Llamada de resultados del T4 2026 de Insteel Industries, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Insteel registró una utilidad neta de $7.7 millones, o $0.40 por acción, en el cuarto trimestre del AF 2026, frente a $14.6 millones, o $74 por acción diluida, en el mismo periodo del año anterior.
- Los resultados incluyeron cargos de reestructuración por $0.7 millones relacionados con la integración del negocio de malla de alambre soldado, lo que redujo la utilidad neta por acción diluida en $0.03.
- El AF 2026 tuvo 53 semanas y el cuarto trimestre, 14 semanas, más que las 13 semanas del mismo periodo del año anterior y del T3 del AF 2026.
- Los ingresos netos fueron de $209.23 millones, un aumento de 17.9% frente a $177.40 millones en el mismo periodo del año anterior. Los envíos totales aumentaron 10.6% interanual y 2.5% frente al trimestre anterior; en ambas comparaciones influyó la semana adicional.
- Sobre una base comparable de 13 semanas, los envíos aumentaron 2.2% interanual y disminuyeron 5.4% frente al T3.
- El precio de venta promedio aumentó 6.6% interanual y 3.3% frente al trimestre anterior. Esto fue resultado de ajustes de precios para compensar el aumento del alambrón de acero, el transporte y otros costos operativos.
- La utilidad bruta fue de $21 millones, por debajo de los $28.6 millones del mismo periodo del año anterior, y el margen bruto cayó 610 pb, de 16.1% a 10%.
- La disminución interanual del margen bruto reflejó un diferencial más estrecho entre los precios de venta y los costos de las materias primas, mayores costos de transporte y fabricación, y mayores costos de procesamiento por unidad debido a una producción inferior a la esperada.
- Los gastos de venta, generales y administrativos del cuarto trimestre fueron de $10.4 millones, equivalentes al 5% de los ingresos netos. En el mismo periodo del año anterior fueron de $9.7 millones, o el 5.5% de los ingresos netos.
- La tasa efectiva de impuestos del cuarto trimestre fue de 24.2%, frente a 24.4% en el mismo periodo del año anterior. La tasa efectiva anual fue de 22.8%, por debajo del 23.8% del AF 2025.
- El efectivo generado por las actividades operativas en el cuarto trimestre fue de $18.2 millones, frente a un uso de efectivo de $17 millones en las actividades operativas durante el mismo periodo del año anterior. El flujo de caja anual de las actividades operativas aumentó $36.6 millones, frente a $27.2 millones en el AF 2025.
- Los gastos de capital fueron de $2.7 millones en el cuarto trimestre y de $11.8 millones en el año. En el AF 2025 fueron de $8.2 millones.
- Al cierre del cuarto trimestre, Insteel tenía $37.5 millones en efectivo y no tenía préstamos pendientes bajo su línea de crédito revolvente de $100 millones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días. Gracias por su interés en Insteel y bienvenidos a nuestra llamada sobre los resultados del cuarto trimestre de 2026, que será conducida por Scot R. Jafroodi, nuestro vicepresidente, director financiero y tesorero, y por mí. Antes de comenzar, permítanme recordarles que algunos de los comentarios de nuestra presentación se consideran declaraciones prospectivas sujetas a diversos riesgos e incertidumbres, que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de los proyectados. Estos factores de riesgo se describen en nuestras presentaciones periódicas ante la SEC. Al mirar en retrospectiva el 2026, el financiamiento público para mejoras de infraestructura siguió siendo una base sólida para los mercados de Insteel. A excepción de la actividad de los centros de datos, los mercados privados no residenciales fueron decepcionantes, y la vivienda, el más pequeño de los mercados de Insteel, estuvo débil y se vio afectada negativamente por una serie de acontecimientos desfavorables.
Le cederé la palabra a Scot para que comente nuestros resultados financieros y, después de sus comentarios, retomaré la llamada para hablar sobre las perspectivas de nuestro negocio.
Gracias, H. Woltz, y buenos días a todos los que se unen a la llamada. Como informamos en nuestro comunicado de resultados de esta mañana, los resultados del cuarto trimestre reflejaron el difícil entorno de costos que persistió durante todo el año fiscal 2026. La utilidad neta fue de $7.7 millones, o $0.40 por acción, en comparación con $14.6 millones, o $0.74 por acción diluida, en el trimestre del año anterior. Los resultados de este trimestre incluyeron $700,000 en cargos de reestructuración relacionados con la consolidación de nuestras operaciones de malla de alambre soldado, anunciada en agosto. Estos cargos redujeron la utilidad neta en $0.03 por acción diluida. Antes de hablar sobre las ventas y los envíos, quisiera señalar que el año fiscal 2026 tuvo 53 semanas, lo que dio lugar a un cuarto trimestre de 14 semanas, en comparación con las 13 semanas tanto del cuarto trimestre del año anterior como del tercer trimestre del año fiscal 2026. Por consiguiente, los ingresos netos y los volúmenes de envíos se beneficiaron de la semana adicional.
Los ingresos netos del trimestre fueron de $209.3 millones, un aumento de 17.9% frente a $177.4 millones del período del año anterior. Los envíos totales aumentaron 10.6% interanual y 2.5% frente al tercer trimestre, y ambas comparaciones se beneficiaron de la semana adicional del trimestre del año en curso. Sobre una base comparable de 13 semanas, los envíos aumentaron 2.2% frente al trimestre del año anterior, pero disminuyeron 5.4% frente al tercer trimestre. Desde el punto de vista de la demanda, los envíos del cuarto trimestre siguieron respaldados por un sólido gasto en infraestructura y la continua actividad de construcción relacionada con centros de datos. La continua expansión de nuestro negocio de malla estructural diseñada también contribuyó a la actividad de envíos y ayudó a compensar la debilidad en gran parte del mercado más amplio de construcción privada no residencial. Durante el trimestre, comenzamos a realizar envíos para varios proyectos que se habían retrasado anteriormente.
Aunque los retrasos en la programación y la entrega siguen afectando el momento de ciertos envíos, creemos que estos problemas reflejan factores de calendario específicos de cada proyecto, y no un deterioro de la demanda subyacente. En general, el sentimiento de los clientes se mantiene positivo, lo que respalda nuestra confianza en las perspectivas de demanda en nuestros principales mercados finales al entrar en el AF 2027. Pasando de la actividad de envíos a los precios, los precios promedio de venta aumentaron 6.6% frente al trimestre del año anterior y 3.3% frente al T3, lo que refleja las medidas de fijación de precios implementadas para recuperar los mayores costos del alambrón de acero laminado en caliente, el flete y otros costos operativos. Seguimos gestionando de cerca el diferencial entre los precios de venta y nuestros costos subyacentes para respaldar los márgenes y la rentabilidad. La utilidad bruta del trimestre fue de $21 million, frente a $28.6 million hace un año. Mientras que el margen bruto disminuyó 610 puntos básicos, hasta 10%, desde 16.1%.
La disminución interanual refleja diferenciales más estrechos entre los precios de venta y los costos de las materias primas, mayores gastos de flete y fabricación, y elevados costos unitarios de conversión debido a que los volúmenes de producción fueron inferiores a lo esperado. Las medidas de fijación de precios compensaron parcialmente estas presiones, pero el aumento de los precios promedio de venta no fue suficiente para recuperar por completo los mayores costos. En términos secuenciales, la utilidad bruta aumentó $0.9 million, desde $20.1 million en el T3, mientras que el margen bruto bajó ligeramente a 10%, desde 10.2%. De cara al T1 del AF 2027, esperamos obtener beneficios cada vez mayores del cierre de nuestra planta de Upper Sandusky y de la consolidación de nuestras operaciones de malla soldada, lo que debería contribuir a reducir los costos y mejorar la eficiencia operativa. Se espera que los elevados costos de los insumos y la menor demanda estacional sigan presionando los márgenes en el corto plazo.
Sin embargo, nuestro aumento de precios anunciado recientemente, junto con los ahorros y las mejoras de eficiencia derivados del cierre de Upper Sandusky y la consolidación de las operaciones de malla soldada, deberían brindar un respaldo adicional a los márgenes y permitirnos mejorar la rentabilidad a medida que avance el año. Los gastos de venta, generales y administrativos del trimestre fueron de $10.4 million, o 5% de las ventas netas, frente a $9.7 million, o 5.5% de las ventas netas, en el período del año anterior. El aumento interanual reflejó principalmente mayores costos de nómina y otros costos relacionados con la mano de obra asociados con la semana adicional del trimestre del año en curso, así como una variación interanual desfavorable de $666,000 en el valor de rescate en efectivo de las pólizas de seguro de vida, como resultado de un desempeño más débil de los mercados financieros. Estos aumentos se compensaron parcialmente con una reducción de $700,000 en el gasto por compensación conforme a nuestro plan de incentivos sobre el rendimiento del capital, que refleja un desempeño financiero inferior al del año anterior.
Nuestra tasa impositiva efectiva del cuarto trimestre fue de 24.2%, frente a 24.4% hace un año. Para todo el año fiscal, nuestra tasa impositiva efectiva fue de 22.8%, frente a 23.8% en el AF 2025. La disminución se debió principalmente a cambios en las diferencias entre la contabilidad financiera y la fiscal. De cara al AF 2027, esperamos que nuestra tasa efectiva se sitúe alrededor de 23%, sujeta al nivel de las ganancias antes de impuestos, las diferencias entre la contabilidad financiera y la fiscal, y los demás supuestos y estimaciones que conforman el cálculo de nuestra provisión para impuestos. Pasando al estado de flujos de efectivo y al balance general. Las actividades operativas generaron $18.2 million en efectivo durante el cuarto trimestre, frente a un uso de $17 million en el período del año anterior. Los cambios en el capital de trabajo neto aportaron $4.6 million en efectivo, principalmente debido a menores niveles de inventario, parcialmente compensados por un aumento en las cuentas por cobrar.
En el año completo, el efectivo generado por las actividades operativas aumentó $36.6 million, desde $27.2 million en el AF 2025. Al cierre del año, nuestro inventario representaba aproximadamente 3.4 meses de envíos en términos prospectivos, calculados con base en nuestro pronóstico para el T1 del AF 2027, una ligera disminución frente a los 3.5 meses al cierre del tercer trimestre. El inventario se mantuvo elevado durante todo el AF 2026, ya que complementamos la disponibilidad limitada de barras nacionales con material importado para satisfacer la demanda de los clientes y reducir el riesgo de suministro. Esperamos que los saldos de inventario se mantengan cerca de los niveles actuales durante el T1, mientras seguimos compensando la oferta nacional limitada con compras en el extranjero. Al cierre del cuarto trimestre, el inventario está valuado al costo unitario promedio, generalmente en línea con el costo reflejado en el costo de ventas del cuarto trimestre y por debajo de los costos actuales de reposición.
Invertimos $2.7 million en gastos de capital durante el cuarto trimestre, lo que elevó el gasto de capital total del año a $11.8 million, frente a $8.2 million en el AF 2025. De cara al futuro, esperamos que los gastos de capital del AF 2027 sumen aproximadamente $30 million. H dará más detalles en sus comentarios. Aunque invertir en el negocio para respaldar el crecimiento y reducir costos sigue siendo nuestra máxima prioridad, continuamos devolviendo capital a los accionistas durante el año fiscal. La combinación de un dividendo especial de $1 por acción pagado en el primer trimestre y cuatro dividendos trimestrales regulares de $0.03 por acción da como resultado un dividendo total de $1.12 por acción para el año. También seguimos recomprando acciones conforme a nuestro programa de recompra vigente; adquirimos aproximadamente 15,000 acciones durante el cuarto trimestre y aproximadamente 114,000 acciones en el año completo, a un costo total de $3.2 million.
Seguimos confiando en el valor a largo plazo de nuestras acciones y consideramos que la recompra de acciones es un componente eficaz de nuestra estrategia disciplinada de asignación de capital. Cerramos el año fiscal con $37.5 million en efectivo y sin deuda pendiente bajo nuestra línea de crédito revolvente de $100 million, lo que nos deja bien posicionados para financiar nuestras necesidades operativas y aprovechar oportunidades de inversión. Pasando a los indicadores macroeconómicos de nuestros mercados finales de construcción. Los datos recientes siguen presentando un panorama mixto para las perspectivas. En septiembre, el Architecture Billings Index cayó a 44.7 desde 47.2 en agosto, lo que indica un mayor deterioro de las condiciones de negocio en las firmas de arquitectura. El índice se mantiene por debajo del umbral de 50 que separa la expansión de la contracción, y el ritmo de descenso se aceleró durante el mes. Aunque aumentaron las consultas sobre nuevos proyectos, los contratos de diseño recién firmados se debilitaron significativamente, lo que sugiere una presión continua sobre la actividad futura de construcción no residencial.
El Dodge Momentum Index, que mide los proyectos de edificios no residenciales que ingresan a la etapa de planificación, aumentó 2.4% en septiembre. El aumento obedeció a un incremento de 9.4% en la planificación institucional, impulsado por la fortaleza de los proyectos de educación, atención médica y gobierno. La planificación comercial disminuyó 1.3%, ya que la menor actividad en proyectos de centros de datos y almacenes compensó con creces la mejora en varias otras categorías comerciales. En general, el índice sigue indicando una cartera saludable de proyectos, aunque la composición de la actividad de planificación continúa siendo desigual. Los datos más recientes sobre el gasto en construcción de la Oficina del Censo de EE. UU. muestran que el gasto total aumentó 0.9% en agosto, sobre una base anual desestacionalizada, pero disminuyó 1.7% frente al año anterior. El gasto en construcción no residencial aumentó 0.7% frente a julio y 0.5% interanual, mientras que la construcción de autopistas y calles, un mercado final clave para nuestros productos, aumentó 0.2% durante el mes y 4.6% frente al año anterior.
En conjunto, estos indicadores sugieren que las condiciones de la construcción no residencial siguen siendo mixtas al entrar en el año fiscal 2027. El gasto en infraestructura pública y la inversión en centros de datos siguen respaldando la demanda, mientras que la actividad en gran parte del mercado privado no residencial en general continúa débil. En este contexto, seguimos enfocados en los factores que están bajo nuestro control: gestionar los costos, mejorar la eficiencia operativa y asignar el capital de manera disciplinada. Con esto concluyen mis comentarios preparados. Ahora le devuelvo la llamada a H.
Gracias, Scot. Como informamos el trimestre pasado, los mercados de infraestructura han sido razonablemente sólidos para la compañía, y creemos que en 2027 las aplicaciones de infraestructura tendrán un desempeño similar. Parece que el financiamiento a nivel estatal y federal se mantendrá bastante estable en 2027, pero seguirá en niveles saludables, según el análisis de ARTBA, entre otros. En cuanto a los mercados privados de construcción no residencial, creemos que el impulso de los centros de datos continuará durante 2027. Estamos evaluando muchos proyectos que no son de centros de datos, lo que nos da confianza en que veremos una demanda más equilibrada en segmentos de mercado más amplios que en 2026. En otras palabras, parece que podría estar comenzando una recuperación en el mercado privado no residencial. Durante nuestras llamadas de resultados de T2 y T3, informamos de retrasos en los envíos a proyectos de centros de datos, que parecían repercutir en toda la cadena de suministro.
Ahora podemos informar que, en efecto, se trató de retrasos y no de cancelaciones, ya que los envíos comenzaron esencialmente según el cronograma comunicado originalmente, solo que más tarde. Sin duda, los retrasos se notificaron con muy poca anticipación, y poco podíamos hacer para compensar los vacíos que dejaron los retrasos de los proyectos. El resultado fue un menor desempeño de los envíos. La vivienda, por supuesto, lleva varios trimestres estancada en un mínimo, y no vemos perspectivas razonables de una recuperación significativa en 2027. Al mismo tiempo, no esperamos un mayor deterioro en el sector de la vivienda. Cabe señalar que, en los últimos dos años, hemos ampliado considerablemente el mercado de nuestra malla estructural diseñada, y los envíos han crecido hasta convertirse en una parte importante de nuestro negocio. Aunque la debilidad general de los mercados de la construcción ocultó nuestros avances, nuestro desempeño habría sido considerablemente inferior si no hubiéramos buscado nuevas aplicaciones y nuevos mercados.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 5 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
