tercer trimestre, los depósitos sin intereses se mantuvieron en un nivel saludable, equivalente al 30% de los depósitos totales del banco. Ahora le cedo la palabra a Ron Santarosa, nuestro director financiero, para que brinde más detalles sobre los resultados financieros del tercer trimestre.
Gracias, Anthony, y buenas tardes a todos. Comenzaré con el aumento intertrimestral de 10.8% de Hanmi en los ingresos netos antes de provisiones del tercer trimestre y luego hablaré del gasto por pérdidas crediticias del trimestre. Primero, los ingresos netos por intereses crecieron 5.8% frente al trimestre anterior, debido al aumento de 2.4% en los activos promedio que generan intereses y a la expansión de ocho puntos básicos del margen neto por intereses. El crecimiento de 3.1% en los depósitos básicos promedio impulsó eficientemente el aumento de los activos promedio que generan intereses, mientras que un incremento de 13 puntos básicos en el rendimiento promedio de los préstamos elevó los ingresos netos por intereses. Esto se vio parcialmente compensado por un aumento de un punto básico en el costo promedio de los depósitos que devengan intereses.
Señalamos en el comunicado de resultados que varios conceptos afectaron los ingresos netos por intereses y el margen neto por intereses del tercer trimestre: la reversión de intereses de un préstamo en situación de no acumulación, el reconocimiento acelerado de ingresos por comisiones diferidas y comisiones por pago anticipado de préstamos, un dividendo especial de FHLB San Francisco y gastos por intereses superpuestos derivados de la emisión y el rescate de pagarés subordinados. En conjunto, estos conceptos aportaron aproximadamente $700,000 a los ingresos netos por intereses, lo que representa cuatro puntos básicos, o aproximadamente la mitad del aumento trimestral del margen neto por intereses. Los conceptos relacionados con préstamos aportaron aproximadamente cinco puntos básicos al aumento del rendimiento de los préstamos. También considero importante señalar que Hanmi tomó medidas durante el tercer trimestre que, en conjunto, deberían contribuir a los ingresos netos por intereses y al margen de períodos futuros, en un entorno en el que las tasas de interés podrían ser más altas de aquí en adelante.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 8 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
