Llamada de resultados del T3 2026 de Stepan Co.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- El EBITDA ajustado del T3 fue de $66.3 millones, un aumento interanual de 18%, mientras que la utilidad neta ajustada fue de $21.7 millones, o 94 centavos diluidos por acción, un aumento de 98%.
- La utilidad neta reportada fue de $17.8 millones, o 78 centavos diluidos por acción, un aumento de 64%, e incluyó $5.6 millones en costos de reestructuración antes de impuestos.
- El volumen orgánico de ventas aumentó 7%, con crecimiento en los tres segmentos. El volumen orgánico de surfactantes aumentó 8%, el de polímeros 3% y el de productos especiales 20%.
- El EBITDA ajustado de surfactantes fue de $48 millones, un aumento de $10 millones, o 27%; el EBITDA ajustado de polímeros aumentó 23%, y el de productos especiales aumentó 5%, a $11.7 millones.
- Los ingresos netos aumentaron 15% en el segmento de surfactantes, a $487 millones; 24% en polímeros, a $179 millones; y 12% en productos especiales, a $27 millones.
- El flujo de caja libre fue de $8 millones, tras reflejar gastos de capital de $21 millones y una carga de capital de trabajo de $32 millones. La deuda neta fue de $536 millones, mientras que el apalancamiento neto mejoró a 2.4 veces, frente a 2.7 veces un año antes.
- En los primeros nueve meses del año, el EBITDA ajustado aumentó 15% interanual y el EPS ajustado aumentó 40%.
- Stepan pagó $9 millones en dividendos y aumentó el dividendo trimestral en 1 centavo por acción, o 2.5%. Este fue el 59.º año consecutivo de aumento del dividendo.
- En octubre, Stepan vendió parte de un terreno cerca de su planta de Millfield por $28.5 millones. Se prevé utilizar los ingresos de la venta para pagar deuda en noviembre.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y bienvenidos a la llamada de conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Stepan Company. Durante la presentación, todos los participantes estarán en modo de solo escucha. Al finalizar, realizaremos una sesión de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta durante la sesión, deberán presionar asterisco uno uno en su teléfono. Luego escucharán un mensaje automatizado que les indicará que su solicitud para hablar está en espera. Para retirar su pregunta, presionen asterisco uno uno nuevamente. Como recordatorio, esta llamada se está grabando el miércoles 28 de octubre de 2026. Ahora tengo el gusto de dar paso al Sr. Ruben Velasquez, vicepresidente sénior y director financiero de Stepan Company. Sr. Velasquez, adelante.
Gracias, Sherry. Buenos días y gracias por acompañarnos en la revisión financiera del tercer trimestre de 2026 de Stepan Company. Antes de comenzar, tengan en cuenta que la información de esta llamada de conferencia incluye declaraciones prospectivas que no son hechos históricos. Estas declaraciones implican riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente, incluidos, entre otros, las perspectivas de nuestras operaciones en el extranjero, las condiciones económicas mundiales y regionales, y los factores detallados en nuestras presentaciones ante la Comisión de Bolsa y Valores. Además, en esta llamada de conferencia analizaremos la utilidad neta ajustada, el EBITDA ajustado, el flujo de caja libre, la deuda neta y métricas relacionadas con el apalancamiento, que son medidas no conformes con los principios contables generalmente aceptados (GAAP). En la presentación de resultados y el comunicado de prensa, que están disponibles en la sección de Inversionistas de nuestro sitio web, www.stepan.com, presentamos conciliaciones con las medidas comparables conforme a los principios contables generalmente aceptados (GAAP). Ya sea que se conecten en línea o por teléfono, les recomendamos revisar la presentación para inversionistas.
Ponemos las diapositivas a disposición aproximadamente al mismo tiempo que publicamos el comunicado de resultados, y esperamos que la información y las perspectivas les resulten útiles. Dicho esto, quisiera dar paso al Sr. Luis Rojo, nuestro presidente y director ejecutivo.
Gracias, Ruben. Buenos días y gracias a todos por acompañarnos hoy para analizar nuestros resultados del tercer trimestre de 2026. Compartiré los aspectos más destacados del trimestre y una actualización sobre nuestras principales prioridades estratégicas, mientras que Ruben les presentará los detalles financieros. Antes de analizar el trimestre, quiero reconocer el compromiso con la seguridad de nuestros equipos en todo el mundo. La seguridad sigue siendo nuestra máxima prioridad y la base de todo lo que hacemos en Stepan. Nuestro desempeño en materia de seguridad durante los últimos 12 meses sigue siendo sólido. El tercer trimestre fue otro trimestre de crecimiento de las ganancias para Stepan. Los tres segmentos registraron crecimiento orgánico del volumen y aumentaron sus ganancias frente al año anterior. El EBITDA ajustado fue de $66 millones, un aumento de 18% frente al año anterior, impulsado por el crecimiento del volumen a nivel global, la recuperación de los márgenes y los ahorros del Proyecto Catalyst. El EBITDA ajustado de Surfactants aumentó 27%.
Polymers creció a un ritmo de un dígito, incluidos los costos únicos de mantenimiento durante la parada de operaciones en nuestras instalaciones de Alemania. Specialty Products registró un crecimiento de un dígito en el EBITDA, impulsado por un crecimiento de dos dígitos en el volumen. En términos consolidados, la utilidad ajustada por acción diluida fue de $0.94, casi el doble que el año anterior. Quiero destacar algunos aspectos de nuestro desempeño en el tercer trimestre. Primero, el crecimiento del volumen. El volumen orgánico creció 7%, con crecimiento en los tres segmentos. El volumen orgánico de Surfactants aumentó 8%, con un crecimiento generalizado en la mayoría de los mercados finales. El volumen de Polymers aumentó 3%, con un sólido crecimiento de dos dígitos en Norteamérica. Specialty Products registró un crecimiento del volumen de 20%, gracias a un sólido plan de innovación en nuestra línea de productos MCT. Nos complace el crecimiento que logramos en varios de nuestros principales mercados finales estratégicos, pese a las persistentes incertidumbres económicas globales y las interrupciones de la cadena de suministro. Segundo, la recuperación de los márgenes y la disciplina de precios.
Los costos de las materias primas siguen aumentando en un entorno volátil, incluidas las interrupciones relacionadas con el conflicto en Medio Oriente. Nuestras medidas de precios, junto con la ejecución disciplinada de nuestro mecanismo contractual de traslado de costos, compensaron esos mayores costos. Tercero, productividad y reducción de costos. El Proyecto Catalyst sigue generando ahorros y ahora proyectamos superar la meta de 60% para 2026. Por último, seguimos enfocados en generar efectivo y reducir el apalancamiento del balance general. Nuestro apalancamiento neto mejoró a 2.4 veces. El flujo de caja libre fue positivo, de $8 millones, pese a una inversión adicional en capital de trabajo. En octubre, cerramos la venta de un terreno cerca de nuestras instalaciones de Millsdale por $28.5 millones. En noviembre, usaremos la totalidad de los ingresos en efectivo para pagar deuda y seguir reduciendo el apalancamiento del balance general.
En los primeros nueve meses del año, el EBITDA ajustado aumentó 15% y las ganancias ajustadas por acción aumentaron 40% frente al año anterior. Seguimos comprometidos con un enfoque equilibrado para la asignación de capital. Durante el trimestre, seguimos invirtiendo en capital de trabajo, ejecutamos nuestro plan de inversiones de capital en nuestras instalaciones y pagamos $9 millones en dividendos. Por último, aumentamos nuestro dividendo trimestral en $0.01 por acción, o 2.5%, lo que marca el 59.º año consecutivo en que Stepan aumenta su dividendo. Dicho esto, le devolveré la palabra a Ruben para que les presente los detalles financieros del trimestre.
Gracias, Luis. Como comunicamos en nuestro informe de resultados del tercer trimestre de 2026, la utilidad neta reportada fue de $17.8 millones, o $0.78 por acción diluida, un aumento de 64% frente a los $10.8 millones, o $0.47 por acción diluida, del año anterior. Los resultados reportados incluyen un cargo por reestructuración antes de impuestos de $5.6 millones, relacionado principalmente con el cierre anunciado previamente de nuestras instalaciones de Fieldsboro, Nueva Jersey; el desmantelamiento de determinados activos en nuestras instalaciones de Millsdale, Illinois, y Stalybridge, Reino Unido; y la reducción de la plantilla global de empleados asalariados que anunciamos en julio. Pasemos a la diapositiva 6, que muestra el puente de la utilidad neta ajustada del tercer trimestre de 2026 frente al tercer trimestre del año pasado. La utilidad neta ajustada fue de $21.7 millones, o $0.94 por acción diluida, un aumento de 98% frente a los $10.9 millones, o $0.48 por acción diluida, del año anterior.
El aumento de la utilidad neta ajustada se debió principalmente a mayores ganancias en Surfactant, con contribuciones adicionales de Polymers y Specialty Products, parcialmente compensadas por mayores gastos corporativos y una mayor provisión de impuestos sobre las mayores ganancias. Los gastos corporativos ajustados aumentaron $1 millón, o 6%, principalmente debido a una mayor compensación basada en incentivos, asociada con la mejora del desempeño operativo. La diapositiva 7 muestra el puente del EBITDA ajustado de toda la compañía. El EBITDA ajustado fue de $66.3 millones, un aumento de $10.1 millones, o 18%, frente al año anterior. Este aumento se debió principalmente a mayores ganancias en Surfactant, impulsadas por el crecimiento del volumen de ventas y la recuperación de los márgenes. Polymers y Specialty Products también registraron aumentos, parcialmente compensados por $1.6 millones en mayores gastos corporativos, que reflejan una mayor compensación basada en incentivos. Ahora revisaré cada segmento con más detalle. Pasando a Surfactants en la diapositiva 8, las ventas netas fueron de $487 millones, un aumento de 15% frente al año anterior.
Los precios de venta aumentaron 10%, principalmente debido al traspaso de los mayores costos de materias primas y a acciones de precios específicas. El volumen reportado creció 3% y el volumen orgánico aumentó 8%. La conversión de moneda extranjera tuvo un impacto positivo de 2% en las ventas netas. El crecimiento orgánico fue impulsado por aumentos de dos dígitos en productos de consumo, incluidos los mercados finales de detergentes para ropa, construcción e industria, y campos petroleros, parcialmente compensados por una menor demanda de productividad agrícola. El EBITDA ajustado de Surfactant fue de $48 millones, un aumento de $10 millones, o 27%, frente al año anterior. Las ganancias en Norteamérica y Asia mejoraron gracias al crecimiento del volumen orgánico en productos de consumo, campos petroleros, construcción e industria, junto con la recuperación de los márgenes. Las ganancias en América Latina aumentaron gracias al crecimiento de dos dígitos del volumen orgánico, la ejecución de precios y la recuperación de los márgenes. En Europa se registró una leve disminución, ya que la menor demanda de productividad agrícola compensó con creces el crecimiento en nuestros mercados finales de consumo.
Pasando a Polymers en la diapositiva 9, las ventas netas fueron de $179 millones, un aumento de 24% frente al año anterior. Los precios de venta aumentaron 22%, principalmente debido al traspaso de los mayores costos de materias primas. El volumen de ventas aumentó 3% en el trimestre. El volumen en Norteamérica aumentó dos dígitos, impulsado por los polioles rígidos y el anhídrido ftálico, incluido el crecimiento significativo continuo de nuestra línea de productos de espuma en aerosol. Este crecimiento fue parcialmente compensado por una menor demanda en Europa y Asia. La conversión de moneda extranjera tuvo un impacto negativo de 1% en las ventas netas. El EBITDA ajustado de Polymers fue de $23 millones, un aumento de 4% frente al año anterior, ya que el sólido crecimiento del volumen en Norteamérica en polioles rígidos, espuma en aerosol y anhídrido ftálico compensó con creces los costos de la parada de mantenimiento de cinco años exigida por la normativa en las instalaciones de la compañía en Alemania, el menor volumen de polioles rígidos en Europa y la menor demanda en China. El EBITDA de Norteamérica aumentó $3 millones gracias al crecimiento del volumen y la mejora de los márgenes.
En Europa disminuyó $2 millones, principalmente debido a la parada de mantenimiento en nuestras instalaciones en Alemania. En Asia se registró una leve disminución debido a la menor demanda de polioles especiales en China, parcialmente compensada por la mejora de los márgenes de los polioles rígidos. Las ventas netas de Specialty Products fueron de $27 millones, un aumento de 12% frente al año anterior, y el volumen aumentó 20%. El EBITDA ajustado fue de $11.7 millones, un aumento de 5% frente al año anterior, principalmente debido al mayor volumen en la línea de productos MCT, parcialmente compensado por una mezcla de productos menos favorable. Ahora pasemos al flujo de caja y al balance general de la diapositiva 10. El flujo de caja de las operaciones antes del capital de trabajo fue de $49 millones en el tercer trimestre, mientras que el flujo de caja libre fue de $8 millones después de $21 millones en gastos de capital. El flujo de caja libre reflejó un aumento de $32 millones en el capital de trabajo, derivado de las cuentas por cobrar, las cuentas por pagar y los inventarios, impulsado por mayores ventas y mayores costos de materias primas.
El flujo de caja libre incluyó $6 millones en pagos relacionados con la reestructuración. Terminamos el trimestre con una deuda neta de $536 millones. Nuestra razón de apalancamiento neto mejoró a 2.4 veces, frente a 2.7 veces hace un año, lo que refleja el avance continuo en la reducción del endeudamiento. Mejorar el flujo de caja y fortalecer aún más el balance general siguen siendo prioridades clave en toda la organización. Pasemos a la diapositiva 15, sobre Project Catalyst. Hasta septiembre, hemos reconocido $76 millones en cargos de reestructuración antes de impuestos. El impacto en efectivo de la reestructuración en lo que va del año es de $13 millones. Project Catalyst sigue generando ahorros en línea con nuestro plan. La tasa de ahorros anualizada aumentó a aproximadamente $23 millones en el tercer trimestre. Estos ahorros fueron parcialmente compensados por las presiones inflacionarias sobre los gastos operativos. Para 2026, esperamos superar la meta de ahorros antes de impuestos de $100 millones en dos años, de la cual ya hemos alcanzado el 60%.
Dicho esto, le devuelvo la llamada a Luis para que actualice sobre nuestras prioridades estratégicas y Project Catalyst.
Gracias, Ruben. Nuestra estrategia sigue basándose en cuatro pilares. Primero, innovación centrada en el cliente para impulsar el crecimiento de los ingresos. Diversificación de nuestros mercados y clientes, con énfasis en los mercados finales de mayor crecimiento y en las cuentas de nivel 2 y nivel 3. Tercero, excelencia operativa, incluida la confiabilidad y resiliencia de nuestra red de manufactura y cadena de suministro. Y cuarto, solidez financiera mediante la generación de flujo de caja libre, la reducción del apalancamiento del balance general y una asignación disciplinada de capital. Seguimos avanzando en estas prioridades durante el trimestre. Los surfactantes mostraron un crecimiento constante y generalizado en el tercer trimestre. En lo que va del año, hemos incorporado más de 300 clientes nuevos y hemos concretado casi 900 combinaciones nuevas de clientes y productos en este negocio, mientras que nuestra base global de clientes de nivel 2 y nivel 3 creció a tasas de dos dígitos. Además, logramos un sólido crecimiento de dos dígitos en Polímeros de Norteamérica y en nuestra línea de productos MCT.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 6 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
