Llamada de resultados del T3 2026 de Donegal Group Inc
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Las primas netas devengadas de seguros en T3 de 2026 disminuyeron 3% a $222.9 millones, y las primas emitidas brutas cayeron 4.5%. Los seguros personales disminuyeron 5.6% y los seguros comerciales, 3.7%.
- El índice combinado subió de 95.9% en el mismo trimestre del año anterior a 96.5%, y el índice de siniestralidad subyacente aumentó de 51.1% a 51.8%.
- Las pérdidas relacionadas con el clima ascendieron a $19.1 millones y afectaron el índice de siniestralidad en 8.6 puntos porcentuales. En T3 de 2025, fueron de $14.3 millones y 6.2 puntos porcentuales. El impacto de T3 de 2026 quedó ligeramente por debajo del promedio de 9.3 puntos porcentuales de los cinco años anteriores.
- Las pérdidas por grandes incendios afectaron el índice de siniestralidad en 2.6 puntos porcentuales, frente a 4.4 puntos porcentuales en el mismo trimestre del año anterior. La liberación de reservas de años anteriores fue de $3.5 millones, en contraste con el reconocimiento de una insuficiencia de reservas de $1 millón en T3 de 2025.
- El índice de gastos aumentó de 33.5% en el mismo trimestre del año anterior a 34.8%, principalmente debido a la disminución de las primas netas devengadas.
- La utilidad neta después de impuestos fue de $18.2 millones, con un rendimiento anualizado sobre el capital de 10.9%. Las sólidas ganancias de suscripción y el aumento de los ingresos por inversiones contribuyeron a los resultados.
- Los ingresos netos por inversiones aumentaron 5%, de $13.9 millones a $14.7 millones, y el rendimiento promedio equivalente antes de impuestos subió de 3.9% a 4.06%.
- Al 30 de septiembre de 2026, el valor en libros era de $17.70, un aumento de 2.1% frente a los $17.33 del 31 de diciembre de 2025.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y gracias por acompañarnos hoy. Esta mañana, Donegal Group publicó su comunicado de resultados del tercer trimestre de 2026, en el que presenta sus resultados. El comunicado y una presentación complementaria para inversionistas están disponibles en la sección de relaciones con inversionistas del sitio web de Donegal, en www.donegalgroup.com. Les informamos que la conferencia de hoy fue pregrabada y que todos los participantes están en modo de solo escucha. Hoy participarán el presidente y director ejecutivo, Kevin Burke; el director financiero, Jeff Miller; el director de suscripción, Jeff Hay; el director de operaciones, Dan DeLamater; y el director de inversiones, Tony Viozzi. Tengan en cuenta que las declaraciones realizadas durante esta llamada que no sean hechos históricos son declaraciones prospectivas e implican necesariamente riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales varíen sustancialmente. Estos factores se pueden consultar en los documentos que Donegal Group presenta ante la Comisión de Bolsa y Valores, incluidos su informe anual en el Formulario 10-K y sus informes trimestrales en el Formulario 10-Q.
La compañía renuncia a cualquier obligación de actualizar o anunciar públicamente los resultados de las revisiones que pudiera realizar a cualquier declaración prospectiva para reflejar la ocurrencia de eventos o circunstancias previstos o imprevistos posteriores a la fecha de dichas declaraciones. Dicho esto, es un placer cederle la palabra al Sr. Kevin Burke. ¿Kevin? Gracias y bienvenidos todos.
Nos complace ofrecer hoy una actualización sobre nuestros resultados del tercer trimestre y nuestras estrategias e iniciativas comerciales en curso. Al igual que en el primer semestre de 2026, obtuvimos resultados favorables de suscripción en el tercer trimestre de 2026. En comparación con el tercer trimestre del año anterior, registramos mayores pérdidas relacionadas con el clima, un menor impacto de las grandes pérdidas por incendios y un desarrollo más favorable de las reservas de años anteriores. Las pérdidas relacionadas con el clima fueron moderadamente inferiores al promedio de los cinco años anteriores para el tercer trimestre. El índice de siniestralidad básica estuvo por debajo de nuestro objetivo, con un aumento moderado en el índice de siniestralidad básica de las líneas comerciales debido a un repunte de las pérdidas por siniestros graves, compensado en gran medida por un menor índice de siniestralidad básica en las líneas personales. Un sólido aumento de los ingresos por inversiones complementó la utilidad de suscripción y contribuyó a una utilidad neta después de impuestos de $18.2 millones, equivalente a un rendimiento anualizado sobre el capital de 10.9% en el tercer trimestre.
Las condiciones de mercado blando siguen siendo un viento en contra para nuestros esfuerzos por lograr un crecimiento rentable. Estamos colaborando con nuestros agentes independientes para impulsar oportunidades de nuevos negocios, y el impulso positivo sigue fortaleciéndose en todas nuestras regiones y segmentos de negocio, a pesar de los desafíos del mercado. Nuestros equipos de tecnología y de negocio avanzan de manera constante en la migración de nuestros sistemas de siniestros y facturación Guidewire locales a la nueva plataforma Guidewire Cloud; el despliegue previsto sigue encaminado para el primer semestre de 2027. También comenzamos a prepararnos para migrar a la nube nuestro sistema local de administración de pólizas, un proceso que esperamos completar en 2028. La migración del sistema de administración de pólizas se planificó intencionalmente como una segunda fase de nuestro proyecto de migración a la nube, para garantizar la conversión exitosa de todas las pólizas restantes de sistemas mainframe heredados a la aplicación Guidewire, proceso que sigue encaminado para completarse en mayo de 2027.
Estamos adoptando un enfoque deliberado para integrar capacidades de inteligencia artificial en nuestra organización. Nuestro equipo de tecnología ha incorporado el uso de herramientas de desarrollo de IA y agentes de IA para aumentar la eficiencia de nuestras operaciones de TI y datos. Hemos adoptado un enfoque cauteloso, pero deliberado, para integrar la IA en nuestras operaciones centrales. Tras evaluar múltiples proveedores y ofertas de productos, centramos nuestra estrategia en desarrollar e implementar soluciones de IA integradas en las plataformas de nuestros sistemas centrales que ya utilizamos en nuestras operaciones. Nos hemos asociado con proveedores como Guidewire, Snowflake y otros, con quienes hemos desarrollado relaciones estrechas y compromisos mutuos.
Estamos en las etapas finales de completar una base tecnológica preparada para la IA, que incluye una infraestructura de datos en la nube con una única fuente de verdad y respalda aplicaciones operativas centrales integradas basadas en la nube. Esto nos permitirá implementar soluciones de IA a escala para generar información valiosa mientras impulsamos la consistencia y la eficiencia operativas. Creemos que este enfoque nos permitirá mantener un ritmo de innovación tecnológica que nos permita competir eficazmente. Dado el rápido ritmo de desarrollo de innovaciones basadas en IA en todo el ecosistema de seguros, también estamos creando oportunidades para interactuar directamente con nuestros agentes independientes y entender cómo la aparición de estas innovaciones está afectando sus operaciones y sus interacciones con los clientes, de modo que podamos identificar posibles oportunidades para respaldar y mejorar esas interacciones. En este momento, le cedo la palabra a Jeff Miller para que revise nuestros resultados financieros del trimestre.
Gracias, Kevin. En el tercer trimestre de 2026, las primas netas devengadas disminuyeron 3%, a $222.9 millones. Las primas netas emitidas disminuyeron 4.5%, ya que el menor aumento de las tarifas de las primas y los niveles de retención se compensaron parcialmente con un aumento del volumen de nuevos negocios. Observamos una disminución de 5.6% en las primas netas emitidas de las líneas personales y de 3.7% en las líneas comerciales. Los aumentos de tarifas logrados durante el tercer trimestre de 2026 promediaron 4.3% en total y 4.9% excluyendo la compensación para trabajadores. El índice combinado fue de 96.5% en el tercer trimestre de 2026, un ligero aumento frente al 95.9% del trimestre del año anterior, principalmente debido a un mayor impacto climático y a un mayor índice de gastos, compensados parcialmente por menores pérdidas por grandes incendios y un desarrollo más favorable de las reservas para pérdidas incurridas en años de accidente anteriores. El índice de siniestralidad básica se mantuvo relativamente estable en 51.8%, frente al 51.1% del trimestre del año anterior.
Las pérdidas relacionadas con el clima fueron de $19.1 millones, o 8.6 puntos porcentuales del índice de siniestralidad, en el tercer trimestre de 2026; fueron superiores a los $14.3 millones, o 6.2 puntos porcentuales, del tercer trimestre de 2025, cuando las condiciones climáticas fueron inusualmente favorables. El impacto trimestral de los siniestros relacionados con el clima estuvo moderadamente por debajo del promedio de los cinco años anteriores para el tercer trimestre, de 9.3 puntos porcentuales. Las pérdidas por grandes incendios, que definimos como daños superiores a $50,000, aportaron 2.6 puntos porcentuales al índice de siniestralidad del tercer trimestre de 2026. Esta cifra fue inferior a los 4.4 puntos porcentuales del trimestre del año anterior y reflejó una disminución en la gravedad de las pérdidas por incendios, tanto comerciales como de propietarios de viviendas.
Nuestras subsidiarias de seguros registraron un desarrollo neto favorable de las reservas para pérdidas incurridas en años de accidente anteriores de $3.5 millones, lo que redujo 1.5 puntos porcentuales el índice de siniestralidad del tercer trimestre de 2026, frente a un desarrollo desfavorable de $1 millón, que aumentó 0.4 puntos porcentuales el índice de siniestralidad en el trimestre del año anterior. El detalle por línea de negocio para el tercer trimestre de 2026 incluyó un desarrollo favorable de $2.3 millones en autos comerciales, $2.3 millones en compensación para trabajadores y $900,000 en seguros para propietarios de viviendas, compensado parcialmente por un desarrollo desfavorable de $1.2 millones en responsabilidad civil comercial umbrella y $800,000 en seguros comerciales multirriesgo. El índice de gastos fue de 34.8% en el tercer trimestre de 2026, frente al 33.5% del trimestre del año anterior. El aumento reflejó principalmente el impacto de una base más baja de primas netas devengadas en el trimestre actual.
Para concluir, los sólidos ingresos de suscripción y los mayores ingresos por inversiones contribuyeron a una utilidad neta después de impuestos de $18.2 millones en el tercer trimestre de 2026. Para brindar más detalles sobre los resultados de nuestros segmentos de líneas comerciales y personales, le cedo la palabra a Jeff Hay.
Gracias, Jeff. Como mencionó Kevin, estamos satisfechos con la rentabilidad de suscripción en el tercer trimestre de 2026 y seguimos haciendo hincapié en la necesidad de aumentar los nuevos negocios en áreas específicas para compensar la pérdida de pólizas y lograr niveles de crecimiento moderados en este mercado en proceso de debilitamiento. En nuestro segmento de líneas comerciales, los resultados del tercer trimestre de 2026 se vieron afectados por varios factores principales, entre ellos, las elevadas pérdidas relacionadas con el clima en comparación con el tercer trimestre de 2025, un desarrollo más favorable de las reservas de años anteriores y un aumento del índice de siniestralidad básica que se debió en parte a un incremento notable de los siniestros graves de compensación para trabajadores. Me extenderé sobre cada uno de estos factores, pero primero, dado que el mercado en general sigue siendo débil, existe una intensa competencia por captar nuevos negocios de calidad. Seguimos firmes en mantener la disciplina de suscripción y de precios para proteger los márgenes.
Aunque no alcanzamos nuestro objetivo del plan de negocios en el tercer trimestre, me complace informar que seguimos teniendo éxito en la suscripción de nuevos negocios. El volumen de nuevos negocios aumentó 11% frente al mismo trimestre de 2025, y el 69.5% de los nuevos negocios suscritos correspondió a nuestras clases altamente específicas, con una rentabilidad esperada más alta. Nuestra inversión en capacidades para pequeñas empresas comerciales sigue acelerándose. Además, nuestro enfoque en aumentar el volumen de cotizaciones y los puntos de distribución sigue expandiéndose en toda nuestra presencia geográfica. En comparación con el mismo trimestre de 2025, hemos observado un aumento de 10% o más en el volumen de cotizaciones para pequeñas empresas en más de la mitad de nuestras principales agencias de pequeñas empresas comerciales. Más del 75% de nuestras principales agencias aumentaron el volumen de cotizaciones interanualmente en 2026. La retención real cayó ligeramente a 81.5% en el tercer trimestre de 2026, mientras seguimos trabajando con nuestros agentes independientes para retener cuentas de calidad.
La disminución también refleja el impacto de nuestra salida del negocio agrícola, como mencionamos en llamadas anteriores. El negocio agrícola al que no se le renovaron las pólizas tuvo un impacto negativo de 1.0 puntos en la retención y de 1.2 puntos en nuestra tasa general de crecimiento de líneas comerciales durante el trimestre. Excluyendo el impacto de la salida del negocio agrícola, logramos una tasa de retención real de 82.5%, con un crecimiento general de 2.5%. El aumento de tarifas y exposición de nuestras líneas comerciales, excluyendo la compensación para trabajadores, se desaceleró a 6.7% en el tercer trimestre de 2026. Creemos que, en general, nuestras tarifas son adecuadas en todas nuestras líneas de negocio y seguimos haciendo hincapié en impulsar aumentos de tarifas en las áreas donde la combinación de clase, línea de negocio y ubicación geográfica plantea desafíos, a fin de mantener el ritmo de los costos de siniestralidad.
Pasando ahora a las tendencias de siniestralidad de las líneas comerciales en el tercer trimestre, el impacto de los incendios de gran magnitud redujo en 1.4 puntos porcentuales el índice de siniestralidad de las pólizas comerciales de riesgos múltiples, en comparación con el mismo trimestre de 2025. Esto se debió a una disminución moderada en la frecuencia de incendios de gran magnitud durante el trimestre y a una reducción sustancial de 21.5% en la gravedad de esos incendios frente al tercer trimestre de 2025. El aumento de las pérdidas relacionadas con el clima en el tercer trimestre incrementó en 1.5% nuestro índice de siniestralidad de las líneas comerciales, pero el impacto del clima siguió siendo bastante bajo, pues representó apenas 4.9 puntos porcentuales del índice total de siniestralidad de las líneas comerciales. Esta experiencia favorable en materia climática se registró pese a los patrones de clima activo en nuestras regiones, incluido un evento de viento y granizo que causó daños generalizados e interrupciones del suministro eléctrico en Pensilvania a principios de julio, además de varios otros eventos de viento y granizo de menor impacto durante el trimestre en nuestras regiones operativas.
En general, el desarrollo de reservas de años anteriores de las líneas comerciales fue favorable en el tercer trimestre de 2026 y redujo en 1.8 puntos porcentuales el índice de siniestralidad del segmento, frente a una reducción de 0.5 puntos porcentuales en el tercer trimestre de 2025. El desarrollo favorable de años anteriores se debió a que las reclamaciones de años anteriores de compensación para trabajadores y responsabilidad civil de automóviles comerciales surgieron en niveles inferiores a los esperados; esto fue parcialmente compensado por aumentos en las pólizas comerciales de riesgos múltiples y de responsabilidad civil excedente para los años de accidente 2024 y 2025. Como mencionamos en llamadas anteriores, está muy avanzada una iniciativa en curso para reducir los límites de responsabilidad civil excedente que retenemos netos en nuestra cartera, lo que ha generado reducciones adicionales significativas en los límites expuestos de nuestra cartera. Esperamos que las reducciones de exposición continúen durante el resto de este año.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 6 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
