Llamada de resultados del T3 2026 de Healthcare Services Group
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del tercer trimestre fueron de $479.6 million, la utilidad neta fue de $24.9 million y el EPS diluido fue de $36 por acción.
- Los ingresos de servicios ambientales fueron de $217.2 million, con un margen de 13.3%, mientras que los ingresos de servicios de alimentos y bebidas fueron de $262.4 million, con un margen de 8.7%.
- Los costos de servicios fueron de $399.2 million, es decir, 83.2%, y se beneficiaron de una sólida ejecución de servicios y menores gastos por cuentas incobrables. Los gastos de venta, generales y administrativos fueron de $48.5 million; ajustados por una disminución de $600,000 en la compensación diferida, fueron de $49.1 million, equivalentes al 10.2% de los ingresos.
- El flujo de caja de las actividades operativas fue de $30.2 million y, ajustado por una disminución de $9.5 million en las nóminas devengadas, fue de $20.7 million. El efectivo y los valores negociables sumaron $204.3 million, y al cierre del trimestre había una línea de crédito disponible de $300 million.
- En el tercer trimestre, HCSG recompró $11.7 million en acciones ordinarias, con lo que las recompras desde principios de año ascendieron a $56.6 million; quedaban $7.7 million de la autorización.
- Next9 Hospitality fue adquirida el 6 de octubre. Se espera que aporte más de 150 million en ingresos anuales, con márgenes similares, y que contribuya de inmediato a la utilidad neta.
- Conforme al acuerdo de bancarrota, el 14 de octubre se aprobó la venta de Genesis de 101 West State Street. HCSG estima actualmente que recuperará $6.1 million de los créditos previos a la solicitud de bancarrota.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Los temas que se tratarán en la conferencia telefónica de hoy incluyen declaraciones prospectivas sobre las perspectivas comerciales de Healthcare Services Group Inc. Para consultar el aviso más reciente de Healthcare Services Group Inc. sobre declaraciones prospectivas, remítanse al comunicado de prensa publicado esta mañana, disponible en nuestro sitio web, www.hcsgcorp.com. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de los expresados o implícitos debido a diversos riesgos, incertidumbres y factores importantes, incluidos los que se analizan en las secciones «Factores de riesgo», «Análisis y discusión de la gerencia» y otras secciones del informe anual en el Formulario 10-K y en otros documentos presentados por Healthcare Services Group Inc. ante la SEC, así como los indicados en nuestro aviso más reciente sobre declaraciones prospectivas. Además, la gerencia analizará ciertas medidas financieras no GAAP. En el comunicado de prensa de esta mañana se puede encontrar una conciliación de estas partidas con los principios de contabilidad generalmente aceptados de EE. UU. (GAAP). Ahora le cedo la palabra a Ted Wahl, director ejecutivo. Adelante. Buenos días a todos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de HCSG.
Hoy me acompañan Matt McKee, nuestro director de Comunicaciones, y Vikas Singh, nuestro director financiero. Esta mañana publicamos nuestros resultados del tercer trimestre y tenemos previsto presentar nuestro informe trimestral (10-Q) antes del final de la semana. En mis comentarios iniciales de hoy, hablaré sobre los aspectos destacados del T3, compartiré nuestra perspectiva sobre el entorno general de negocios y analizaré nuestras perspectivas para el T4 y 2027. Luego, Matt ofrecerá un análisis más detallado de nuestros resultados del T3, y Vikas actualizará la información sobre nuestra posición de liquidez y el avance de nuestra asignación de capital. Después, abriremos la sesión para preguntas y respuestas. Con este resumen, quisiera hablar ahora sobre los aspectos destacados del T3. Nuestros sólidos resultados del tercer trimestre reflejan la fortaleza subyacente de los fundamentos de nuestro negocio y una ejecución operativa disciplinada.
La captación de nuevos clientes y las altas tasas de retención impulsaron el crecimiento de nuestros ingresos en el T3, nuestro noveno aumento consecutivo de ingresos en los últimos 10 trimestres, y la excelencia operativa de nuestro equipo de campo se tradujo en servicios de alta calidad y márgenes consistentes. La adquisición de NEXDINE Hospitality el 6 de octubre representa un hito importante, ya que amplía nuestra presencia en los mercados de residencias para adultos mayores y hotelería, y profundiza nuestras capacidades de servicio en el conjunto de nuestras marcas. Se espera que NEXDINE contribuya más de $150 millones en ingresos anuales con márgenes comparables y que incremente de inmediato las ganancias. Nos entusiasma asociarnos con nuestros colegas de NEXDINE en la próxima etapa de crecimiento e innovación. El 14 de octubre, el Tribunal de Quiebras aprobó la venta de Genesis a 101 West State Street.
El resultado de la reestructuración de Genesis fortalece y mejora la salud financiera de las instalaciones de clientes de HCSG, aporta claridad sobre el balance general a nuestras partes interesadas y permite futuras oportunidades de expansión con un socio cliente orientado al crecimiento. Nuestra recuperación estimada actual de las reclamaciones previas a la solicitud de quiebra es de $6.1 millones. Sigue existiendo la posibilidad de una recuperación potencial en el extremo superior, sustancialmente mayor, sujeta a ciertas variables y contingencias cuyas resoluciones se desconocen y no pueden estimarse razonablemente en este momento. Ahora quisiera compartir nuestra perspectiva sobre el entorno general de negocios. En general, los fundamentos de la industria continúan fortaleciéndose, impulsados por el viento a favor demográfico de varias décadas, que ahora comienza a reflejarse en los entornos más amplios de atención a adultos mayores. En 2026, los primeros baby boomers cumplen 80 años y, para 2030, los más de 70 millones de baby boomers tendrán más de 65 años; los de mayor edad estarán a mediados de sus 80.
Esperamos que la demanda y las oportunidades para los proveedores de servicios de atención a adultos mayores en los sectores de salud y hospitalidad sigan aumentando en los próximos meses y años, especialmente para aquellos con propuestas de valor atractivas, modelos de negocio duraderos y posiciones líderes en el mercado. Además de las tendencias centrales de nuestra industria, seguimos monitoreando el panorama macroeconómico más amplio, incluida la volatilidad sostenida en los mercados de energía y suministros. En este entorno, nuestra función de administrar responsablemente las finanzas de nuestros clientes sigue siendo nuestra máxima prioridad, y la profundidad de nuestras relaciones de larga data con proveedores nos brinda la visibilidad esencial para cambiar nuestras fuentes de abastecimiento y mitigar la exposición directa. En última instancia, nuestros marcos contractuales mejorados nos permiten trasladar los aumentos inevitables de costos, lo que garantiza que preservemos nuestros márgenes mientras seguimos ofreciendo un servicio líder en el mercado.
De cara al T4 de 2027, la aceleración del crecimiento orgánico que planificamos y que ahora estamos logrando sienta las bases para ingresos en el cuarto trimestre de entre $535 million y $545 million. Esperamos mantener ese impulso positivo en 2027 y estamos elevando nuestras perspectivas de crecimiento de ingresos para 2027, de un rango medio de un dígito a un rango bajo de dos dígitos. La sólida demanda de nuestros servicios, nuestra mayor experiencia operativa y los extraordinarios miembros de nuestro equipo nos dan mucha confianza en nuestra trayectoria de crecimiento en los entornos de atención médica, residencias para adultos mayores y campus. Con la industria al inicio de un viento a favor demográfico de varias décadas, nuestra plataforma integrada de salud y hospitalidad nos posiciona estratégicamente para cumplir nuestra visión e impulsar la creación sostenida de valor a largo plazo para nuestros accionistas. Con esos comentarios introductorios, le cedo la palabra a Matt.
Gracias, Ted, y buenos días a todos. Los ingresos reportados fueron de $479.6 million. Los ingresos y márgenes del segmento de Servicios Ambientales reportados fueron de $217.2 million y 13.3%, respectivamente. Los ingresos y márgenes del segmento de Servicios de Alimentación reportados fueron de $262.4 million y 8.7%, respectivamente. Como mencionó Ted en sus comentarios, esperamos ingresos de entre $535 million y $545 million en el T4, y un crecimiento de ingresos de dos dígitos bajos en 2027. El costo de los servicios reportado fue de $399.2 million, o 83.2%. El costo de los servicios se benefició de una sólida ejecución del servicio y de menores gastos por deudas incobrables. Nuestro objetivo es mantener el costo de los servicios en torno al 86%. Los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) reportados fueron de $48.5 million. Tras ajustar por la disminución de $600,000 en la compensación diferida, los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) fueron de $49.1 million, o 10.2%. Nuestro objetivo es mantener los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) en un rango de 9.5%-10.5%, con el objetivo de largo plazo de reducir estos costos a un rango de 8.5%-9.5%.
La tasa impositiva efectiva reportada fue de 26.2%, y esperamos que nuestra tasa impositiva efectiva de 2026 sea de aproximadamente 25%. La utilidad neta y las ganancias diluidas por acción reportadas fueron de $24.9 million y $0.36 por acción. Ahora quisiera cederle la palabra a Vikas.
Gracias, Matt, y buenos días a todos. En cuanto a nuestra liquidez y flujos de efectivo, nuestras principales fuentes de liquidez son los flujos de efectivo de las actividades operativas, el efectivo y equivalentes de efectivo, y nuestra línea de crédito revolvente. El flujo de efectivo de las operaciones reportado fue de $30.2 million. Tras ajustar por la disminución de $9.5 million en las obligaciones acumuladas de nómina, el flujo de efectivo de las operaciones fue de $20.7 million. Al cierre del tercer trimestre, teníamos $204.3 million en efectivo y valores negociables, y una línea de crédito de $300 million sin utilizar. Seguimos ejecutando nuestras prioridades de asignación de capital en crecimiento orgánico, fusiones y adquisiciones, y recompras de acciones. Nuestro enfoque sigue basándose en la disciplina, y nuestro balance general nos brinda la flexibilidad para avanzar simultáneamente en todas estas prioridades.
En cuanto a las recompras de acciones, en febrero de 2026 anunciamos planes para acelerar aún más el ritmo de nuestras recompras y adquirir $75 million en acciones ordinarias durante 12 meses. En el tercer trimestre, recompramos $11.7 million en acciones ordinarias, lo que elevó el total acumulado en lo que va del año a $56.6 million. Ahora quedan 7.7 million de acciones disponibles bajo nuestra autorización de recompra de acciones. Con esto, concluiremos nuestros comentarios iniciales y abriremos la sesión para preguntas y respuestas.
Ahora comenzaremos la sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen la tecla asterisco y luego el uno para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen nuevamente la tecla asterisco y luego el uno. Les pedimos que levanten el auricular al hacer una pregunta para lograr la mejor calidad de sonido posible. Si tienen el micrófono silenciado localmente, recuerden activar el sonido de su dispositivo. Por favor, esperen mientras preparamos la lista de participantes para la sesión de preguntas y respuestas. La primera pregunta es de A.J. Rice, de UBS. Su línea está abierta. Adelante. Hola, habla James, en lugar de A.J.
Felicidades por el buen trimestre. En cuanto a las perspectivas para 2027, la guía apunta a un crecimiento de los ingresos de un dígito bajo, lo que parece incorporar un crecimiento orgánico de un dígito medio. Si es así, ¿existe alguna posibilidad de que el crecimiento orgánico se acelere, potencialmente hasta un dígito alto, considerando los vientos demográficos a favor que han señalado en la industria de los hogares de adultos mayores y la posibilidad de que esto ocurra?
James, tienes razón: nuestras perspectivas de crecimiento de un dígito bajo incluyen ese objetivo de crecimiento orgánico de un dígito medio, así como a NEXDINE. Estas perspectivas de crecimiento orgánico se basan en el impulso positivo de los ingresos que esperamos mantener al comenzar el nuevo año, junto con la solidez de nuestra cartera de nuevos negocios y nuestra evaluación de los factores relacionados con la capacidad gerencial y las preferencias de los clientes respecto a las fechas de inicio. Seguimos ejecutando con éxito la estrategia de crecimiento orgánico mediante el desarrollo de candidatos para puestos gerenciales que respalden nuevas oportunidades de negocio, mientras retenemos más del 90% de nuestro negocio base. Así que el impulso es muy sólido. En cuanto a novedades adicionales sobre los avances de la cartera de proyectos para 2027, sin duda compartiremos esas novedades a medida que la cartera madure. El impulso es muy sólido de cara al nuevo año.
Bien, excelente. Gracias. Quizás solo una pregunta más. En cuanto a Genesis, mencionaron una recuperación de $6.1 millones. ¿Tuvo algún impacto en los resultados del T3 o se espera que sea un beneficio potencial en el T4? Luego, quizás sobre el límite superior del rango que mencionaron: creo que anteriormente tenían cuentas por cobrar por un monto de $65 millones. ¿Eso se consideraría el límite superior de las recuperaciones potenciales? Cualquier detalle al respecto sería de gran ayuda. Gracias. Sí. Los $6.1 millones se reflejan en el estado de resultados como cualquier otro gasto por cuentas incobrables.
En este caso, es una compensación por cuentas incobrables. Es un beneficio para nuestro costo de ventas, así que se refleja en el estado de resultados y llega hasta la línea de utilidad neta después de impuestos. En cuanto al límite superior, la cifra que mencionaron se acerca más a nuestra exposición total, y no esperamos recuperar el 100% en prácticamente ninguna otra quiebra. Esperamos que lo que reconocimos por $6.1 millones básicamente reduzca nuestro castigo contable del 100% a un nivel superior al 90%. Si revisamos nuestro historial de quiebras, lo que implica ese porcentaje y esa cifra es bastante consistente.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
