Llamada de resultados del T3 2026 de General Dynamics Corporation
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- General Dynamics registró ingresos de $14.57 billion, utilidad operativa de $1.527 million, utilidad neta de $1.229 million y EPS diluido de $4.49 en el T3 de 2026.
- Los ingresos aumentaron 12.9% interanual (a/a), la utilidad operativa 14.7% y la utilidad neta 16.1%; el EPS diluido aumentó 61 cents, es decir, 15.7%. El margen operativo de la compañía mejoró 20 puntos básicos (pb), hasta 10.5%.
- Frente al trimestre anterior (t/t), los ingresos aumentaron 3.3%, la utilidad operativa 4.6% y el EPS diluido alrededor de 6%. En lo que va del año, los ingresos, la utilidad operativa y el EPS aumentaron 10.4%, 12.9% y 13.6%, respectivamente.
- Los nuevos pedidos, que ascendieron a casi $99 billion, elevaron la cartera de pedidos a un récord de $220 billion, el doble que hace un año. El valor contractual total estimado, incluidos los contratos de opción e IDIQ, fue de $271 billion al cierre del trimestre.
- Los ingresos de Marine Systems aumentaron 21% interanual (a/a) y la utilidad operativa subió 34.4%; el margen operativo mejoró 80 puntos básicos (pb). La gerencia mencionó mejoras en el ritmo de trabajo y la productividad en todos los astilleros.
- Los ingresos de Aerospace aumentaron 9.3%, hasta $3.54 billion, y la utilidad operativa subió $83 million, hasta $513 million; el margen operativo fue de 14.5%. Gulfstream entregó 40 aeronaves nuevas.
- Los ingresos de Combat Systems aumentaron 6%, hasta $2.39 billion, mientras que la utilidad operativa disminuyó $5 million. El margen operativo cayó 110 puntos básicos, principalmente debido a que Land Systems pasó de producir productos existentes a nuevos programas de desarrollo.
- Los ingresos de Technologies aumentaron 10.8%, hasta $3.7 billion, y la utilidad operativa subió 5.8%, hasta $346 million. El margen operativo cayó 40 puntos básicos, principalmente por la composición del negocio.
- El flujo de caja operativo superó $1.7 billion en el trimestre y $5.7 billion durante los primeros 9 meses de 2026. El flujo de caja libre fue de $1.2 billion en el trimestre y $4.8 billion en lo que va del año.
- General Dynamics cerró el trimestre con aproximadamente $4.4 billion en efectivo y $2.6 billion de deuda neta. Esto representa una mejora de $3 billion frente al cierre del año.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de General Dynamics. Todos los participantes estarán en modo de solo escucha. Después de los comentarios preparados de hoy, realizaremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen nuevamente asterisco y luego 1. Tengan en cuenta que este evento está siendo grabado. Ahora quisiera ceder la palabra a Nicole Shelton, vicepresidenta de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Gracias, operadora, y buenos días a todos.
Bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de General Dynamics. Todas las declaraciones prospectivas que se hagan hoy representan nuestras estimaciones sobre las perspectivas de la compañía. Estas estimaciones están sujetas a ciertos riesgos e incertidumbres. Encontrarán información adicional sobre estos factores en los informes 10-K, 10-Q y 8-K de la compañía. También haremos referencia a ciertas medidas financieras no conformes con los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP). Para obtener información adicional sobre estas medidas no conformes con los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP), incluidas las conciliaciones con las medidas GAAP comparables, consulten las diapositivas que acompañan esta transmisión por internet, disponibles en la página de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web, investorrelations.gd.com. En la llamada de hoy participan Phebe Novakovic, presidenta del Consejo y directora ejecutiva; Danny Deep, presidente; y Kim Kuryea, directora financiera. Ahora le cedo la palabra a Phebe.
Gracias, Nicole. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos. Quienes participaron en nuestra llamada del segundo trimestre quizá recuerden que lo describimos como un trimestre sobresaliente, mejor que un primer trimestre sólido. Bueno, este trimestre es aún mejor. Los resultados del trimestre frente al mismo trimestre del año anterior, los resultados secuenciales y los resultados acumulados del año son todos muy buenos, como podrán apreciar en estos comentarios y en los gráficos adjuntos a nuestro comunicado de prensa. Ahora, pasemos a los aspectos más prosaicos. Reportamos una utilidad de $4.49 por acción diluida, con ingresos de $14.57 mil millones, utilidad operativa de $1.527 mil millones y utilidad neta de $1.229 mil millones. Frente al mismo trimestre del año anterior, los ingresos aumentaron 12.9%. Es importante destacar que la utilidad operativa aumentó 14.7% y la utilidad neta, 16.1%. Como resultado, la utilidad por acción diluida aumentó $0.61, o 15.7%.
El margen operativo de toda la compañía es de 10.5%, una mejora de 20 puntos básicos frente al mismo trimestre del año anterior que, junto con el crecimiento de los ingresos, dio lugar a un crecimiento muy sólido de las utilidades. Si bien Marine Systems lideró el aumento de los ingresos, cada uno de nuestros otros tres segmentos también registró aumentos. En cuanto a la utilidad operativa, Aerospace y Marine Systems lideraron con sólidos aumentos de dos dígitos, mientras cada uno de nuestros astilleros mejoraba de manera constante su rendimiento y productividad. Frente a un segundo trimestre sobresaliente, los ingresos aumentaron 3.3%, la utilidad operativa aumentó 4.6% y la utilidad por acción diluida aumentó alrededor de 6%. En lo que va del año, los ingresos aumentaron 10.4%, la utilidad operativa aumentó 12.9% y la utilidad por acción aumentó 13.6%, favorecida por una mejora de 30 puntos básicos en el margen operativo.
En resumen, registramos aumentos de dos dígitos en los ingresos, la utilidad operativa, la utilidad neta y el EPS diluido, tanto frente al trimestre anterior como en lo que va del año. También superamos el consenso por $0.37 en el trimestre, con ingresos y utilidad operativa superiores a lo previsto por los analistas de venta. En resumen, fue un trimestre espléndido. Las cifras acumuladas del año nos dejan en una posición en la que debemos ajustar nuestro pronóstico para el año. Lo haré más adelante en estos comentarios. Le pediré a nuestra directora financiera, Kim Kuryea, que detalle nuestra sólida actividad de pedidos, el rápido crecimiento de la cartera de pedidos y la continua generación eficiente de efectivo, así como otros datos financieros pertinentes.
Gracias, Phebe, y buenos días. Comenzaré con los pedidos y la cartera de pedidos, donde tuvimos un trimestre verdaderamente histórico. Casi $99 mil millones en nuevos pedidos elevaron nuestra cartera de pedidos a un récord de $220 mil millones, el doble del nivel de hace un año. El valor total estimado de los contratos, que incluye opciones y contratos IDIQ, cerró el trimestre en $271 mil millones. Estos resultados reflejan la solidez de la demanda en todos nuestros negocios. El segmento de Sistemas Marinos lideró con adjudicaciones de contratos importantes en Electric Boat, incluidos $29.5 mil millones para cinco submarinos adicionales de la clase Columbia en Build II y $42.1 mil millones para nueve submarinos adicionales de la clase Virginia en Block VI. En nuestro segmento de Tecnologías, la relación entre pedidos y facturación fue de unos sólidos 1.4x, y en Combate quedó apenas por debajo de uno a uno tras un segundo trimestre muy sólido. En general, la relación entre pedidos y facturación del segmento de Defensa fue de 8.5x. En Aeroespacial, nuestra relación entre pedidos y facturación en dólares fue de 1.4x, y aún mayor si consideramos únicamente Gulfstream.
Para darles una perspectiva, los pedidos de aeronaves nuevas en los primeros nueve meses de 2026 aumentaron más de 30% frente al año pasado, lo que demuestra una demanda sostenida en toda la línea de productos Gulfstream. En cuanto al efectivo, nuestro desempeño sigue siendo sobresaliente. Generamos $1.7 mil millones de flujo de caja operativo, que, sumados a los sólidos $4 mil millones del primer semestre, elevan el flujo de caja operativo a más de $5.7 mil millones en los primeros nueve meses del año. Cada uno de nuestros segmentos contribuyó favorablemente, superando sus flujos de caja previstos y reduciendo el capital de trabajo operativo en casi $1.7 mil millones frente al cierre de 2025, pese a un aumento de los ingresos de más de 10%. Como mencioné en la llamada de julio, aportamos $500 millones a nuestros planes de pensiones durante el trimestre.
Con este aporte voluntario, nuestros planes congelados están prácticamente financiados y ahora estamos en posición de reducir el riesgo de los planes y eliminar una volatilidad significativa en adelante, para controlar los costos de pensiones que se transfieren a nuestros contratos. Los gastos de capital fueron de $481 millones en el trimestre, más que el monto total del primer semestre del año. En los primeros nueve meses de 2026, los gastos de capital representaron 2.2% de las ventas. Seguimos esperando que los gastos de capital se sitúen entre 3.5% y 4% de las ventas para todo el año, por lo que deberían esperar un cuarto trimestre de crecimiento significativo mientras cerramos el año y seguimos invirtiendo, especialmente en nuestros astilleros, para acelerar la producción y satisfacer la demanda futura. Incluso con este aumento de la inversión y nuestro aporte a los planes de pensiones, nuestro desempeño en flujo de caja libre ha sido excepcional.
Generamos $1.2 mil millones en el trimestre, lo que equivale a una tasa de conversión de efectivo de 100%, y $4.8 mil millones en los primeros nueve meses, una cifra impresionante equivalente a 137% de la utilidad neta. Seguimos esperando una conversión del flujo de caja libre de alrededor de 105% para el año, con la posibilidad de que sea algo mayor, dependiendo del ritmo de los proyectos de capital en el cuarto trimestre. Por último, para completar el análisis del efectivo, desde la perspectiva de la asignación de capital durante el trimestre, pagamos dividendos de aproximadamente $430 millones y recompramos alrededor de $285 millones de nuestras acciones ordinarias para compensar la dilución estimada. Reembolsamos $500 millones en pagarés que vencieron en agosto, después de haber reembolsado previamente otros $500 millones en pagarés en junio. Nuestro balance general sigue siendo sólido. Cerramos el trimestre con un saldo de efectivo de aproximadamente $4.4 mil millones y una posición de deuda neta de $2.6 mil millones, una mejora de $3 mil millones frente al cierre del año.
En cuanto a los intereses, nuestro gasto neto por intereses en el tercer trimestre fue de $45 millones, frente a $74 millones en el período correspondiente de 2025; en los primeros nueve meses de 2026 fue de $163 millones, frente a $251 millones en el mismo período de 2025. La disminución de nuestro gasto neto por intereses se debe a mayores ingresos por intereses sobre saldos de efectivo más altos durante 2026, lo que nos permitió evitar los costos de endeudamiento con papeles comerciales en los que incurrimos en 2025. Hasta ahora, no hemos recurrido en absoluto al mercado de papeles comerciales en 2026. En este momento, nuestra expectativa de gasto neto por intereses para el año es de aproximadamente $215 millones. Por último, la tasa impositiva efectiva del trimestre fue de 17.3%, lo que sitúa la tasa impositiva de los primeros nueve meses de 2026 en 17.6%. En resumen, fue otro trimestre sobresaliente. Phebe, con esto concluyen mis comentarios. Te cedo nuevamente la palabra.
Gracias, Kim. Ahora revisaré brevemente el desempeño financiero de cada uno de los grupos, y Danny agregará detalles adicionales. Primero, Aerospace. Aerospace tuvo un muy buen trimestre, con ingresos de $3.54 mil millones y utilidad operativa de $513 millones, con un margen operativo de 14.5%. Los ingresos superaron en $302 millones los del tercer trimestre del año pasado, un aumento de 9.3%. Para ponerlo en perspectiva, los ingresos por aviones nuevos de Gulfstream aumentaron gracias a la entrega de un avión adicional, para un total de 40, y a una combinación ligeramente más favorable. También observamos buenos aumentos de ingresos en los servicios de aeronaves de Gulfstream, así como en toda la cartera de Jet Aviation. La utilidad operativa de $513 millones aumentó $83 millones, impulsada en parte por el aumento de los ingresos, pero, sobre todo, por una mejora de 120 puntos básicos en el margen operativo.
En Gulfstream, seguimos observando mejoras de eficiencia en la fabricación y el acondicionamiento final, particularmente en los modelos G700 y G800. En el caso del G800, en este trimestre entregamos apenas nuestro avión número 33 y, aunque ha transcurrido relativamente poco tiempo desde su entrada en servicio, el desempeño de este avión ha sido muy sólido y aún tenemos oportunidades adicionales por delante. Los servicios también fueron un punto destacado este trimestre y siguen creciendo a medida que se expande la flota. Observamos aumentos de volumen en nuestros centros de mantenimiento, reparación y revisión, y en Jet Aviation la actividad en nuestros FBO de EE. UU. fue particularmente sólida. En cuanto a la demanda del mercado, Aerospace tuvo una relación entre pedidos y facturación de 1.4 veces en el trimestre.
Hubo cinco pedidos de aviones más que en el mismo trimestre del año anterior. La relación entre pedidos y facturación de los últimos 12 meses es de 1.4 veces. Observamos un interés muy activo en todos los modelos en EE. UU., Europa occidental y el Sudeste Asiático, pero también cierta cautela por parte de los clientes de Oriente Medio. Sin embargo, siguen activos en el proceso de ventas, aunque tardan en realizar pedidos. Esto no sorprende, dado el entorno geopolítico actual de la región. En resumen, el equipo de Aerospace tuvo un trimestre excepcional, tanto en términos operativos como de actividad de pedidos. Pasemos a los negocios de defensa. Primero, Combat. Combat Systems registró ingresos de $2.39 mil millones, un aumento del 6% frente al mismo trimestre del año anterior.
La utilidad fue de $330 millones, una disminución de $5 millones, debido a una contracción de 110 puntos básicos en el margen operativo, causada en gran medida por la transición de programas de producción heredados a nuevos programas de desarrollo en Land Systems. La utilidad aumentó considerablemente en Ordnance and Tactical Systems y European Land Systems. Frente al trimestre anterior, los ingresos aumentaron 4.2% y la utilidad aumentó 3.8%. La demanda de los productos de Combat Systems es sólida, impulsada principalmente por los aliados de EE. UU. Los pedidos de vehículos con ruedas y de orugas aumentaron, lo que refleja el aumento de las amenazas. Además, Ordnance and Tactical Systems continúa registrando un crecimiento particularmente sólido en municiones.
Como mencionó Phebe, nuestra cartera internacional de vehículos y, en particular, nuestras operaciones europeas siguen teniendo un buen desempeño y son una parte importante de la historia de crecimiento de ese segmento, con ingresos de ELS un 28% por encima de los del mismo trimestre del año anterior. La demanda de la plataforma Piranha y de la familia de vehículos Eagle sigue siendo sólida en varios mercados. En Ordnance and Tactical Systems, estamos haciendo nuestra parte para apoyar el aumento de la producción de misiles y, al mismo tiempo, hemos observado un crecimiento sólido tanto en municiones de calibre mediano y grande como en propelentes, áreas en las que tradicionalmente hemos tenido un desempeño muy sólido.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 16 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
