Llamada de resultados del T3 2026 de Hercules Capital, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Hercules Capital registró ingresos totales por inversiones de 140.1 millones y utilidad neta por inversiones de 87.3 millones, o 47 cents por acción, en el tercer trimestre de 2026.
- Durante los primeros nueve meses de 2026, los ingresos totales por inversiones fueron de 430.8 millones y la utilidad neta por inversiones, de 268.4 millones; ambos rubros alcanzaron máximos históricos en lo que va del año.
- La utilidad neta por inversiones del tercer trimestre cubrió el 118% del dividendo base y el 100% de los dividendos totales, incluidos el dividendo base y el adicional; Hercules pagó un dividendo adicional por 25 trimestres consecutivos.
- El monto de nuevas inversiones originadas en el tercer trimestre fue de 701 millones, y el total de fondos desembolsados superó los 572 millones. El monto de nuevas inversiones originadas entre el primer y el tercer trimestre alcanzó un récord de 3.44 mil millones, un aumento interanual de 20%, mientras que los desembolsos de fondos marcaron un récord de 1.93 mil millones, un aumento interanual de 9.9%.
- La cartera de inversiones de deuda neta aumentó 252.9 millones en el tercer trimestre y 380.7 millones en lo que va del año. Los activos bajo administración rondaron los 6.5 mil millones, un aumento interanual de 17.7%.
- Hercules Advisor LLC superó los 2.3 mil millones de capital disponible para inversión durante el tercer trimestre.
- La calidad crediticia se mantuvo estable. La calificación crediticia interna promedio ponderada mejoró de 2.17 en el segundo trimestre a 2.12, y el 100% de las inversiones de deuda contabilizadas bajo el método de acumulación cumplió con los pagos programados de capital e intereses.
- Dos préstamos estaban en estado de no devengo; el costo de inversión y el valor razonable correspondientes fueron de aproximadamente 18.8 millones y 13.2 millones, respectivamente.
- El NAV por acción aumentó 11 cents, hasta $12.26. La ganancia neta no realizada por valoración fue de 8.2 millones y la pérdida neta realizada, de 1.9 millones.
- Al cierre del tercer trimestre, Hercules contaba con más de 1 mil millones de liquidez en la plataforma, incluidos 506.6 millones de liquidez disponible de la BDC y el capital captado por los fondos administrados por la RIA.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas tardes. Mi nombre es Leslie y hoy seré la operadora de la conferencia. En este momento, quisiera darles la bienvenida a todos a la conferencia telefónica sobre los resultados financieros del tercer trimestre de 2026 de Hercules Capital. Todas las líneas de los participantes están silenciadas para evitar cualquier ruido de fondo. Después de los comentarios del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta en ese momento, presionen la tecla asterisco y luego el uno en el teclado de su teléfono. Les informamos que la conferencia de hoy podría grabarse. Por último, si necesitan asistencia de la operadora, presionen la tecla asterisco y luego el cero. Ahora le cedo la palabra a Michael Hara, director general de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Gracias, Leslie.
Buenas tardes a todos y bienvenidos a la conferencia telefónica de Hercules correspondiente al tercer trimestre de 2026. Hoy nos acompañan en la llamada, por parte de Hercules, Scott Bluestein, director ejecutivo y director de Inversiones; Seth Meyer, presidente; y Andrew Olson, director financiero. Los resultados financieros de Hercules se publicaron justo después del cierre del mercado de hoy y pueden consultarse en la sección de Relaciones con Inversionistas de Hercules, en investor.htgc.com. Después de la conferencia, habrá una repetición archivada de la transmisión por internet en la página web de Relaciones con Inversionistas. Durante esta llamada, podemos hacer declaraciones prospectivas basadas en nuestros propios supuestos y expectativas actuales. Estas declaraciones prospectivas no garantizan el desempeño futuro y no se debe confiar en ellas para tomar decisiones de inversión.
Los resultados financieros reales pueden diferir de las declaraciones prospectivas realizadas durante esta llamada por diversos motivos, incluidos, entre otros, los riesgos identificados en nuestro informe anual (10-K) y en otros documentos presentados, disponibles públicamente en el sitio web de la SEC. Cualquier declaración prospectiva realizada durante esta llamada se hace únicamente a la fecha de hoy, y Hercules no asume ninguna obligación de actualizar dichas declaraciones en el futuro. Y dicho esto, le cedo la palabra.
Gracias, Michael, y gracias a todos por acompañarnos en la llamada sobre los resultados del T3 de 2026 de Hercules Capital. En el tercer trimestre de 2026, Hercules volvió a registrar un sólido desempeño operativo, crecimiento de la plataforma, sólidas originaciones estacionales y estabilidad crediticia. En el T3, nuestro enfoque se mantuvo en línea con lo que habíamos señalado para el primer semestre de 2026. Mantener una disciplina y prudencia rigurosas en la evaluación de nuevos créditos, conservar un balance general sólido y flexible, y gestionar el crédito de manera proactiva. También pudimos acelerar aún más nuestros esfuerzos para ampliar la plataforma general de Hercules. Hercules Adviser LLC, nuestro asesor de inversiones registrado y de propiedad exclusiva, superó los $2.3 mil millones en capital invertible durante el T3. Este hito se produjo tras el cierre de nuevos compromisos en varios vehículos, provenientes de una amplia gama de inversionistas institucionales globales sofisticados, incluidas compañías de seguros, fondos de pensiones, administradores de activos, fundaciones y fondos patrimoniales, y oficinas familiares.
Al cierre del T3, nuestro balance general y nuestra posición de liquidez son sólidos, nuestra base de activos está diversificada, nuestro desempeño crediticio se mantiene estable y nuestra cartera de inversiones siguió generando en el T3 ingresos netos por inversiones que cubrieron holgadamente, en un 118%, la distribución base a los accionistas. Tras un primer semestre récord en originaciones, nuestra plataforma registró un flujo estacional saludable de operaciones en el T3. En los primeros tres trimestres de 2026, registramos originaciones récord de $3.44 mil millones, un aumento interanual del 20%, y financiamientos récord de $1.93 mil millones, un aumento interanual del 9.9%. La actividad combinada de los primeros tres trimestres contribuyó a alcanzar nuevos récords de ingresos totales por inversiones e ingresos netos por inversiones en ese período.
Impulsada por el crecimiento continuo tanto del BDC que cotiza en bolsa como de nuestro negocio de fondos de crédito privado, Hercules Capital ahora administra aproximadamente $6.5 mil millones en activos, un aumento del 17.7% respecto de hace un año. Seguimos administrando nuestro negocio y balance general de manera prudente, a la vez que mantenemos la flexibilidad para aprovechar las oportunidades de mercado que surjan. Esto incluye seguir fortaleciendo nuestra posición de liquidez, como lo hicimos tanto durante el trimestre como después de su cierre; mantener la disciplina en la evaluación de nuevos créditos; enfocarnos en la diversificación de activos; y mantener una exposición a préstamos de primer grado superior a la normal, que fue de aproximadamente 89% en el T3. Permítanme ahora resumir algunos de los aspectos más destacados de nuestro desempeño en el T3. En el T3, originamos compromisos nuevos totales de deuda y capital por $701 millones y financiamientos brutos por más de $572 millones.
En el T3, nuestros esfuerzos de originación se centraron en mantener un enfoque disciplinado en la asignación de capital, haciendo hincapié en la diversificación de la base de activos. En el T3, la actividad de nuevos compromisos se inclinó ligeramente hacia las empresas de ciencias de la vida, mientras que los financiamientos se concentraron más en nuestra cartera tecnológica. En el T3, aproximadamente el 54% de nuestros compromisos y el 48% de nuestros financiamientos correspondieron a empresas de ciencias de la vida, mientras que aproximadamente el 46% de nuestros compromisos y el 52% de nuestros financiamientos correspondieron a empresas tecnológicas. En el T3, financiamos deuda para 32 empresas distintas, siete de las cuales eran nuevas relaciones de prestatarios. Durante el trimestre, pudimos aumentar oportunamente nuestros compromisos y financiamientos para varias empresas de la cartera que han seguido demostrando un sólido desempeño. Poder seguir apoyando a las empresas de nuestra cartera a medida que escalan y expanden sus negocios es una parte importante de nuestro modelo y un factor diferenciador de las capacidades ampliadas de nuestra plataforma.
Nuestros compromisos disponibles no financiados disminuyeron a $397.6 millones, frente a $408.2 millones en el T2, y mantuvimos una posición más defensiva en la cartera. Los pagos anticipados de préstamos en el T3 fueron de $148.3 millones, por debajo del límite inferior del rango de nuestra guía (guidance) para el trimestre. Aproximadamente el 44% de los pagos durante el trimestre provinieron de operaciones de fusiones y adquisiciones o de efectivo del balance general, lo que, en nuestra opinión, refleja la solidez sostenida de nuestra cartera de inversiones en general. A pesar de la volatilidad del mercado en lo que va del año hasta el 30 de septiembre de 2026, hemos tenido más de $946 millones en pagos anticipados de préstamos y esperamos que 2026 sea el año con más pagos anticipados de préstamos de nuestra historia en la cartera de deuda. Para el T4 de 2026, esperamos que los pagos anticipados se normalicen y se ubiquen en un rango de $200 millones-$300 millones, aunque esto podría cambiar a medida que avance el trimestre.
Esperamos que tanto los ingresos totales por inversiones como los ingresos netos por inversiones aumenten en el T4, en parte debido a la normalización prevista de la actividad de pagos anticipados durante el trimestre en curso. Prevemos una sólida originación en el T4 y esperamos que se concentre más hacia el final del trimestre. Desde el cierre del T3 y hasta el 26 de octubre de 2026, nuestro equipo de inversiones cerró nuevos compromisos por $219.6 millones y financió $89.2 millones. Tenemos compromisos pendientes adicionales por $571.7 millones en cartas de términos firmadas no vinculantes y esperamos que esta cifra siga creciendo a medida que avance el T4. Con base en nuestro desempeño hasta la fecha y la actividad actual de la cartera de oportunidades, 2026 va camino de ser otro año récord para la compañía en cuanto a nuevos compromisos y nuevos financiamientos, y de superar los récords anteriores que alcanzamos en 2025.
En el entorno actual, en el que el costo del capital es más alto que en varios años, es más difícil obtener capital y las operaciones de originación son más grandes y complejas. La escala, la experiencia y la solidez de la plataforma son más importantes que nunca. Hercules Capital se está beneficiando de esta dinámica. En nuestra cartera existente, seguimos viendo numerosas oportunidades atractivas para proporcionar nuevo capital a empresas de la cartera que cumplen o superan las expectativas, y esperamos que esto vuelva a ser un factor impulsor de nuestra actividad de inversión en el T4. También seguimos observando que un pequeño grupo de prestamistas, tanto bancarios como no bancarios, mantiene una postura agresiva en cuanto a la estructura y los precios de las operaciones para nuevas oportunidades. Mantendremos la disciplina y no perseguiremos al mercado en los casos en que no consideremos que sea conveniente para nuestros accionistas. Esta estrategia siempre nos ha dado buenos resultados.
Permítanme ahora actualizarles sobre nuestra cartera y el desempeño crediticio del T3. Nuestra base de activos sigue estando diversificada de manera deliberada: aproximadamente el 50% de nuestros activos corresponde al segmento de ciencias de la vida y aproximadamente el 50%, al segmento tecnológico. Ningún subsector representa más del 25% de nuestra cartera total de inversiones, y nuestras inversiones de deuda están distribuidas entre 137 empresas distintas, con un valor razonable combinado de $4.65 mil millones. Además, tenemos warrants en 114 empresas e inversiones de capital en 73 empresas. En conjunto, nuestras inversiones en warrants y de capital representan aproximadamente el 4% de nuestra cartera de inversiones. Aproximadamente el 98% de nuestras inversiones de deuda son a tasa variable y tienen un piso, y al cierre del T3, casi el 60% de nuestros préstamos base prime se encontraba en su piso de tasa contractual.
La disminución del porcentaje de préstamos en su piso contractual se debió al aumento más reciente de la tasa de la Fed, lo que será acumulativo para los ingresos totales por inversiones. En línea con nuestra experiencia histórica, al cierre del T3, la duración promedio de los préstamos de nuestra cartera de deuda era de aproximadamente 22 meses. Recientemente se ha prestado atención a las cohortes de préstamos en el ámbito del crédito privado, por lo que queríamos ofrecer más detalles sobre cómo se ve esto en Hercules Capital. Aproximadamente el 60% de nuestra cartera activa de préstamos se financió entre 2025 y 2026. Aproximadamente el 82% de nuestra cartera activa de préstamos se financió entre 2024 y 2026. Esa cifra aumenta al 90% si se incluyen las originaciones de 2023. En otras palabras, la gran mayoría de nuestra cartera se evaluó y financió después del pico de las valuaciones de mercado de 2021/2022.
En el T3, los ingresos PIK continuaron disminuyendo como porcentaje de los ingresos totales, al caer a aproximadamente el 7.5% desde el 8.3% del T2. Aproximadamente el 85% de nuestros ingresos PIK del T3 provino de PIK incluido en la evaluación crediticia original o estructurado desde el inicio, en préstamos con calificación 1, 2 o 3. Durante el T3, cobramos aproximadamente $18.5 millones en pagos en efectivo por PIK devengado. En lo que va del año, al 30 de septiembre de 2026, hemos cobrado $45.8 millones en pagos en efectivo por ingresos PIK devengados. La calidad crediticia de la cartera de inversiones de deuda se mantuvo estable frente al trimestre anterior. Nuestra calificación crediticia interna promedio ponderada mejoró a 2.12 en el T3, frente a la calificación de 2.17 del T2, y se mantiene holgadamente dentro de nuestro rango histórico normal. Los créditos con calificación 1 y 2 aumentaron al 68.6%, frente al 65.4% del T2.
Los créditos con calificación 3 disminuyeron al 30% en el T3, frente al 32.7% del T2. Los créditos con calificación 4 disminuyeron al 1.1%, desde el 1.8% del T2, mientras que los créditos con calificación 5 representaron el 0.3%, frente al 0.1% del T2. Los créditos con calificación 4 y 5 siguen representando menos del 2%. En el T3, la cantidad de empresas con préstamos en situación de no devengo se mantuvo sin cambios: había dos préstamos en situación de no devengo, con un costo de inversión y un valor razonable de aproximadamente $18.8 millones y $13.2 millones, respectivamente, equivalentes al 0.4% y al 0.3% de nuestra cartera total de inversiones, según el costo y el valor, respectivamente. Según la información más reciente disponible, el 100% de nuestras inversiones de deuda que estaban en situación de devengo están al corriente en el pago del principal y los intereses programados.
En cuanto a nuestra cartera de crédito en general y a nuestras perspectivas, en términos generales seguimos satisfechos con lo que observamos a nivel de cartera, pero mantenemos un monitoreo reforzado de esta debido a la continua volatilidad de los mercados de capitales. Si bien la actividad de salidas que observamos en nuestra cartera se mantuvo sólida durante el trimestre y a lo largo del primer semestre del año, seguimos observando que, en ciertas partes del mercado, las valoraciones y los plazos de los procesos de fusiones y adquisiciones son menos previsibles. Seguiremos monitoreando esta situación durante los próximos trimestres. En el T3, tres empresas de nuestra cartera anunciaron una operación de fusiones y adquisiciones. En lo que va del año, hemos tenido 13 operaciones de fusiones y adquisiciones y dos ofertas públicas iniciales en nuestra cartera. Además, actualmente hay cinco empresas de nuestra cartera de deuda que tienen una carta de intención (LOI) para ser adquiridas, y nuestros equipos monitorean de cerca esas transacciones.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 11 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
