Llamada de resultados del T3 2026 de NXP Semiconductors N.V.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos de NXP en T3 fueron de 3,790 millones de dólares, un aumento interanual (a/a) de 19%, o de 22% excluyendo el negocio de sensores MEMS. Los ingresos crecieron 8% frente al trimestre anterior (t/t).
- El margen bruto no GAAP fue de 58.6%, un aumento de 160 puntos básicos (pb) interanual; el margen operativo no GAAP fue de 37.1%, un incremento de 330 pb, y el EPS no GAAP (utilidad por acción) aumentó 35%, a $4.20.
- El flujo de caja operativo fue de 1,260 millones de dólares y el flujo de caja libre, de 1,210 millones de dólares, aproximadamente 32% de los ingresos. El flujo de caja libre de los últimos 12 meses fue de aproximadamente 3,500 millones de dólares, equivalente a 25% de los ingresos.
- Los ingresos automotrices superaron por primera vez los 2,000 millones de dólares y crecieron 17% excluyendo sensores. Los ingresos de industria e IoT fueron de 802 millones de dólares, un aumento de 39%; los de infraestructura de comunicaciones y otros, de 503 millones de dólares, un aumento de 54%; y los de móviles, de 411 millones de dólares, una caída de 4%.
- Dentro de industria e IoT, el negocio industrial creció casi 50% y representó aproximadamente 70% de los mercados finales. Los motores de crecimiento automotriz e industrial crecieron en conjunto 30% interanual y representaron aproximadamente un tercio de los ingresos totales.
- Al cierre de T3, NXP tenía 3,940 millones de dólares en efectivo y 10,980 millones de dólares de deuda; la razón de apalancamiento neto era de 1.3 veces y los días de inventario, 148. Esto incluía aproximadamente 13 días de inventario preventivo.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y gracias por su espera. Les damos la bienvenida a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de NXP. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco 11 en su teléfono. Si desean salir de la fila, presionen asterisco 11 nuevamente. Les informamos que la conferencia de hoy está siendo grabada. Ahora quisiera ceder la palabra a Mike Lucarelli, vicepresidente sénior de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Gracias, Lisa, y buenas tardes a todos.
Bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de NXP. Hoy conducen la llamada Rafael Sotomayor, presidente y director ejecutivo de NXP, y Bill Betz, nuestro director financiero. La llamada de hoy está siendo grabada y estará disponible para reproducirse en nuestro sitio web corporativo. La llamada de hoy incluirá declaraciones prospectivas que implican riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados de NXP difieran sustancialmente de las expectativas actuales de la gerencia. Estos riesgos e incertidumbres incluyen, entre otros, declaraciones sobre el impacto macroeconómico en los mercados finales específicos en los que operamos, la venta de productos nuevos y existentes, y nuestras expectativas sobre los resultados financieros del cuarto trimestre de 2026. NXP no asume ninguna obligación de revisar ni actualizar públicamente las declaraciones prospectivas. Para consultar la divulgación completa de las declaraciones prospectivas, les recomendamos revisar nuestro comunicado de prensa.
Además, haremos referencia a ciertas medidas financieras no basadas en los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP), impulsadas principalmente por eventos puntuales que la gerencia no considera directamente relacionados con el desempeño operativo central subyacente de NXP. De conformidad con la Regulación G, NXP ha proporcionado conciliaciones de las medidas financieras no basadas en los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) con las medidas GAAP más directamente comparables en nuestro comunicado de resultados del tercer trimestre de 2026. Este documento se presentará ante la SEC mediante el Formulario 8-K y está disponible en la sección de Relaciones con Inversionistas del sitio web de NXP, en nxp.com. Ahora cedo la palabra a Rafael.
Gracias, Mike, y buenas tardes. En el T3, superamos nuestras perspectivas en todos los mercados finales y todas las regiones crecieron a tasas de dos dígitos interanuales. El crecimiento estuvo liderado por nuestros motores de crecimiento específicos de la empresa en los segmentos automotriz e industrial, que crecieron 30% interanual y representan aproximadamente un tercio de nuestros ingresos totales, así como por la fortaleza sostenida de la infraestructura de centros de datos. Los ingresos fueron de $3.79 mil millones, un aumento interanual de 19%, o de 22% excluyendo el negocio de sensores MEMS. El margen operativo no basado en GAAP fue de 37%, un aumento de 330 puntos básicos, y el EPS (utilidad por acción) no basado en GAAP fue de $4.20, un aumento interanual de 35%. Estos resultados se están traduciendo en una sólida generación de flujo de caja libre, lo que nos permite invertir en el negocio y devolver efectivo a los accionistas. Con ese fin, nuestro directorio autorizó $5 mil millones adicionales para la recompra de acciones, lo que eleva la autorización total a alrededor de $6.3 mil millones. Ahora, pasemos al desempeño por mercado final.
Los ingresos del segmento automotriz superaron los $2 mil millones por primera vez, un aumento de 17% excluyendo los sensores. Este crecimiento se debe a las ganancias de contenido impulsadas por nuestro portafolio SDV en un entorno de producción de unidades prácticamente estable. En el T3, los ingresos de SDV están por encima de $1.5 mil millones anualizados y siguen encaminados para alcanzar nuestra meta de $2 mil millones en 2027. Consideramos que la transición de arquitecturas basadas en dominios a arquitecturas zonales y de cómputo centralizado es un ciclo de actualización de varios años que permitirá la IA física y las capacidades autónomas en los vehículos. Estas nuevas arquitecturas generan la necesidad de soluciones de sistemas que impulsen un mayor contenido en todo el portafolio de NXP, incluidos nodos finales de procesamiento adicionales, conectividad y gestión de energía. Esto se traduce en un contenido por vehículo entre 2 y 3 veces mayor que con la arquitectura actual. Esta evolución aún está en sus primeras etapas. En 2027, comenzaremos a enviar nuestros procesadores SDV de próxima generación, incluidas las plataformas zonal S32K5 y de cómputo central S32N.
Estamos empezando a ver pruebas concretas importantes de la transición a SDV. RV Tech, la empresa conjunta de Volkswagen y Rivian, anunció ayer que ambas compañías adoptaron la plataforma zonal de NXP S32K5 como estándar. Esta es una señal clara del liderazgo del portafolio SDV de NXP y de hacia dónde se dirige la industria. Las conversaciones sobre nuestra nueva plataforma siguen ampliándose a nivel mundial, y ahora esperamos los primeros envíos de S32K5 en China a partir del primer trimestre de 2027. Los vehículos definidos por software son una de las primeras aplicaciones de la IA física, y la oportunidad va mucho más allá del automóvil. Los mismos componentes básicos de cómputo central, detección, redes y control seguro están llegando a la robótica y a otros sistemas inteligentes en el borde. Este trimestre, logramos nuestro primer contrato de diseño para S32K5 en robótica humanoide con una importante empresa tecnológica global de Estados Unidos. Ahora, pasemos al IoT industrial.
Los ingresos fueron de $802 millones, un aumento interanual del 39%. La parte industrial de este mercado final creció casi 50%, impulsada por los centros de datos, la automatización de fábricas y la atención médica, y ahora representa alrededor del 70% del IoT industrial. Como mencionamos en nuestra llamada del T2, los procesadores habilitados para IA representarán aproximadamente el 15% de los ingresos por procesadores de IoT industrial en 2026, más del doble que el año pasado. Dada la adopción de sistemas inteligentes en el mercado, esperamos que el crecimiento continúe en 2027. Ara, nuestra NPU discreta, es un componente clave de nuestro portafolio de IA. Sigue ganando aceptación en aplicaciones de automatización industrial e IA automotriz, y esperamos iniciar la producción en volumen en 2028. Ahora, permítanme ofrecerles una actualización sobre nuestro negocio de centros de datos. Dada la fortaleza que hemos observado en lo que va del año, ahora esperamos que nuestros ingresos superen la perspectiva de $500 millones que ofrecimos a principios de este año.
Dados los nuevos productos que estamos desarrollando, junto con la expansión de las relaciones con los clientes, ahora esperamos que este negocio supere los mil millones de dólares dentro de un par de años. En comunicaciones e infraestructura y otros, los ingresos fueron de $503 millones, un aumento interanual del 54%, impulsado por los centros de datos y los automóviles seguros. Por último, los ingresos del segmento móvil fueron de $411 millones, una disminución interanual del 4%. Pasemos a nuestra guía para el T4. Nuestra guía contempla ingresos de $3.85 mil millones, un aumento del 2% frente al trimestre anterior y del 15% interanual, o del 18% excluyendo los sensores. Esto representaría nuestro cuarto trimestre consecutivo de crecimiento anual de dos dígitos. En el punto medio, esperamos las siguientes tendencias en nuestro negocio durante el T4. Se espera que el segmento automotriz aumente en un rango bajo de dos dígitos porcentuales interanual y registre un aumento bajo de dos dígitos frente al trimestre anterior. Ajustada por la venta del negocio de sensores MEMS, nuestra guía implica un crecimiento interanual de alrededor de los altos dígitos de la decena porcentual.
Se espera que el segmento industrial y de IoT aumente alrededor del 20% interanual y registre un aumento de un dígito bajo frente al trimestre anterior. Se espera que los ingresos del segmento móvil disminuyan alrededor de los dígitos medios de la decena porcentual interanual y aumenten ligeramente frente al trimestre anterior. Por último, se espera que los ingresos de comunicaciones e infraestructura y otros aumenten más del 50% interanual y registren un aumento de un dígito bajo frente al trimestre anterior. Ahora, quisiera pasarle la llamada a Bill para que revise nuestro desempeño financiero.
Gracias, Rafael, y buenas tardes a todos los participantes de la llamada de hoy. Como Rafael ya cubrió los impulsores de los ingresos, me referiré a los aspectos financieros más destacados. El T3 fue otro trimestre sólido, con ingresos, margen operativo y EPS no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) récord. Los ingresos crecieron un 19% interanual y un 8% frente al trimestre anterior, hasta alcanzar $3.79 mil millones. El crecimiento fue impulsado por los motores de crecimiento específicos de nuestra empresa en vehículos definidos por software, electrificación, conectividad, radar y procesamiento en el borde industrial, así como por el continuo impulso de nuestro negocio emergente de centros de datos. El margen bruto no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) fue del 58.6%, un aumento interanual de 160 puntos básicos. Nuestro desempeño en margen bruto refleja una mejor utilización de las fábricas y una sólida contribución incremental sobre mayores ingresos. Los gastos operativos no conformes a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) fueron de $810 millones, o el 21.4% de los ingresos, lo que refleja un sólido apalancamiento operativo. Esto dio lugar a un margen operativo no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) del 37.1%, un aumento interanual de 330 puntos básicos. Por debajo de la línea, los gastos por intereses no conformes a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) fueron de $85 millones.
La tasa impositiva se mantuvo estable en el 18%. La participación no controladora fue de $15 millones, y los resultados de nuestras inversiones en asociadas contabilizadas por el método de participación en empresas conjuntas registraron una pérdida de $4 millones. Esto dio como resultado una utilidad por acción no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) de $4.20, un aumento interanual del 35%, es decir, alrededor del doble de nuestra tasa de crecimiento de los ingresos. Pasemos ahora al balance general, el flujo de caja y la retribución de capital. Nuestro balance general sigue siendo sólido y nos brinda flexibilidad para invertir en nuestras prioridades estratégicas de crecimiento, avanzar en nuestro modelo de fabricación híbrida y devolver capital a los accionistas. Al cierre del T3, teníamos $3.94 mil millones en efectivo y $10.98 mil millones de deuda, lo que dio como resultado una razón de apalancamiento neto de 1.3 veces. Los días de inventario disminuyeron a 148, frente a 156 en el T2, incluidos aproximadamente 13 días de inventario acumulado por adelantado en relación con las consolidaciones planificadas de nuestras plantas de fabricación de obleas. Esperamos tener aproximadamente 15 días de inventario acumulado por adelantado al cierre de 2026.
Durante el trimestre, el flujo de caja operativo fue sólido, de $1.26 mil millones, y el CapEx neto fue de $50 millones, lo que dio como resultado un flujo de caja libre de $1.21 mil millones, equivalente a aproximadamente el 32% de los ingresos. Durante el T3, invertimos $218 millones entre participaciones accionarias y tarifas de acceso en VSMC y ESMC. En nuestro sitio web de relaciones con inversionistas está disponible un desglose detallado de nuestras inversiones en empresas conjuntas, en nuestro modelo financiero histórico. Esperamos haber completado más del 75% de nuestras inversiones en empresas conjuntas para fin de año. Sobre una base móvil de 12 meses, el flujo de caja libre fue de aproximadamente $3.5 mil millones, o el 25% de los ingresos, en línea con nuestro objetivo a largo plazo. Durante ese mismo período, devolvimos $1.7 mil millones a los accionistas mediante dividendos y recompras de acciones. Más recientemente, la retribución a los accionistas ha estado por debajo de nuestro objetivo a largo plazo, ya que damos prioridad a reducir el apalancamiento, realizar adquisiciones estratégicas e invertir en nuestras empresas conjuntas de fabricación para respaldar el crecimiento futuro y la expansión del margen bruto.
De cara al futuro, tenemos previsto acelerar nuestra actividad de recompra de acciones en el T4 y en 2027. En línea con ese compromiso, el consejo autorizó un nuevo programa de recompra de acciones por $5 mil millones, con lo que la autorización total asciende a $6.3 mil millones, lo que representa alrededor del 10% de nuestra capitalización de mercado actual. En general, mantenemos nuestro compromiso de devolver a los accionistas el 100% de nuestro flujo de caja libre excedente a largo plazo. Pasando a nuestras expectativas para el T4, esperamos ingresos de $3.85 mil millones, con una variación de más o menos $100 millones, lo que representa un aumento interanual del 15%, o del 18% si se ajusta por la venta de nuestro negocio de sensores MEMS, y un aumento del 2% frente al trimestre anterior. Esperamos un margen bruto no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) del 59%, con una variación de más o menos 50 puntos básicos, impulsado por mayores ingresos y niveles más altos de utilización de la capacidad de fabricación. Esperamos gastos operativos de $830 millones, con una variación de más o menos $10 millones. El aumento frente al trimestre anterior se debe principalmente a la finalización del diseño de nuevos productos para respaldar nuestra estrategia de IA física confiable.
En el punto medio, esto dará como resultado un margen operativo no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) del 37.5%. Por debajo de la línea, esperamos gastos financieros no conformes a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) de $79 millones y una tasa impositiva no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) de aproximadamente el 17.5%. Esperamos una participación no controladora de $14 millones y pérdidas de $5 millones en nuestras inversiones en empresas conjuntas contabilizadas por el método de participación. Esto implica una utilidad por acción no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) de $4.36 para el T4 en el punto medio, un aumento interanual del 30% que demuestra la continuidad de nuestra capacidad para generar utilidades. Pasando a los usos de efectivo del T4, esperamos que los gastos de capital representen aproximadamente el 3% de los ingresos y realizar pagos de capital de $86 millones a VSMC y de $60 millones a ESMC. De cara a 2027 y para sus modelos, seguiremos impulsando un crecimiento de dos dígitos en los ingresos. Tenemos previsto ampliar nuestros márgenes brutos al 60% durante 2027.
Esperamos que los gastos operativos del primer semestre representen alrededor del 23% de los ingresos, impulsados por la introducción de nuevos productos, y que en el segundo semestre estén por debajo del 23%. Suponiendo una tasa impositiva efectiva anual no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) del 17.5%, ahora esperamos pérdidas de alrededor de $80 millones en las inversiones en empresas conjuntas para todo el año y sugerimos considerar una pérdida de aproximadamente $10 millones para el T1 y de $20 millones para el T2. Los gastos de capital representarán alrededor del 5%, ya que tenemos previsto poner en marcha más capacidad de producción de etapas finales en 2027 y construir nuestras nuevas instalaciones de ensamblaje y pruebas en Malasia, que estarán listas para producir en 2028. Por último, seguiremos generando niveles saludables de efectivo y tenemos previsto acelerar la devolución de capital a nuestros accionistas. A continuación, para comprender mejor nuestro negocio, tenemos previsto reorganizar nuestros ingresos por mercado final a partir de 2027.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 12 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
