Llamada de resultados del T3 2026 de Rogers Corporation
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del T3 fueron de 236 millones, un aumento interanual (a/a) de 9%, incluida una contribución positiva de 2.4 millones por conversión cambiaria.
- El EPS ajustado aumentó 54% a $1.39, el mejor resultado trimestral desde 2022, mientras que el EBITDA ajustado creció 28% a $47.7 millones, equivalente a 20.2% de los ingresos.
- El margen bruto fue de 34.2%, un aumento interanual de 70 puntos básicos (pb), mientras que el margen de EBITDA ajustado se amplió 300 puntos básicos y alcanzó su nivel más alto desde 2021.
- Los ingresos de EES aumentaron 13.5% interanual, impulsados por mejoras en todos los mercados finales y, en particular, por la fortaleza de los sectores electrónico y de telecomunicaciones. Los ingresos de EMS crecieron 4.3%, impulsados por los sectores automotriz y aeroespacial y de defensa.
- Los ingresos aumentaron en todos los mercados finales. Los ingresos del sector industrial mejoraron ligeramente; el sector automotriz registró un crecimiento de un dígito alto; los sectores electrónico y de telecomunicaciones mostraron un crecimiento sólido, y el sector aeroespacial y de defensa registró un crecimiento de un dígito medio.
- Al 30 de septiembre, el efectivo y las inversiones a corto plazo ascendían a $236.4 millones, $25 millones más que al cierre del T2. El efectivo generado por las operaciones fue de $41.4 millones y el flujo de caja libre, de $35.4 millones.
- Rogers recompró $9.3 millones en acciones durante el trimestre.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas tardes. Mi nombre es Diego y hoy seré el operador de esta conferencia. En este momento, quisiera darles la bienvenida a todos a la conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Rogers Corporation. Ahora le cedo la palabra a su anfitrión, el Sr. Steve Haymore, director sénior de Relaciones con Inversionistas. Sr. Haymore, puede comenzar.
Buenas tardes y bienvenidos a la conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Rogers Corporation. Las diapositivas de la llamada de hoy están disponibles en la sección de Inversionistas de nuestro sitio web, junto con el comunicado de prensa que publicamos hoy más temprano. Pasemos a la diapositiva 2. Antes de comenzar, quisiera señalar que las declaraciones realizadas en esta conferencia que no sean estrictamente históricas son declaraciones prospectivas en el sentido de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995 y deben considerarse sujetas a las numerosas incertidumbres propias de las operaciones y el entorno de Rogers. Estas incertidumbres incluyen las condiciones económicas, la demanda del mercado y los factores competitivos. Estos factores podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de cualquier declaración prospectiva realizada hoy. Pasemos a la diapositiva 3. En esta conferencia también se hará referencia a ciertas medidas financieras que no se prepararon de conformidad con los principios de contabilidad generalmente aceptados en Estados Unidos.
En la presentación de diapositivas de la llamada de hoy pueden encontrar una conciliación de esas medidas no GAAP con las medidas financieras GAAP más directamente comparables. Hoy me acompañan Ali El-Haj, presidente y director ejecutivo, y Laura Russell, vicepresidenta sénior y directora financiera. Ahora le cedo la palabra a Ali.
Gracias, Steve, y gracias a todos por acompañarnos hoy. Comenzaré con la diapositiva 4. Registramos otro trimestre de mejora significativa interanual en nuestro desempeño financiero, con mayores ventas en todos los mercados finales y una rentabilidad y generación de flujo de caja más sólidas. Las ventas fueron de $236 millones, un aumento de 9% frente al año anterior. El EPS ajustado aumentó 54% a $1.39, el mayor resultado trimestral desde 2022. El EBITDA ajustado aumentó 28% a $48 millones, o más de 20% de las ventas. Este resultado representa el margen EBITDA más alto alcanzado en los últimos cinco años. En los últimos trimestres, hemos intensificado nuestro enfoque en profundizar las relaciones con los clientes, mejorar la velocidad de ejecución e implementar una estructura operativa más eficiente. Estos resultados destacan los avances que estamos logrando. También seguimos avanzando en nuestra estrategia de crecimiento.
En nuestros mercados principales, conseguimos nuevos proyectos seleccionados durante el trimestre y las perspectivas de crecimiento siguen siendo positivas. En nuestras oportunidades de alto crecimiento, avanzamos en varias áreas clave. Continuaron las actividades de interacción con clientes y validación técnica de nuestras soluciones para centros de datos, mientras que nuestros programas de protección contra la fuga térmica y de blindaje contra EMI alcanzaron hitos internos importantes. De cara al cuarto trimestre, esperamos una mejora interanual significativa continua. Esto incluye un crecimiento de los ingresos de aproximadamente 9%, un crecimiento del EPS ajustado de 12% y un aumento del EBITDA ajustado de 16%. Pasemos a la diapositiva 5. La industria representa el 34% de las ventas del tercer trimestre y es nuestro mayor mercado final. Los ingresos mejoraron ligeramente frente al año anterior, con mayores ventas en energía renovable y otras aplicaciones. Las ventas aumentaron moderadamente en todas las regiones. El sector automotriz representó el 24% de las ventas del T3 y registró un crecimiento interanual de un dígito alto.
El crecimiento se debió a una mayor demanda de aplicaciones ADAS y a mayores ventas tanto en plataformas de vehículos con motor de combustión interna como en plataformas de vehículos eléctricos. El sector de electrónica y comunicaciones representó el 20% de las ventas del trimestre y siguió registrando un fuerte crecimiento. El desempeño se debió a mayores ventas de materiales laminados para circuitos destinados a infraestructura inalámbrica, que compensaron la disminución de las ventas de teléfonos inteligentes. El sector aeroespacial y de defensa representó el 15% de las ventas del T3 y creció a un ritmo de un dígito medio. El aumento reflejó mayores ventas tanto en aplicaciones de defensa como en aplicaciones aeroespaciales comerciales. En general, la amplitud del desempeño de este trimestre es alentadora. Las ventas aumentaron en todos los mercados finales, gracias a una combinación de mayor demanda, nuevas actividades de programas y la ejecución continua de nuestras prioridades comerciales. Pasando a la diapositiva 6. Seguimos enfocados en acelerar el crecimiento mediante el fortalecimiento de nuestra posición en los mercados principales y la aplicación de nuestras capacidades comprobadas a oportunidades adyacentes de alto crecimiento.
En nuestros mercados principales, obtuvimos varios premios de diseño nuevos en el T3. Destacaré algunos. En el sector aeroespacial y de defensa, nuestro material laminado fue seleccionado para un sistema de detección de drones. La marca de Rogers, su confiabilidad comprobada y el soporte local fueron factores decisivos en la decisión de otorgarnos el premio. En el sector automotriz, nuestros materiales elastoméricos fueron seleccionados para una aplicación de paquetes de baterías de un importante fabricante de vehículos eléctricos. Además, nuestros sustratos cerámicos AMB fueron seleccionados para su uso en varios modelos de vehículos eléctricos de un fabricante de equipo original (OEM) automotriz global. La combinación de nuestra tecnología y nuestras capacidades de servicio técnico fueron factores clave en las decisiones de otorgarnos los premios. En los centros de datos, un importante usuario final seleccionó nuestros materiales de silicona para proteger componentes sensibles dentro de la bandeja de servidores. Estos materiales combinaron una alta compresibilidad con un aislamiento superior del ruido y las vibraciones para contribuir a un funcionamiento confiable.
Asimismo, tanto en AES como en EMS, obtuvimos importantes adjudicaciones de diseño para aplicaciones de sistemas de almacenamiento de energía. Estos logros refuerzan el valor de nuestras soluciones diferenciadas y nuestras sólidas relaciones con los clientes. También respaldan nuestro objetivo de lograr un crecimiento sostenible en toda la cartera principal. Este crecimiento naturalmente dará lugar a mejoras previstas en los niveles de utilización de las fábricas, incluso en nuestro negocio de cerámica. En las áreas adyacentes de alto crecimiento, continúan el desarrollo y las pruebas con clientes de nuestras soluciones de integridad de señal y enfriamiento de chips para aplicaciones de centros de datos. Seguimos observando un ritmo sólido y un gran enfoque por parte de los clientes que prueban nuestros materiales laminados para circuitos destinados a aplicaciones digitales de alta velocidad. Los comentarios de los clientes sobre el desempeño de nuestros materiales para abordar los desafíos de integridad de señal que surgen rápidamente siguieron siendo positivos. Nuestras soluciones de enfriadores de microcanales ofrecen una tecnología de enfriamiento mejorada para abordar el aumento de la densidad de potencia de los chips de IA.
En colaboración con nuestros principales clientes, hemos desarrollado y probado varias generaciones de prototipos, y los resultados siguen validando el desempeño diferenciado de nuestras soluciones. Estos programas aprovechan capacidades en las que Rogers ha desarrollado experiencia técnica y están diseñados para responder a requisitos cada vez más exigentes en los centros de datos de IA. Completamos las pruebas comparativas de nuestra solución de protección contra el descontrol térmico y estamos comenzando a proporcionar muestras a los clientes. Este hito nos acerca a la comercialización de una solución diferenciada de seguridad para baterías que combina nuestra experiencia en materiales con un profundo conocimiento de las aplicaciones. También estamos avanzando en nuestra tecnología de blindaje contra interferencias electromagnéticas (EMI). Hemos identificado clientes y aplicaciones prioritarios, y estamos desarrollando soluciones adaptadas a sus requisitos, con el objetivo de comenzar a proporcionar muestras a los clientes a principios de 2027. En todas estas oportunidades, mantenemos un enfoque disciplinado. Estamos priorizando las aplicaciones en las que nuestras capacidades ofrecen un beneficio claro para los clientes, y trabajamos estrechamente con ellos para avanzar en la calificación y comercialización.
Ahora le doy la palabra a Laura para que hable sobre nuestro desempeño financiero del tercer trimestre y las perspectivas para el trimestre actual.
Gracias, Ali, y buenas tardes a todos. Como mencionó Ali, en el tercer trimestre logramos una sólida mejora interanual, con mayores ventas en todos los principales mercados finales y una expansión significativa de la rentabilidad. También generamos un sólido flujo de caja, lo que fortaleció aún más nuestro balance general y aumentó nuestra flexibilidad estratégica. En la diapositiva 7, revisaré nuestros resultados financieros del tercer trimestre. Las ventas del tercer trimestre fueron de $236.1 millones, un aumento del 9% frente al mismo período del año anterior, e incluyeron un beneficio de $2.4 millones por la conversión de moneda extranjera. Las ventas de AES aumentaron 13.5% interanual, con mejoras en todos los mercados finales y una fortaleza particular en electrónica y comunicaciones. Las ventas de EMS aumentaron 4.3% frente al año anterior, impulsadas por mayores ventas en los mercados finales de automoción y aeroespacial y defensa. El margen bruto fue de 34.2%, un aumento de 70 puntos básicos interanual.
La mejora se debió a un mayor volumen y a una mezcla más favorable, parcialmente compensados por aumentos en los costos de las materias primas. El EPS ajustado fue de $1.39 y superó el extremo superior de nuestro rango de guía (guidance). El aumento interanual del 54% en el EPS ajustado se debió a las sólidas ventas, la mejora de los márgenes y un efecto favorable de la tasa impositiva, mientras seguimos mejorando el desempeño del negocio en todas las jurisdicciones. Pasando a la diapositiva 8, el EBIT ajustado del tercer trimestre aumentó 28%, hasta $47.7 millones, frente a $37.2 millones en el trimestre del año anterior. El margen de EBITDA ajustado, de 20.2% de las ventas, se expandió 300 puntos básicos y alcanzó su nivel más alto desde 2021. El mayor aporte al aumento provino de las mayores ventas y de una mezcla de productos más favorable, que sumaron aproximadamente $11 millones frente al año anterior. Los menores gastos operativos ajustados también contribuyeron a la mejora. Estos beneficios fueron parcialmente compensados por mayores costos interanuales asociados con la nueva planta de cerámica en China.
Logramos ahorros significativos gracias a mejoras operativas frente al año anterior, aunque estos fueron compensados por mayores costos de las materias primas. Seguimos evaluando ajustes de precios en función de las condiciones del mercado. En general, la mejora significativa del trimestre se debió a un mayor volumen y a una mezcla favorable, junto con la disciplina continua en toda nuestra estructura de costos. Continuando con la diapositiva 9, hablaré sobre el uso del efectivo durante el trimestre. El efectivo y las inversiones a corto plazo al 30 de septiembre sumaban $236.4 millones, un aumento de $25 millones frente al cierre del segundo trimestre. El efectivo generado por las actividades operativas fue de $41.4 millones, frente a $24.4 millones en el segundo trimestre, y el flujo de caja libre fue de $35.4 millones. El aumento del efectivo se debió principalmente al EBITDA ajustado de $47.7 millones, parcialmente compensado por $6 millones en gastos de capital, un aumento de $3.6 millones en el capital de trabajo y $4.6 millones en impuestos pagados en efectivo. Recompramos $9.3 millones en acciones durante el trimestre.
Seguiremos equilibrando la devolución de capital a los accionistas con las inversiones en crecimiento orgánico y otras prioridades estratégicas. Nuestra sólida posición de efectivo y nuestro balance general nos brindan mayor flexibilidad estratégica mientras evaluamos oportunidades para respaldar el crecimiento a largo plazo y generar valor para los accionistas. A continuación, en la diapositiva 10, hablaré sobre nuestra guía (guidance) para el cuarto trimestre. Desde la perspectiva de los ingresos, seguimos observando un impulso positivo, y esperamos que las ventas aumenten 9% interanual en el punto medio de nuestra guía (guidance). En línea con la estacionalidad habitual y los patrones operativos de fin de año de los clientes, se prevé que las ventas disminuyan frente al trimestre anterior. Nuestra guía (guidance) para los ingresos del T4 es de entre $215 millones y $225 millones. La guía (guidance) contempla un crecimiento interanual en los mercados finales aeroespacial y de defensa e industrial. Nuestra guía (guidance) para el margen bruto es de entre 32.5% y 33.5%. El punto medio del rango es 150 puntos básicos superior al del año anterior.
Estamos logrando mejores márgenes gracias a mayores volúmenes y a nuestras iniciativas para mejorar la estructura de costos. Aunque los mayores costos de las materias primas seguirán siendo un viento en contra frente al T4 de 2025. Esperamos que los gastos operativos ajustados del T4 aumenten modestamente interanualmente, mientras mejoran en más de 100 puntos básicos como porcentaje de las ventas. Se prevé que el EPS ajustado se ubique entre $0.90 y $1.10. El punto medio en dólares se compara con un EPS ajustado de $0.89 en el T4 de 2025. El aumento frente al año anterior se debe al incremento previsto de las ventas y del margen bruto, parcialmente compensado por mayores impuestos. Se prevé que el EBITDA ajustado se ubique entre $37 millones y $43 millones. Esto equivale a un aumento de 16% frente al cuarto trimestre de 2025 en el punto medio del rango. Por último, proyectamos que nuestra tasa impositiva anual no GAAP sea de aproximadamente 31%.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
