Llamada de resultados del T3 2026 de NatWest Group plc American Depositary Shares, (each representing two (2) Ordinary Shares)
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- NatWest Group informó que los activos y pasivos de clientes aumentaron 14.2%, los préstamos a clientes crecieron 7.7% y los depósitos de clientes, 4.3%.
- Durante los primeros 9 meses, los préstamos hipotecarios aumentaron 4% (8,300 millones) y la participación de mercado por saldo hipotecario subió de 12.5% a 12.7%.
- Impulsados por la adquisición de Evelyn Partners, los activos bajo gestión y administración se duplicaron con creces hasta alcanzar 132 mil millones de libras. El saldo al cierre del trimestre fue de 132.4 mil millones de libras e incluyó entradas netas de 1 mil millones de libras en activos bajo gestión.
- Los ingresos, excluyendo partidas de resultados especiales, aumentaron 3.1% hasta 4.6 mil millones, mientras que los gastos operativos totales subieron 2.8% hasta 2.1 mil millones; la relación costo-ingresos fue de 45.1% frente al trimestre anterior.
- Los cargos por deterioro fueron de 277 millones de libras, equivalentes a 24 pb de los préstamos en términos anualizados, y la utilidad operativa fue de 2.2 mil millones de libras.
- La utilidad neta atribuible a los accionistas ordinarios fue de 1.5 mil millones, y el rendimiento sobre el capital tangible fue de 21.6%.
- El grupo informó una razón CET1 de 13.5% después de reservar 50% de la utilidad neta atribuible para el dividendo final ordinario, y los activos ponderados por riesgo fueron de 200 mil millones de libras.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y bienvenidos a la presentación de resultados del T3 de 2026 de NatWest Group, a cargo de la gerencia. La presentación de hoy estará a cargo del CEO, Paul Thwaite, y de la CFO, Katie Murray. Después de la presentación, responderemos sus preguntas.
Buenos días y gracias por acompañarnos hoy. Comenzaré con una breve introducción. Katie les presentará los resultados financieros del tercer trimestre y, luego, abriremos el espacio para preguntas. Como dije al cierre del primer semestre, estamos construyendo un negocio diversificado que se beneficia de motores de crecimiento estructural, para poder generar sólidos rendimientos de manera sostenible. Nuestra trayectoria demuestra el éxito de nuestra estrategia, con tres prioridades claras que impulsan nuestros resultados. En primer lugar, el crecimiento disciplinado. Nuestros tres negocios trabajan en conjunto para impulsar un impulso sostenido en todo el grupo. Este será el octavo año consecutivo en que esperamos lograr un crecimiento superior al 4% en los activos y pasivos de los clientes. En segundo lugar, seguimos aumentando nuestro apalancamiento operativo mediante la simplificación. Esto nos brinda una ventaja competitiva significativa como el gran banco más eficiente del Reino Unido.
En tercer lugar, al gestionar activamente el capital y el riesgo, esperamos generar más de 200 puntos básicos de capital por tercer año consecutivo en 2026. Esto nos da flexibilidad para seguir invirtiendo en nuestro negocio, apoyar a los clientes y ofrecer rendimientos atractivos a los accionistas. En resumen, al impulsar el crecimiento disciplinado, aprovechar la simplificación y gestionar activamente el capital y el riesgo, estamos generando rendimientos líderes en el sector, con un rendimiento promedio sobre el capital tangible superior al 17% en los últimos cuatro años. El tercer trimestre mantuvo este sólido impulso, así que permítanme repasar los aspectos destacados. Los activos y pasivos de los clientes crecieron 14.2%, muy por encima de nuestro objetivo de más del 4%. Dentro de este resultado, los préstamos a clientes crecieron 7.7%. Este crecimiento fue disciplinado y generalizado en nuestros tres negocios, con sólidos resultados en Banca Comercial e Institucional, impulsados por infraestructura, energías renovables, vivienda y tecnología.
El crecimiento de la banca minorista y privada se debió principalmente a los préstamos hipotecarios, que aumentaron 4%, o GBP 8.3 mil millones, mientras elevábamos nuestra participación en el saldo de créditos del 12.5% al 12.7% durante los primeros nueve meses. Los depósitos de clientes crecieron 4.3% en un mercado competitivo. Esto refleja un nuevo crecimiento de las cuentas corrientes, así como de los saldos operativos, que aportan un sólido valor en términos de relaciones con los clientes y liquidez. En la banca minorista, estamos ejecutando nuestra estrategia de aumentar los ahorros con el lanzamiento de nuevos productos y canales de acceso fácil. También hubo un buen crecimiento entre las empresas medianas y grandes. Los activos bajo gestión y administración más que se duplicaron, hasta GBP 132 mil millones, gracias a la adquisición de Evelyn Partners. Esto incluye nuevos flujos por GBP 1 mil millones desde que se concretó la operación a finales de junio, con flujos positivos en ambos negocios. Nos entusiasma la oportunidad de crecimiento que Evelyn Partners representa para el grupo.
La integración avanza según lo previsto y esperamos ofrecer más información sobre la banca privada y la gestión patrimonial en nuestra presentación de noviembre. Seguimos aumentando el apalancamiento operativo, con un crecimiento de los ingresos de 9.3%, muy superior al crecimiento de los costos de 4.8%, y una razón de costos a ingresos de 45.7%, una reducción de 2.1 puntos porcentuales, mientras avanzamos hacia nuestro objetivo para 2028. El crecimiento sostenido, el sólido apalancamiento operativo y un bajo costo del riesgo dieron como resultado una utilidad por acción de 57.4 peniques, un aumento de 13.2%, y un incremento de 9.4% en el valor neto de los activos tangibles por acción, excluyendo Evelyn Partners. Generamos altos niveles de capital, de 208 puntos básicos. Nuestro balance general es sólido, con un coeficiente de capital de 13.5%, y nuestro rendimiento sobre el capital tangible se mantiene entre los líderes del sector, en 20.2%. Dicho esto, quisiera cederle la palabra a Katie para que les presente los resultados.
Gracias, Paul. Presentaré los resultados del tercer trimestre utilizando el segundo trimestre como referencia. Los resultados del tercer trimestre se debieron a un crecimiento generalizado, que impulsó un dinamismo sostenido de los ingresos y mantuvo altos rendimientos. Los ingresos, excluyendo partidas destacadas, aumentaron 3.1%, hasta GBP 4.6 mil millones, y los costos operativos totales crecieron 2.8%, hasta GBP 2.1 mil millones, mientras que la razón de costos a ingresos mejoró aún más, hasta 45.1%. El cargo por deterioro fue de GBP 277 millones, equivalente a 24 puntos básicos de los préstamos. Esto dio como resultado una utilidad operativa de GBP 2.2 mil millones. La utilidad atribuible a los accionistas ordinarios fue de GBP 1.5 mil millones y logramos un rendimiento sobre el capital tangible de 21.6%. Pasando ahora a los ingresos. Los ingresos, excluyendo partidas destacadas, crecieron 3.1%, hasta GBP 4.6 mil millones, como resultado del crecimiento de los activos y pasivos de los clientes (CAL), de mayores ingresos no financieros por la inclusión de Evelyn Partners y de un día adicional en el trimestre.
El margen de interés neto se mantuvo prácticamente estable en 250 puntos básicos, en línea con nuestras expectativas, ya que la expansión del margen de depósitos se vio compensada por el ajuste continuo de los precios de las hipotecas, la composición de los préstamos y nuestra revisión anual habitual de los hábitos de pago de los clientes. Los ingresos no financieros crecieron 7.9%, o GBP 75 millones, gracias a la inclusión de Evelyn Partners y a la ganancia por la venta de nuestro negocio de consultoría para pymes, Mentor. Esto se vio parcialmente compensado por la falta de repetición de los ingresos acelerados por seguros en la banca minorista durante el segundo trimestre. Ahora esperamos que la tasa de referencia del Banco de Inglaterra aumente a 4% en el cuarto trimestre. Como ustedes saben, dado lo avanzado del año, el beneficio resultante en 2026 será modesto, y seguimos esperando ingresos anuales, excluyendo partidas destacadas, de alrededor de GBP 17.9 mil millones. Pasando ahora a los activos y pasivos de los clientes (CAL). Seguimos logrando sólidos resultados en nuestros tres negocios.
Los CAL aumentaron GBP 15.7 mil millones en el trimestre, o 1.6%. Esto comprende GBP 8.1 mil millones de crecimiento generalizado en los préstamos a clientes, GBP 5.8 mil millones de crecimiento en los depósitos de clientes y un aumento de GBP 1.8 mil millones en los activos bajo gestión y administración. Me referiré a cada uno de estos componentes por turno. El sólido crecimiento de los préstamos, de GBP 8.1 mil millones, fue generalizado. Los saldos de la banca minorista y de la banca privada y gestión patrimonial crecieron GBP 1.5 mil millones, o 0.6%. Esto incluyó GBP 1.1 mil millones en hipotecas y GBP 300 millones en préstamos sin garantía. Nuestra participación en el saldo hipotecario se mantuvo estable en el trimestre, en 12.7%. El negocio comercial e institucional registró el mayor crecimiento, de 4%, o GBP 6.6 mil millones. Esto se debió al crecimiento en el segmento corporativo e institucional, donde el aumento de los préstamos para infraestructura y energías renovables se vio respaldado por tendencias estructurales de crecimiento, como la digitalización y la descarbonización. También hubo una demanda sólida en el segmento comercial de empresas medianas, en sectores como el inmobiliario comercial, la manufactura y la vivienda social. Pasando ahora a los depósitos. El crecimiento de GBP 5.8 mil millones en los depósitos de clientes estuvo bien equilibrado entre clientes particulares y corporativos.
Los depósitos de la banca minorista crecieron GBP 3.1 mil millones, gracias a la captación de ahorros mediante el lanzamiento de nuevos productos y canales. Se mantuvo un crecimiento secuencial moderado en las cuentas corrientes. En el segmento comercial e institucional, los depósitos aumentaron GBP 3 mil millones, con crecimiento tanto en el segmento comercial de empresas medianas como en el de grandes corporaciones. La composición de nuestros depósitos se mantiene relativamente estable, con un ligero aumento de los depósitos a plazo, que ahora representan alrededor del 19% del total. Pasando ahora a los activos bajo gestión. Los activos bajo gestión y administración cerraron el trimestre en GBP 132.4 mil millones, un aumento de GBP 1.8 mil millones. Esto incluye entradas netas de GBP 1 mil millones en activos bajo gestión, flujos netos de GBP 0.4 mil millones en activos bajo administración y un desempeño positivo del mercado de GBP 0.4 mil millones. Las entradas netas de GBP 1 mil millones equivalen al 3.4% de los activos bajo gestión al inicio del período, sobre una base anualizada, y fueron positivas en ambos negocios.
Pasando ahora a los costos. Nos complace la nueva mejora del apalancamiento operativo en el trimestre, ya que los ingresos crecieron más rápido que los costos. Los otros gastos operativos de GBP 2.1 mil millones elevan el total de los primeros nueve meses a GBP 6.2 mil millones. Logramos ahorros brutos de costos de GBP 420 millones interanuales, lo que nos da capacidad para seguir invirtiendo en el negocio. Estos ahorros compensaron parcialmente el aumento de la inversión, la incorporación de Evelyn Partners y los mayores gastos relacionados con el personal, incluido nuestro ajuste salarial anual. Como escucharon de Paul, nuestra razón entre costos e ingresos se redujo 2.1 puntos porcentuales, hasta 45.7%. Seguimos esperando costos de alrededor de GBP 300 millones por la adquisición de Evelyn Partners este año, y hasta la fecha hemos incurrido en GBP 156 millones. En general, seguimos esperando otros gastos operativos de alrededor de GBP 8.5 mil millones para todo el año. Pasando ahora a los deterioros. Los clientes siguen demostrando resiliencia y nuestro desempeño crediticio se mantiene sólido.
Nuestro crecimiento se está logrando con un apetito de riesgo constante, lo que respalda una tasa estructuralmente baja de deterioro de préstamos. El cargo por deterioro del trimestre fue de GBP 277 millones, equivalente a 24 puntos básicos de los préstamos sobre una base anualizada. Esto lleva el cargo de los primeros nueve meses a 21 puntos básicos, en línea con nuestra guía (guidance) para todo el año de menos de 25 puntos básicos. El aumento frente al segundo trimestre se debió a que no se repitieron las liberaciones de provisiones en las carteras minoristas. Mantenemos ajustes posteriores al modelo por incertidumbre económica de GBP 288 millones, con ajustes posteriores al modelo totales de GBP 315 millones. Pasando ahora al capital. Nuestro enfoque disciplinado de asignación de capital respalda una generación de capital sólida y sostenible en adelante. Terminamos el tercer trimestre con una razón de capital ordinario de nivel 1 (CET1) de 14.7% antes de las distribuciones.
Se invirtieron 142 puntos básicos de capital en la adquisición de Evelyn Partners y, como saben, se trata de un negocio que genera mucho capital. Además, generamos 288 puntos básicos gracias a una sólida utilidad, impulsada por 47 puntos básicos provenientes de la gestión de los activos ponderados por riesgo. Nuestro gasto continuo en inversiones consumió 30 puntos básicos y el crecimiento orgánico de los préstamos absorbió 96 puntos básicos. Informamos una razón CET1 de 13.5% después de provisionar el 50% de la utilidad atribuible para el dividendo ordinario final. Seguimos esperando una generación de capital antes de las distribuciones y del impacto de Evelyn Partners de más de 240 puntos básicos en 2026. Terminamos el trimestre con GBP 200 mil millones en activos ponderados por riesgo, incluidos algunos cambios positivos en los modelos de CRD IV en nuestras carteras minoristas. Pasando ahora a los requerimientos de CET1. Como saben, seguimos apuntando a una razón CET1 de alrededor de 13%.
Hoy podemos confirmar que nuestros requerimientos de Pilar 2A se reducirán en 76 puntos básicos a partir del 1 de enero, incluidos los ajustes compensatorios de Basilea 3.1. De esta reducción, 43 puntos básicos corresponden a nuestro requerimiento de CET1, lo que reduce nuestro mínimo de supervisión de 11.6% a 11.1%. Esto era lo esperado y lo tuvimos en cuenta cuando cambiamos nuestro objetivo de CET1 a alrededor de 13%. Nuestras razones de capital total y CET1 siguen siendo sólidas y se ubican holgadamente por encima de los requerimientos mínimos. Pasando ahora a la guía (guidance). Nuestra guía para 2026 se mantiene sin cambios, con una mejora. Ahora esperamos que los activos ponderados por riesgo sean de alrededor de GBP 210 mil millones al 1 de enero de 2027. Esto toma en cuenta los impactos de Basilea 3.1 y CRD IV, así como otros movimientos, como el crecimiento previsto y el riesgo operativo del cuarto trimestre. Seguiremos operando con una razón CET1 de alrededor de 13%.
Como les dijimos en julio, esperamos anunciar nuestra próxima recompra de acciones junto con los resultados anuales en febrero. Dicho esto, ahora daremos inicio a las preguntas.
Si desean hacer una pregunta hoy, pueden hacerlo con la función para levantar la mano en la aplicación Zoom. Si se conectan por teléfono, pueden presionar asterisco nueve para levantar la mano y asterisco seis para activar el micrófono cuando se les indique. Les pedimos que limiten sus preguntas a dos por persona para que más personas tengan la oportunidad de hacer preguntas. Haremos una pausa por un momento para darles a todos la oportunidad de indicar que desean hacer preguntas. Nuestra primera pregunta de hoy será para Alvaro, de Morgan Stanley. Alvaro, puedes activar el micrófono y hacer tu pregunta.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 15 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
