Llamada de resultados del T3 2026 de YPF Sociedad Anonima
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del T3 de 2026 fueron de $6.6 mil millones, un aumento interanual de 41%, y el EBITDA ajustado fue de $2.5 mil millones, un aumento interanual de 84%, lo que representó el segundo nivel más alto en la historia de YPF.
- El margen de EBITDA ajustado fue de 38%, el flujo de caja libre fue de aproximadamente $900 millones y la liquidez al cierre de septiembre alcanzó $3.7 mil millones.
- El apalancamiento neto bajó a 0.8x, desde 1.1x en junio y 2.1x en el mismo periodo del año anterior, su nivel más bajo en más de una década.
- YPF invirtió $1.3 mil millones en el T3, de los cuales 70% se destinó a operaciones de shale. El gasto de capital aumentó 26% interanual.
- La producción de petróleo shale fue de 224,000 barriles diarios, un aumento de 5% frente al trimestre anterior y de 32% interanual. La producción de gas shale fue de 27.1 millones de metros cúbicos diarios y representó 74% de la producción total de gas.
- El procesamiento en refinerías fue de 344,000 barriles diarios, un aumento interanual de 5%, y YPF cubrió la demanda interna de combustibles sin importarlos. El volumen de ventas internas de combustibles aumentó 2% interanual.
- El margen de EBITDA ajustado de las actividades midstream y downstream de YPF fue de aproximadamente $32 por barril. La participación de mercado de combustibles fue de 58%, o de 61% al incluir los volúmenes vendidos a terceros a través de estaciones de servicio de YPF.
- YPF adquirió la participación restante de 25% en YPF Luz por $430 millones, con lo que la compañía pasó a ser de su propiedad total. YPF Luz opera una capacidad instalada de 3.8 gigavatios.
- Desde diciembre del año pasado, los ingresos por la venta de activos no estratégicos sumaron aproximadamente $2.2 mil millones. Los acuerdos para vender activos petroleros convencionales no operados en Mendoza y Challawen por $405 millones, y para vender una participación de 70% en MetroGas por $780 millones, aún están pendientes de aprobación y cierre de las transacciones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de YPF. Después de los comentarios preparados para hoy, realizaremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego 1 nuevamente. Ahora le cedo la palabra a Margarita Chun, gerente de Relaciones con Inversionistas. Margarita, adelante. Buenos días, señoras y señores.
Soy Margarita Chun, gerente de Relaciones con Inversionistas de YPF. Gracias por acompañarnos hoy en nuestra llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026. Antes de comenzar, les pedimos que tengan en cuenta nuestra declaración de advertencia en la diapositiva 2. Nuestros comentarios de hoy y las respuestas a sus preguntas pueden incluir declaraciones prospectivas, que están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de las expectativas contempladas en estos comentarios. Nuestras cifras financieras se presentan de acuerdo con las NIIF, pero durante la presentación podríamos analizar algunas medidas que no se ajustan a las NIIF, como el EBITDA ajustado. La presentación de hoy estará a cargo de nuestro presidente y director ejecutivo, el señor Horacio Marín; nuestro vicepresidente de Finanzas, el señor Pedro Kearney; y nuestro vicepresidente de Estrategia, Nuevos Negocios y Control de Gestión, el señor Maximiliano Westen.
Durante la presentación, repasaremos los principales aspectos y acontecimientos que determinaron los resultados del T3 y, por último, abriremos el espacio para una sesión de preguntas y respuestas junto con nuestro equipo directivo. Ahora le cedo la palabra a Horacio. Adelante. Gracias, Margarita, y buenos días.
Permítanme comenzar diciendo que este trimestre YPF siguió logrando sólidos resultados financieros y operativos. El margen se mantuvo alto, la generación de efectivo fue muy sólida y tanto el segmento upstream como el downstream tuvieron un muy buen desempeño. Después de un T2 récord, los ingresos se mantuvieron sólidos en el T3 y alcanzaron $6.6 mil millones, un aumento interanual de 41%. El EBITDA ajustado alcanzó $2.5 mil millones, el segundo nivel más alto en la historia de YPF y 84% por encima del año pasado. Los principales factores fueron la transición de los yacimientos convencionales al shale, un nivel récord de actividad en nuestras refinerías, la eficiencia en costos y los precios favorables. Como resultado, nuestro margen de EBITDA ajustado se mantuvo alto, en 38%. La producción de petróleo shale siguió creciendo y alcanzó 224,000 barriles por día en el T3, un aumento de 5% frente al T2 y de 32% interanual.
Si excluimos los activos convencionales en proceso de desinversión, alrededor de 95% de nuestra producción de petróleo habría provenido del shale. Esto demuestra la magnitud del cambio de YPF y nuestro avance para convertirnos en una empresa líder de petróleo shale. Seguimos encaminados para alcanzar 250,000 barriles por día en diciembre. Para respaldar el continuo aumento de la producción de petróleo shale, el mes pasado inauguramos el primer tren de la planta de tratamiento de crudo en el bloque Luján de Cuyo. La instalación tiene una capacidad inicial de procesamiento de 31,000 barriles por día, que se espera duplicar con la incorporación de un segundo tren para el T4 de este año. Seguimos trabajando en nuevos proyectos del RIGI en la mitad norte de Vaca Muerta. Esperamos presentarlos ante las autoridades correspondientes en el corto plazo. Compartiré más detalles más adelante en la presentación.
También cabe mencionar que, en el negocio downstream, nuestra refinería de La Plata fue nombrada Refinería del Año por segundo año consecutivo, uno de los reconocimientos más importantes de la industria de refinación de América Latina. Al mismo tiempo, YPF también recibió el premio a la Tecnología Digital del Año por Ekons Matrix AI. Se trata de una solución digital que predice las especificaciones de mezcla de combustibles y mejora la eficiencia y la calidad del producto. Además, seguimos reforzando la diferenciación competitiva de nuestro portafolio de combustibles prémium. En este sentido, en septiembre, Infinia Turboclean, la marca de gasolina prémium de YPF, se convirtió en el primer combustible de la región en obtener la nueva certificación TOP TIER™+. Este reconocimiento reforzó nuestro liderazgo en calidad e innovación en combustibles. También refleja nuestro compromiso de ofrecer a los consumidores argentinos un producto de clase mundial, desarrollado de acuerdo con los más altos estándares internacionales.
Además, Santa Fe Bio, nuestra empresa conjunta con Essential Energy, firmó un acuerdo de compra a largo plazo con TotalEnergies para la futura producción de combustible sostenible de aviación (SAF), otro combustible renovable de la biorrefinería de San Lorenzo. Se espera que el proyecto requiera más de $400 millones en inversiones de capital (CapEx) y se desarrolle bajo una estructura de financiamiento de proyectos. Se estima que la capacidad de producción será de alrededor de 170,000 toneladas anuales de combustibles renovables. SAF para aviación y HVO para diésel, principalmente destinados a mercados de exportación. Este acuerdo es un hito clave para el proyecto, ya que brinda visibilidad comercial a largo plazo y respalda su financiamiento. Ahora me referiré a las inversiones. Invertimos $1.3 mil millones en T3, de los cuales 70% se destinó a nuestras operaciones de shale. Las inversiones de capital (CapEx) fueron 26% superiores a las del año pasado, principalmente debido a nuevos pozos, nuevas instalaciones en La Angostura Sur y trabajos de mantenimiento en nuestras refinerías.
Esperamos que la inversión en upstream aumente en T4, lo que respaldará una mayor producción y el inicio de VMOS. Se espera que la primera exportación de petróleo de VMOS ocurra a principios del próximo año. Por ese motivo, seguimos encaminados para cumplir nuestro objetivo de CapEx para todo el año, de $5.8 mil millones-$6.2 mil millones. VMOS también sigue avanzando: en septiembre, la construcción estaba completada en alrededor de 85%. A principios de este mes, las dos monoboyas llegaron al puerto de la provincia de Río Negro. Esto representa un paso clave para poner en funcionamiento VMOS y constituye una solución logística de clase mundial para el desarrollo a gran escala. La generación de efectivo volvió a ser muy sólida, con un flujo de caja libre de $901 millones, el segundo nivel más alto de nuestra historia. Esto se debió principalmente al EBITDA ajustado mencionado anteriormente y a los ingresos iniciales por la venta de activos no estratégicos. Como resultado, nuestro índice de apalancamiento neto alcanzó su nivel más bajo en más de una década: 0.81 veces.
Nuestro balance general ahora es más sólido y nos brinda mayor flexibilidad financiera. Antes de revisar los resultados financieros, quisiera abordar tres novedades recientes: nuestro proyecto RIGI para el hub upstream Norte, la adquisición de una participación de 25% en YPF Luz y los avances en la venta de activos no estratégicos. Permítanme comenzar con una actualización sobre nuestra cartera de proyectos RIGI. Actualmente estamos trabajando en tres proyectos RIGI en la mitad norte de la ventana petrolera de Vaca Muerta, que abarcan cinco bloques: Bajo del Toro, Bajo del Toro Norte, La Escalonada, Rincón La Ceniza y Narambuena. YPF es el operador en todos estos bloques y trabaja con socios líderes del sector energético. Esperamos presentar estos proyectos próximamente y brindaremos más detalles a medida que avancen.
Este proyecto contempla una inversión de capital bruta total de aproximadamente $44 mil millones, que se realizará a lo largo de 16 a 26 años, según cada proyecto. Si sumamos LLL Oil, YPF habrá presentado proyectos de inversión petrolera por cerca de $70 mil millones bajo el RIGI, lo que lo convierte en el mayor plan upstream presentado en Argentina hasta ahora. Este proyecto incluye cerca de 2,200 ubicaciones de perforación que, en su nivel de producción de meseta, podrían producir alrededor de 270,000 barriles de petróleo por día y 28 millones de metros cúbicos de gas natural por día. Estas son cifras brutas y muestran la gran escala y el valor a largo plazo del Hub Norte. A plena escala, los proyectos podrían generar cerca de $8.2 mil millones de ingresos brutos al año, con un precio del Brent de $70 por barril y un precio del gas de $3.50 por millón de BTU. YPF mantiene una participación promedio de alrededor de 40% en estos proyectos.
Este gran proyecto demuestra la solidez de nuestro modelo de socios en Vaca Muerta y la capacidad de YPF para liderar grandes proyectos de exportación bajo el RIGI. Estos proyectos respaldarán nuestra próxima etapa de crecimiento y crearán valor a largo plazo para nuestros accionistas. En el marco de nuestra estrategia de optimización de cartera, este mes adquirimos la participación restante de 25% en YPF Luz, con lo que obtuvimos el control total de la compañía por una valuación atractiva de $430 millones. Esta transacción se estructuró mediante financiamiento para la adquisición. Como resultado, YPF ahora posee 100% de YPF Luz y la consolidará plenamente en sus estados financieros. YPF Luz es una empresa líder en generación eléctrica, con un sólido negocio de energía renovable, y representa un activo clave en nuestro plan a largo plazo, ya que la energía eléctrica es una de las principales áreas de crecimiento del sector energético. YPF Luz es el tercer mayor generador de electricidad del país y la segunda mayor empresa de energía renovable, con ingresos 100% vinculados al dólar.
Opera 3.8 gigavatios de capacidad instalada en centrales térmicas y renovables. Además, en la última década, la compañía ha multiplicado casi por cinco su capacidad inicial. Asimismo, YPF Luz mantiene de manera consistente una disponibilidad térmica de primer nivel, de 90%, muy por encima del promedio nacional de 72%. Sus activos renovables también tienen un desempeño de primer nivel mundial, con factores de carga de 50% en energía eólica y 31% en energía solar, significativamente superiores al promedio mundial. Estos resultados han respaldado un alto crecimiento, con un EBITDA ajustado que pasó de aproximadamente $56 millones en 2017 a cerca de $500 millones en 2026. Al mismo tiempo, se espera que el apalancamiento neto disminuya de 3.8 veces a alrededor de 1.5 veces. Esta adquisición representa otro paso para que YPF se convierta en una empresa energética de primer nivel mundial. Esto permitirá que YPF Luz acelere su crecimiento mientras mantiene el foco en el sector eléctrico, y reforzará la oferta integrada de energía de YPF.
Ahora, permítanme compartir con ustedes una actualización sobre las ventas recientes de activos. Desde diciembre pasado, hemos vendido varios activos no estratégicos, con ingresos totales de aproximadamente $2.2 mil millones. Las dos operaciones más recientes representan más de la mitad de ese monto. En primer lugar, firmamos el acuerdo para vender las áreas no operadas de Mendoza y las áreas convencionales de Chachahuén por $405 millones. En T3, estas áreas produjeron aproximadamente 16,000 barriles de petróleo por día, y la operación está a la espera de la aprobación de la provincia. Una vez concretada la operación, como se mencionó, el petróleo de esquisto debería representar aproximadamente 95% de la producción total de petróleo de YPF. En segundo lugar, firmamos el acuerdo para vender nuestra participación de 70% en Metrogas por $780 millones. Según los resultados de T3, Metrogas generó aproximadamente $195 millones de EBITDA anual y registró una posición de caja neta de aproximadamente $65 millones.
La extensión de 20 años de la concesión ya fue aprobada el mes pasado, y para concretar la operación solo falta la aprobación final del regulador ENRE y llegar al cierre. Por último, en T3 recibimos el primer pago de 10% de ambas operaciones, por un total cercano a $120 millones. Ahora le cedo la palabra a Pedro, quien analizará nuestros resultados financieros con más detalle.
Gracias, Horacio. Ahora, permítanme repasar la evolución de nuestro flujo de caja libre durante el tercer trimestre. Una vez más, YPF tuvo un sólido desempeño en flujo de caja libre durante el trimestre y alcanzó el mayor saldo de caja de su historia. El EBITDA ajustado alcanzó aproximadamente $2.5 mil millones, lo que representa el segundo mejor resultado trimestral de YPF y permitió financiar holgadamente las inversiones de capital, que fueron de casi $1.3 mil millones. Durante el trimestre, también registramos ingresos netos de aproximadamente $175 millones por transacciones de fusiones y adquisiciones, principalmente relacionados con los cobros iniciales de 10% por la venta de nuestra participación en Metrogas y la desinversión en los bloques de Mendoza. La generación de caja se vio parcialmente compensada por aproximadamente $278 millones en pagos regulares de intereses y $225 millones en pagos del impuesto a las ganancias. Por otro lado, el capital de trabajo y otras partidas contribuyeron positivamente con aproximadamente $15 millones. En conjunto, YPF generó un flujo de caja libre positivo de aproximadamente $900 millones durante el tercer trimestre.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 14 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
