Llamada de resultados del T3 2026 de Colony Bankcorp Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- La utilidad neta operativa del T3 aumentó a 11.6 millones de dólares, mientras que los ingresos operativos netos antes de provisiones aumentaron a aproximadamente 16.3 millones de dólares.
- Los ingresos netos por intereses aumentaron aproximadamente 508,000 dólares y el margen neto por intereses se amplió 7 pb frente al trimestre anterior, hasta 3.59%.
- La tasa promedio ponderada de los préstamos nuevos y renovados subió de 7.14% en el trimestre anterior a 7.26%, mientras que el costo de fondeo aumentó de 1.95% a 1.98%.
- Los ingresos operativos no relacionados con intereses alcanzaron 12.3 millones de dólares, un aumento de 702,000 dólares frente al trimestre anterior, principalmente por el incremento de las comisiones relacionadas con depósitos, los ingresos por intercambio y los ingresos relacionados con SBA.
- Los gastos operativos no relacionados con intereses aumentaron 950,000 dólares en el T3; aproximadamente la mitad del incremento se relacionó con los costos de préstamos de la división SBSL y el resto, con la compensación basada en el desempeño.
- El gasto por provisiones totalizó 1.65 millones de dólares. Las cancelaciones de SBSL disminuyeron 450,000 dólares; excluyendo las cancelaciones por 575,000 dólares relacionadas con préstamos heredados de TC Federal, las cancelaciones habrían sido de aproximadamente 1.1 millones de dólares.
- Aumentaron los préstamos criticados y clasificados, principalmente debido a un préstamo de construcción comercial de aproximadamente 16 millones de dólares. La gerencia indicó que una tasación reciente mostró que la garantía era suficiente y describió el asunto como un caso aislado.
- Los préstamos crecieron aproximadamente 2% sobre una base anualizada en el T3 y cerca de 5.4% sobre una base anualizada desde el inicio del año. En cambio, los depósitos totales disminuyeron 14.5 millones de dólares durante el trimestre.
- El valor en libros de activos tangibles por acción aumentó de 15.12 dólares a 15.16 dólares, mientras que la razón TCE se mantuvo en 8.99%, sin cambios respecto del T2.
- El directorio declaró un dividendo trimestral en efectivo de 0.12 dólares por acción y suspendió las recompras de acciones durante el trimestre debido a que la fusión con First Reliance sigue en curso.
- Colony Bank completó una operación de venta con arrendamiento posterior de tres sucursales minoristas. El precio total de venta fue de 19.9 millones de dólares, el plazo inicial del arrendamiento es de 15 años y el alquiler base total del primer año asciende a 1.65 millones de dólares, con incrementos anuales de 2%.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Colony Bank. Después de nuestros comentarios preparados para hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y uno para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y uno nuevamente. Ahora le cedo la palabra a Brantley Collins, gerente de Comunicaciones. Brantley, adelante. Gracias, Megan.
Antes de comenzar, quisiera repasar nuestras divulgaciones habituales. Ciertas declaraciones que hagamos en esta llamada podrían considerarse declaraciones prospectivas en el sentido de la Ley de Valores de 1933 y la Ley de Bolsas de Valores de 1934. Se advierte a los inversionistas actuales y potenciales que dichas declaraciones prospectivas no son garantías de desempeño futuro, sino que implican riesgos e incertidumbres conocidos y desconocidos. Entre los factores que podrían causar estas diferencias se incluyen, entre otros, las pandemias y las variaciones en los activos, negocios, flujos de efectivo, condiciones financieras, perspectivas y otros resultados operativos de la compañía. Encontrarán declaraciones cautelares adicionales relacionadas con la fusión con First Reliance en nuestro comunicado de prensa sobre la fusión, la presentación para inversionistas sobre la fusión y los documentos presentados ante la SEC, todos disponibles en nuestro sitio web.
También quisiera agregar que durante la llamada de hoy haremos referencia a nuestro comunicado de resultados del tercer trimestre y a la presentación para inversionistas, ambos presentados ayer. Ténganlos a mano para consultarlos. Dicho esto, le cedo la palabra a nuestro director ejecutivo, Heath Fountain.
Gracias, Brantley, y gracias a todos por acompañarnos hoy en nuestra llamada sobre los resultados del tercer trimestre. Nos complace informar que el desempeño financiero mejoró durante el trimestre y que nuestro equipo continúa avanzando hacia el logro de nuestros objetivos. Anteriormente anunciamos que obtuvimos las aprobaciones regulatorias y de los accionistas para nuestra asociación con First Reliance, y esperamos que el cierre legal tenga lugar el 1 de noviembre. Ambos equipos han trabajado arduamente para garantizar una transición fluida, tanto para el próximo cierre legal en noviembre como para la conversión programada de los sistemas y la integración de los clientes, que tendrán lugar en el segundo trimestre del próximo año. Nos enorgullece el progreso que han logrado ambos equipos y seguimos encaminados según nuestro cronograma. Nos complace haber superado un ROA operativo de 1.25 este trimestre y creemos que estamos bien encaminados a largo plazo para seguir creciendo y mejorando la rentabilidad.
Sin embargo, a medida que integramos First Reliance, esperamos que el ROA retroceda entre 10 y 15 puntos básicos durante los próximos trimestres debido a los mayores gastos asociados con la operación de la compañía combinada en dos sistemas centrales hasta la conversión, prevista para fines del segundo trimestre de 2027. Seguimos confiando en alcanzar nuestra meta de ROA de 135 o más, pero eso ocurrirá después de que empecemos a obtener todos los ahorros de costos, lo que comenzará en el tercer trimestre del próximo año. El crecimiento de los préstamos durante el tercer trimestre fue de alrededor de 2% anualizado, lo que nos lleva a un crecimiento de los préstamos de aproximadamente 5.4% anualizado en lo que va del año. La disciplina en materia de precios sigue siendo una prioridad para nosotros, y el entorno de tasas al alza ha moderado el crecimiento de los préstamos a corto plazo frente a nuestra meta de largo plazo de 8%-12%.
La actualización de las tasas de los préstamos que se renuevan, de tasas más bajas, seguirá ofreciendo oportunidades para captar mayores ingresos por intereses e impulsar el crecimiento de los rendimientos de los activos productivos, incluso cuando el crecimiento neto de los préstamos a corto plazo sea más moderado. De cara al próximo año, dadas las condiciones económicas actuales y las perspectivas de tasas, creemos que el crecimiento de los préstamos durante el próximo año rondará nuestro nivel actual de 5%, mientras seguimos priorizando la mejora de la rentabilidad. El margen mejoró siete puntos básicos frente al trimestre anterior, hasta 3.59%, y refleja la continua mejora del balance general y una tasa promedio ponderada saludable en los préstamos nuevos y renovados. Como se muestra en la diapositiva 40, la actualización de tasas prevista en nuestro caso base libera un valor sustancial de cara a 2027. La diferencia entre los rendimientos de nuestros activos heredados y las tasas actuales de originación nos permitirá impulsar un crecimiento significativo de los ingresos netos por intereses a medida que se actualicen las tasas de esos préstamos e inversiones.
Nuestros ingresos no financieros fueron sólidos este trimestre y aumentaron frente al trimestre anterior gracias a una ejecución disciplinada y a un crecimiento constante en todas nuestras líneas de negocio. Sin embargo, dado que las tasas se mantienen relativamente elevadas, sí esperamos que se moderen los volúmenes de originación de hipotecas. Las tasas hipotecarias más altas naturalmente enfrían las ventas de viviendas y las solicitudes de refinanciamiento, y estamos gestionando proactivamente ese negocio para ajustarlo a los niveles de producción previstos. Al analizar la compañía combinada, esperamos que la producción hipotecaria sea más moderada a corto plazo en comparación con nuestras proyecciones originales. Estamos ajustando activamente los gastos y la infraestructura operativa al tamaño adecuado para los volúmenes hipotecarios previstos, mientras preservamos la capacidad necesaria para crecer eficazmente a largo plazo. Los depósitos básicos siguen siendo una prioridad estratégica.
Aunque la competencia en las zonas donde operamos ha aumentado en este entorno de tasas, nuestro equipo mantiene la disciplina y prioriza las cuentas operativas de bajo costo basadas en relaciones con los clientes, en lugar de los depósitos de alto costo y sensibles a las tasas que perjudican nuestro margen neto por intereses. Este enfoque está alineado con nuestra postura actual en materia de préstamos y con las menores expectativas de crecimiento de los préstamos a corto plazo. Nuestro enfoque está en lograr un crecimiento eficiente del balance general para mejorar las ganancias a largo plazo, en lugar de financiar el crecimiento a costa del margen. Los rendimientos de los bonos del Tesoro a lo largo de toda la curva han alcanzado máximos de varias décadas, lo que genera cierta presión adicional sobre las pérdidas no realizadas de nuestras inversiones y sobre AOCI. El impacto actual en nuestra cartera es menos pronunciado que el que experimentamos en ciclos anteriores. Nuestros esfuerzos por reducir la cartera de bonos y permitir que se acortara la duración han preparado el balance general para resistir mejor la volatilidad de las tasas.
Incluso después de absorber estos ajustes de valuación este trimestre, el valor contable tangible por acción aumentó frente al trimestre anterior y nuestra razón de capital tangible sobre activos (TCE) se mantuvo estable. Ayer también anunciamos una operación de venta con arrendamiento posterior de tres de nuestras sucursales minoristas, con un acuerdo para volver a arrendar esas sucursales por un plazo inicial de 15 años. Esta operación no implicará cierres ni tendrá impacto en los clientes, y el plazo del arrendamiento representa un compromiso a largo plazo con esos mercados y con nuestros clientes allí. Esperamos obtener una ganancia por la venta de los activos de aproximadamente $15 million, que tenemos previsto compensar totalmente con una venta estratégica de valores de bajo rendimiento. Tenemos previsto reinvertir los ingresos principalmente en préstamos durante los próximos varios trimestres, lo que proporcionará liquidez para el crecimiento futuro y mejorará la posición del balance general.
Aunque podríamos aprovechar oportunidades para comprar inversiones, reinvertir los ingresos en valores con una duración similar y rendimientos más altos no forma parte de nuestra estrategia. Las dos consideraciones principales para evaluar una reestructuración del balance general han sido la posibilidad de mejorar nuestra posición frente al riesgo de tasas de interés y destinar los fondos a préstamos. Derek dará más detalles sobre la operación en las diapositivas 17 y 18, y nuestra presentación para inversionistas ofrece un resumen. Esperamos que el resultado neto incremente el valor contable tangible y las ganancias. De cara al cuarto trimestre, nuestro principal enfoque está en la ejecución. Completar nuestra asociación con First Reliance es un hito transformador que mejora significativamente nuestra escala y posicionamiento competitivo en todo el sureste. Estamos ejecutando nuestros planes desde una posición de fortaleza financiera y nos entusiasma el valor significativo que esta combinación generará de cara a 2027.
Dicho esto, le cedo la palabra a Derek para que revise los resultados financieros con más detalle.
Gracias, Heath. La utilidad operativa neta aumentó a $11.6 millones en el tercer trimestre, y los ingresos operativos netos antes de provisiones aumentaron a aproximadamente $16.3 millones. Los rendimientos de los activos productivos aumentaron por otro trimestre consecutivo, lo que llevó a una expansión del margen de siete puntos básicos, hasta 3.59%. Los ingresos netos por intereses aumentaron aproximadamente $508,000. El principal factor detrás de este aumento fue la tasa promedio ponderada de los préstamos nuevos y renovados, de 7.26%, frente a 7.14% en el trimestre anterior, como se muestra en la diapositiva 38. El costo general de los fondos subió ligeramente, a 1.98% desde 1.95% en el trimestre anterior, en línea con el entorno actual de tasas y las perspectivas para las tasas. Esperamos que las betas de depósitos a largo plazo estén en línea con las del ciclo anterior, aunque el momento podría ser ligeramente distinto debido a la competencia y a la sensibilidad de los depositantes en las zonas donde opera la compañía combinada.
Se espera que el margen aumente en el cuarto trimestre debido a los efectos de la contabilidad de compra y la acreditación tras el cierre de la fusión. Seguimos esperando que ese aumento esté, en gran medida, en línea con nuestras proyecciones iniciales. Heath mencionó la repreciación en 2027, y creemos que esta contribuirá significativamente a los ingresos netos por intereses y al margen a medida que se ajusten las tasas de esos saldos. Como se muestra en la diapositiva 40, el escenario base contempla $223 millones en préstamos a tasa fija que actualmente tienen una tasa promedio de 5.21%, y $76 millones en inversiones con una tasa promedio de 1.77%. Esto brinda la oportunidad de obtener un rendimiento significativamente mayor al repreciar esos activos a las tasas actuales. Los ingresos operativos no financieros aumentaron $702,000 frente al trimestre anterior, hasta $12.3 millones. El aumento frente al trimestre anterior se atribuye principalmente al incremento de las comisiones relacionadas con depósitos, los ingresos por intercambio y los ingresos relacionados con SBA.
La diapositiva 19 muestra el desempeño antes de impuestos de nuestras líneas de negocio. La producción hipotecaria se ha desacelerado en el entorno actual de tasas y al entrar en un período estacionalmente menos activo. Los préstamos para embarcaciones y vehículos recreativos muestran una disminución de la utilidad antes de impuestos. Sin embargo, asignamos los costos de financiamiento con base en precios de transferencia de fondos determinados por el mercado, y esos costos fueron más altos durante el trimestre debido a la dinámica del mercado. Esos costos se eliminan en el consolidado, pero se incluyen en las métricas independientes de cada línea. En los préstamos para embarcaciones y vehículos recreativos, los ingresos por intereses aumentaron $190,000 durante el trimestre y los préstamos pendientes aumentaron aproximadamente $10 millones. La utilidad antes de impuestos de Colony Financial Advisors disminuyó ligeramente frente al trimestre anterior debido a los ingresos adicionales por comisiones del segundo trimestre. Los activos bajo administración aumentaron $17 millones frente al trimestre anterior, o aproximadamente 11% en términos anualizados. La mejora de la división SBSL durante el trimestre se relaciona con el aumento de la ganancia por la venta de préstamos de SBA.
La producción también aumentó durante el trimestre, pero los préstamos que estamos viendo en SBSL son principalmente de tipo construcción y se venderán el próximo año. Además, dentro de los ingresos no financieros, recibimos indemnizaciones de seguros relacionadas con una pérdida en una de nuestras sucursales bancarias, que se trata como una ganancia única según los GAAP. También vendimos una pequeña cantidad de valores con pérdida durante el trimestre. Ambos conceptos se excluyen de los ingresos operativos no financieros. Los gastos operativos no financieros aumentaron $950,000 en el tercer trimestre. Aproximadamente la mitad del aumento correspondió a gastos relacionados con préstamos de la división SBSL, y el otro factor fue la remuneración basada en el desempeño. En general, nuestros gastos operativos netos no financieros sobre activos promedio fueron de 1.53%, un ligero aumento frente al 1.51% del segundo trimestre. Nuestra meta a largo plazo para los gastos netos no financieros sigue siendo 1.45%, pero tomará varios trimestres volver a acercarnos a esa cifra.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 6 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
