Llamada de resultados del T3 2026 de Nexa Resources S.A. Common Shares
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos del T3 fueron de $937 millones, un aumento de 3% frente al trimestre anterior y de 23% interanual (a/a).
- El EBITDA ajustado alcanzó $301 millones, un máximo del año, con aumentos de 5% frente al trimestre anterior y de 62% interanual (a/a); el margen fue de 32%.
- El flujo de caja libre fue de $73 millones, mientras que el apalancamiento neto bajó a 1.24x, frente a 1.4x en junio y 2.21x un año antes.
- Nexa reportó una pérdida neta de $47 millones, o una pérdida de $0.47 por acción, principalmente por un deterioro no monetario de $124 millones relacionado con las instalaciones de las fundiciones de Juiz de Fora y Tres Marias. La utilidad neta ajustada fue de $144 millones y el EPS ajustado (utilidad por acción) fue de $0.87.
- La producción minera de zinc fue de 85,000 toneladas, un aumento de 7% frente al trimestre anterior y de 1% interanual (a/a). La producción de fundición fue de 159,000 toneladas, un aumento de 28% frente al trimestre anterior y de 8% interanual (a/a), con ventas de 146,000 toneladas.
- El segmento minero registró ingresos netos de $454 millones y EBITDA ajustado de $236 millones. El EBITDA ajustado aumentó 7% frente al trimestre anterior y 44% interanual (a/a), con un margen de 52%.
- El segmento de fundición registró ingresos netos de $696 millones y EBITDA ajustado de $65 millones. El EBITDA ajustado se mantuvo en general estable frente al trimestre anterior, fue casi tres veces mayor que un año antes y tuvo un margen de 9%.
- Aripuanã procesó un récord de 471,000 toneladas de mineral; la producción de zinc fue de 13,000 toneladas, un aumento de 48% frente al trimestre anterior. La tasa promedio de utilización de las instalaciones fue de 84% y alcanzó 90% en septiembre.
- Al cierre del trimestre, Nexa tenía una liquidez disponible total de $735 millones, que incluía $405 millones en efectivo y equivalentes de efectivo y una línea de crédito revolvente no utilizada de $320 millones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días, señoras y señores, y bienvenidos a la conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Nexa Resources. Tengan en cuenta que el evento de hoy está siendo grabado y transmitido en vivo por Zoom, y que también se puede acceder a él a través del sitio web de Relaciones con Inversionistas de Nexa. La presentación de diapositivas que acompaña la transmisión web está disponible para descargar, al igual que la grabación de la conferencia, que estará disponible una vez que esta concluya. Les recordamos que todos los participantes tienen el micrófono desactivado y están en modo de solo escucha. Después de la presentación de hoy, abriremos el espacio para preguntas. Si se conectan a través de Zoom, hagan clic en el botón «Levantar la mano». Si responden su pregunta, pueden bajar la mano haciendo clic en el botón «Bajar la mano». También pueden enviar sus preguntas mediante el ícono de preguntas y respuestas, en la parte inferior de la pantalla. Al enviar su pregunta, incluyan su nombre y el de su empresa. Si participan por teléfono, presionen asterisco y luego 9 para levantar o bajar la mano.
Una vez que les den la palabra, presionen asterisco y luego 6 para silenciar o activar el micrófono. El equipo de Relaciones con Inversionistas responderá después de la llamada las preguntas escritas que no se aborden durante la conferencia. Nuestro equipo de Asuntos Corporativos atenderá por separado las preguntas de los medios de comunicación. Ahora quisiera ceder la palabra al señor Rodrigo Cammarosano, director de Relaciones con Inversionistas y Tesorería, para sus palabras de apertura. Adelante. Buenos días a todos y bienvenidos a la conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Nexa Resources.
Gracias por acompañarnos. Hoy repasaremos los resultados que publicamos ayer. La presentación está disponible en la transmisión web, por si desean seguirla. Antes de comenzar, les pedimos que consulten la diapositiva número 2, que contiene nuestra declaración de exención de responsabilidad sobre las declaraciones prospectivas. Les recomendamos revisarla junto con los factores de riesgo relacionados. Hoy me acompañan Ignacio Rosado, nuestro director ejecutivo; José Carlos del Valle, nuestro director financiero; y Leonardo Coelho, nuestro vicepresidente sénior de Operaciones Mineras. Ignacio, te cedo la palabra. Gracias, Rodrigo, y buenos días a todos.
Permítanme comenzar con la diapositiva número 3. El tercer trimestre marcó otro avance para Nexa. El EBITDA ajustado alcanzó los $301 millones, el nivel más alto del año, un aumento de 62% interanual y de 5% frente al segundo trimestre, con un margen de 32%. Generamos $73 millones de flujo de caja libre y el apalancamiento neto disminuyó a 1.2 veces, frente a 1.4 veces en junio y 2.2 veces hace un año. En el resultado final, reportamos una pérdida neta de $47 millones, principalmente debido a un deterioro no monetario de $124 millones en nuestras unidades del Sistema Juiz de Fora y Três Marias, en Brasil. Esto no tiene impacto en el efectivo, y José Carlos les dará más detalles en unos minutos. ¿Qué impulsó los resultados del trimestre? Tres factores.
Primero, los mayores precios del zinc y, en comparación con el año pasado, una contribución mucho más sólida de los subproductos, especialmente de la plata y el cobre. Nuestras operaciones peruanas continúan normalizándose, y Aripuanã aceleró el paso con el cuarto filtro de relaves operando según lo previsto. En Cajamarquilla, las operaciones se desarrollaron con normalidad durante todo el trimestre tras el incendio de mayo, y los volúmenes de ventas se recuperaron. En minería, la producción de zinc alcanzó las 85,000 toneladas, un aumento de 7% frente al segundo trimestre, impulsado principalmente por Aripuanã. En fundición, la producción aumentó 28%, a 159,000 toneladas, ya que Cajamarquilla procesó la mayor parte del inventario de cátodos acumulado tras el incendio. Las ventas crecieron 9%, a 146,000 toneladas, un ritmo inferior al de la producción, ya que parte de la producción se destinó a las ventas del cuarto trimestre. De cara al futuro, 3 factores respaldan el cuarto trimestre. En Aripuanã, la utilización de la planta promedió 84% durante el trimestre y alcanzó 90% en septiembre. Esperamos que la utilización continúe mejorando el próximo trimestre.
En fundición, el inventario de metal en Cajamarquilla nos permitió estar preparados para atender la mayor demanda estacional del cuarto trimestre. En Cerro de Pasco, el proyecto de integración avanza según lo previsto para completar la instalación mecánica en diciembre. En cuanto a la guía (guidance), elevamos nuestro CapEx de 2026 a $420 millones, principalmente para avanzar con el desarrollo de la mina en Aripuanã, adelantar inversiones en Cerro de Pasco y reflejar la apreciación del real brasileño. También actualizamos nuestra guía de costos para reflejar los mayores precios de los metales y la apreciación del real. Nuestra guía de producción y ventas para el año se mantiene sin cambios. Ahora, pasemos a la diapositiva número 4 para analizar más de cerca la minería. La producción de zinc aumentó 7% frente al segundo trimestre, a 85,000 toneladas, gracias a un mayor procesamiento y a mejores leyes. Aripuanã, Vazante y El Porvenir impulsaron el aumento, con una mayor producción de zinc. En comparación con el año pasado, la producción aumentó 1%.
Nuestra guía de producción para todos los metales se mantiene sin cambios y esperamos que el cuarto trimestre sea el de mayor producción del año. En cuanto al cobre, dadas las menores leyes en Cerro Lindo, esperamos cerrar en el extremo inferior del rango. En cuanto a los costos, el costo en efectivo neto de subproductos fue de -$0.64 por libra, mejor que tanto en el segundo trimestre como el año pasado. Frente al segundo trimestre, esto refleja ajustes a valor de mercado en los concentrados de plomo y cobre, menores costos y mayores ventas de zinc en Aripuanã. La variación interanual se debe principalmente a una mayor contribución de los subproductos. Reducimos nuestra guía de costo en efectivo para 2026, lo que refleja precios de los subproductos mucho más altos. En lo que va del año, el costo es negativo, de $0.45 por libra, cerca del extremo inferior del nuevo rango. El costo por tonelada de mineral extraído fue de $54, una disminución de 5% frente al segundo trimestre y un aumento de 7% frente al año pasado.
Ajustamos la guía principalmente debido a la apreciación del real brasileño y a los mayores costos en Aripuanã. En los primeros 9 meses, registramos $55.07, cerca del extremo superior del rango, y esperamos que esta cifra mejore en el cuarto trimestre con mayores volúmenes. En términos financieros, la minería tuvo un trimestre más sólido. Los ingresos netos fueron de $454 millones y el EBITDA ajustado fue de $236 millones, un aumento de 7% frente al segundo trimestre y de 44% interanual. El margen alcanzó 52%, un aumento de 10 puntos porcentuales frente al segundo trimestre. Ahora, pasemos a Aripuanã en la diapositiva número 5. Aripuanã tuvo un trimestre muy bueno. El mineral tratado alcanzó un récord de 471,000 toneladas, un aumento de 18% frente al segundo trimestre, y la producción de zinc aumentó 48% hasta 13,000 toneladas, igualando su mejor trimestre, impulsada por un mayor procesamiento y mejores leyes. El cuarto filtro está funcionando bien. Procesó 61% de todos los relaves filtrados durante el trimestre.
La utilización de la planta promedió 84%, frente a 71% en el segundo trimestre, y alcanzó 90% en septiembre. Para el cuarto trimestre, esperamos una mayor utilización y mejores recuperaciones. La producción de zinc debería mantenerse estable, ya que el mayor procesamiento compensará las menores leyes previstas en el plan minero. También estamos acelerando el desarrollo de la mina en Aripuanã para abrir más frentes de explotación y respaldar un mayor procesamiento en 2027. Ahora, pasemos a Cerro Pasco en la diapositiva número seis. En Cerro Pasco, la construcción de la fase uno avanza según lo previsto. Durante el trimestre, completamos todas las obras civiles, el montaje de los principales equipos, el camino de acceso y la elevación de la presa de Atacocha. La prepuesta en marcha y la puesta en marcha ya están en curso. Esperamos completar mecánicamente el proyecto en diciembre, seguido de las actividades de puesta en marcha en el primer trimestre de 2027.
Se espera obtener la autorización operativa del sistema de bombeo en el segundo trimestre, y esperamos comenzar a bombear a principios del tercer trimestre de 2027, según lo previsto. En cuanto a los permisos, las modificaciones de los estudios de impacto ambiental de El Porvenir y Atacocha aún están bajo revisión de SENACE, y ahora esperamos obtener las aprobaciones en marzo y abril de 2027. En cuanto al CapEx, invertimos $15 millones durante el trimestre y $31 millones en lo que va del año. Aumentamos el presupuesto del proyecto para 2026 a $41 millones, frente a $31 millones, al adelantar inversiones. Ahora, pasemos a la fundición en la diapositiva número siete. En la fundición, la producción alcanzó 159,000 toneladas, un aumento de 28% frente al segundo trimestre y de 8% frente al año pasado, impulsada por la recuperación de Cajamarquilla y el procesamiento del inventario acumulado de cátodos tras el incendio. Las ventas fueron de 146,000 toneladas, un aumento de 9% frente al segundo trimestre.
En comparación con el año pasado, las ventas disminuyeron 2%. El inventario que acumulamos en Cajamarquilla, junto con una demanda estacionalmente más sólida en el cuarto trimestre, respalda nuestra guía de ventas para todo el año, que se mantiene sin cambios. Las ventas de subproductos, entre los que destaca el ácido sulfúrico, aumentaron 18% frente al segundo trimestre, hasta 178,000 toneladas, y las ventas de plata y cemento de cobre aumentaron 14% cada una. En cuanto a los costos, el costo en efectivo neto de subproductos fue de $1.65 por libra, un aumento de 15% frente al segundo trimestre, ya que los mayores precios del zinc elevaron el costo del concentrado que compramos. Aumentamos el rango de la guía debido a los mayores precios del zinc y a un real fuerte, parcialmente compensados por los mayores precios de los subproductos. En los nueve meses, estamos en $1.50 por libra, dentro del nuevo rango. El costo de conversión fue de $0.36 por libra durante el trimestre y de $0.35 por libra en los primeros nueve meses.
Ajustamos la guía principalmente por el tipo de cambio y los mayores costos fijos. Los mayores volúmenes en el cuarto trimestre deberían diluir los costos fijos y mantenernos dentro del nuevo rango. En términos financieros, el segmento generó ingresos netos de $696 millones y un EBITDA ajustado de $65 millones, una cifra prácticamente estable frente al segundo trimestre y casi tres veces superior a la de hace un año. La mejora interanual se debió principalmente a los subproductos, los mayores precios del zinc y los mayores cargos por tratamiento realizados. El margen de EBITDA fue de 9%. Con esto, le cedo la palabra a José Carlos, nuestro director financiero, para que presente los resultados financieros.
Gracias, Ignacio, y buenos días a todos. Pasemos a la diapositiva número 8. Los ingresos netos totalizaron $937 millones, un aumento de 3% frente al segundo trimestre y de 23% frente al mismo período del año pasado. Frente al segundo trimestre, el aumento se debió a mayores ventas de fundición y a los mayores precios del zinc y el cobre, parcialmente compensados por menores precios de la plata y menores volúmenes de ventas de minería. En comparación con el año pasado, la mejora se debió a los mayores precios del zinc y a una contribución de los subproductos $65 millones superior. El EBITDA ajustado fue de $301 millones, un aumento de 5% frente al segundo trimestre, con un margen de 32%. Los mayores precios del zinc, la recuperación de las ventas de fundición y una mayor contribución de los subproductos compensaron con creces los mayores costos de materias primas derivados de una mayor proporción de concentrados de terceros en la alimentación de nuestras fundiciones, así como el menor dividendo en efectivo de Enercan.
En comparación con el año pasado, el EBITDA ajustado trimestral aumentó 62%, ya que los mayores precios del zinc y la mayor contribución de los subproductos compensaron con creces los mayores costos operativos, la apreciación del real brasileño y las menores ventas de fundición. En el resultado final, registramos una pérdida neta de $47 millones, o $0.47 por acción. El principal factor fue un deterioro de valor no monetario de $124 millones relacionado con nuestro Sistema combinado de Juiz de Fora y Três Marias. Esto refleja principalmente supuestos más bajos sobre los cargos de tratamiento a largo plazo en un mercado de concentrados más ajustado, así como la apreciación del real brasileño, que compensaron con creces el beneficio de los supuestos más altos sobre los precios de los metales a largo plazo. No tiene impacto en el efectivo y se excluye del EBITDA ajustado. Excluyendo este y otros conceptos, la utilidad neta ajustada fue de $144 millones y la utilidad ajustada por acción fue de $0.87. Pasemos a las inversiones en la diapositiva número 9. Aumentamos 10% nuestra guía (guidance) de CapEx para 2026, a $420 millones.
Hay tres factores: un mayor desarrollo minero en Aripuanã, una mayor inversión en instalaciones de relaves al adelantar inversiones en Cerro Pasco que originalmente estaban previstas para 2027, y la apreciación del real brasileño. Invertimos $111 millones en el trimestre y $272 millones en lo que va del año, alrededor de 65% de la nueva guía (guidance). Por lo tanto, esperamos que el gasto aumente en el cuarto trimestre, en línea con años anteriores. En exploración y evaluación de proyectos, invertimos $21 millones en el trimestre, un aumento de 24% frente al segundo trimestre, con un ritmo de perforación más acelerado. Estamos en alrededor de 62% de nuestro presupuesto para todo el año, de $86 millones, que se mantiene sin cambios. Pasemos ahora al flujo de caja en la diapositiva número 10. El flujo de caja operativo antes del capital de trabajo fue de $306 millones, un aumento de 7% frente al segundo trimestre y de 50% interanual.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 5 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
